Добрые традиции Крещения Господнего

Добрые традиции Крещения Господнего Один из самых древних христианских праздников приходится на 19 января: в этот день Иоанн Креститель совершил обряд крещения Иисуса Христа в реке Иордан. С этим праздником связано немало традиций и обычаев.


В этот день не только произошло крещение Иисуса Христа, но и Бог объявил о своем сыне с небес, а Святой Дух обратился к Сыну Господа в образе голубя: именно в этот праздник человечество впервые узнало о существовании Пресвятой Троицы. Поэтому Православная церковь этот день называет также и Богоявлением.

Сам праздник Крещения завершает собой святки, которые продолжаются с Рождества. Накануне праздника отмечается Крещенский сочельник.





Крещенский сочельник: традиции

Вечер 18 января – и есть тот самый «крещенский вечерок», в который наблюдается чрезмерное обилие нечисти – по крайней мере, согласно народным поверьям. В это время злые силы будут пытаться проникнуть в дом в виде оборотня, который может принимать любое обличье. Защититься от нечистой силы помогал нарисованный мелом крест на дверях и окнах.

Вообще, с нечистью лучше не вступать в переговоры: достаточно вспомнить незадачливого кузнеца Вакулу из «Вечеров на хуторе близ Диканьки». Хотя, кто знает, кто знает – может, в тот раз оно и было к добру?



Бедным девушкам во все времена жилось непросто, а вот в крещенский вечер еще и считается, что к ним может прийти самый что ни на есть страшный оборотень – «Огненный змей». Впрочем, не так страшен черт, как его малюют – и сей змей является в образе прелестнейшего юноши. Однако девушка влюбится в этого молодого человека с непреодолимой силой, и любовь такая будет неизлечима.

Поэтому от визита этого красавца лучше тоже застраховаться. Поможет, опять же, начертанный мелом крест или же немного снега, насыпанного на печь. За неимением печи снег можно насыпать, куда подскажет творческий порыв. Ряженые в это время появлялись последний раз. Затем устраивались проводы Коляды до следующего года.




Сам по себе Крещенский сочельник предполагает отказ от приема пищи в течение всего дня, ведь организму необходимо очищение перед праздником Богоявления.

Кстати говоря, этот вечер еще называют «Голодной кутьей»: вся семья собирается за одним столом, как в Рождество, однако подают только постную пищу, а также готовят особенную кутью из риса, меда и изюма. Вся семья в этот вечер провожала все зло прошлого года, чтобы в новом году оно уже не вернулось ни в каком обличье.

Рецепт крещенской кутьи, который предлагается православной кухней, довольно прост. Это блюдо также именуется как сочиво.
_________________________________________________________________________________________

Зерна пшеницы следует истолочь, добавляя теплую воду. Отсеивают ядра от шелухи, промывая
и просеивая полученную массу. Затем варят кашу на воде, добавляют сахар.
Впрочем, сейчас в современном мире рецепт начинается как раз с этого момента.
Затем необходимо получить молоко из мака, для чего растирают мак.
Это молоко и мед смешивают и добавляют в кашу. Еще можно добавить толченные грецкие орехи.



_________________________________________________________________________________________

Сочиво должно присутствовать на столе в честь трех отроков, которые не принимали в пищу ничего, кроме зерен пшеницы. При этом юноши отказались от бесчисленного множества царских угощений.

В древние времена в этот вечер на стол подавался поросенок, и глава семьи торжественно оделял каждого кусочком. А маленькие дети в это время сидели под столом и похрюкивали. В современной интерпретации, даже если с первым пунктом не всегда получится справиться – со вторым точно проблем не возникнет.

Еще в это время едят сочни – пироги из пресного теста округлой формы.




История Крещения

Первые сообщения о празднике Крещения появились еще во втором веке, так что этот праздник еще старше самого Рождества Христова. С самого утра шли на службу в церковь, где освящалась вода. Освящение воды в православии означает освящение самой жизни, ведь вода и есть ее источник.

Таинство освящения воды проходит по всему миру: где-то в источниках, а где-то в самих храмах.

Крещенская прорубь называется «иордань». Такое название дано в честь вод реки Иордан, где крестили Иисуса Христа. Считается, что святая вода обладает такой же чудодейственной силой, как и воды Иордана. На Крещение многие купаются в прорубях, чтобы исцелиться от недугов и избавиться от грехов. Множество людей в это время выстраиваются в длинные очереди за святой водой.




Крещенская вода – это та вода, которая была взята из освященной проруби, ей тоже свойственна особая сила. Святой водой можно окропить каждый уголок своего дома, тогда туда не будет доступа злым силам и негативу в любом его проявлении. Кроме этого, в доме всегда будет царить благоприятная погода, не будет ссор и препирательств.

Считается, что святая вода обладает чудодейственными возможностями исцеления от недугов: эту воду хранят в особом месте дома целый год. Если вода заканчивается, говорят, что можно добавлять и обычной воды, ведь даже капля святой воды способна освятить любое количество новой жидкости.

Несомненно одно свойство такой воды: она на самом деле не портится, оставаясь такой же свежей и вкусной весь следующий год. Христиане считают, что святая вода не только избавит от болезней, но и подарит покой и спокойствие душе.

В старину этот праздник завершался особым обрядом – голубей отпускали на волю, что означало окончание праздничного периода.






