Генитальный герпес

Генитальный герпес Генитальный (половой) герпес – это вирусное заболевание, которое вызывается частицами Вируса Простого Герпеса I или II типа (ВПГ- I или ВПГ- II). Герпес относится к наиболее распространенному заболеванию вирусной природы среди населения человечества. По статистическим данным, этому недугу подвержено 20% жителей планеты. Данное заболевание может возникнуть как у взрослого человека (у мужчины или женщины), так и у ребенка.

В переводе с древнегреческого герпейн, слово герпес переводится как «ползучий». Его впервые озвучил более 2400 лет назад греческий врач и философ Гиппократ.

Это заболевание, которое передается половым и контактным путем: от партнера к партнеру, от матери к ребенку при прохождении через родовые пути. Генитальный герпес – это разновидность обычного герпеса или «простуды», возникающей на слизистой оболочке губ, полости рта или носа. Поэтому на половых органах герпес может возникнуть в результате переноса инфекции с пораженных вирусом губ, носа или даже глаз.

Заражение происходит от инфицированных людей с ярко выраженными симптомами заболевания, но также передача вируса может перейти от человека, имеющего неявные признаки течения заболевания.

Для того, чтобы обезопасить своего партнера от контактного способа передачи вирусной инфекции, во время появления первых признаков генитального герпеса необходимо прекратить сексуальные контакты. Считается, что вирусом нельзя заразиться во время посещения общественных саун, бассейнов, бань. Заражение может происходить воздушно-капельным и бытовым путем, через предметы общего пользования (полотенца, посуда и другие) и в результате половых контактов.
Инкубационный (скрытый) период герпетической инфекции может длиться от 1 до 26 дней, но чаще от 2 до 20 дней.

Как правило, генитальный и обычный герпес – хроническое заболевание. То есть, возникнув однажды, оно остается в организме навсегда, поэтому при любой удобной возможности, вирус может вновь напомнить о себе очередным обострением.

Первое возникновение у человека генитального герпеса носит название первичного, а второе и последующие появления – рецидива.

Обострение, чаще всего, возникает из-за падения иммунитета, при резкой смене климата, на фоне постоянных стрессов и повышенной утомляемости, при охлаждении организма, неумеренном приеме алкоголя, при повреждении слизистой оболочки. Например, генитальный герпес может появиться в результате чрезмерного ослабления организма частыми простудами, гриппом, приемом лекарственных препаратов. Ослабленный иммунитет – отличная среда для активации вирусных частиц и запуска процесса размножения.Любые факторы, которые провоцируют стресс в организме и ослабляют его иммунную систему, создают предпосылки для возникновения герпетической инфекции.

Поэтому, одной из важнейших профилактических мер, предупреждающих появление герпеса, является укрепление организма и правильный распорядок дня.

Для поддержания здоровья и защитных сил организма важно снабжать его всеми необходимыми витаминами и минералами, с помощью правильного, сбалансированного питания. Общей закалке способствует физическая активность, а также полноценный отдых и сон. Генитальный герпес важно предупреждать на начальных этапах его появления. В этом случае, болезнь можно быстро остановить и не дать ей возможность развиваться дальше.

Обычно, перед возникновением пузырьков на слизистой оболочке или коже, появляется чувство жжения или покалывания, а также незначительная отечность и боль в местах поражения. Часто в это же время может появиться общее недомогание с повышением температуры тела, состоянием разбитости, головной болью, как при простуде или гриппе.

На этой стадии можно начать прием поливитаминов или средств для повышения иммунитета. Это могут быть растительные или лекарственные препараты. Желательно сразу обратиться к врачу, который поможет подобрать лекарственные препараты и даст ценные рекомендации по лечению и последующему предупреждению герпеса.

На второй стадии герпеса возникают пузырьки, наполненные прозрачным содержимым. В дальнейшем, пузырек созревает и лопается, образуя красную язвочку. Период заживания высыпаний может длиться до 14 суток.

