Солнечная Света

Солнечная Света Маленькая Светочка родилась в день солнечного затмения. Суеверная бабушка была уверена и говорила маме Светочки, что ее дочку ожидает непростая судьба.

Света, казалось, источала солнечный свет, настолько она была милой, доброй и обаятельной девочкой с лучезарными, синими глазами. Ее любили все – и взрослые, и дети. Еще в детстве обнаружился ее удивительный талант – Света обладала необыкновенно сильным и чистым голосом и легко исполняла арии мировых оперных див. Они жили в военном городке, в котором не было школ для развития ее таланта, но ее постоянно приглашали участвовать в местной самодеятельности.

Люди приходили "на Свету". Многие женщины говорили, что она может лечить своим голосом, настолько он проникал в душу людей и заставлял, улыбаясь, плакать от восторга и внутреннего духовного очищения.




С раннего детства Света дружила с соседским мальчишкой, Вовкой, очкариком и всезнайкой.

Мальчишки часто били Вовку, Света защищала его как могла. В выпуском классе Вовка признался Свете в любви и пообещал, что она станет его женой. Света только смеялась и говорила: "Вовка, ну какой из тебя муж? Ты даже защитить меня не сможешь. Или будешь всех поклонников интеллектом давить?!" Вовка молчал и стыдливо отводил глаза. Что еще мог сказать худенький мальчишка-интеллектуал в свое оправдание?! Природа дала ему золотые мозги вместо развитой мускулатуры и бойцовских кулаков.

Пришел период определяться, и Светочка решила ехать в Москву – поступать в музыкальное училище. Папа орал, что не отпустит дочь в город разврата, мама плакала, бабушка молилась.

На перроне вся женская часть семьи Дротиковых оплакивала Светочку, папа нервно курил. Вовка, не мигая, смотрел в ее лучистые глаза и умолял не ехать. Света всем твердо пообещала, что они ее еще услышат по радио и вскочила в вагон.



Москва встретила провинциалку жестоко. Уже на вокзале у Светочки вытащили кошелек. Но ничто не могло испортить Светиного настроя – покорить Москву и стать певицей.

В музыкальное училище она поступила сразу. Профессора собрались и долго обсуждали талант этого обаятельного самородка. По вечерам она вместо разгульной ночной жизни жила "жизнью половой" – а точнее, мыла полы в училище за умеренную плату, чтобы хоть как-то выжить в дорогом городе.
Учиться ей выпало на курсе у профессора Мартовского, всем известного любителя красоты, особенно женской, юной. Преподаватели и учащиеся между собой его так и звали – "Кот".

Светочка запала в сердце Кота сразу. У него была огромная коллекция женских сердец, но такой редкостной жемчужины еще не было. Кот понимал, что Свету будет не так просто заполучить. Воспитанная в строгих правилах, она представляла себе возможность соединения с мужчиной только после свадьбы. Кот жениться не хотел, ибо за плечами уже имел, по его словам, "неудачный опыт".

Но всепоглощающая жажда обладания этой солнечной девушкой заставила его поехать просить руку и остальные части тела у семейства Дротиковых.

Папа в начале встретил "столичного зятька" в штыки, но после дорогого коньяка и памятного подарка в виде кавказского кинжала сменил гнев на милость и позволил обращаться к себе на "ты".

Мама очаровалась Котом сразу, ибо преподнесенный ей букет цветов и любимые конфеты, с поцелуем ручки и комплиментами заставили ее снова почувствовать себя женщиной. Она язвительно комментировала папе, что наконец-то в их "казарме" Дротиковых появится интеллигентный, столичный человек, и не какой-нибудь, а профессор!

Одна бабуля, несмотря на дорогую шаль с цветами, романтично преподнесенную ей Котом, насупилась и шептала внучке на кухне: "Светочка, подумай, деточка, не спеши! Не нравится он мне, глаза у него недобрые и сам он фальшивый какой-то. Ох, обманет тебя, солнышко ты наше...Чувствует мое сердце неладное".

Но Света сама влюбилась... В ее жизни были только детские школьные романчики – а здесь импозантный мужчина, с тонкой душевной организацией и романтическими ужинами в ресторанах при свечах... Ну, чем не принц из ее девичьих грез?!




У подъезда она встретила Вовку, тот метнулся к ней, обнял ее, стал расспрашивать. Известие о скорой свадьбе Вовка воспринял, как смертный приговор. Его любимая будет принадлежать другому...

