Солнечный ожог: профилактика, симптомы и лечение

Солнечный ожог: профилактика, симптомы и лечение Элементарные правила профилактики солнечных ожогов наверняка всем давно известны. Но в разгар летнего сезона не лишним будет их повторить, чтобы избежать подобных неприятностей и не испортить себе отпуск

Для начала попробуем предупредить возникновение солнечных ожогов.

Если вы - белокожая и рыжеволосая или блондинка с голубыми глазами, то вам понадобится крем с максимальной защитой, на его упаковке есть обозначение SPF70, UVA16. Если кожа светлая, а глаза карие, то, после того как успешно ляжет первый загар, уровень защиты крема можно уменьшить до SPF20. В случае, когда кожа сама по себе смуглая и не подвержена сгоранию на солнце, то уровень защиты можно выбрать в пределах SPF6-15.

При этом помните, что солнцезащитный крем наносится дома, а не на самом пляже. Наносить – не значит втирать. Солнцезащитный крем наносится на кожу густым щедрым слоем в 1-2мм. В первую очередь, покройте им выступающие места: нос, плечи и грудь.

Защитное действие оказывает белая пенка, которая образуется на коже при нанесении крема. Даже если производитель солнцезащитного средства надписью с упаковки уверяет вас в водостойкости своего продукта, всё равно после купания нанесите крем повторно, так как после взаимодействия с водой уровень его защиты значительно снижается. Ваше естественное потоотделение также снижает защитные свойства крема. Поэтому время от времени наносите защитное средство на тело.



Использование масел при загаре также защищает кожу от ожогов. Ореховое и персиковое масла обеспечат хорошее увлажнение вашей кожи. А вот масла, содержащие бергамот и цитрусовые, усиливают чувствительность кожи и способствуют загару. Но использование масел предпочтительнее для смуглой или уже загоревшей кожи.

Тонкую и нежную кожу вокруг глаз и сетчатку самих глаз помогут защитить солнцезащитные очки. Лицо и плечи от палящего солнца убережет широкополая шляпа – незаменимый летний аксессуар любой модницы.

Промежуток времени с 10 утра и до 15 часов дня лучше проводить под навесом или под специальным зонтом. Помните, что даже если ваше тело скрыто одеждой, это может не спасти кожу от солнечного ожога, ведь все ткани в той или иной степени пропускают солнечные лучи: синтетика – до 15%, натуральный хлопок – до 6%, мокрая ткань – до 20-50%.

Обязательно имейте в виду, что симптомы ожога проявляются не сразу. То есть по ощущениям и состоянию кожи вы думаете, что еще можете продолжать загорать, нет ни покраснений, ни боли, но эти признаки могут дать о себе знать несколько часов спустя, даже после того, как вы покинете пляж.

Кроме того, на ярком солнце зрение притупляется, и вы не сразу можете заметить, что кожа покраснела. Притупить бдительность также может и прием спиртных напитков. Поэтому, находясь на солнце, время от времени слегка надавливайте на различные участки кожи пальцами. Если место надавливания становится белым, то немедленно уходите с солнца.

Если вы принимаете антибиотики, лекарства от псориаза и против акне, то должны знать, что они повышают чувствительность кожи к солнечным лучам.

Особенно берегите от активного солнца детей. Их кожа более нежная и более восприимчива к загару.

Обстоятельства складываются по-разному. Бывает, стараешься уберечь кожу от ожога, а он тебя настигает. В данном случае, дальнейшие действия будут зависеть от степени полученного ожога.

Большинство солнечных ожогов имеют первую степень и проявляются в покраснения кожи, повышении ее температуры и приобретении большей чувствительности к касанию. Более серьезным последствием пребывания на солнце является ожог второй степени, симптомами которого, кроме покраснения кожи, являются отеки, выраженная боль и волдыри.

С ожогом первой степени вам под силу справиться самостоятельно. Прежде всего, не выходите на солнце, чтобы ещё более не усугубить состояние кожи, примите прохладную (не холодную!) ванну или душ, при этом не используйте жестких мочалок, солей, ароматизаторов и масел, затем слегка промокните кожу полотенцем, на поврежденные участки нанесите любой спрей с содержанием пантенола или лосьон с алое вера. Хорошо бы, чтобы последний содержал лидокаин, заглушающий боль. Регенерации кожи также способствуют лосьоны, содержащие витамин С и гиалуроновую кислоту. Но проконтролируйте, чтобы такие косметические средства не содержали местных анестетиков, так как это может вызвать раздражение и аллергию на коже.

Также можно прикладывать к обожженным участкам кожи холодные компрессы, приготовленные из молока и воды (1:1) или на основе жидкости Бурова, которая продается в пакетиках, в любой аптеке без рецепта врача. Пакетик необходимо развести 0,5л воды, смочить в данном растворе марлю и приложить к телу на 15-20 минут. Затем переоденьтесь в легкую одежду из натуральных тканей (хлопок или шелк). Пейте больше жидкости, так как загар обезвоживает организм. Ешьте пищу с высоким белковым содержанием. Это поспособствует скорейшему восстановлению тканей.



