Доврачебная помощь при болях в горле

Доврачебная помощь при болях в горле Боль в горле ― первый признак многих распространенных заболеваний. И, как правило, она настигает нас внезапно, доставляя нам немалый дискомфорт: больно глотать, голос хрипит, появляется кашель… Если у вас нет возможности в короткие сроки обратиться к доктору, то лучше вспомнить о «домашних» средствах и народной медицине, в которой немало рецептов от больного горла.
Недомогания в горле могут быть следствием не только простуды и ОРВИ, но и различных воспалительных процессов лор-органов, заболеваний зубов и десен, герпеса, ангины, рака горла и даже СПИДа. Вне зависимости от того, какая причина вызвала появление болей, в ваших интересах быстро решить проблему.
Безусловно, лучшим решением будет - сходить к врачу. Но в ожидании дня приема не стоит сидеть сложа руки и терпеть надоедливую боль – попробуйте несколько эффективных «домашних» способов успокоить, а, возможно, и вылечить больное горло.

Противовоспалительные средства
Это один из самых действенных методов борьбы с болями в горле, включая даже самый интенсивный болевой синдром. У большинства из нас противовоспалительные средства всегда доступны в домашней аптечке. Желательно использовать комбинированные препараты, которые оказывают и обезболивающее, и противовоспалительное действие. Такие лекарства не только улучшат общее самочувствие, но и снизят воспаление, вызванное простудными заболеваниями. Противовоспалительные средства эффективны и в борьбе с лихорадкой.

«Морское» полоскание

Обычное полоскание горла теплой соленой водой вполне может помочь при первых симптомах простуды. Это не раз подтверждали медицинские исследования. Полоскание соленой водой заметно улучшает ситуацию при отеках в горле, устраняет слизь, защищает от бактерий и раздражения. Врачи рекомендуют в стакане воды размешать половину чайной ложки соли и столько же пищевой соды. Ослабить соленый привкус раствора можно с помощью маленькой ложечки меда.

Леденцы и спреи
Сосание леденцов при кашле и болях в горле ― самый простой, но довольно эффективный способ. Он способствует постоянной выработке слюны, которая будет сохранять ваше горло влажным, защищая его тем самым от раздражения, отека и, соответственно, болей. Лучшие леденцы для таких целей ― с ментолом и эвкалиптом. Сравнительно высокую эффективность в борьбе с болями в горле демонстрируют специальные спреи. Они не лечат простуду, но вполне могут избавить вас от боли на некоторое время.

Сироп от кашля
Наверняка в вашей аптечке найдется хотя бы один из видов подобного средства. Даже если вы еще не кашляете, выпейте немного сиропа, что поможет вам снизить болевые ощущения в горле. Данное средство будет отличным способом избавиться от боли в ночное время или на работе.

Жидкости


При простудных заболеваниях, особенно, когда сильно страдает горло, необходимо обильно насыщать организм жидкостью. Вода гарантирует достаточную влажность слизистых оболочек и антибактериальный эффект. Не обязательно пить только чистую воду ― можно выбрать компот, кисель или морс. Чай будет отличной альтернативой обычной воде - он укрепит иммунитет и защитит от инфекции. Желательно пить травяные или листовые чаи, которые, как правило, являются антиоксидантами.

Куриный суп
Суп на основе куриного бульона ― одно из самых известных домашних средств при простудных заболеваниях. Поесть такой супчик нам обычно советуют мамы и бабушки, когда у нас начинает болеть горло или появляется кашель. Куриный бульон обладает отменным противовоспалительным эффектом. Кроме того, при болях в горле сложно глотать, принимать пищу, и тогда теплый куриный бульон остается одним из немногих блюд, которое можно есть, не раздражая больное горло.

Зефир


Это, пожалуй, самый сладкий и приятный способ лечения больного горла. Хотя достоверных научных доказательств о том, что такое сладкое лакомство помогает при простудных заболеваниях, пока нет. В некоторых странах уже несколько столетий зефир употребляют для борьбы с ангиной, кашлем и простудой. Эта сладость вполне может помочь и против болей в горле. Хорошо перекусить зефиром вместе с лимонным травяным чаем, чтобы усилить лечебный эффект.

Отдых
При появлении самых первых симптомов болезни наш организм теряет много энергии на борьбу с недомоганием, и мы быстро устаем. Вот почему в такой период так важен отдых и спокойствие. Лучше полежать лишний раз в теплой постели, не выходя из дома, чем потом мучиться от более запущенной формы простуды. Отдохнув, ваш организм сможет более эффективно бороться с вирусом, что ускорит процесс выздоровления и избавит вас от неприятных болевых симптомов в горле.

Берегите себя и не болейте!
Рейтинг:  +12
Альбина Рогова
29 мая 2015 года 10 1623 7
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Доврачебная помощь при болях в горле
  Боль в горле ― первый признак многих распространенных заболеваний. И, как правило, она настигает нас внезапно, доставляя нам немалый дискомфорт: больно глотать, голос хрипит, появляется кашель… Если у вас нет возможности в короткие сроки обратиться к доктору, то лучше вспомнить о «домашних» средствах и народной медицине, в которой немало рецептов от больного горла... Читать полностью
 

Понравилась статья? Расскажите о ней друзьям!

0
Хотите завести личный дневник питания и расхода калорий?
Вести график своего веса, пользоваться другими полезными сервисами?

Статьи на эту тему:
Теперь простуда не разорит!
ОРВИ у ребенка: принимаем меры
Осень на здоровье
Ошибки, способные привести к появлению хронического насморка
Необычные средства от простуды из разных стран


Комментарии:

3 июня 2015 года
+3
Особенно про зефир понравилось!

5 июня 2015 года
0
Его вообще считают одним из самых полезных сладостей (+ мармелад).
Так что лучше вместо конфеток и печенюшек к чаю купить зефирчика)

5 июня 2015 года
0

20 декабря 2015 года
+1
До чего приятно читать такие "вкусные" рецепты при боли в горле, я часто завариваю чаи с травами в целях профилактики простуды. Но вот если начинает болеть горло, то тут лечусь природным антибиотиком Биопарокс, он мощно действует, за 3 дня я выздоравливаю. только главное лечение сразу же начинать, не ждать когда разболеешься.

13 января 2016 года
+1
т.е. это местный антибиотик получается? а то мне антибиотики вообще не подходят, после них желудок крутит сильно.

13 января 2016 года
+1
Да, местный, это его огромный плюс перед системными антибиотиками. Потому как никаких проблем ни с желудком, ни с какими-то другими органами. Вообще Биопарокс обладает двойным действием: антибактериальным и противовоспалительным, поэтому он так быстро помогает выздороветь.

20 марта 2016 года
0
А я обычно Тонзилотрен рассасывать начинаю при малейшей боли в горле. Мне отлично помогает. таблетки противовоспалительные и хорошо обезболивают. Я и ангину успешно лечила благодаря этому препарату.


Оставить свой комментарий
B i "