Света уезжала с Котом, а Вовка бежал за поездом и кричал: "Света, не надо, не выходи за него... Дождись меня, я сделаю тебя счастливой!"

Кот в вагоне смеялся, Света от избытка чувств плакала и смотрела на удаляющуюся фигурку друга детства.

Они поженились. Кот упивался своей победой и страстью обладания такой женщиной.

Света родила близнецов. Об учебе пришлось забыть. Пела она теперь тихо на кухне, чтобы не разбудить сыновей.

Люди очень быстро ко всему привыкают. И Мирослав Андреевич Мартовский не был исключением. Его стала раздражать Света, которая жила только семьей, превратившись в домохозяйку с вечными разговорами о детях. Через три года его жажда покорять женщин потянула на новые победы.

Света догадывалась об изменах, но ничего не могла поделать. Уйти она тоже не могла – некуда и не на что. Вряд ли ее с детьми принял бы обратно строгий отец. Она полностью зависела от Кота и его настроения. Тот же пользовался этим положением жены и постоянно упрекал за лишние покупки для детей. О себе Света уже давно забыла... Ни о какой учебе речь уже не шла, нужно было поднимать мальчишек.

Однажды в супермаркете она случайно уронила пакет с яблоками. Собирая раскатившиеся фрукты, Света нос к носу столкнулась с каким-то мужчиной, который кинулся ей помогать. Подняв глаза, чтобы поблагодарить его за помощь, Света изумленно остолбенела: Вовка! Но каким же стильным и элегантным стал теперь ее друг детства – ухоженный мужчина с тонким шлейфом дорогого парфюма...

Володя безумно обрадовался этой встрече: он так давно мечтал встретить свою юношескую любовь! И одновременно изумился тому, как выглядела Света: непонятное пальто, старенькие туфли, волосы стянуты в кичку, а в глазах вместо лучистого света – унылая тоска.

В их родном городке все говорили о том, как Дротиковой Свете повезло с замужеством – но то, что он увидел, вряд ли можно назвать счастливой женщиной.



...Они пили кофе, но Света постоянно напряженно смотрела на часы, словно боялась опоздать. Он понял, почему – позднее, когда зазвонил ее телефон и мужской голос начал орать так, что было слышно на другом конце кафе. Владимир отвез трясущуюся от страха Свету домой, по дороге она как на духу, выложила ему историю своего "удачного "брака.

Он не спал ночь, думал о своей любви к этой женщине, о том, как он может ей помочь.

Они стали чаще встречаться. Света думала о нем, но боялась этих мыслей. Они встречались как друзья. Гуляли по городу, пили кофе в кафешках, катались с ее близнецами на каруселях.

Однажды он сказал ей: "Света, забирай детей и переезжайте ко мне. Ты несчастлива с мужем. Я буду любить тебя и твоих детей" – и вручил ключ от своей квартиры. Она не хотела брать, воспитание и вбитые понятия о "неприлично" не позволяли, она замужняя женщина, семья это святое... Но вечером она обнаружила ключ в сумке – Вовка тихонько подложил.

Кот стал что- то подозревать: жена стала больше времени проводить у зеркала, укладывать волосы, краситься, постоянно где-то пропадать... Кот решил в кои-то веки уделить внимание сыновьям и принялся за расспросы. Бесхитростные дети рассказали, что катались на каруселях с "дядей Вовой", который потом подарил им игрушки.

Вечером был скандал, закончившийся обвинениями и пощечиной, которую Кот залепил жене, назвав ее провинциальной потаскушкой.

Света рыдала от боли и унижения. И тогда она вспомнила про ключ...

Дальше были длинные и утомительные судебные разбирательства. Мартовский пытался удержать Свету и детей, даже пытался взять в союзники родителей Светы. Бабушка Светы от полученного стресса за внучку слегла и отказывалась от еды.

Но Свету было не удержать – достаточно держали солнечную женщину за тучами лжи.

В конце концов, Кот отпустил Свету, но с условием, что она не будет претендовать на его имущество и выпишет детей из квартиры.



Прошло два года...

Бабушка по обыкновению рано утром включила радио и зашуршала на кухне. Вдруг из приемника полился родной, необыкновенной красоты голос ее внучки Светочки. Бабушка срочно позвала дочь; они обе сидели и плакали, слушая божественное пение их девочки.