Если медицинские препараты по каким-либо причинам недоступны, то некоторые народные средства облегчат ожоговый синдром. Можно намазать кожу любым кисломолочным продуктом: кефиром или сметаной. Также можно использовать влажные повязки с отварами трав: коры дуба, ромашки, череды, чистотела. Для этого заварите имеющийся травяной сбор по рецепту, указанному на его упаковке. Затем сложите марлю в 6-8 слоев, смочите ее в отваре комнатной температуры и приложите на 15 минут к обожженному солнцем участку. Повторяйте процедуру в течение полутора часов. Затем 3 часа дайте коже отдохнуть, увлажнив кремом. Повторите процедуру еще 2-3 раза в течение дня.

Если дома имеется комнатное алое, можно на основе его листьев приготовить компресс для обожженной кожи. Для этого сорвите один листик растения и выдавите его сок в прохладную воду. По аналогии с травяными отварами прикладывайте к обожженным участкам марлевые компрессы, смоченные в приготовленном растворе.

На обожженные веки также можно положить использованные влажные чайные пакетики.

Во время сна для уменьшения трения поврежденной кожи с простыней рекомендуется посыпать последнюю тальком. А обожженные ноги следует во время сна приподнять с помощью валика во избежание их отекания.

В случае ожогов второй степени, особенно с осложнениями, такими как головная боль, лихорадка, повышение температуры тела, озноб, сыпь, онемение, зуд, покалывание, тошнота, рвота и усталость лучше обратиться к врачу. Только он сможет определить потребность в госпитализации и назначить эффективное лечение. Скорее всего, доктор пропишет перроральную стероидную терапию в течение нескольких дней.

В ожидании приема доктора ни в коем случае не трогайте волдыри руками во избежание инфицирования. Если же они лопаются, то обработайте эти места антибактериальной мазью и накройте стерильной марлевой повязкой. Можно также принять любое обезболивающее (аспирин, ибупрофен и т.п.). Если ожог сопровождается сильным зудом, можно снять этот симптом приемом антигистаминного препарата.

Помните, что чрезмерные солнечные ванны могут грозить не только ожогом кожи, но и появлением пигментации на ней, преждевременными морщинками, старением, развитием различных кожных заболеваний, аллергических реакций и даже раком кожи.

Только умеренный, солнечный загар дарит нашему организму витамин Д, так необходимый для усвоения фосфора, кальция, заживления ран и укрепления костей и мышц. Для получения же необходимой порции витамина Д, достаточно находиться на солнышке всего 5-10 минут 2-3 раза в неделю. Умеренное количество ультрафиолетовых лучей увеличивает количество антител в крови, укрепляя наш иммунитет, а чрезмерный загар, наоборот, снижает сопротивляемость организма и повышает риск простудных заболеваний. Также умеренный ультрафиолет показан пожилым людям при ревматизме и остеохондрозе, а вот при большом количестве родинок и пигментных пятен на теле лучше свести к минимуму походы на пляж.

Будьте осторожны и бдительны, чтобы ласковые поцелуи летнего солнышка не превратились в обжигающе-болезненные!
Рейтинг:  +14
Наталья Гришко
13 июля 2012 года 5 7299 4
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Солнечный ожог: профилактика, симптомы и лечение
  Элементарные правила профилактики солнечных ожогов наверняка всем давно известны. Но в разгар летнего сезона не лишним будет их повторить, чтобы избежать подобных неприятностей и не испортить себе отпуск
Для начала попробуем предупредить возникновение солнечных ожогов... Читать полностью
 

Понравилась статья? Расскажите о ней друзьям!

0
Хотите завести личный дневник питания и расхода калорий?
Вести график своего веса, пользоваться другими полезными сервисами?

Статьи на эту тему:
Доврачебная помощь при болях в горле
Прокрастинация: эпидемия современности или модная привычка?
Лечим острые респираторные вирусные инфекции правильно
Теперь простуда не разорит!
ОРВИ у ребенка: принимаем меры


Комментарии:

13 июля 2012 года
+1
Наталья Гришко пишет:
Если кожа светлая, а глаза карие, то, после того как успешно ляжет первый загар, уровень защиты крема можно уменьшить до SPF20.
так это про меня
Замечательная статья и советы очень актуальны, спасибо!!!

13 июля 2012 года
+1
спасибо

15 июля 2012 года
0
Ой,я как раз сегодня забрала внучка к себе с ожогами на спинке и груди.Вчера дочка даже скорую вызывала.Рвота,понос,температурит.А ранки мокнут.Это всего лишь несколько часов на речке побыли!Даем пить регидрон,смазываем ранки апипантеном.А вот с едой даже не знаю что делать,рвет от всего.Завтра сварю бульон на куриной грудке и дам с сухариками.

16 июля 2012 года
0
Как раз вчера обгорела. Весь день мучаюсь. Очень полезная статья, спасибо))


Оставить свой комментарий
B i "