ИППП: симптомы, лечение, профилактика

ИППП: симптомы, лечение, профилактика ИППП – это инфекции, которые передаются половым путем, распространены во всем мире - по данным ВОЗ, каждый шестой житель на земном шаре страдает какой-либо из этих болезней. Причем высокоразвитые страны мало отстают от стран третьего мира по заболеваемости, а по некоторым показателям даже превосходят.

Данные заболевания известны людям уже давно. Сифилис, гонорея, мягкий шанкр, донованоз и венерический лимфогранулематоз в наших широтах встречаются очень редко, а так называемые «новые» заболевания (бактериальный уретрит, хламидиоз, уреаплазмоз, микоплазмоз, трихомониаз, гарднереллез, вирус папилломы человека, кандидоз, герпес половых органов, ВИЧ-инфекция) – достаточно часто.

Инфицирование ИППП

Получить инфекцию довольно легко. Если половой акт незащищенный, то за один раз может передаваться более двадцати пяти видов возбудителей, и, чаще всего, это трихомонады, мико- и уреаплазмы, хламидии, гонококки, вирусы папилломы человека и герпеса. Инкубационный период заболеваний колеблется от двух-трех дней до нескольких недель. На сегодняшний день в список ИППП включен 31 возбудитель: 10 видов вирусов, 15 видов бактерий, 1 вид гриба, 3 вида простейших и 2 вида эктопаразитов.

Самая тяжелая болезнь, передающаяся половым путем – это СПИД (синдром приобретенного иммунодефицита). СПИД возникает в том случае, если защитная система организма ослаблена вирусом иммунодефицита, и возможности избавить человека от этого заболевания пока не существует.

ИППП передается:

- при половых контактах, то есть при оральном, вагинальном и анальном сексе с зараженным человеком;

- при использовании общих шприцев и игл при введении внутривенно каких-либо веществ;

- при телесном контакте с человеком, у которого имеются высыпания и язвочки, характерные для ИППП;

- при контакте с кровью зараженного человека;

- при использовании нестерильного медицинского инструмента;

- изредка при использовании предметов гигиены и обихода больных людей.

Эти инфекции нередко бессимптомны. Человек может и не обратить внимание на легкий зуд, выделения. А между тем, инфекция продолжает жить в организме. Кроме того, инфекции обладают способностью затухать, а затем проявляться снова. То есть, в результате лечения, анализ оказывается отрицательным, а через несколько месяцев возникает новая вспышка, которую может спровоцировать стресс, снижение иммунитета, переохлаждение. В некоторых случаях обострение может быть без проявлений (хламидиоз), в других же – с точностью наоборот (например, генитальный герпес), а в отдельных случаях – может быть фатальным (например, ВИЧ-инфекция).

Возбудители ИППП

Конечно, дело, прежде всего, в иммунной системе человека. Если иммунитет сильный, то организм борется с микроорганизмами. А если иммунитет ослаблен, то возбудитель не получает отпора и продолжает размножаться. А еще причина в том, что некоторые микроорганизмы способны «впадать в спячку». И обычные лекарства не действуют на них, так же, как на их собратьев. Эти возбудители могут даже в «сонном» состоянии передвигаться по половым путям в организм. В результате возникает опасность образования спаек и воспалений репродуктивных органов.

Иногда хронические инфекции сначала не беспокоят и не вызывают проблем, но они способны изменять фон, делать его благоприятным для развития другой инфекции. Также инфекции опасны тем, что передаются не только половым путём, но и через материнское молоко или плоду внутриутробно, при поцелуе через слюну, а также при переливании крови.

Симптомы ИППП

Основными симптомами инфекций, передающихся половым путем, являются:

- покраснение;
- боли во время полового акта;
- болезненное и частое мочеиспускание;
- бородавки или язвочки в области половых органов;
- зуд и жжение в области половых органов;
- выделения;
- необычные кровотечения.


При появлении каких-либо из вышеперечисленных симптомов, следует обратиться к врачу.

Последствия ИППП

При запущенных половых инфекциях у мужчин может развиться простатит, эпидидимоорхит, везикулит, хронический уретрит, а, как следствие, нарушение эрекции, бесплодие, стертый оргазм и преждевременное семяизвержение.

У женщин возможем эндометрит, кольпит, дисбактериоз влагалища, цервицит (воспаление шейки матки), воспалительные заболевания органов малого таза, непроходимость фаллопиевых труб, в итоге, невынашивание беременности, бесплодие, угроза выкидыша.

Диагностика ИППП

За последние годы лабораторная диагностика достигла серьезных высот в развитии. Теперь можно выявлять такие инфекции, как уреаплазмоз, трихомониаз, микоплазмоз, хламидиоз – патогенные инфекции.

Сама диагностика состоит из нескольких этапов. Прежде всего, выясняют, какие жалобы существуют у пациента, затем проводится гинекологический осмотр, врач берет мазок на бактериологическое и бактериоскопическое исследование. Далее следуют: ДНК-диагностика или ПЦР-исследование, ПИФ – метод прямой иммунофлуоресценции, иммунологический анализ крови.