А потом диктор объявила, что композицию исполняла "музыкальное открытие этого года – Светлана Солнечная с ее песней "История моей любви".

Певица Светлана Солнечная стала необыкновенно популярна в России, а на все концерты ее всегда сопровождали: ее продюссер, он же муж – Владимир и трое прекрасных детей: двое мальчиков-близнецов и очаровательная малышка.

Мартовский же, охмуряя очередную пассию, рассказывал, показывая свадебное фото, как некогда был женат на Светлане Солнечной, и что он ее сделал как певицу, и что подобная судьба ждет и его новую студентку-избранницу.

Вот такие повороты судьбы случаются с талантливыми, солнечными людьми.

Какими бы невзгодами и неприятностями ни была усеяна жизненная дорога нашей героини, но волшебная сила солнца, воплотившаяся в прекрасном голосе Светланы, пробила себе дорогу, даря радость и любовь людям.

Рейтинг:  +54
Наталия Арнольд
12 октября 2014 года 3 1678 34
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Солнечная Света
  Маленькая Светочка родилась в день солнечного затмения. Суеверная бабушка была уверена и говорила маме Светочки, что ее дочку ожидает непростая судьба.
Света, казалось, источала солнечный свет, настолько она была милой, доброй и обаятельной девочкой с лучезарными, синими глазами. Ее любили все – и взрослые, и дети... Читать полностью
 

Понравилась статья? Расскажите о ней друзьям!

0
Хотите завести личный дневник питания и расхода калорий?
Вести график своего веса, пользоваться другими полезными сервисами?

Статьи на эту тему:
"Три подружки". Воробьиная песня или Тролль-ля-ля
"Три подружки". Модельные страсти
"Три подружки". Мясное свидание Люси
Гусеничка
Три подружки, или Женской дружбе быть!


Комментарии:

12 октября 2014 года
+2
Прочитала на одном дыхании!
Как же хочется верить в чудеса!

13 октября 2014 года
+2
Чудеса существуют. В них только надо верить
А вообще нам жизнь часто дает знаки, а мы их не видим

12 октября 2014 года
0
Я тоже прочитала на одном дыхании

12 октября 2014 года
0
Прекрасная история жизни,на душе стало

13 октября 2014 года
0
Рада, что на душе хорошо. Это важно!!!

13 октября 2014 года
+2
Похоже на сценарий очередного мыла серий эдак на 100

13 октября 2014 года
0
Спасибо, но на этом история закончилась

15 октября 2014 года
0

так есть продолжение? А я думала они будут жить вместе, долго и счастливо и всё.

14 октября 2014 года
0
люблю когда истории вот так хорошо заканчиваются)

14 октября 2014 года
0
Я тоже. Всегда жду Happy end. Но жизнь непредсказуемая штука

14 октября 2014 года
0
классная история

14 октября 2014 года
0
Спасибо

14 октября 2014 года
+1

14 октября 2014 года
0

14 октября 2014 года
0
Для такого слащавенького чтива всегда найдутся потребители определенных возрастов и уровней. Автору-то не стыдно?

15 октября 2014 года
+1
За что мне должно быть стыдно?!
Если Вам это не интересно, то не стоит тратить свое время. На сайте существует так много разных тем и статей. Вы можете всегда найти то, что Вам по вкусу!

14 октября 2014 года
0
Сказка про золушку. ))) Ну, для первых попыток написания сказок пойдет. Особенно, мне понравились слова, что папа не разрешит вернуться дочке домой с близнецами. Такая примерная семья, воспитавшая такую примерную дочку и.....нет, не верится. Быстрее бы поверилось, если бы папа " начистил " бы морду зятю. Это было бы из жизни точно. )))

15 октября 2014 года
0
Хм, хорошее предложение, но здесь девушка была из семьи немного другого сорта, чем " мордобойные" разборки.

15 октября 2014 года
0
я тоже из такой семьи. я не смогу родителям признаться, что у меня что-то не хорошо в семье. я не могу вернуться к ним. вот вам жизнь.

15 октября 2014 года
0
Таких семей очень много. Воспитали, выпустили, а дальше сама крутись, но семью не позорь!
У меня сестра из такой семьи! Сложно ей пришлось, ей даже советом не помогали, не говоря уже о деньгах... Она была с ребенком на руках, так мыкалась бедная. У нас долго с мамой жила, работу найти не могла. Ужас, короче!

