Кислородные коктейли: польза и вред

Кислородные коктейли: польза и вред Популярность кислородных коктейлей с каждым годом все растет и растет – жители мегаполисов считают эти напитки настоящей находкой для себя, ведь неблагоприятные условия окружающей среды, с коими они сталкиваются ежедневно, оказывают пагубное воздействие как на иммунную систему, так и на весь организм в целом. Кислородные коктейли очень вкусны и невероятно полезны, и при всем при том в них содержится относительно небольшое количество калорий! А могут ли такие напитки чем-то навредить? Давайте разбираться!

Что можно найти в составе кислородных коктейлей?


Основным компонентом любого кислородного коктейля является кислород, и об этом отчетливо говорит само название напитка. А все остальные входящие в состав таких коктейлей ингредиенты являют собой не что иное, как различные добавки, с помощью коих коктейлям придается различный вкус и аромат (кислород в чистом виде не имеет ни вкуса, ни запаха). Что же касается самого кислорода, то к нему предъявляется очень строгое и четкое требование – он непременно должен соответствовать не только пищевой добавке под названием E948, но и всем предъявляемым к нему требованиям Международной Организации Здравоохранения (МОЗ).
Помимо кислорода, в кислородные коктейли добавляются вода, морсы, молоко, а также фруктовые соки либо сиропы. А вот соки с содержанием мякоти, равно как и газированные напитки, в такие коктейли никогда не добавляют – данные ингредиенты препятствуют образованию характерной для любого кислородного коктейля пенки (во всех случаях это будет белая густая пена с поистине невероятным количеством пузырьков), а ведь именно в этой пенке и содержится вожделенный кислород! И еще очень часто в составе кислородных коктейлей можно найти корень солодки.
В настоящее время полакомиться кислородными коктейлями можно не только в различных фитнес-клубах или санаториях, но еще и в специальных окси-барах (там посетителям всегда рады предложить поистине невероятное количество подвидов этого полезного напитка), в аптеках и во многих крупных торговых центрах! При желании можно приготовить такие коктейли и самостоятельно, благо, на просторах интернета сейчас не составит труда найти великое множество рецептов их приготовления.

Калорийность


Универсального показателя калорийности у кислородных коктейлей нет – для того, чтобы определить их калорийность, всегда нужно уточнять, какие именно ингредиенты входят в их состав: если приготовленный на основе воды кислородный коктейль практически лишен калорий, то калорийность коктейлей, приготовленных с добавлением молока, соков и каких-либо иных ингредиентов, способна доходить и до отметки в 333 ккал на каждые сто граммов продукта.

Польза


Несмотря на то, что лекарственным средством кислородные коктейли не являются, они приносят человеческому организму немало пользы. Польза данных напитков обусловлена не только содержанием в них повышенного количества кислорода, но и наличием в их составе всевозможных химических компонентов, каждому из которых присущи свойственные только для него свойства. И в сочетании с кислородом такие компоненты могут похвастаться превосходным тонизирующим эффектом!
Кроме того, ученым удалось выявить пользу кислородных коктейлей для пищеварительной, а также для нервной, сердечно-сосудистой и дыхательной систем человека. Специалисты уверяют, что регулярное употребление таких напитков поможет не только заметно повысить физическую активность, но и нормализовать сон, избавиться от синдрома хронической усталости, существенно улучшить состояние кожи (в том числе и немного омолодить ее) и даже снизить вес. А мозг человека начнет работать еще активнее, что особенно важно для тех, кто занят умственным трудом! Да и для общего укрепления здоровья чудо-коктейли тоже будут очень полезны, а для страдающих гипоксией или кислородным голоданием людей они и вовсе станут настоящей находкой и ценными во всех отношениях помощниками!



Польза для похудения


Стоит обратить свое внимание на кислородные коктейли и тем, кто желает похудеть, ведь кислород издавна считается одним из наиболее эффективных элементов для сжигания лишних калорий. Если кислорода в организме будет недостаточно, жировая прослойка будет «сгорать» гораздо медленнее, соответственно, процесс похудения займет намного больше времени. К тому же кислородные коктейли отлично помогают оптимизировать протекающие в организме обменные процессы, ускорить метаболизм и надолго устранить чувство голода! Так что не стоит отказываться от такого ценного помощника!

