Демодекс – причина акне

Демодекс – причина акне Довольны ли вы цветом своего лица и состоянием кожи? Не беспокоят ли вас прыщи, угри, язвочки, расширенные поры, бугристость кожи, ее грязновато-серый оттенок, повышенная жирность, зуд? Если все вышеперечисленные признаки в той или иной мере проявляются, то, возможно, на вашей коже активизировался клещ Демодекс или, как его еще называют, железница.

Я не случайно говорю об активизации микроорганизма, а не о поражении им кожных покровов. Дело в том, что у 97% людей клещ Демодекс паразитирует на коже постоянно. Но даже если вы не вошли в упомянутые 97%, заразиться железницей можно при прямом контакте с больным или в косметическом салоне, при той же чистке лица.

Демодекс не причиняет нам какого-либо беспокойства, пока не активизируется. Специалисты выделяют два подвида железницы. Один из них - DEMODEX FOLLICULORUM – продолговатые особи, которые паразитируют в волосяных фолликулах. Вторые же - DEMODEX BREVIS – короткие особи, которые поселяются в сальных железах. Клещи Демодекс – бесцветные, покрытые щетинками микроорганизмы, длина телец которых составляет 0,1-0,5 мм. Питаются они клетками волосяных фолликул, косметическими средствами, с помощью которых мы ухаживаем за своим лицом, и кожным жиром.

Пока клещи Демодекс пассивны и не выбираются на поверхность нашей кожи, мы можем и не подозревать об их сосуществовании вместе с нами. Но некоторые нарушения в нашем организме, такие как стрессы, сбои в работе желудочно-кишечного тракта, иммунной системы, могут приводить к активизации паразитов. Также среди причин активизации Демодекса специалисты выделяют использование косметики с гормонами и био-добавками, чрезмерное увлечение загаром и посещениями саун.

Активизация клещей Демодекс проявляется в том, что бисексуальные особи железницы начинают выбираться на поверхность кожи для активного размножения, в результате чего, собственно, и возникает чувство ползания и зуда. Беда в том, что на поверхности нашей кожи клещ Демодекс контактирует с огромным количеством вредных болезнетворных бактерий, и возвращаясь обратно в волосяные фолликулы, заносит туда всю встреченную «заразу». Именно из-за этого мы можем наблюдать воспаление кожи, ее бугристость, аллергические высыпания, серый оттенок и даже поражение глаз. Когда подкожных клещей становится очень много, то выделяемые ими секреты становятся причиной появления прыщей, угрей, язвочек, расширенных пор и повышенной жирности кожи.

Такие знания о клеще Демодекс и его паразитировании на человеческом эпидермисе дают совершенно иное понимание природы акне, причину появления которого всегда списывали на простой гормональный дисбаланс или жирную кожу. А ведь выдавливание угрей при железнице приводит к еще большему обострению инфекции. Некоторые люди всю жизнь безрезультатно маются с дефектами своей кожи, взращивают из-за них свои комплексы, отказывают себе в нормальном общении с другими людьми и даже сообщают иные векторы своей карьере, отказываясь заниматься любимым делом лишь из-за недовольства своим отображением в зеркале. При длительном сожительстве с клещом Демодекс следы его жизнедеятельности проявляются не только на лице, но и на коже груди и спины. Между тем, расправиться со своей проблемой и вернуть коже благоухающий вид можно, всего-навсего уничтожив Демодекс.

Но далеко не все дерматологи признают влияние клеща Демодекс на патологические процессы в нашей коже. Большинство врачей рассматривают железницу только как поддерживающий фактор при возникновении той же угревой сыпи на лице. Тем не менее, тест на наличие у вас клеща Демодекс можно сделать в любой лаборатории. При этом доктор возьмет у вас соскоб с кожи лица.

Если тест окажется отрицательным, то наряду с поздравлениями можно порекомендовать следующие методы профилактики активизации железницы: следите за своим гормональным фоном, избегайте слишком жирной пищи, заботьтесь о чистоте кожи, внимательно подбирайте косметику и проверяйте стерильность инструментов своего косметолога.