16 октября 2014 года
+1
Важно, что Света нашла в себе силы не отказаться от встреч и от "спасительного ключа"! Это был её шанс, и она его не упустила! Сколько из нас такие вот подарки судьбы пропускают мимо! Из страха, из стереотипов.......
У меня очень похожая ситуация. Хватило сил разорвать цепи!
Спасибо автору за историю! Значит, все будет хорошо!

16 октября 2014 года
0
а мне не хватает сил. где их взять?

17 октября 2014 года
0
А что именно в жизни не так?

17 октября 2014 года
0
много всего не так. чувствую, что надо менять жизнь, кардинально, и именно сейчас надо! но не могу...

17 октября 2014 года
+1
Меняйте! Немедленно! Если чувствуете, что-то не так, меняйте! Жизнь у нас одна! Повторить её мы не сможем! Надо жить только так, чтобы душа была спокойна! Меняйте немедленно! Чем больше оттягивать момент, тем больше затягивает рутина!!!! Всё в ваших руках! Начните - это самое главное! Обычно самое тяжёлое - это начать! Начинайте не завтра, а сейчас! Немедленно! Жизнь прекрасна, а это проходит мимо вас! Вам не жаль своих лет? Своих дней? Своих минут? Они не повторятся никогда! Удачи вам!

20 октября 2014 года
0
спасибо!
конечно, мне жаль
очень много всяких разных но. ничего не происходит мгновенно. на все требуется время. т.е. изменив кардинально жизнь сейчас, я не почувствую изменений в некоторых аспектах жизни в лучшую сторону, в некоторых - будет в худшую. самый пик кризиса миновал, снова радуешься временному спокойствию и с ужасом думаешь о предстоящих изменениях... Вас не пугало будущее? или в какой-то момент перестало пугать? у меня этот момент оказался упущен... я была готова, но обстоятельства меня удержали...и теперь все как раньше, только спокойнее почему-то. не так сильно нервничаю...

20 октября 2014 года
+1
Вы просто смирились с безысходностью! Это самое страшное! Это путь в никуда!
Я до ужаса боялась будущего нового, но будущего в привычной жизни я боялась ещё больше!!!
Вы радуетесь "временному" спокойствию, то есть вы ЗНАЕТЕ, что это ненадолго! Это вас не пугает?! Вы в постоянном ожидании худшего! А должно быть наоборот! Поверьте, в новой жизни будет все так, как захотите ВЫ! И вы не будете зависеть от чьего-то настроения! Ежедневно и ежеминутно я благодарю себя за мой поступок! Потому что впервые за 23(!) года я просыпаюсь счастливым человеком!!!

23 октября 2014 года
0
я перестала думать о будущем. занимаюсь текущими делами. благо их много. нет времени подумать. я не смирилась еще. если б смирилась, не писала бы даже тут. наверное, уже была бы в гармонии с собой. спасибо, что отвечаете. может быть еще обращусь за советом.

17 октября 2014 года
+1
Вообще я когда мне совсем хреново ухожу в лес наедине с собой или в храм. Или могу выпить вина, но это чаще усугубляется, чем помогает.
А вообще надо настраивать себя на хорошее. Черпать силы в самой себе

17 октября 2014 года
0
я уже пила. больше не хочу. спасибо за поддержку!

17 октября 2014 года
0
Да, пить не выход. А есть рядом люди, на которых можно положиться?

20 октября 2014 года
0
говорят, что у всех есть такие люди. но я так про себя сказать не могу. к родителям обратиться не могу, у них своих проблем много.

20 октября 2014 года
+1
А что у Вас в жизни не так? Что именно? Если не хотите прилюдно напишите в личку. Может я смогу Вам помочь, хоть как- то. Вы же из Питера?

23 октября 2014 года
0
спасибо большое! Мне надо прежде всего разобраться в себе. прошел момент, когда хотелось рассказать, когда хотелось, чтоб выслушали. сейчас загрузилась делами, чтоб не было времени на рассуждения. пока не хочу "грузиться" и тем более "грузить" хороших людей!
я в друзья попрошусь, чтоб потом поведать свою историю. может Вы еще несколько рассказов напишите, если будет счастливый конец?


Оставить свой комментарий
B i "