Фолиевая кислота для похудения: целесообразность применения

Фолиевая кислота для похудения: целесообразность применения Фолиевая кислота, или витамин B9 – очень полезное вещество, жизненно необходимое человеческому организму для полноценного функционирования, а также позволяющее достаточно успешно справиться с целым рядом неприятных состояний и проблем со здоровьем. Так что ошибочно полагать, что фолиевую кислоту назначают только беременным женщинам! Более того, некоторые представительницы прекрасного пола умудрились обернуть ее себе на пользу даже в плане похудения! Но действительно ли этот витамин способен помочь распрощаться с лишними килограммами и сантиметрами?

Знакомимся поближе


Фолиевая кислота представляет собой не что иное, как жизненно важный для обеспечения полноценной жизнедеятельности человеческого организма витамин B9 – данный витамин является представителем липоевой группы. Прекрасно растворяясь в воде, он оказывает существенное влияние и на обмен веществ! При этом у здоровых людей подавляющая часть данного витамина дислоцируется преимущественно в печени.

Полезные свойства


Их у фолиевой кислоты немало! Будущим мамочкам на небольших сроках беременности чрезвычайно полезный витамин B9 практически всегда назначается для стимуляции репродуктивных механизмов – доказано, что он в немалой степени способствует более гармоничному и полноценному развитию плода. Однако это далеко не все полезные свойства данного витамина! Помимо всего прочего, фолиевая кислота препятствует закупорке сосудов доставляющими немало хлопот холестериновыми бляшками, а также возникновению целого ряда злокачественных опухолей в гинекологии, отвечает за адекватное протекание процессов кроветворения, эффективно стабилизирует общее эмоциональное состояние и заметно улучшает настроение, способствует приведению давления в норму, нормализует сердечные ритмы, уменьшает объемы потоотделения, нейтрализует пагубное действие прямых лучей солнца, успешно борется с бессонницей, а также принимает самое непосредственное участие в обновлении клеток эпидермиса и существенно улучшает не только цвет лица, но еще и состояние ногтей и волос! А еще фолиевая кислота способствует активизации процессов метаболизма и помогает справиться с опостылевшим лишним весом!

Влияние на массу тела


Несмотря на то, что при грамотном использовании фолиевая кислота действительно способствует избавлению от лишних кило, она не склонна подавлять аппетит, а также не является ни жиросжигающим, ни мочегонным средством. И эти важные особенности очень привлекают многих желающих похудеть! Однако при этом не стоит забывать о том, что помочь избавиться за неделю от пяти или более килограммов фолиевая кислота однозначно не сумеет – за быстрым похудением точно не к ней!
Чем же именно фолиевая кислота будет полезна при похудении? Этот витамин достаточно успешно активизирует обменные процессы, а также принимает самое непосредственное участие в расщеплении скопившихся жиров (они расщепляются на жирные кислоты и спирты) и заставляет человеческий организм быстро перерабатывать и «разбивать» уже имеющиеся в нем запасы жира, то есть, по сути, сжигать собственные жировые запасы. Кроме того, фолиевая кислота всячески способствует выведению из организма как токсинов, так и целого ряда иных вредных веществ и соединений, а также помогает печени по возможности быстрее освобождаться от возникающих в результате распада жиров веществ.
При этом не помешает знать о том, что на похудение фолиевая кислота будет работать лишь в том случае, если лишний вес стал следствием слишком низкого либо крайне нестабильного обмена веществ. Ну а если причиной его появления явились гормональные сбои или же какие-либо недуги, то надеяться на помощь фолиевой кислоты в похудении однозначно не стоит. Правда, она может помочь отладить работу некоторых иных систем организма и заметно улучшить самочувствие в целом!



Основные условия приема витамина B9 для похудения


В случае использования фолиевой кислоты для похудения ее дозировка в любом случае не должна превышать стандартную. Как правило, лица старше восемнадцати лет ежесуточно принимают по 400 мкг данного витамина. Принимают же такие таблетки либо во время еды, либо сразу после нее. В идеале суточную дозу фолиевой кислоты следует разделить на три, четыре либо пять частей, приурочив прием этих частей к каждой трапезе.
Фолиевую кислоту необходимо принимать не в хаотичном порядке, а курсами – лишь в этом случае можно будет добиться действительно ощутимых результатов. При этом средняя продолжительность курса составляет один, максимум два месяца.
Еще один важный нюанс – худея с помощью фолиевой кислоты, не стоит одновременно принимать как антибиотики, так и многие другие медикаментозные препараты. Это обусловлено тем, что они имеют свойство существенно ухудшать всасываемость витамина B9 в кровь.
И, конечно же, перед тем, как решиться на прием фолиевой кислоты для похудения, не помешает предварительно проконсультироваться с грамотным специалистом.

В каких продуктах содержится?