Во время рецидивов температура может уже не подниматься, заболевание носит более легкий характер: высыпаний становится меньше, возникают пузырьки на одном и том же месте, заживают в течение семи-десяти дней.

К сожалению, далеко не все люди, страдающие от генитального герпеса, обращаются к специалисту. Многие не придают этому заболеванию особого значения, а другие считают постыдным подобное обращение, и предпочитают справляться самостоятельно народными средствами.

Тем не менее, обращение к врачу очень важно и не стоит недооценивать серьезность обычной «простуды». Специалист поможет правильно поставить диагноз, проведя профессиональный осмотр, возможно, порекомендует сдать необходимые анализы.

Лечение (терапия) генитального герпеса

Как правило, терапия генитального герпеса сводится к приему лекарственных препаратов (которые ускоряют заживление ранок и повышают защитные силы организма) и местной обработке пораженных участков кожи и слизистой.

Также врач может назначить вакцинацию в период ремиссии. Для этого в организм пациента вводится специальная вакцина, которая содержит неактивные вирусы герпеса. Вакцина вводится каждые три дня, всего пять инъекций. Эта процедура обычно назначается два раза в год, что позволяет снизить количество рецидивов до одного-двух или даже меньше.

Важно помнить, что герпес способствует снижению иммунитета, поэтому важно научиться его поддерживать и укреплять.

Генитальный герпес приносит сильный дискомфорт в жизнь человека. Это связано, в первую очередь, с неприятным ощущением во время мочеиспускания, ходьбы, принятия ванной или душа. Пораженные места чешутся, а после того, как пузырек лопается, возникает язвочка, которая вызывает болевые ощущения.

При вскрытии пузырька, его содержимое попадает на рядом расположенные ткани и слизистые, что способствует их инфицированию. В этом заключается самая большая сложность в лечении генитального герпеса по сравнению с обычным, так как у пузырьков нет возможности подсыхать на открытом воздухе, а слизистые оболочки и кожа находятся в постоянном соприкосновении друг с другом. Поэтому нужно максимально ограничить места контакта здоровой и пораженной кожи. Для этого слизистые оболочки обрабатывают дезинфицирующими растворами, а также местными противовоспалительными средствами и спреем для ускорения процессов регенерации поврежденных тканей.

Пораженные места желательно закрыть ватным тампоном и зафиксировать пластырем для чувствительной и нежной кожи.

Смену тампонов нужно проводить несколько раз в день, дезинфицируя при этом здоровые участки кожи. Для внутреннего приёма врач чаще всего назначает средства для повышения иммунитета и противовирусные препараты. Терапия длится несколько недель, до полного исчезновения основных симптомов болезни. Прием иммуномодулирующих препаратов может назначаться более длительно, индивидуально в каждом отдельном случае, в зависимости от течения заболевания и самочувствия пациента.

Но при назначении подобных препаратов необходимо знать состояние своей иммунной системы. Средства для повышения иммунитета нельзя принимать бездумно и длительно, иначе можно нанести серьезный урон здоровью.

Осложнения (негативные последствия) генитального герпеса

Одним из серьезных осложнений может стать смерть новорожденного ребенка, в результате заражения генитальным герпесом, или возникновение стойких неврологических изменений.
Возникновение генитального герпеса на последних месяцах беременности является противопоказанием для естественных родов. Также опасно заражение матери первичным герпесом в конце беременности.

Для профилактики рецидивов, врач может назначить беременной за несколько недель до родов противовирусные препараты, а также воздержание от сексуальных контактов.

Профилактика генитального герпеса

Некоторые люди могут быть носителями герпетической инфекции и даже не подозревать об этом, так как вирус за всю жизнь ни разу не проявит себя.

Для профилактики заражения герпесом, необходимо избегать случайных половых контактов, быть верным партнеру и использовать барьерные методы контрацепции.

