Как выбрать хулахуп?

Как выбрать хулахуп? Современный инструментарий для похудения впечатлил бы любую средневековую барышню, ведь в те далекие времена ничего подобного не было и в помине, и представительницам прекрасного пола приходилось искать другие способы похудения. Нашему же поколению повезло гораздо больше, ведь помимо изнурительных диет и поистине невероятного количества всевозможных аппаратных процедур у нас есть такой верный помощник, как хулахуп. Не стоит отказываться от его помощи, ведь этот относительно недорогой, но в то же время очень эффективный обруч-тренажер способен действительно на многое!

Для чего нужен хулахуп?

Основная задача хулахупа – помощь в похудении и, конечно же, в формировании красивой талии. Тем не менее, это далеко не все возможности «волшебного» обруча. Помимо всего прочего, он в немалой степени способствует и улучшению процессов кровообращения, постепенному сжиганию жиров и лишних калорий, уменьшению объемов живота, талии и бедер, существенному укреплению мышечного корсета в самых разнообразных областях (мышц пресса, спины, ног, ягодиц и т. д.), а также интенсивной тренировке вестибулярного аппарата, дыхательных органов и сердечных мышц. А еще хулахуп положительно воздействует на работу кишечника и является великолепной профилактикой варикоза!

Разновидности хулахупов

Современные магазины буквально изобилуют самыми разнообразными видами хулахупов, именно поэтому представительницам прекрасного пола частенько бывает очень непросто определиться с выбором. Чтобы упростить данную задачу, не помешает поближе познакомиться с каждой разновидностью популярного обруча. Итак, в настоящее время принято выделять следующие разновидности:
Обычный. Это самая простая и, пожалуй, максимально комфортная модель хулахупа, которую не составит труда приобрести в абсолютно любом спортивном магазине. Изготавливают такие хулахупы обычно из металла либо пластика, а их вес обычно не превышает одного килограмма. Особенно хорошо такой обруч подойдет для новичков в спорте и похудении, а также для детей.
Массажный. Представляет собой профессиональную модель – она выпускается не только с утяжелением, но и с позволяющими стимулировать проблемные зоны конструкциями, в роли коих могут выступать пластиковые, резиновые или стеклянные выпуклости либо шарики. Эти массажные элементы призваны повышать эффект от выполняемых упражнений посредством усиления процессов кровообращения. Кроме того, массажные шарики очень неплохо помогают справиться еще и с целлюлитом! Вот только новичкам для начала лучше выбирать модели попроще – без надлежащей подготовки тренировки с массажными хулахупами могут привести к образованию гематом и достаточно сильной боли.
Складной или разборный. Данная конструкция имеет практически полное сходство с обычным хулахупом, а ее главным отличием от последнего является то, что такой обруч не составит труда сложить вдвое, вчетверо, а то и в еще большее количество раз. И места складной хулахуп занимает совсем немного, именно поэтому он очень удобен в транспортировке и хранении.
Надувной или джимфлекстор. Основным материалом для изготовления этих обручей является армированный каучук, и в ходе тренировок их вполне реально подкачивать воздухом. Такие модели смело можно назвать универсальными, так как они дают возможность тренировать самые разнообразные мышцы, и поэтому они неизменно пользуются огромным спросом.
Гибкий. Тоже отлично подойдет для тренировки разных групп мышц. И в комплекте с таким хулахупом нередко идет еще и диск с упражнениями, то есть не придется долго ломать голову над тем, какие же именно упражнения лучше всего выполнять!
С утяжелением. Как правило, все используемые при изготовлении хулахупов утяжелители разделяются по весу, при этом максимальный вес спортивного гаджета в идеале не должен превышать трех килограммов. Такие снаряды необходимы для постепенного увеличения нагрузки, однако начинать тренировки именно с этих моделей не стоит – лучше перейти к ним после того, как мышечный каркас получит достаточное укрепление при помощи обыкновенных моделей.
Со встроенным счетчиком. Вмонтированный в подобные модели счетчик позволяет получать информацию не только о количестве поворотов обруча и о скорости его движения – он наделен еще и способностью подсчитывать калории, что тоже немаловажно! А работает такой счетчик обычно от двух батареек, и недооценивать его значение однозначно не стоит, ведь предоставляемая им информация поможет достичь вожделенных результатов значительно раньше!



Как правильно выбрать подходящий хулахуп?

