Алоэ вера для похудения: польза, вред и особенности употребления

Алоэ вера для похудения: польза, вред и особенности употребления О пользе алоэ вера известно многим, однако тот факт, что данное растение можно достаточно успешно использовать еще и для похудения, для многих становится самым настоящим открытием. А ведь в последнее время изготовленные на основе алоэ вера препараты являются очень модным трендом в индустрии снижения веса! Так какую же пользу для похудения может принести алоэ вера, и как правильно его употреблять?

Польза для похудения


Алоэ вера может похвастаться способностью существенно усиливать метаболизм – некоторые исследования позволили установить, что содержащиеся в данном растении биоактивные соединения и в самом деле могут ускорять обмен веществ, что очень важно не только при похудении, но и для поддержания здоровья в целом. И данное свойство этого целебного растения позволяет человеческому организму сжигать гораздо большее количество калорий при неизменных диете и физических нагрузках! При этом происходящие в организме изменения затрагивают главным образом метаболизм сахаров и жиров. Одним словом, алоэ вера – превосходный натуральный биостимулятор!
Также алоэ вера позволяет осуществлять надлежащий контроль над уровнем содержащегося в крови сахара. Как выяснилось, систематический прием добавок с содержанием алоэ вера отлично помогает в борьбе с резистентностью к инсулину, а ведь именно она и является одной из основных причин набора лишних килограммов! Кроме того, такие добавки способствуют поддержанию наиболее оптимального уровня глюкозы в крови, что в свою очередь позволяет избегать всевозможных вредных перекусов.
А еще алоэ вера оказывает крайне благоприятное воздействие на секреторные функции пищеварительных желез, что в свою очередь в значительной степени способствует не только нормализации аппетита, но и стимуляции процессов продуцирования желчи, а также улучшению качества переработки пищи.
И еще одно весьма ценное свойство алоэ вера – это мощное антивоспалительное действие данного растения. Ни для кого не секрет, что к стремительному формированию избыточных отложений жира, а также к патологическому увеличению веса зачастую приводят протекающие в организме разного рода хронические воспалительные процессы, при этом в большинстве случаев эти процессы по различным причинам остаются незамеченными. А в алоэ вера содержатся антиоксиданты, эффективно борющиеся с хроническими воспалительными процессами посредством уничтожения свободных радикалов!



Возможный вред


Прием алоэ вера и изготовленных на его основе препаратов иногда может сопровождаться развитием целого ряда далеко не самых приятных побочных эффектов. И в первую очередь не следует забывать о том, что это растение считается весьма эффективным натуральным слабительным средством, поэтому боли в животе или даже диарея при приеме алоэ вера – явление не такое уж и редкое. А частый жидкий стул в свою очередь может повлечь за собой нарушение электролитного баланса и дегидратацию. Кстати, некоторые желающие похудеть дамы частенько рассматривают данное влияние как положительное, так как оно способствует удалению лишней воды из организма, позволяя тем самым немного снизить и массу тела. Вот только эффект от такого «похудения» будет весьма краткосрочным, зато хроническая диарея способна достаточно сильно навредить здоровью!
Также было выявлено, что содержащиеся в алоэ вера биоактивные вещества могут изменять активность определенных медикаментов, именно поэтому регулярно принимающим различные лекарства людям категорически не рекомендуется употреблять какие бы то ни добавки с содержанием алоэ вера без соответствующего разрешения лечащего врача.
Листья некоторых не относящихся к декоративным видов алоэ вера содержат весьма небезопасный для здоровья канцероген алоин, и, несмотря на то, что данный компонент изымается из различных добавок посредством их очистки, в том, что его в препарате совсем не осталось, уверенным на сто процентов все равно быть нельзя. Кроме того, содержащийся в листьях алоэ вера млечный сок во многих странах и вовсе запрещен как крайне небезопасный для здоровья!
Гель из листьев алоэ вера наделен способностью снижать артериальное давление, в связи с чем его не рекомендуется использовать гипотоникам. А аллергия и вовсе является строжайшим противопоказанием для употребления алоэ вера! Также данное растение категорически запрещается использовать в каких бы то ни было лечебных целях как будущим, так и кормящим мамочкам. И особую осторожность необходимо проявлять при различных сердечно-сосудистых недугах, обострении геморроя, сахарном диабете, заболеваниях органов мочевыделительной системы и менингите либо энцефалите. Не рекомендуется употребление алоэ вера и детям, не достигшим четырнадцатилетнего возраста.

