Ошибки, способные привести к появлению хронического насморка

Ошибки, способные привести к появлению хронического насморка Насморк и заложенность носа – явления, которыми уже давным-давно никого не удивить. При этом кто-то игнорирует данные симптомы в надежде на то, что они со временем пройдут самостоятельно, а кто-то сразу же приступает к их лечению, совершенно не беря в расчет того, что очень многие спреи и капли для носа оказываются в реальности не такими уж и безобидными. Более того, некоторые ошибки запросто могут привести даже к хроническому насморку или к еще более серьезным последствиям! Что же это за ошибки, и чем именно они опасны?

Пренебрежение лечением


Некоторые «знатоки» уверяют, что, вне зависимости от того, лечить насморк или же не лечить, через неделю он в любом случае пройдет самостоятельно. Вот только в том случае, если полностью пренебречь лечением данного состояния, можно заработать достаточно серьезные осложнения наподобие этмоидита, гайморита (синусита), различных внутричерепных и внутриорбитальных осложнений, а также способного переходить в хронические формы острого отита!

Самостоятельный неверный выбор препаратов


Еще одна наиболее часто встречающаяся ошибка. Особую осторожность следует проявлять с сосудосуживающими спреями либо каплями, которые принято разделять на три самостоятельных вида: препараты на основе нафазолина, воздействие которых не превышает четырех часов; препараты на базе ксилометазолина со сроками действия от восьми до десяти часов; препараты на основе оксиметазолина, действующие около двенадцати часов. Перед тем, как приобрести любые из этих капель или спреев, не помешает основательно проконсультироваться с врачом, так как в случае неправильного использования к данным препаратам легко может возникнуть привыкание, причем столкнуться с ним можно будет уже по прошествии каких-то четырех-пяти дней! Также в случае обращения к врачу обязательно нужно сообщить ему о том, если вдруг ранее для ликвидации насморка уже использовались какие-либо медикаменты – это позволит доктору грамотно и своевременно скорректировать лечение. Если же выбор предстоит сделать самостоятельно, лучше остановиться на изготовленных на основе морской воды средствах – химические свойства соли способствуют в дальнейшем гораздо более щадящему и максимально легкому извлечению слизи.
А вот промывать нос невероятно популярным у многих физиологическим раствором однозначно не стоит – в данном случае имеется риск того, что он может застояться в носовых ходах, а подобного рода застой может легко спровоцировать последующее присоединение бактериальной инфекции, что в свою очередь бывает чревато гнойным аденоидитом или же гнойным ринитом. И особенно важно не использовать физиологический раствор для лечения детей!

Пренебрежение инструкцией к лекарственным средствам


Сосудосуживающие капли и спреи – средства далеко не самые безобидные, ведь они способны привести не только к развитию целого ряда хронических процессов, но и к возникновению носовых кровотечений, так как при использовании подобного рода препаратов слизистые оболочки постепенно начинают истончаться, в результате чего с легкостью повреждаются и крайне уязвимые сосуды. А при слишком продолжительном и уж тем более бесконтрольном использовании сосудосуживающих медикаментов формируется зависимость, что в свою очередь может привести к развитию такого крайне неприятного заболевания, как медикаментозный вазомоторный ринит, избавление от коего зачастую требует своевременного хирургического вмешательства!



Отсутствие должного внимания к влажности воздуха


Особенно актуально следить за нею в помещении во время отопительного сезона. Когда на улице становится холодно, в домах и квартирах включают отопление. А сухой воздух, как известно, имеет свойство пересушивать слизистые оболочки, причем чаще всего с данным явлением сталкиваются дети. Во избежание подобной неприятности будет целесообразно обзавестись увлажнителем воздуха и регулярно его использовать. Если же такой возможности нет, можно либо положить рядом с кроватью мокрую тряпку или полотенце, либо расставить по помещению заполненные водой емкости – испаряясь, вода будет потихоньку увлажнять воздух.