Среди впечатляющего многообразия всевозможных обручей, отличающихся не только по форме, размеру или материалу, но еще и по конструкции, цвету и весу, порой бывает очень сложно выбрать наиболее подходящий вариант. Как же быть? Самое главное – не забывать о том, что выбор модели хулахупа должен находиться в прямой зависимости от физической подготовки его будущего обладателя!
Для начинающих, не занимающихся спортом на постоянной основе людей, самыми подходящими будут модели, лишенные утяжелителей или каких-либо массажных элементов, ведь поначалу нужно будет привыкнуть к новому спортивному снаряду и научиться правильно его вращать, так что в идеале вес хулахупа для начинающих не должен превышать одного килограмма. И тот, кто полагает, что, если он сразу возьмется за обруч помудренее, сможет быстрее добиться наилучших результатов, глубоко заблуждается – такой неграмотный подход может обернуться повреждением внутренних органов или же разрывом косых мышц живота.
Увеличивать вес спортивного снаряда следует постепенно и лишь в том случае, если во время занятий обруч перестанет падать и у человека появится определенная уверенность, а тренировка даже на протяжении двадцати минут не будет представлять для него никакой сложности. Кстати, нет никакой необходимости приобретать специальные обручи с утяжелителями – утяжелить их можно и самостоятельно, проделав в них отверстия и засыпав в них горох либо песок.
Теперь самое время поговорить о весе снаряда – как правило, он варьируется в пределах от половины килограмма до трех килограммов. Разумеется, самые тяжелые модели подойдут только тем людям, которые занимаются далеко не первый месяц и имеют хорошую спортивную подготовку. В инструкциях к таким обручам обычно содержится таблица выбора веса, завязанная на массу тела. Тем не менее, начинать необходимо все-таки с обручей с минимальным весом: для детских тренировок лучше приобретать обручи весом до 0,8 кг, для начинающих наиболее оптимальным вариантом станут обручи весом от 1,6 до 2 килограммов, а спортсмены, имеющие опыт тренировок с характеризующимися средним весом массажными обручами, могут смело приобретать снаряды весом от двух с половиной до трех килограммов.
А чтобы защитить область талии от кровоподтеков или синяков во время тренировок, имеет смысл надеть плотную одежду либо заметно усиливающий эффект от тренировок термопояс!



Кому нельзя крутить хулахуп?

К сожалению, далеко не все люди могут позволить себе тренировки с хулахупом – есть у таких занятий и целый ряд противопоказаний, который ни в коем случае не следует сбрасывать со счетов. Разумеется, категорически запрещается тренироваться с хулахупом в период беременности – такие тренировки могут повлечь за собой великое множество увечий и патологий у плода. И в послеродовый восстановительный период от подобного рода тренировок тоже следует отказаться – после родов (и после кесарева сечения особенно) организм женщины еще очень ослаблен, и ему необходимо должным образом восстановиться.
Следующее противопоказание – это всевозможные заболевания органов малого таза (различные болезни яичников, а также загиб матки, миома и т. д.). Если уж очень хочется начать занятия с обручем, то не помешает предварительно проконсультироваться со своим доктором. Кроме того, от таких тренировок следует отказаться и во время менструации.
При болезнях внутренних органов тренироваться с хулахупом тоже не стоит, ведь такие занятия станут серьезной нагрузкой на больные органы. Особенно опасно это может быть при воспаленном кишечнике либо почках.
Важно обращать внимание и на состояние сосудов – если на теле после тренировок остаются кровоподтеки либо синяки, с хулахупом тоже лучше распрощаться. А если без него совсем никак не обойтись – можно попробовать существенно сократить время тренировок и заменить хулахуп на модель полегче. Не менее важными противопоказаниями являются и пожилой возраст, наличие грыж, различные травмы и переломы, а также такие дефекты кожи, как высыпания либо зуд. При наличии любого из этих состояний от тренировок с хулахупом, к сожалению, придется отказаться. Тем не менее, и отчаиваться тоже не стоит – существует масса иных способов похудения, среди которых обязательно найдется достойный и подходящий вариант!
Рейтинг:  +1
Ольга Гром
27 октября 2019 года 943 0
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Как выбрать хулахуп?
  Основная задача хулахупа – помощь в похудении и в формировании красивой талии. На что обратить внимание при выборе хулахупа - читайте в данной статье. Читать полностью
 

Понравилась статья? Расскажите о ней друзьям!

0
Хотите завести личный дневник питания и расхода калорий?
Вести график своего веса, пользоваться другими полезными сервисами?

Статьи на эту тему:
Хула-хуп для домашних тренировок
Хулахуп для похудения
Есть ли толк от обруча?
Как оставаться стройной без спортивных залов
Похудение со скакалкой – возможно ли?


Комментарии:

Пока нет комментариев.


Оставить свой комментарий
B i "
Статусы:
Tanechka-2024Хочется красивое тело
Tatka_bulkaНаше приключение может быть сложным, но победа будет сладкой.
mygoodnight777С 20 МАРТА 2024 года снова худею!С веса 109.550 кг!!!)
Lady Capriceк лету 60
картошечкаСнова и снова и снова!!!
Лиза0204У меня всё получилось...
alena a69Недавно услышала : Вес - это показатель того с какой силой нас притягивает к себе земля
gasisualia-2020Никому не желаю плохого потому,что с бумерангом не договориться...
fruktrikЕсли решила худеть, худей не к лету, а для себя.
FreeStyle Victoryменяю себя, не изменяя себе

Все статусы
Рассылки о диетах и похудении:
еженедельная