Сон на полу: чем полезен?

Сон на полу: чем полезен? Как это ни удивительно, но частенько хорошему и полноценному сну мешают неправильно выбранные подушка и матрас. И некоторые люди отмечают, что им удалось существенно улучшить качество сна лишь после того, как они начали спать на полу! Чем же полезен сон на полу, в каких случаях он действительно станет отличным решением, и есть ли какие-нибудь противопоказания к такому сну?

Что подразумевается под сном на полу?


Тот, кто полагает, что сон на полу подразумевает наличие хотя бы матраса, глубоко заблуждается – настоящий сон на полу не предусматривает ни наличия матраса, ни каких-либо иных элементов поддержки! Это, конечно, в идеале! Именно такой сон практикуют корейцы и японцы, а кенийские и тибетские кочевники и вовсе используют вместо подушки руку! При этом, как это ни удивительно, все эти люди крайне редко сталкиваются с разного рода проблемами со здоровьем! Что же касается наших граждан, то они частенько используют для сна на полу и подушки, и матрасы, и прочие удобные приспособления.

Подготовка спального места


В первую очередь важно постараться выбрать наиболее удобное расположение для будущего спального места. Не стоит размещать его близ окон или же в непосредственной близости от балкона, так как в данном случае будет довольно шумно и холодно. Также в идеале рядом со спальным местом не должны находиться ни батареи, ни отопительные приборы, ни мебель, ни какие-либо другие лишние и способные помешать детали.
Далее не помешает хорошенько вымыть пол – предназначенное для сна место должно быть не только достаточно комфортным, но еще и сухим, и чистым! Сухость, особенно в случае с деревянными полами, особенно важна потому, что, помимо скопившейся на полу пыли, во влажной среде легко могут появиться и самые разнообразные микроорганизмы.
А потом следует заняться подготовкой самого места для сна. Спать именно на голом полу в первое время совершенно необязательно, да и не у всех это сразу получается. Так что настил поначалу точно не помешает – для этого подойдут и спальный мешок, и татами, и коврик для йоги, и футон, и даже плетеная циновка, такая, как у предусмотрительных японцев. Самое главное – застелить любой настил простыней, чтобы было чисто и не слишком жестко. Вполне допустимо начинать и с тоненького матраса, так как если спать на полу в буквальном смысле этого слова, вся нагрузка будет приходиться на мышцы-стабилизаторы, ведь тело в данном случае будет все время находиться в достаточно сильном напряжении.
Особое внимание следует уделить подушке – в идеале позвоночник и шея должны находиться на одной линии, соответственно, слишком объемная подушка будет далеко не самым подходящим вариантом. Максимально ровному удержанию положения «голова-шея-позвоночник» будут способствовать лишь небольшой валик или плоская подушка. Тот, кто привык спать на животе, тоже может подложить под коленки или одеяло плоскую подушку-валик, а спящим на боку людям рекомендуется размещать такую подушку меж коленей – в данном случае нагрузка на коленные суставы будет значительно меньше!



Основные преимущества сна на жестких поверхностях


Преимуществ у сна на полу (разумеется, при отсутствии противопоказаний) немало:
Улучшается качество сна. Как уже упоминалось выше, наиболее распространенными и частыми причинами плохого сна являются неудобная подушка и неподходящий матрас. Безусловно, жесткие поверхности тоже не могут гарантировать полное и окончательное избавление от бессонницы, однако попробовать в любом случае стоит. Кроме того, в прохладном месте спится всегда гораздо лучше, а, как известно, холодный воздух всегда «гуляет» по полу, вытесняя теплые потоки воздуха наверх. Особенно комфортным сон на полу станет для тех людей, которые склонны потеть по ночам, ведь матрасы вбирают в себя часть тепла, постепенно нагреваясь и начиная «будить» своего хозяина прямо среди ночи.
Исправляется осанка. Линия позвоночника всегда сохраняется на твердых поверхностях ровной, и происходит это исключительно под весом собственного тела.
Улучшается кровообращение. В последнее время огромную популярность обрели ортопедические матрасы с эффектом памяти, а ведь такие матрасы существенно ограничивают движения, как бы «запирая» тело на всю ночь в одном положении, что в свою очередь провоцирует зажимы, боли и скованность в мышцах! Что же касается сна на полу, то во время оного вес тела человека всегда распределяется равномерно, и кровь в его организме в данном случае циркулирует полноценно.
Прорабатываются мышцы. Если человек спит на очень твердой поверхности, то главной опорой его телу становятся мышцы, а перекаты во время сна из одной позы в другую смело можно сравнивать с очень полезной техникой самомассажа при помощи специального ролика!
Спальное место всегда остается чистым. Ни для кого не секрет, что в матрасах проживает поистине невероятное количество микробов, кроме того, там постоянно скапливаются грязь и пыль. Ни с татами, ни с ковриком таких проблем однозначно не будет, да и чистить их намного проще, нежели привычную кровать.