Показания к применению


Кислородные коктейли рекомендуется употреблять офисным работникам, работникам вредных производств и, конечно же, жителям крупных городов. Кроме того, они станут отличными помощниками и для людей, привыкших проводить большую часть времени в помещениях. А еще такие напитки могут похвастаться наличием весьма ценных свойств и для беременных женщин: во-первых, кислородные коктейли заметно облегчают токсикоз (в том числе и поздний), во-вторых, они оказывают исключительно благоприятное воздействие на работу центральной нервной системы, почек и печени будущих мамочек, и, в-третьих, в ряде случаев их рекомендуют еще и для борьбы с гипоксией плода.
Полезно пить кислородные коктейли и достигшим пожилого возраста людям: им такие напитки необходимы для активации и стимуляции важнейших жизненных функций. Впрочем, не стоит отказываться от этих замечательных коктейлей и спортсменам – они обязательно помогут восстановить силы и вернуть затраченную энергию после тренировок. Это действительно великолепное тонизирующее средство после различных тренировок или соревнований!



Возможный вред и противопоказания


Там, где есть плюсы, нередко находятся и минусы, и у кислородных коктейлей таковые тоже имеются. Главным минусом в данном случае считается возможная индивидуальная непереносимость некоторых ингредиентов, входящих в состав напитка. Соответственно, перед тем, как полакомиться очередным кислородным коктейлем, не помешает узнать его состав – в нем ни в коем случае не должны содержаться способные спровоцировать аллергические реакции компоненты! Как правило, аллергию чаще всего вызывают некоторые соки либо используемый в качестве одного из пенообразователей яичный белок. В качестве замены последнему, например, всегда можно использовать экстракт корня солодки – он тоже способен давать отличную пенку!
Следующий минус – люди, употребляющие кислородные коктейли, могут столкнуться с таким неприятным явлением, как избыточный метеоризм. И если метеоризм будет носить весьма продолжительный характер, у человека в итоге могут проявиться еще и некоторые заболевания пищеварительной системы. Чтобы не получить вздутие живота, такие напитки категорически не рекомендуется пить через трубочку! Так что, даже несмотря на то, что кислородные коктейли принято относить к диетическим напиткам, систематически употреблять их без консультации врача все-таки не стоит!
Что касается противопоказаний, то кислородные коктейли не рекомендуется пить людям, страдающим язвой, дыхательной недостаточностью, желчнокаменной болезнью, а также интоксикацией организма, бронхиальной астмой или гипертонией. Ну и о вышеупомянутых аллергических реакциях, конечно же, тоже не следует забывать!

Как правильно употреблять?


Для того, чтобы польза от употребления вкуснейших кислородных коктейлей была максимальной, их рекомендуется пить либо примерно за полтора часа до еды (причем делать это желательно в середине дня), либо по прошествии двух часов после приема пищи. Если основная цель приема такого коктейля – повышение аппетита у детей, то его дают детям только до еды, где-то за полчаса до начала трапезы. Как правило, кислородный коктейль с легкостью съедается ложкой всего лишь за каких-то пять минут! То есть, по сути, в действительности кислородные коктейли не пьют, а едят!
А чтобы не навредить организму и не переборщить с объемами выпитого коктейля, диетологи советуют пить не более одного-двух таких напитков в день (самый максимум – три порции). При этом продолжительность курса их приема в идеале не должна превышать пятнадцати дней. Если же основная цель употребления этих напитков – просто полакомиться и оздоровиться в целом, можно пить их в умеренных количествах и регулярно, используя в качестве подсластителя очень полезный для здоровья кленовый сироп.

А вы когда-нибудь пробовали кислородные коктейли? Понравились они вам?
Рейтинг:  0
Ольга Гром
29 сентября 2020 года 595 0
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Кислородные коктейли: польза и вред
  Кислородные коктейли очень вкусны и невероятно полезны, и при всем при том в них содержится относительно небольшое количество калорий! А могут ли такие напитки чем-то навредить? Давайте разбираться! Читать полностью
 

Понравилась статья? Расскажите о ней друзьям!

0
Хотите завести личный дневник питания и расхода калорий?
Вести график своего веса, пользоваться другими полезными сервисами?

Статьи на эту тему:
Улыбайтесь! Это полезно...
Долой зимнюю спячку! 6 способов справиться с сонливостью в холодное время года
Есть идея! Нескучные пикники
Как похудеть в декрете
Поможет ли медитация похудеть?


Комментарии:

Пока нет комментариев.


Оставить свой комментарий
B i "