Как правильно употреблять?


Основные части листьев алоэ вера – кожица, сок и гель. В медицинских целях, как правило, используется именно гель. Для того, чтобы извлечь его из листьев самостоятельно, достаточно срезать с растения небольшой листочек, а потом разрезать его вдоль, после чего при помощи ножа либо ложечки можно будет собрать весь обнаруженный внутри гель. При этом отделять его от листа следует максимально осторожно, стараясь не захватить ни млечный сок, ни толстую кожицу. Кстати, такой гель можно смело добавлять в различные соусы, смузи или даже супы! В целях похудения его, например, чаще всего добавляют в состав ягодных либо овощных смузи. Всего же в день рекомендуется употреблять одну чайную ложечку такого геля.
Что же касается сока алоэ вера, то непосредственно млечный сок является совершенно непригодным для употребления в пищу, да и в лечебных целях его тоже обычно не используют. В народе же под термином «сок» подразумевается полученная из геля жидкость. И чтобы приготовить такой сок, сначала из листьев извлекают гель (чуть выше уже было описано, каким именно образом это делается), после чего его отжимают. Полученный в результате сок используется по аналогии с гелем, то есть можно добавлять его как в смузи, так и в целый ряд иных блюд. При этом слишком долго пить сок алоэ вера не рекомендуется – максимальный курс его приема не должен выходить за рамки двух недель.



БАДы на основе алоэ вера


Если в доме алоэ вера совсем не растет, или же просто нет ни малейшего желания самостоятельно возиться с добыванием геля либо сока, вполне допустимо воспользоваться и приготовленными на основе данного растения БАДами. Современный рынок буквально изобилует самыми разнообразными добавками, в составе коих содержится это невероятно ценное растение! Принимают же их в полном соответствии с инструкцией. И, конечно же, при этом не следует забывать о возможных побочных эффектах! Также безопасность приема таких добавок в значительной степени будет зависеть от надежности их производителей. К сожалению, далеко не все добавки изготавливаются из безопасных разновидностей алоэ вера и по-настоящему хорошо и качественно очищаются. А в продукции недобросовестных производителей легко могут содержаться разного рода токсичные соединения, и этот факт тоже ни в коем случае не следует сбрасывать со счетов!

Насколько целесообразной будет нормализация веса с помощью алоэ вера?


К сожалению, исследований, подтверждающих безусловную эффективность алоэ вера в похудении, в настоящее время было проведено не так уж и много, однако часть из них все-таки позволила установить, что при определенных условиях и при комплексном подходе такие добавки действительно могут помочь в похудении! К тому же весьма богатый и разнообразный состав алоэ вера полезен еще и для организма в целом!
Тем не менее, некоторые дамы все же предпочитают заменять алоэ вера совершенно иными продуктами – например, усилить чувствительность к инсулину и осуществлять контроль за уровнем сахара в крови отлично помогают и некоторые иные богатые растительной клетчаткой продукты, такие, как капуста или сельдерей. При этом включение в свое меню как зеленых овощей, так и целого ряда иных продуктов здорового питания не способно привести к тем же самым побочным эффектам, к коим может привести употребление алоэ вера или же изготовленных на его основе препаратов.Так что стоит ли пытаться избавиться от лишних килограммов с помощью алоэ вера – каждый решает сам, и в данном случае имеет смысл руководствоваться тем, насколько хорошо организм переносит такую добавку!
Рейтинг:  +1
Ольга Гром
30 апреля 2021 года 724 0
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Алоэ вера для похудения: польза, вред и особенности употребления
  О пользе алоэ вера известно многим, однако тот факт, что данное растение можно достаточно успешно использовать еще и для похудения, для многих становится самым настоящим открытием. Читать полностью
 

Понравилась статья? Расскажите о ней друзьям!

0
Хотите завести личный дневник питания и расхода калорий?
Вести график своего веса, пользоваться другими полезными сервисами?

Статьи на эту тему:
Алоэ вера - чудесное растение
То, что нельзя пропустить: национальная кухня в отпуске
Самые распространенные мифы о похудении
Чем полезны семена чиа?
Чем полезен хром для похудения?


Комментарии:

Пока нет комментариев.


Оставить свой комментарий
B i "