Неправильное прочищение носовых ходов


Казалось бы, что тут может быть сложного, однако грамотно справиться с данной задачей способны, увы, далеко не все. А ведь техника грамотного высмаркивания предельно проста и крайне незамысловата: сперва закрывают одну ноздрю, а затем другую, поочередно освобождая их от скопившейся слизи.
Что же касается промывания носа специальными солевыми растворами, то лучше всего использовать для этих целей специальную медицинскую лейку. Слегка наклонив голову, аккуратненько вводят при помощи лейки раствор в верхнюю ноздрю, следя за тем, чтобы он вытекал из второй ноздри – если же этого не произойдет, очень велик риск попадания жидкости в ухо.
И еще одна важная рекомендация по выбору спреев от насморка. Если вдруг после нажатия на дозатор совершенно неожиданно обнаружится, что распыление жидкости происходит в виде струйки, лучше по возможности предпочесть иные варианты спреев, так как подобный вариант будет далеко не самым подходящим. Дело в том, что находящаяся под достаточно мощным давлением струя начинает бить через носовой проход напрямую в область расположенного в слуховой трубе глоточного отверстия. И результатом столь агрессивного воздействия запросто может стать достаточно серьезное ухудшение слуха! Кроме того, жидкость может достигнуть и среднего уха, и в том случае, если к ней присоединится инфекция, не составит особого труда столкнуться с такой неприятностью, как гнойный отит. У по-настоящему качественных аэрозолей распыление содержимого происходит в виде конуса либо облака!

Использование народных средств


Повлечь за собой неприятные последствия в ряде случаев может и использование некоторых народных средств. Так что недаром многие врачи относятся к подобным методикам лечения крайне подозрительно!
Некоторые люди при возникновении насморка начинают закапывать в нос луковый сок – провоцируя чихание, он якобы способствует постепенному прочищению носа. Вот только данный сок запросто может привести к ожогу слизистой!
Не меньшей популярностью пользуется и прогревание – либо с помощью теплого яйца, либо с применением каких-либо иных подручных средств. В данном случае следует отметить, что использование данного метода является допустимым лишь на самых ранних стадиях насморка, да и то лишь в том случае, если слизь пока еще прозрачная. Если же нос заложен на протяжении весьма продолжительного срока, и уж тем более в том случае, если к заложенности присоединились температура либо головные боли, любые прогревания будут полностью противопоказаны, потому что в данном случае очень высока вероятность развития гайморита либо синусита. Для данных состояний характерно постепенное скапливание гноя, объемы коего увеличиваются в теплой среде поистине невероятными темпами, и происходит это в результате очень активного размножения бактерий.
Существует и еще один весьма забавный народный рецепт – некоторые граждане полагают, что быстро совладать с насморком им поможет помещение в ноздри каштанов! Действенным этот метод принято считать потому, что каштаны якобы превосходно вытягивают наружу всю скопившуюся в носу слизь. Вот только в реальности дело тут вовсе не в каштанах - спровоцировать приток слизи способен абсолютно любой предмет, коим будут закрыты носовые отверстия, так как любое инородное тело может похвастаться практически одинаковой способностью к раздражению слизистой. К тому же при использовании каштанов можно не только повредить носовые ходы, но и занести дополнительную инфекцию!
Единственный вариант, действительно пригодный для домашнего использования часто сталкивающимися с заложенностью носа людьми – использование биоптрона, являющего собой особый магнитный приборчик. Однако в идеале даже его использование все-таки не помешает предварительно согласовать с врачом!



Осложнения, которых пациент даже не предполагает


Иногда насморк может оказаться и одним из сопутствующих симптомов какой-либо иной болезни, и порой случается так, что человек начинает лечить весьма продолжительную заложенность носа, а истинный корень имеющейся проблемы кроется вовсе не в этом – насморк вполне может сопровождать и некоторые эндокринологические недуги, а также нарушения обмена веществ либо аллергию. И если насморк не проходит на протяжении трех-четырех недель или более, и при этом справиться с ним не помогают абсолютно никакие препараты, имеет смысл обратиться к врачу и пройти общее обследование – это поможет не только выявить реальную причину, но и принять своевременные меры, все-таки здоровье у нас одно и его нужно беречь!
Рейтинг:  +2
Ольга Гром
21 марта 2022 года 598 0
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Ошибки, способные привести к появлению хронического насморка
  Рассказываем, какие ошибки могут привести к хроническому насморку или к еще более серьезным последствиям. Читать полностью
 

Понравилась статья? Расскажите о ней друзьям!

0
Хотите завести личный дневник питания и расхода калорий?
Вести график своего веса, пользоваться другими полезными сервисами?

Статьи на эту тему:
Детский насморк. Нужны ли сосудосуживающие препараты?
Необычные средства от простуды из разных стран
Лечим простуду: методы, которые не действуют
Новый год без простуд: как не заболеть в праздники?
Доврачебная помощь при болях в горле


Комментарии:

Пока нет комментариев.


Оставить свой комментарий
B i "