Есть ли толк от обруча?

Есть ли толк от обруча? Обруч (хулахуп) считается одним из самых простых и удобных для домашнего использования средств обрести стройную фигуру.

Часто можно услышать уверения, что упражнения с обручем особенно хороши для укрепления мышц спины и живота, они помогают сделать талию более выраженной, а живот – более плоским.

Но так ли это на самом деле?..






Обруч: это работает?

Профессиональные инструкторы по фитнесу относятся к идее похудения с помощью обруча, мягко говоря, скептически. В сущности, упражнения с обручем – та же кардиотренировка, эффективность которой зависит от определенной частоты сердечных сокращений. Проверьте себя – как долго и в каком темпе вам придется крутить обруч, чтобы частота сердечных сокращений достигла необходимых цифр?

Занятия с обручем не будут эффективны, если не создан стабильный энергетический дефицит: сколько бы вы ни крутили бедрами, толку от этого не будет, если вы продолжите есть "как в последний раз".

Волшебные свойства, которые часто приписывают массажным обручам, также несколько преувеличены.

В надежде "разбить" ненавистные валики жира на боках дамы нередко покупают обручи, больше напоминающие орудия пыток – тяжелые, усеянные шариками и шипами. А после нескольких дней занятий начинают жаловаться на боли в спине: интенсивный "массаж" не только усилил кровообращение, как предполагалось, но и повредил почки и позвоночник.

Так можно ли похудеть при помощи обруча – или он совершенно бесполезен?

Конечно, обруч работает. НО!

Он работает просто потому, что упражнения с ним – какая-никакая, а физическая активность. Примерно с тем же успехом можно по полчаса прыгать на месте, бегать по комнате… Существуют куда более эффективные упражнения, помогающие и вес сбросить, и мышцы подтянуть. Конечно, труда они требуют больше – но кто говорил, что должно быть легко?

Обруч нужно сочетать с нагрузками на другие группы мышц, иначе процесс избавления от лишнего веса затянется надолго. При занятиях с обручем недостаточно задействованы мышцы плечевого пояса и внутренней стороны бедра: чтобы укрепить их, вам потребуются специальные упражнения. Хороший вариант – включение хулахупа в программу разминки.





Как правильно крутить обруч

Крутить обруч рекомендуется ежедневно (или как минимум трижды в неделю), начиная с 10-минутных занятий и постепенно наращивая время тренировки до 30-40 минут. Если ваша цель – тонкая талия, держите ноги вместе, если же вы хотели бы улучшить очертания бедер, расставьте ноги на ширину плеч. Сначала это положение может показаться неудобным, но регулярные занятия помогут приноровиться.

Амплитуда движений должна быть по возможности меньше, важно также следить, чтобы спина была прямая.

Не занимайтесь на полный желудок!

Чтобы не повредить позвоночник, двигайтесь плавно и ритмично, не делая резких толчков. Если вы занимаетесь с массажным или тяжелым обручем, лучше тренироваться два-три раза в день, но меньше по времени – 15-20 минут.



Как подобрать обруч

Основной критерий при выборе один – обруч должен заставлять вас интенсивнее двигаться при вращении, а не бить по бокам и животу. Тяжелый хулахуп легче удерживать на талии, легкий же требует большей активности.

Начинающим подойдет обруч весом до полутора килограммов, более тяжелые же – 1,5-2 килограмма – идееальны для тех, у кого уже есть небольшой опыт. Обручи весом более 2 килограммов используют обычно мужчины, а также те, кто занимается с обручем среднего веса не менее полугода.

Сейчас можно подобрать обруч на любой вкус – складной для тех, кто не собирается оставлять тренировки на время путешествий, со счетчиком калорий для контроля потраченной энергии. Если вы приобретаете массажный обруч с шариками – лучше, если они будут не пластиковые, а резиновые, такие хулахупы менее травмоопасны.

Обратите внимание на многофункциональные обручи-тренажеры – обычно они очень пластичны и легко трансформируются в другие приспособления, с их помощью можно выполнять упражнения на разные группы мышц. Фактически один такой обруч может заменить несколько гимнастических снарядов.

Размер обруча следует подбирать тщательно – от этого зависит, насколько легко вам будет тренироваться. Большой обруч крутится медленнее, но работать с ним проще; обручи небольшого диаметра крутятся быстрее, обеспечивая большую нагрузку. Но они не очень подходят для начинающих.

В любом случае, верх поставленного перед вами обруча должен быть не ниже уровня пупка и не выше уровня груди.





Обруч может навредить!

Как к любым спортивным занятиям, к тренировкам с обручем нужно подходить с умом и осторожностью. Неумеренность может привести к травмам и нарушениям работы внутренних органов.

Появление кровоподтеков после занятий – как минимум сигнал к прекращению тренировок. Запаситесь специальной мазью или бальзамом от ушибов, а чтобы избежать появления новых синяков, занимайтесь в специальном поясе или оберните талию двумя-тремя слоями плотной ткани.