Крещенские приметы

Считается, что крещенские приметы остаются самыми верными. Так это или нет – можно проверить самостоятельно: таких примет насчитывается великое множество. Впрочем, многие из них основаны не только на суевериях, но и на уже проверенных наукой фактах. А с наукой, как известно, не поспоришь.

• Холодная и ясная погода на Крещение принесет с собой засушливое лето.

• Если же на улице пасмурно и идет снег, то в этом году стоит ожидать плодотворного урожая.

• Если луна полная, то ожидать обильных дождей; если часто лают собаки, то можно поймать немало дичи.

• Много урожая принесет год, когда в полдень облака будут синего цвета.

• Если в этот день крестить ребенка, то считается, что его родители обеспечат малышу тем самым самую удачную жизнь.

• Если в этот день договориться о свадьбе, то молодую семью также ждет счастливая совместная жизнь.

Вообще в этот день следует забыть обо всем плохом, что было в прошлом году, простить своих обидчиков и задуматься о счастливой составляющей своей жизни.



Купание в проруби

Первые христиане крестились в реке. Считается, что именно с этого периода и пошла традиция погружения в воду на Крещение. В качестве таких прорубей используют либо просто водоемы с подходящими условиями, либо специально освященные. Кстати говоря, именно купаться-плескаться на Крещение нет необходимости. Следует просто трижды погрузиться всем телом в воду, с головой.

Для крещенских погружений лучше использовать освященные места, иначе такое погружение останется обычным моржеванием. И, конечно же, получить благословение священника перед этим.





Крещенские гадания

Христианство не приветствует гадания, считая их пережитками язычества и чем-то по природе своей нечистым. Тем не менее, в период святок многие девушки предпочитают попытаться узнать свою судьбу. И, конечно же, крещенский вечерок в этом случае не становится исключением.

Гадание с башмачком – пожалуй, самое известное еще со времен старины. Башмачок снимается с левой ноги, а та сторона, куда он упадет – укажет, откуда же появится суженный. Если же суженого в этом году не предвидится, башмачок укажет всего лишь на отчий дом.

Интересное гадание на булочках позволяло узнать, кто же из девушек первой выйдет замуж. Для этого находили голодную собаку и кидали ей булочки: собственно, чья булка и будет съедена первой, той и быть в скором времени женой.

Еще одно всем известное гадание на суженого: под подушку кладут расческу, и девушка перед сном призывает своего суженого-ряженого расчесать ее волосы. Тот, кто явится во сне, и станет супругом девушки.



Из области такой же классики – и гадание с зеркалами, которое считалось самым опасным. Смелые девушки отправлялись в полночь в заброшенный дом, садились между двумя зеркалами и свечой, стараясь высмотреть своего суженого.

А вот это гадание может помочь еще и представителям сильной половины человечества. Девушки и юноши выходят на улицу и спрашивают имена у прохожих: именно так и будут звать будущего мужа или жену.

Еще одно гадание, в принципе, можно использовать и в любой другой день. Для этого потребуется только кошка. Следует загадать желание и позвать кошку. Если же кошка зайдет в комнату с левой лапы, то желание вскоре исполнится. Существуют особо ленивые особи, которые отнюдь не по первому зову готовы предстать перед своей хозяйкой, поэтому тут можно включить свою изобретательность и использовать различные приманки. Крещенский поросенок идеально бы подошел в этом случае.

После Крещения начинается свадебный период, который продлится до самого Великого Поста. Но об этом – в нашем следующем материале.

Рейтинг:  +17
Александра Карасева
19 января 2014 года 9 1168 3
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Добрые традиции Крещения Господнего
  Один из самых древних христианских праздников приходится на 19 января: в этот день Иоанн Креститель совершил обряд крещения Иисуса Христа в реке Иордан. С этим праздником связано немало традиций и обычаев... Читать полностью
 

Понравилась статья? Расскажите о ней друзьям!

0
Хотите завести личный дневник питания и расхода калорий?
Вести график своего веса, пользоваться другими полезными сервисами?

Статьи на эту тему:
День Святого Валентина
Моржевать или не моржевать: вот в чем вопрос
Старый Новый Год: история и традиции
Встречаем Масленицу
Шампанское: что нужно знать о благородном напитке


Комментарии:

23 января 2014 года
0
Спасибо за статью,очень интересно

24 января 2014 года
0
Спасибо! Узнала очень много нового!

25 января 2014 года
0


Оставить свой комментарий
B i "

Сейчас на сайте:
Latte lenlein solnce1

Всего на сайте: 5
Статусы:
Tanechka-2024Хочется красивое тело
Tatka_bulkaНаше приключение может быть сложным, но победа будет сладкой.
mygoodnight777С 20 МАРТА 2024 года снова худею!С веса 109.550 кг!!!)
Lady Capriceк лету 60
картошечкаСнова и снова и снова!!!
Лиза0204У меня всё получилось...
alena a69Недавно услышала : Вес - это показатель того с какой силой нас притягивает к себе земля
gasisualia-2020Никому не желаю плохого потому,что с бумерангом не договориться...
fruktrikЕсли решила худеть, худей не к лету, а для себя.
FreeStyle Victoryменяю себя, не изменяя себе

Все статусы
Рассылки о диетах и похудении:
еженедельная