День Святого Валентина

День Святого Валентина 14 февраля во многих странах мира отмечают День всех влюбленных. Традиция праздника уходит своими корнями в далекое прошлое на целых 16 веков назад, а «виновником» тому является христианский священник Валентин со своей непростой судьбой.

История самого романтического дня в году интересна и необычна. Даже если ваше сердце еще не успел поразить хитрый купидон стрелами любви – в День Святого Валентина можно отправить «валентинки» с наилучшими пожеланиями своим друзьям, близким и родным.




Месяц влюбленных и романтиков


Задолго до появления главной истории любви – о Святом Валентине, в последний месяц зимы отмечали языческий праздник, посвященный Богу Вали – покровителю перерождения и плодородия, а также победителю над темными днями зимы и грядущему приходу тепла. В это время было принято обмениваться символическими подарками и признаниями в любви, а также собираться всей семьей за ужином.

Но помимо язычников, древние римляне отмечали 15 февраля также праздник изобилия – Луперкалий.

В этот день молодые незамужние девушки писали любовные записки для мужчин и складывали их в один большой кувшин. Одинокие молодцы по очереди вытягивали листочки с именами и милыми словами, а взамен должны были ухаживать за автором полученных строк признаний. Как правило, впоследствии такие игры и ухаживания заканчивались браком.

За день до праздника Луперкалия, а именно 14 февраля, в Риме почитали Юнону, богиню брака, покровительницу женщин и Пана, бога природы.

В это время молодые девушки и замужние женщины приносили жертвы богам в виде различных угощений, а взамен просили обретение любви, счастливый брак, здоровое потомство и защиту семейного очага.

В 494 году праздник Луперкалий был запрещен, так как являлся языческим торжеством. На замену ему пришел День всех влюбленных. А чтобы не путать его с "предшественником", римский папа Геласий I изменил дату празднования с 15-го на 14 февраля.

Так постепенно день изобилия исчез, и теперь практически во всем мире отмечается День Святого Валентина.




История любви

О Валентине, в честь которого назван самый романтический день в году, известно немного.

Легенды уходят во времена правления императора Клавдия II в Римской империи. По одним историческим данным, Валентин являлся тайным священником и полевым врачом, по другим был возведен в ранг епископов. Кроме того, он занимался естественными науками и изучал медицину.

В этот период военная армия Рима была особенно уязвима и испытывала острую нехватку солдат для своих военных походов. Император решил: чтобы усилить мощь своей империи, следует запретить вступления в браки. Он полагал, что женатый солдат в первую очередь думает о своей семье и только потом о том, как возвысить свою империю и сделать ее еще более могущественной.

Был издан указ, согласно которому женитьбы стали под запретом. Однако влюбляться людям уж точно никто никогда не сможет запретить. Поэтому влюбленных сердцам очень хотелось обойти строгий закон и все-таки увековечить свои чувства перед Богом. На их счастье, нашелся тот самый священник Валентин из небольшого городка Терни, который стал тайно венчать влюбленных.

Еще на момент жизни Валентина о нем слагались легенды. Говорили, что он был самым настоящим романтиком, главным развлечением которого являлось мирить поссорившихся любовников, помогать сочинять любовные признания и доставлять подарки и письма до адресатов.

Однажды о деятельности священника узнал император и за непослушание изданному указу приказал казнить Валентина. Особый трагизм этому событию придавал тот факт, что в романтика влюбилась слепая дочь тюремщика. По одним данным, Валентин, давший обет безбрачия, не мог ответить на ее чувства. Другие исторические записи утверждают об их тайных отношениях и даже о том, что он сумел излечить ее от слепоты.

Так или иначе, но в ночь перед днем своей казни, 14 февраля, он написал девушке прощальное письмо, которое в конце подписал «Твой Валентин». Признание дошло до адресата уже после смерти священника.




В ранг святых

Несмотря на многочисленные и противоречивые факты из жизни молодого священника, одно известно наверняка – этот добрый юноша погиб во имя самого прекрасного чувства на земле. А любви у него хватало на всех – это любовь к Богу, к людям, которым он помогал и к своей единственной даме сердца.

Неудивительно, что о его делах не забывают и сегодня.

Христианский мученик, который пострадал за свою веру, был канонизирован католической церковью и причислен к лику святых. А в 596 году римский папа Геласиус провозгласил 14 февраля Днем Святого Валентина – покровителя всех влюбленных.

Однако в 1969 году в результате реформы богослужения данный праздник был изъят из литургического календаря вместе с другими римскими праздниками, посвященными святым, чьи сведения о жизни было не совсем достоверны или имели мало фактов.

Но как бы ни относилась к этому празднику религия, красивая легенда этого торжества имеет место быть. Влюбленные по всему миру каждый год пишут романтические признания своим половинкам и даже устраивать свадебные церемонии, считая этот день особенным – залогом вечной любви.





Тем, кто желает обрести любовь

В небольшом украинском городке Самбор, в 80 км от Львова, всегда большой наплыв туристов. Но особенно много их в феврале, когда в романтический тур устремляются тысячи влюбленных.

Паломники из разных стран приезжают в церковь Рождества Пресвятой Богородицы, где в специальном саркофаге хранятся частицы мощей Святого Валентина (осколок черепа, несколько костей, камень с гроба святого и капсула с миро) – поклониться святому и попросить заступничества в любви.