Занятия с обручем, особенно с утяжеленным и массажным, категорически противопоказаны беременным, женщинам с миомой матки или воспалительными заболеваниями органов малого таза, а также людям, страдающим заболеваниями почек (удары обруча по спине могут привести к их обострению).

Во время менструаций от занятий лучше отказаться. Перенесенные травмы позвоночника, особенно переломы, наличие межпозвонковых грыж – также абсолютные противопоказания к использованию обруча.

Если вы хотите попробовать вернуть фигуру после родов с помощью обруча – начинать занятия следует не раньше, чем через три месяца, а после кесарева сечения – не раньше, чем через полгода.




Конечно, соблазн худеть перед экраном телевизора, не прилагая особенных усилий, велик. Кроме того, обруч – сравнительно недорогой и удобный для занятий в домашних условиях снаряд. Но сногсшибательного эффекта от него ждать не приходится:

Практически все, кто утверждает, что похудел при помощи обруча, – сочетали его вращение с другими упражнениями либо ограничивали себя в питании. А скорее всего – и то, и другое.

Полагаться на один только обруч бессмысленно.

Худейте эффективно и без вреда для здоровья!
Рейтинг:  +28
Яна Суслова
27 марта 2014 года 14 31362 14
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Есть ли толк от обруча?
  Обруч (хулахуп) считается одним из самых простых и удобных для домашнего использования средств обрести стройную фигуру.
Часто можно услышать уверения, что упражнения с обручем особенно хороши для укрепления мышц спины и живота, они помогают сделать талию более выраженной, а живот – более плоским.
Но так ли это на самом деле?..
Обруч: это работает... Читать полностью
 

Понравилась статья? Расскажите о ней друзьям!

0
Хотите завести личный дневник питания и расхода калорий?
Вести график своего веса, пользоваться другими полезными сервисами?

Статьи на эту тему:
Хула-хуп для домашних тренировок
Хулахуп для похудения
Польза и вред подсолнечного масла или как минимизировать вред в еде
Семена чиа – миф или реальность в погоне за стройностью?
Петрушка: польза, хранение, применение


Комментарии:

27 марта 2014 года
+4
Ну скажу по себе - после недельной "тренировки" с обручем начинаешь ощущать, что кроме жира в области талии есть и мышцы Почему кровоподтеки появляются? Чаще всего потому, что новички крутят его с первого же дня по 30-40 минут. Ошибка. Я до сих пор кручу по 10-15 минут, просто 2-3 раза в день. Хотя, первая неделя и у меня была с синяками, на их появление еще влияют и другие факторы, например, кого-то достаточно ущипнуть и синяк будет, а кто-то ударится сильно и синяка нет
И да, конечно же от одного обруча похудеть нереально, согласна Но это отлична возможность подвигаться в комфортных условиях, да и приятно ощущать наличие мышц.

7 декабря 2014 года
0
zeamej пишет:
по 10-15 минут,.
3 раза в неделю, пока не привыкнете.

27 марта 2014 года
+2
из противопоказаний еще проблемы с позвоночником, особенно поясничный отдел

1 апреля 2014 года
0
Я кручу его уже примерно месяц, бока подтянулись, но кручу я только по вечерам)))) 4 подхода по 15 минут, между ними еще нагрузка на мышцы рук и ног))) на кардиотренажерах)))

9 апреля 2014 года
0
я его кручу для тонкой талии не более, но большого эффекта я не увидела

28 мая 2014 года
0
Ни разу ни от одного вида обруча не оставалось кровоподтеков у меня, я кручу по 30 минут как раз. Эффект все же есть, пусть и небольшой - ушки по бокам уходят быстрее, при условии ПП, конечно.

7 декабря 2014 года
0
Kelica пишет:
кровоподтеков
они могут возникать при тонких сосудах и при очень бархатной коже.

9 июня 2014 года
0
У меня от него немеют пальцы на правой ноге, особенно большой палец...и сильно бьёт по поясничному позвонку...пробовала полотенце подвязать, но смысл тогда...

21 июня 2014 года
0
я тоже уже больше 2 мес кручу обруч по 20-30 минут и скажу так, что пока эффекта я не заметила, скорее. использую его для разминки перед основными упражнениями. Из минусов отмечу. что это рутинное занятие и не всегда у меня хватает терпения докрутить его до 30 минут( слишком скучно

22 июня 2014 года
+1
А я когда кручу обруч - смотрю телевизор или читаю книжку, бока немного подтянулись

3 августа 2014 года
0
Ндааа.... Теперь уже и не знаю, буду ли обруч покупать А так хотелось, ё моё! Всё-таки как-то страшно. Мало ли, что у тебя там в малом тазе или в позвонке прячется

7 августа 2014 года
0
Мне он не совсем подошол.. делаю пилатес, ойгу,упр ссякие, а обруч пылится....

13 августа 2014 года
+1
Значит я исключение из правил....Ела как обычно...Правда крутила ежедневно,по часу,полгода...Результат был . Роды все усилия нахвик уничтожили....Но.... я им еще покажу!!!

13 августа 2014 года
0


Оставить свой комментарий
B i "