Скипидарные ванны для похудения

Скипидарные ванны для похудения Скипидар − это жидкая смесь терпенов, получаемых из смол хвойных деревьев (ели, сосны, лиственницы или пихты). В косметологии применяют только очищенный скипидар, который также называют скипофитом.

О полезных свойствах скипидара было известно еще шумерам, которые использовали его в качестве хорошего дезинфицирующего средства. Гиппократ лечил скипидаром кожные, легочные, ревматоидные и мочеполовые заболевания, назначая для внутреннего и наружного применения. Со временем популярность скипидара росла, его стали активно использовать врачеватели различных народностей.

Врач с мировым именем, Абрам Соломонович Залманов, предложивший скипидарные ванны для курортного лечения, объяснял эффективность данных ванн тем, что последние выполняют стимуляцию на уровне капиллярного кровотока, а также воздействуют на общие защитные механизмы организма.

Однако медики призывают к предельной осторожности во время домашнего использования скипидара в лечебных целях. Потому что, например, «чудодейственный» рецепт похудения при помощи регулярного употребления скипидара перед каждым приемом пищи, вместо избавления от лишних килограммов подарит ожог слизистых оболочек.

Также не стоит верить в «супер эффективные» скипидарные обертывания. Наружное применение скипидара на проблемных зонах с последующим оборачиванием их полиэтиленом, приведет к ожогам кожи, степень тяжести которых отложит вопрос похудения до лучших времен.

Врачи и косметологи едины во мнении: скипидар для похудения можно применять исключительно в виде скипидарных ванн. Это наиболее безопасный и эффективный способ, правда, лишь в том случае, если ванна приготовлена правильно.

Оздоровление организма при помощи скипидарных ванн

Скипидарные ванны для похудения, помимо основного предназначения, являются хорошим вспомогательным средством для общего оздоровления организма и обладают следующими свойствами:

- облегчают общее состояние при заболеваниях позвоночника, суставов и мышц;
- способствуют нормализации артериального давления;
- повышают иммунитет и ускоряют кровообращение;
- успокаивают нервную систему и улучшают сон;
- повышают сопротивляемость организма стрессам;
- насыщают организм бодростью и энергией;
- подпитывают клетки полезными веществами;
- способствуют избавлению от лишнего веса и целлюлита.


Похудение с помощью скипидарных ванн

Данный метод считается вспомогательным средством в борьбе с избыточным весом и не дает сенсационных результатов. В среднем, с помощью скипидарных ванн, за недельный курс можно сбросить 3-5 килограммов и убрать несколько лишних сантиметров с талии и бедер. Однако, учитывая вышеперечисленные свойства скипидарных ванн, их применение в полной мере может считаться одним из наиболее полезных способов корректирования фигуры.

Существует два вида ванн, главное действующее вещество которых – скипидар, представленный в виде белой эмульсии и желтого раствора.

Белая эмульсия включает в себя воду, очищенный живичный скипидар, салициловую кислоту, детское мыло и камфару. Ингредиенты состава способствуют ритмичному расширению и сужению капилляров, повышают артериальное давление. Принимая ванну, вы можете ощутить легкое жжение, покалывание и пощипывание кожи, которые прекращаются в течение часа после окончания процедуры.

Желтый раствор включает в себя воду, очищенный живичный скипидар, касторовое масло, олеиновую кислоту и гидроокись натрия. Компоненты состава понижают артериальное давление, расширяют артериальные и венозные капилляры, устраняют наросты на суставах и отложения солей.

Скипидарный коктейль, то есть смесь эмульсии и раствора, сочетает в себе преимущества последних и считается наиболее выигрышным составом для похудения. Данный коктейль регулирует обменные процессы организма, очищает капилляры от шлаков и токсинов, расщепляет и выводит жиры.

Несмотря на распространенную практику принятия скипидарных ванн в домашних условиях, данной процедуре должна предшествовать консультация врача, который назначит оптимальную пропорцию составляющих. Самостоятельное экспериментирование с процентным соотношением эмульсии и раствора скипидара может быть опасно для здоровья.

Белые ванны

Данный вид ванн показан пациентам, страдающим от избыточного веса, целлюлита и имеющим проблемную кожу. Белая ванна очень эффективна в отношении ожирения на последних стадиях. Однако принимать ее следует, строго соблюдая пропорции и общие рекомендации.

Если давление в норме или понижено, то данную ванну можно принимать. При постоянной тенденции к повышению давления, откажитесь от белой ванны либо используйте смешанную.

В силу рецептуры, белые ванны для похудения оказывают раздражающее действие на кожные покровы, проявляющееся в виде покалывания и жжения. Однако следует заметить, что вышеописанное раздражающее свойство способствует избавлению от лишних сантиметров в проблемных местах. После прохождения курса из 10-15 сеансов можно рассчитывать на потерю веса в пределах 3-5 килограммов. Также принятие белой ванны оказывает стимулирующее действие на кровообращение и нормализацию артериального давления.

Продолжительность приема белой ванны составляет от пяти до пятнадцати минут, с сохранением температуры воды 37-38 градусов. Более длительное принятие ванны не улучшит результаты, а лишь поспособствует ухудшению здоровья. Во время процедуры обязательным условием является контроль артериального давления.

Желтые ванны

Желтые ванны рекомендованы людям с повышенным артериальным давлением. В основе похудения с помощью данной ванны, лежит принцип расширения капилляров. Компоненты желтого раствора способствуют увеличению температуры тела, выводу продуктов обмена из организма, и значительному повышению потоотделения, которое возникает во время принятия ванны и продолжается в течение двух часов после процедуры. За этот период из организма выходит от двух до четырех литров пота, что имеет большое значение, так как вместе с потом уходят шлаки и токсины. Кроме этого выводятся излишки жидкости, которые, в большинстве случаев, присутствуют у людей, страдающих ожирением или гипертонической болезнью.