Изначально священник был похоронен на кладбище Присцилли, недалеко от Рима. Однако13 мая 1759 года часть его останков были переданы в Самбор. О подлинности этих данных свидетельствуют выписки из документов Папы Римского. А современные ученые даже сделали анализ ДНК, подтверждающий тот факт, что мощи действительно принадлежат святому покровителю всех влюбленных. Остальные частицы мощей находятся в Риме, нескольких городах Франции, в Шотландии (Глазго) и Польше (Познани).

Считается, что если приложиться к мощам Святого Валентина и искренне попросить его об обретении любви, то в скором времени можно обрести личное счастье и встретить свою вторую половинку. А молодоженам и парам это сулит крепкую и любящую семью.




Как празднуют день влюбленных

В Западной Европе традиция отмечать День Святого Валентина начала распространяться с 13-го века. Много позже, с 1977 года торжество стало популярным в США, а затем в других странах.

У каждой нации свои традиции и особенности праздника всех влюбленных.


• Япония

У японцев день Святого Валентина напоминает «8 Марта наоборот». 14 февраля дамы поздравляют своих мужчин и преподносят в качестве подарка шоколад.

Накануне праздника в магазинах появляется огромное множество различных форм и размеров сладкого, так что выбор весьма велик. Данный презент называется «гири-чоко», и считается обязательным. Вторая часть сюрприза – «хоммэй-чоко» носит более интимный характер и преподносится в качестве знака особенной любви и внимания к своему возлюбленному. Такой подарок принято изготавливать самостоятельно.




• Англия

В средние века в стране Туманного Альбиона существовала интересная традиция. Молодые юноши должны были выбрать себе «Валентину».

На маленьких листочках были написаны имена девушек, после чего каждый парень должен был тянуть жребий. Та дама, чье имя было вытянуто, на целый год становилась «Валентиной», для которой парень должен был писать стихи, дарить подарки и всячески ухаживать.

В Уэльсе на День всех влюбленных было принято дарить деревянные «ложки любви», которые изготавливались самостоятельно и украшались сердцами и стрелами.

А незамужние девушки, мечтающие встретить свою любовь, должны до восхода солнца 14 февраля вставать возле окна и смотреть на проходящих мужчин. Считается, что первый парень, которого они увидят, и будет их суженным.




• Исландия

В Исландии праздник всех влюбленных не обходится без костров и танцев. В этот день девушки вешают на шеи юношей специальные головешки, а парни в свою очередь дарят дамам бусы из камней. Данный ритуал по поверьям привлекает любовь и помогает найти свою половинку, а влюбленным является защитой их чувств и символом долгих и крепких отношений.




• Германия

Чересчур серьезные немцы считают любовь болезнью и помешательством. Поэтому для них 14 февраля – отнюдь не романтический праздник, а … день покровителя сумасшедших. В это время принято украшать психиатрические лечебницы красными лентами, а в церквях и часовнях проводить специальные богослужения за здравие больных.




• Россия

Традиция отмечать День всех влюбленных 14 февраля в нашей стране появилась сравнительно недавно, но, тем не менее, стала весьма популярным занятием.

Однако не стоит забывать, что у нас есть свой «День Святого Валентина», который с 2008 года официально отмечают 8 июля, и называется он «Всероссийский день семьи, любви и верности».

Торжество создано в честь святых влюбленных – князя Петра и княгини Февронии Муромских – покровителей семейного очага и личного счастья.




• Франция

Француженкам, у которых есть вторая половинка, 14 февраля повезло больше всех.

В этой стране на День Святого Валентина принято дарить драгоценности, ведь что, как не бриллианты и другие драгоценные камни и металлы, являются и символом вечности? А настоящая любовь, как известно, должна длиться именно столько времени.

К дорогому (в прямом и переносном смысле слова) подарку прилагается милая «валентинка» в стихах.




• Саудовская Аравия

А вот в этой стране праздник Дня всех влюбленных официально запрещен. Причем тех, кто нарушит этот закон, ждет крупный штраф.

Причина тому – общественное мнение о том, что западные традиции развращают умы молодежи и культивируют грех.

В канун торжества в магазинах запрещено продавать плюшевых медведей, открытки с признаниями в любви, а также другую традиционную атрибутику дня влюбленных, даже в цветочных магазинах 14 февраля под запретом продажи красные розы.





И все-таки, день Святого Валентина – самый романтический праздник! Даже если бы его и не было – эту историю надо было бы придумать!

Поэтому не стесняйтесь сказать слова признания тому, чье имя у вас на сердце. Ведь любовь – это самое лучшее и светлое чувство на земле.


Рейтинг:  +17
Ксения Асланова
14 февраля 2014 года 2 2760 1
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru День Святого Валентина
  14 февраля во многих странах мира отмечают День всех влюбленных. Традиция праздника уходит своими корнями в далекое прошлое на целых 16 веков назад, а «виновником» тому является христианский священник Валентин со своей непростой судьбой.
История самого романтического дня в году интересна и необычна... Читать полностью
 

Понравилась статья? Расскажите о ней друзьям!

0
Хотите завести личный дневник питания и расхода калорий?
Вести график своего веса, пользоваться другими полезными сервисами?

Статьи на эту тему:
Добрые традиции Крещения Господнего
Старый Новый Год: история и традиции
Встречаем Масленицу
В кадре только любовь: фотоконкурс "ВЛЮБЛЕННАЯ ПАРА"
LOVE PARTY – узнай силу любви! Самое необыкновенное шоу в подарок ко Дню всех Влюблённых


Комментарии:

22 февраля 2014 года
0
Большое спасибо за интересную статью!!!
Получила радость и удовольствие от чтения, новых знаний, мне очень понравилось.
Любви всем, семейного благополучия и радости!!! )))


Оставить свой комментарий
B i "