Минусы сна на полу


Увы, но отказ от сна на мягкой кровати в пользу пола подойдет далеко не каждому человеку, ведь у сна на полу тоже имеется целый ряд определенных минусов:
Обострение заболеваний опорно-двигательного аппарата. Людям с такими заболеваниями (остеопорозом, артрозом или артритом) постоянное давление на мягкие ткани и на суставы во время сна может иной раз достаточно сильно навредить, так что сон на полу – далеко не самый лучший выбор для них.
Боли в спине. Во время сна на полу может наблюдаться усиление болей в спине, ведь ортопедические матрасы наделены способностью идеально подстраиваться под изгибы человеческого тела, а твердый пол похвастаться точно такой же способностью никак не может, и в ходе сна на полу между его поверхностью и телом человека остается незаполненное пространство. А без кровати с пружинными блоками (так называемой зональной поддержки) вся нагрузка сразу же идет на тазовые кости, лопатки, руки, копчик и бедра.
Риск простудиться. Особенно нежелательно переохлаждаться людям с ослабленным иммунитетом, диабетом или анемией – не оснащенный функцией подогрева холодный пол способен еще сильнее ослабить иммунитет, и при таком раскладе проникнуть в организм различным инфекциям будет намного проще.
Аллергические реакции. У некоторых аллергиков во время сна на полу могут возникать доставляющие немало хлопот аллергические реакции – в качестве основного провокатора оных выступает имеющаяся на полу пыль.
Отсутствие гарантий выпрямления осанки. Увы, но таких гарантий в данном случае действительно нет. Позвоночный столб не идеально ровный, у него имеются свои характерные изгибы, однако, как слишком мягкий матрас, так и чрезмерно жесткая поверхность все равно не могут похвастаться способностью поддерживать его естественное положение. А по ночам все-таки важнее именно отдыхать, так как слишком продолжительное физическое перенапряжение легко может повлечь за собой мышечную слабость, и в результате мышцы попросту перестанут работать.
Дискомфорт в первое время. Поначалу спать на полу и в самом деле будет некомфортно, и особенно туго в данном случае придется тем, кто привык спать на боку, так как у них с непривычки вообще вряд ли получится быстро уснуть!



Противопоказания


Есть у сна на полу и определенные противопоказания, и людям, имеющим таковые, все-таки лучше сделать выбор в пользу обычной кровати!
Проблемы со здоровьем. Категорически не рекомендуется спать на полу людям, страдающим ожирением, диабетом, артритом, анемией, межпозвоночной грыжей, радикулитом, сколиозом и остеохондрозом. Если же желание спать на полу слишком велико, перед тем, как на это решиться, не помешает проконсультироваться со своим лечащим врачом. Не самым лучшим временем для подобного рода экспериментов станет и послеоперационный период.
Ожирение. Данное заболевание имеет смысл вынести отдельным пунктом. Чем более внушительным будет вес человека, тем большей окажется нагрузка на его мягкие ткани, суставы, мышцы и позвоночник. Спать на жестких поверхностях людям с избыточным весом разрешается, лишь заручившись разрешением от своего врача, и в любом случае это должен быть сон не на голом полу!
Беременность. Во время беременности нагрузка на позвоночник и так является слишком большой, и еще большее напряжение запросто может повлечь за собой смещение межпозвонковых дисков. Кроме того, в таком положении будущим мамочкам будет крайне неудобно и спать, и вставать, и тем более ложиться!
Пожилой возраст. С возрастом суставы намного легче травмируются, кожа становится гораздо тоньше, а кости и вовсе имеют свойство ломаться, к тому же продолжительный контакт с твердыми поверхностями вполне может привести к образованию синяков или даже пролежней!

В целом же качество сна на полу зависит от многих факторов, и это не только наличие удобного матраса или же отсутствие оного – это еще и состояние здоровья, и возраст, и тип телосложения, и образ жизни человека. И в каждом конкретном случае реакция на такой сон будет сугубо индивидуальной, однако при отсутствии противопоказаний он все-таки будет больше полезен, нежели вреден!
Рейтинг:  0
Ольга Гром
15 мая 2021 года 267 0
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Сон на полу: чем полезен?
  Чем же полезен сон на полу, в каких случаях он действительно станет отличным решением, и есть ли какие-нибудь противопоказания к такому сну? Читать полностью
 

Понравилась статья? Расскажите о ней друзьям!

0
Хотите завести личный дневник питания и расхода калорий?
Вести график своего веса, пользоваться другими полезными сервисами?

Статьи на эту тему:
Мигрень - повод обратиться к врачу
Борьба с «пыльными соседями»
Хлеб – всему голова
Как очистить кишечник от шлаков без вреда для здоровья
Основные признаки гормонального дисбаланса: что нужно знать?


Комментарии:

Пока нет комментариев.


Оставить свой комментарий
B i "