Если же тест окажется положительным, то чаще всего назначают специализированный крем, который не только убивает клеща, но и восстанавливает кожу, нормализуя работу пор. Применение крема вызывает ускоренную воспалительную реакцию, после которой требуется восстановление слоев эпидермиса. Средняя продолжительность лечения – 1 месяц. Также в борьбе с железницей признаны эффективными мази данной направленности, компрессы на основе антибиотика, активная биорезонансная терапия специальным медицинским пробором.

К народным методам лечения Демодекс можно отнести применение мази, приготовленной на основе солидола и оливкового масла (1:1). Еще один способ борьбы с железницей – втирать раз в сутки в распаренное предварительно лицо растертые в порошок таблетки «Стрептоцида». Кроме этого, хороши умывания с дегтярным мылом и протирание лица настойкой календулы или салициловым спиртом, немного разведенным водой. А вот от гелей для умывания нужно будет категорически отказаться, потому как такие препараты только «раскармливают» железницу.

При поражении железницей глаз, необходимо прокапать жидкий хлорофилл, веки при этом можно смазывать Амитрозином. В качестве альтернативы жидкому хлорофиллу можно использовать раствор из столовой ложки пижмы, залитой кипятком и настоянной в течение часа или цинковые капли. Также можно протирать края век 70% спиртом или ватной палочкой, смоченной в намыленном дегтярном мыле. Но перед применением данных средств необходимо проконсультироваться с врачом.

При активизации клеща Демодекс рекомендуется специальная диета, при применении которой воду следует пить смешивая ее с медом, каплей йода и чайной ложкой яблочного уксуса.

Но самое главное, помните, что важно не просто уничтожить клеща. Куда важнее выявить и устранить причину, по которой он активизировался.
Рейтинг:  +37
Наталья Гришко
14 августа 2012 года 26 5169 25
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Демодекс – причина акне
  Довольны ли вы цветом своего лица и состоянием кожи? Не беспокоят ли вас прыщи, угри, язвочки, расширенные поры, бугристость кожи, ее грязновато-серый оттенок, повышенная жирность, зуд? Если все вышеперечисленные признаки в той или иной мере проявляются, то, возможно, на вашей коже активизировался клещ Демодекс или, как его еще называют, железница... Читать полностью
 

Понравилась статья? Расскажите о ней друзьям!

0
Хотите завести личный дневник питания и расхода калорий?
Вести график своего веса, пользоваться другими полезными сервисами?

Статьи на эту тему:
Как избавиться от акне на теле
Скоро в школу!
Лечим острые респираторные вирусные инфекции правильно
Мифы о лечении ОРВИ у детей
Противостоим «семейным» эпидемиям


Комментарии:

14 августа 2012 года
0
фууу... каких гадостей только не существует

14 августа 2012 года
0
Вот жесть!

14 августа 2012 года
0
кошмар.......чего только нет....

14 августа 2012 года
0
Я страдаю от этой страшной
И как раз вот похолодало меня вчера продуло и посыпало (прыщей штук 5)даже расстроилась, так давно не было высыпаний. В юности применяла вариант с салициловой кислотой,муравьиным спиртом и стрептоцидом.
Но про этого микроба конечно многого не знала. СПАСИБО за инфу.

14 августа 2012 года
0
Вот у моей подруги дочка страдает акне...возьму на заметку вашу статью

15 августа 2012 года
0
Наталья Гришко пишет:
о назначают специализированный крем,
а про какой крем идет речь?

16 августа 2012 года
0
ооооо слыщала я про них , слышала... но все ранво звучит очень страшно Спасибо за столь подробное изложение темы

18 августа 2012 года
0
Да,информации много,но как то ничего конкретного нет.Ни названия мазей,ни количества воды на эту норму меда и т.д.А если учесть что 97% заражены этой гадостью,то статью нужно было снабдить подробной информацией по борьбе с ’заразой’,а не ограничиваться общей,ничего не дающей.