Стартовая температура желтой ванны должна находиться на отметке 36 градусов. Далее во время принятия ванны необходимо увеличивать температуру воды каждые три-пять минут, таким образом, доводя до 38 градусов.

На протяжении всего приема ванны следует контролировать давление, частоту пульса и общее самочувствие. По окончании процедуры рекомендуется закутаться в плед или надеть махровый халат.

Смешанные ванны

Обладают всеми достоинствами предыдущих ванн, благотворно воздействуют на организм человека и показаны людям, которые по какой-либо причине не могут принимать ванну с белой эмульсией или желтым раствором в чистом виде.

Смешанные ванны проводятся двумя способами:

- пропорциональным смешиванием эмульсии и раствора
- чередованием белой и желтой ванны

Предосторожности к применению скипидарных ванн

- Перед принятием ванны следует обработать вазелином подмышечные впадины и область паха. Это необходимо для снижения их восприимчивости к раздражающему свойству ванны.

- Погружаясь в ванну, помните, что область сердца всегда должна быть открытой.

- Скипидарная смесь разводится в отдельной емкости в двух-трех литрах воды и затем выливается в ванну.

- Продолжительность первой ванны в курсе процедур не должна превышать пяти минут.

- Стартовая температура воды при принятии ванны в среднем должна составлять 35 градусов, конечная максимальная − 38 градусов.

Противопоказания к применению скипидарных ванн

Скипидарные ванны, как и любая другая методика снижения веса, подходят не всем. Внимательно изучите противопоказания, чтобы в погоне за стройностью не нанести вреда своему здоровью.

От ванн следует воздержаться при нарушениях работы сердца, обострениях хронических заболеваний, беременности и кормлении грудью, наличии на теле ран или язв любого происхождения, при индивидуальной непереносимости скипидара.

Перед началом курса скипидарных ванн обязательно проконсультируйтесь со специалистом.

Ванны со скипидаром − это не только полезная оздоравливающая процедура, но и отличный способ релаксации во время активного похудения.

Аудиоверсия статьи:
Рейтинг:  +13
Наталья Бартукова
28 мая 2013 года 8 7769 14
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Скипидарные ванны для похудения
  Скипидар − это жидкая смесь терпенов, получаемых из смол хвойных деревьев (ели, сосны, лиственницы или пихты). В косметологии применяют только очищенный скипидар, который также называют скипофитом.
О полезных свойствах скипидара было известно еще шумерам, которые использовали его в качестве хорошего дезинфицирующего средства... Читать полностью
 

Понравилась статья? Расскажите о ней друзьям!

0
Хотите завести личный дневник питания и расхода калорий?
Вести график своего веса, пользоваться другими полезными сервисами?

Статьи на эту тему:
Похудеть помогут водоросли
Жевательная резинка для зубов - добро или зло?
Худеем к лету
Важней всего погода в доме: боремся с метеозависимостью
Какие продукты содержат калий и зачем он нужен организму?


Комментарии:

29 мая 2013 года
0
Мне очень понравились смешанные ванны!!!
Наталья Бартукова пишет:
Перед началом курса скипидарных ванн обязательно проконсультируйтесь со специалистом.
Это, правильно! Я думаю ещё больше усугубила ситуацию и процесс развития болезни, т.к. не знала, что у меня есть заболевание(
А, вообще, ванны суперовские!!!

29 мая 2013 года
0
Хотя, прочитала сейчас, что при онкологии - можно) ...
Спрошу у доХтора и начну заново! Очень уж они мне понравились!!!
Наташа, спасибо, что предоставила возможность задуматься ...
Единственное, только наверное во время химии пока нельзя будет ... читала, что кипарисовое масло нельзя во время химии, а ведь оно тоже хвойное ...

30 мая 2013 года
+1
Юля, в любом случае, скипидарные ванны - это серьезная нагрузка на организм, поэтому во время химии их применять однозначно не надо.

И безусловно необходима консультация врача, он заодно и правильные пропорции коктейля лично для тебя подскажет! Здоровья и красоты!

31 мая 2013 года
0

29 мая 2013 года
0

30 мая 2013 года
0
Спасибо!

29 мая 2013 года
0
спасибо хоть кто-то написал что скипидар не панацея а просто вспомогательное средство.

30 мая 2013 года
0

30 мая 2013 года
0
ой, я тоже любительница, у меня в дневнике тоже есть немного про Скипар. а вот это " Погружаясь в ванну, помните, что область сердца всегда должна быть открытой. " касается любой ванны, это не от скипидара, это от температуры. Правильно ведь?)

30 мая 2013 года
0
gorka пишет:
это не от скипидара, это от температуры.
Да, безусловно! Когда-то было время, когда я вообще не могла принимать горячие ванны. А я их очень люблю и комфортно себя чувствую только в такой воде. Немного времени полежу и становится плохо. Пока один врач не подсказал держать область сердца всегда открытой. С тех пор все хорошо и я неукоснительно следую этому правилу!

30 мая 2013 года
0
может поэтому многие, кстати, себя и в скипидарных не осбо хорошо чувствюут, ведь может быть, хотя сами по себе эмульсии ни в чем не виноваты)))

30 мая 2013 года
0
конечно

31 мая 2013 года
0

16 января 2014 года
0


Оставить свой комментарий
B i "