Фолиевую кислоту можно принимать не только в виде порошка, капсул или таблеток, но и посредством регулярного употребления богатых ею продуктов. Желающим худеть не на фармацевтической продукции, а исключительно на натурпродуктах следует обратить свое внимание на спаржу, цитрусовые, кукурузу, яйца, различные каши с крупами, свежую зелень (в том числе и листовую), цельнозерновой хлеб, всевозможные семечки (это могут быть не только семена подсолнечника, но и семена кунжута, тыквы или льна) с орехами, фрукты с ягодами, различные бобовые и зернобобовые культуры, а также на печень – трески, говяжью, свиную или куриную. Все эти продукты обязательно должны регулярно присутствовать в рационе! А так как фолиевая кислота имеет свойство разрушаться под воздействием высоких температур, основную часть вышеперечисленных продуктов необходимо есть в сыром виде – разумеется, речь идет не о печени, крупах либо яйцах. Кстати, крупы рекомендуется замачивать, причем замачивать еще с вечера!



Противопоказания


Витамин B9 как для похудения, так и для достижения иных целей нельзя принимать при анемии, дефиците сахарозы в организме, глюкозо-галактозноймальабсорбции, тяжелых недугах дыхательных путей (в том числе и бронхиальной астме), раковых новообразованиях, почечной недостаточности, пиелонефрите, неспособности адекватно усваивать фруктозу, гемохроматозе, гемосидерозе, заболеваниях почек, аллергических реакциях либо склонности к ним, а также при непереносимости определенных компонентов препарата и возрасте до трех лет.

Возможный вред


Вред организму фолиевая кислота способна нанести не только в случае ее употребления при тех или иных противопоказаниях, но и при ее неумеренном употреблении. И, надо заметить, последствия передозировки тоже могут быть весьма опасными – человек может столкнуться с такими неприятностями, как анемия, судороги, сильные боли в животе, риск развития злокачественных образований, дисфункция почек, раздражительность, повышенная возбудимость, разного рода нарушения в работе ЖКТ, целый ряд аллергических реакций (гипертермия, бронхоспазм, эритема, зуд, кожная сыпь и так далее), плохое самочувствие, слабость, общее недомогание, диарея, вздутие живота, тошнота, горечь во рту, рвота, снижение концентрации цианокобаламина в крови, а также либо бессонница, либо излишне яркие и запоминающиеся сны, очень сильно будоражащие нервную систему. Так что более 5 мг фолиевой кислоты в сутки (а это максимально разрешенная дозировка, на которую тоже не следует ориентироваться) употреблять ни в коем случае не следует!
Также некоторые исследования дали современным ученым основания предполагать, что большие количества фолиевой кислоты могут поспособствовать росту злокачественных клеток. В настоящее время данная информация проверяется, и пока что не было обнародовано никаких официальных подтверждений данного факта, тем не менее, осторожность в употреблении витамина B9 тоже не будет лишней – во всем хороша мера!

Не стоит забывать о том, что сама по себе фолиевая кислота самостоятельным продуктом для похудения никоим образом стать не может и не является – она всего лишь способствует ускорению отвечающих за обмен веществ, а также за расщепление жиров процессов! Это не только активный участник протекающих в организме обменных процессов, но и их катализатор! И помочь в похудении она действительно способна, а еще с ее помощью можно заметно укрепить здоровье и иммунитет, так что не стоит отказываться от фолиевой кислоты при отсутствии каких-либо противопоказаний – возможно, именно благодаря ее помощи результаты будут более ощутимыми и впечатляющими! Правда, упорядочить свое питание в данном случае тоже не помешает, да и о спорте не следует забывать!
Рейтинг:  +1
Ольга Гром
16 декабря 2020 года 1 2286 0
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Фолиевая кислота для похудения: целесообразность применения
  Действительно ли этот витамин способен помочь распрощаться с лишними килограммами и сантиметрами? Читать полностью
 

Понравилась статья? Расскажите о ней друзьям!

0
Хотите завести личный дневник питания и расхода калорий?
Вести график своего веса, пользоваться другими полезными сервисами?

Статьи на эту тему:
Отпуск на воде? Не забудьте плавсредства!
Продукты - великие и ужасные
То, что нельзя пропустить: национальная кухня в отпуске
Костюм-сауна для похудения: стоит ли купить?
Избавляемся от мышечных болей после тренировок


Комментарии:

Пока нет комментариев.


Оставить свой комментарий
B i "
Статусы:
Tanechka-2024Хочется красивое тело
Tatka_bulkaНаше приключение может быть сложным, но победа будет сладкой.
mygoodnight777С 20 МАРТА 2024 года снова худею!С веса 109.550 кг!!!)
Lady Capriceк лету 60
картошечкаСнова и снова и снова!!!
Лиза0204У меня всё получилось...
alena a69Недавно услышала : Вес - это показатель того с какой силой нас притягивает к себе земля
gasisualia-2020Никому не желаю плохого потому,что с бумерангом не договориться...
fruktrikЕсли решила худеть, худей не к лету, а для себя.
FreeStyle Victoryменяю себя, не изменяя себе

Все статусы
Рассылки о диетах и похудении:
еженедельная