При гепатитах, ВИЧ, сифилисе необходимо сдать кровь, а при урогенитальных инфекциях обязательны мазки. Причем, если инфекция свежая, то исследование мазка даст достоверный результат, а если заболевание существует давно, то анализ может ничего не показать. В таком случае используется метод ПЦР, бактериологический посев, анализ крови. Обычно для достоверной диагностики требуется несколько разных исследований.

Лечение инфекций, передающихся половым путем

Для того чтобы уничтожить очаг воспаления, а также избежать повторных вспышек, обычно назначают комплексное индивидуальное лечение. То есть, иммуностимулирующую и антибактериальную терапию, витаминотерапию. Очень часто используют физиотерапию, особенно магнитоакустическую и лазеромагнитную. Она улучшает состояние тканей, помогает укрепить иммунитет, способствует лучшему проникновению лекарств в пораженный орган, а также сокращает сроки лечения.

Так как в настоящее время используются новые антибактериальные и противовирусные препараты, курс лечения антибиотиками сократился до 5-7 дней, а краткость приема до 1-2. Курс лечения обычно занимает от 2 недель до 1,5 месяцев. Необходимо лечить обоих партнеров, иначе заражение может повториться. Во время лечения следует избегать незащищенных половых контактов.

Бактериальные инфекции (гонорея, хламидиоз) полностью излечимы антибиотиками. Грибковые инфекции (например, молочница), а также инфекции, вызванные простейшими (трихомониаз) также излечимы с помощью специальных медикаментов. А вот вирусные инфекции (генитальный герпес, ВИЧ-инфекция) на сегодняшний день нельзя полностью вылечить, но проявления этих заболеваний можно уменьшить с помощью противовирусных препаратов.

Часто после окончания курса лечения, в течение некоторого времени, симптомы заболевания могут присутствовать. Происходит это, потому что воспалительная реакция организма не сразу стихает. Однако если через неделю симптомы не прошли, следует еще раз обратиться к врачу. После лечения ИППП надо проводить контрольные исследования, сроки проведения необходимо согласовывать с врачом.

Обнаружение заболеваний на ранних стадиях, помогает быстрому лечению и отсутствию серьезных осложнений и последствий ИППП. Поэтому следует обращаться к врачу для профилактических осмотров, сдавать анализы. Ни в коем случае нельзя лечить ИППП самостоятельно. И не стоит думать, что, если нет симптомов, то и болезнь прошла. Ведь заболевание может перейти в хроническую стадию.

Профилактика ИППП

Все мы знаем, что заболевание проще предупредить, чем лечить. Поэтому необходимо принимать следующие меры:

- если партнер непостоянный, необходимо использовать презерватив;

- растворы антисептиков защищают от бактериальных ИППП – эпиген-интим, мирамистин, хлоргексидин. Однако не стоит слишком увлекаться такими средствами, так как частое их использование может привести к нарушению микрофлоры во влагалище;

- при возникновении подозрительных симптомов следует, не затягивая, обратиться к врачу.

Внимательно следите за своим здоровьем!
Рейтинг:  +20
Татьяна Будзировская
14 февраля 2013 года 2 21758 0
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru ИППП: симптомы, лечение, профилактика
  ИППП – это инфекции, которые передаются половым путем, распространены во всем мире - по данным ВОЗ, каждый шестой житель на земном шаре страдает какой-либо из этих болезней. Причем высокоразвитые страны мало отстают от стран третьего мира по заболеваемости, а по некоторым показателям даже превосходят.
Данные заболевания известны людям уже давно... Читать полностью
 

Понравилась статья? Расскажите о ней друзьям!

0
Хотите завести личный дневник питания и расхода калорий?
Вести график своего веса, пользоваться другими полезными сервисами?

Статьи на эту тему:
За какими показателями здоровья надо систематически следить?
LG Air PuriCare DUAL COOL™ С ТЕХНОЛОГИЕЙ THINQ™: СМЕНА СЕЗОНОВ НЕ ПОВОД ПОЗАБЫТЬ О КОМФОРТЕ И БЕЗОПАСНОСТИ
Лучшие помощники для укрепления иммунитета
Полезные привычки при целлюлите
Необычный метод похудения: используем подорожник


Комментарии:

Пока нет комментариев.


Оставить свой комментарий
B i "

Сейчас на сайте:
Latte

Всего на сайте: 2
Статусы:
Tanechka-2024Хочется красивое тело
Tatka_bulkaНаше приключение может быть сложным, но победа будет сладкой.
mygoodnight777С 20 МАРТА 2024 года снова худею!С веса 109.550 кг!!!)
Lady Capriceк лету 60
картошечкаСнова и снова и снова!!!
Лиза0204У меня всё получилось...
alena a69Недавно услышала : Вес - это показатель того с какой силой нас притягивает к себе земля
gasisualia-2020Никому не желаю плохого потому,что с бумерангом не договориться...
fruktrikЕсли решила худеть, худей не к лету, а для себя.
FreeStyle Victoryменяю себя, не изменяя себе

Все статусы
Рассылки о диетах и похудении:
еженедельная