Для профилактики рецидивов герпеса необходимо укреплять свой иммунитет, поддерживать здоровье сбалансированным питанием, активным образом жизни и позитивным восприятием мира.
Рейтинг:  +14
Любовь Лунёва
24 декабря 2012 года 2 4391 5
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Генитальный герпес
  Генитальный (половой) герпес – это вирусное заболевание, которое вызывается частицами Вируса Простого Герпеса I или II типа (ВПГ- I или ВПГ- II). Герпес относится к наиболее распространенному заболеванию вирусной природы среди населения человечества. По статистическим данным, этому недугу подвержено 20% жителей планеты... Читать полностью
 

Понравилась статья? Расскажите о ней друзьям!

0
Хотите завести личный дневник питания и расхода калорий?
Вести график своего веса, пользоваться другими полезными сервисами?

Статьи на эту тему:
"Что-то с памятью моей стало..."
Ода воде
Мед для похудения
9 полезных привычек, которые заменят лекарства зимой
Борьба с детской полнотой


Комментарии:

24 декабря 2012 года
0
Многие, даже врачи, говорят - этот герпес есть у каждой второй...
Что бы не было таких проблемок, надо анализы почаще сдавать на инфекции... Ну и не менять очень часто партнёров...

25 декабря 2012 года
0
Да, заразиться герпесом проще простого, а вот вылечить его потом до конца не возможно...

20 марта 2014 года
0
Первый раз выяснила, что у меня генитальный герпес, когда собиралась в отпуск (в 2011 году), расстроилась ужасно, хоть отпуск отменяй. Как быстро избавиться от болячек, как его вылечить, как жить дальше??? Миллион вопросов... Помчалась к врачу, он выписал мне крем Девирс, сказал, что поможет скорейшему заживлению болячек и этот препарат на основе рибаверина, поэтому у него эффективность намного выше, чем у широко разрекламированного ацикловира.
Теперь, когда мне опять требуется реальная помощь, я использую девирс, и он реально быстро справляется с рецидивами.

22 апреля 2014 года
0
Могу согласиться с Викторией, такой крем мне прописывал врач, на приеме узнала про неплохие результаты лечения, если пользоваться кремом Девирс, но все равно еще начала искать братьев по несчастью, переписывалась с людьми вконтакте, которые лечились им, для себя сделала вывод тоже попробовать. И зря сомневалась, пролечилась, боль, зуд и сами болячки достаточно быстро прошли, еще и крема прилично осталось кстати.

16 декабря 2018 года
0
Добрый день, мои возлюбленные, пожалуйста, прочитайте мою историю, это может помочь вам также не игнорировать это на самом деле. Я хочу засвидетельствовать о том, как я вылечился от ВИЧ-СПИДа, я заразился ВИЧ-инфекцией СПИДа в 2015 году и посетил несколько травники, спиритуалисты и пасторы для лечения, но все безрезультатно, мой мир постепенно подходил к концу, пока я не увидел на форуме здравоохранения пост о травяном целителе из Африки под названием DR OGBEFUN который разыгрывает травяные заклинания, чтобы вылечить все виды смертельных заболеваний, включая ВПЧ, БАС, БН, эпилепсию, лейкемию, астму, рак, гонорею и т. д., сначала я сомневался, реально ли это, но решил попробовать, Когда я связался с этим заклинателем травяных заклинаний по электронной почте, он подготовил часть травяных заклинаний и отправил ее мне через курьерскую службу. Когда я получил эту часть травяных заклинаний, он дал мне пошаговые инструкции о том, как их применять, когда я подал заявку. В соответствии с инструкциями, я вылечился от этой смертельной болезни в течение 7 дней, теперь я ВИЧ-отрицательный (-) благодаря доктору OGBEFUN. Свяжитесь с этим великим травяным целителем по электронной почте: ogbefunhearlingtemple@gmail.com call +2348102574680


Оставить свой комментарий
B i "