18 августа 2012 года
+2
Оля Михайлова пишет:
Ни названия мазей,ни количества воды на эту норму меда и т.д.А если учесть что 97% заражены этой гадостью,то статью нужно было снабдить подробной информацией по борьбе с ’заразой’
Информацию подобного рода Вы можете получить только при консультации с врачом и никак иначе.

18 августа 2012 года
0
Согласна,но не везде есть врачи-дерматологи.Тем более хорошие врачи.

18 августа 2012 года
+5
Оля Михайлова пишет:
но не везде есть врачи-дерматологи.Тем более хорошие врачи.
Правильно, я сама живу в глубинке, но это не значит, что автор статьи на нашем проекте должен брать на себя ответственность и вместо медиков давать конкретные рекомендации по приёму лекарственных препаратов.

19 августа 2012 года
0
Плюс

20 августа 2012 года
0
у меня всегда было жуткое лицо, но полгода назад прочитала в сети про умывания дегтярным мылом и... вуаля - мордаха чистая теперь только поняла почему именно, скорее всего клещ был

20 августа 2012 года
0
ой, просто умываетесь обычным дегтярным мылом??

20 августа 2012 года
0
да. просто умываюсь. первые две недели делала маски из пены, потом прыщи подсохли и оставила только умывания. а еще если прыщ таки вылез (или начинает только лезть, зудит) я его пеной от мыла намазываю и оставляю на ночь. обычно к утру проблема исчезает (ну или минимизируется)

12 сентября 2012 года
0
Мне как раз после обследования врач назначил кучу препаратов и , в том числе, умываться дегтярным мылом. Так у меня из-за него начала кожа сохнуть и шелушиться! (Изначально кожа оочень жирная) А после, хотя я так и не закончила курс (о чем жалею) кожа стала нормального типа. вот так вот)

20 августа 2012 года
0
Угри и прыщи могут быть еще следствием присутствия паразитов, бактерий в организме...

20 августа 2012 года
0
А у меня от дегтярного мыла очень сохнет кожа, хотя она у меня жирноватая. Прямо шелушится начинает

20 августа 2012 года
0
у меня кожа очень жирная, мыло ее тоже сушит, я кремчиком увлажняющим пользуюсь потом или тоником для сухой кожи протираюсь.

20 августа 2012 года
0
Надо будет снова попробовать

20 августа 2012 года
0
Мази - это прекрасно, особенно если они помогают, но думаю, 90% успеха в том, что нужно вести правильный образ жизни и поддерживать в добром здравии иммунитет. В нашем организме много заразы, и вся она пробуждается на фоне ослабления здоровья. Поэтому, как бы попсово ни звучало, - спорт, витамины, полезная еда

20 августа 2012 года
0
Merilece пишет:
спорт, витамины, полезная еда
и борьба с клещем

20 августа 2012 года
0
Я об этом и писала. Только зачем пить Боржоми, когда почки отваливаются? О здоровье нужно заботиться заранее

20 августа 2012 года
0
Согласна,поздно пить Боржоми,если почки отказали!
Все хорошо в меру.

22 августа 2012 года
+1
Да тож страдаю этим паразитом ,подтверждено анализами в лаборатории .перепробовала кучу мазей и дорогих и болтушек всяких ,но всё это бесполезно убираешь только с поверхности болячки ,а это микро паразит который кстати есть практически у каждого человека .проблему надо лечить изнутри ,мне вот врач сказал что он начинает размножаться и выходить питаться наружи при -жирной пище сладкой солёной ну и так далее +понижение иммунитета и малом заселении кишечника хорошими бактериями так вот мне стало легче а тоесть прекратился зуд,кожа стала посуше высыпаний сильных нет только после курса лакто фильтрума ну и плюс тоже умываюсь дегтярным мылом да и шампунь тоже дегтярный. ну а вылечить полностью я думаю невозможно ,но это только моё мнение ,мож у нас на сайте есть такие люди которые избавились от этого паразита было бы очень интересно узнать как.


Оставить свой комментарий
B i "