Хула-хуп для домашних тренировок

Хула-хуп для домашних тренировок Давно ли вы крутили обруч? Спорю, что большинство – еще в детстве. Между тем, за это время этот полезный спортивный гаджет здорово модернизировался. Нет, конечно, в продаже и сегодня можно найти тонкий и легкий пластмассовый обруч. Но гораздо большей популярностью пользуется хула-хуп. Это более массивный обруч, который содержит массажные, а иногда даже магнитные элементы, которые призваны уменьшить жировые отложения на проблемных местах фигуры, улучшить кровоток и обменные процессы в организме.

По сравнению с обычным обручем хула-хуп тяжелее и весит до 2 кг. Если обычный обруч в детстве вы лихо крутили и на талии, и на бедрах, и на руке, и на шее, то с хула-хупом проделать такое будет сложно. Более того, на талии и бедрах его также нужно крутить без фанатизма. В противном случае синяков и гематом не избежать. Первое знакомство с массивным обручем следует начинать с тренировки продолжительностью несколько минут. Кроме того, во избежание ушибов и синяков на талию рекомендуется одевать пояс (в идеале неопреновый, но можно и любой другой уплотнитель). Чтобы не заскучать, крутите обруч под заводную музыку, которая вам по вкусу.

Конечно, за несколько минут калорий вы много не сожжете (не более 4 кКал в минуту). Зато за несколько недель регулярных тренировок объемы талии и бедер реально уменьшить в сантиметрах. К тому же, действие хула-хуп по своему эффекту сравнимо с акупунктурным массажем и является отличной профилактикой поясничного остеохондроза.



Однако, когда мы советуем начинать тренировки с хула-хуп с нескольких минут в день, то ведем речь именно о том времени, на протяжении которого вы крутите обруч на талии. Но при этом мало кто знает, что с помощью обруча можно выполнять и множество других полезных упражнений. Какой-никакой, но все же хула-хуп утяжелитель. И, даже просто удерживая его в руках, можно увеличить эффективность тренировки и разнообразить выполнение большинства классических упражнений. Вот примеры некоторых из них.

Упражнение 1. Повороты туловища.



Удерживайте хула-хуп перед собой обеими руками, словно водительский руль. Выполните по 8 разворотов корпуса вправо и влево, не меняя положения рук.



Упражнение 2. Наклоны туловища.



Удерживайте хула-хуп над головой на прямых руках параллельно полу. Макушкой головы тянитесь вверх – растягивайте позвоночник. Выполните по 8 наклонов корпуса вправо-влево.



Теперь так же на поднятых вверх руках удерживайте хула-хуп вертикально полу.



Из этого положения выполните еще по 8 наклонов корпуса в каждую сторону.



Упражнение 3. Наклон вперед



Теперь установите обруч вертикально полу перед собой, сверху держитесь за него руками. Наклонитесь вперед, разместите спину параллельно полу. Не давите на обруч слишком сильно. Его конструкция не предназначена для того, чтобы выдержать вес вашего тела.



Усложните баланс подъемом до параллели с полом одной прямой ноги. То же проделайте с другой ноги.

Упражнение 4. Приседания.



Разместите обруч на полу сбоку от себя, удерживайте его сверху обеими руками. Выполите глубокое приседание так, чтобы оказаться всем телом внутри хула-хупа. После 10 повторений переместите обруч на другую сторону и сделайте еще 10 таких приседаний.



С обручем можно выполнять и другие приседания.



Удерживайте обруч сбоку от себя, одну ногу выставьте вперед, в такт музыке сделайте 10 неполных приседаний. Затем переместите обруч на другой бок, смените опорную ногу и сделайте еще 10 таких же танцевальных приседаний.



Упражнение 5. Махи ногами.



Разместите обруч на полу перед собой и легонько опирайтесь на него сверху руками. Выполните из этого положения по 20 невысоких махов назад каждой ногой. Рабочую ногу можно либо согнуть в колене, либо держать прямой.

Упражнение 6. Растяжка



Хорошенько потянуть спину и заднюю поверхность ног можно, перекатывая обруч перед собой вправо-влево с наклоненным параллельно полу туловищем. Сделайте по 6 таких медленных перекатов хула-хупа в каждую сторону.



Упражнение 7. «Раскладушка»



Не бесполезен обруч и тренировки пресса. Для этих целей садитесь на пол. Держитесь за верхний край обруча рукам снаружи, а ногами, согнутыми в коленях, упирайтесь в другой его конец изнутри.



Теперь выпрямляйте ноги в коленях, спину отклоняйте назад. Ногами не давите на стенку обруча, удерживайте себя прессом. Повторите упражнение 20 раз.

Как видите, хула-хуп позволяет разнообразить любое классическое упражнение. А, значит, обруч может стать неплохой мотивацией для участия в весеннем фитнес-марафоне. Ведь крутить обруч так весело и полезно. К тому же, до настоящего потепления остаются считанные недели, когда тренировку с хула-хупом можно будет перенести на свежий воздух и не волноваться о том, чтобы во время вращательных движений массивного обруча на талии уцелела домашняя утварь. Тем более, что на свежей зеленеющей травке под ободряющее чириканье птиц заниматься спортом можно будет еще вдохновенней.
Рейтинг:  +16
Наталья Гришко
25 февраля 2019 года 16 2608 10
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Хула-хуп для домашних тренировок
  Хула-хуп - массивный обруч, который содержит массажные элементы, которые призваны уменьшить жировые отложения на проблемных местах фигуры. Читать полностью
 

Понравилась статья? Расскажите о ней друзьям!

0
Хотите завести личный дневник питания и расхода калорий?
Вести график своего веса, пользоваться другими полезными сервисами?

Статьи на эту тему:
Домашняя фитнес-подготовка к весне
Убираем жир с зоны «галифе»
План домашней тренировки на период осеннего ненастья
Комплекс для похудения дома
Новые идеи с фитнес-резинкой


Комментарии:

25 февраля 2019 года
+1
Для меня, самое интересное то, что в молодости я могла его вращать всеми частями тела, а теперь не могу вообще сдвинуть с места. Только по инерции от того ускорения, что придала руками, и все. Вот, что за напасть, а так хочется покрутить. P.S. В талии в него прохожу))

4 марта 2019 года
0
спасибо! отличные упражнения. Крутила до беременности, сейчас выкормила и пришло время возвращаться.

4 марта 2019 года
0
у меня тоже что то не получается крутить начинаю психовать

4 марта 2019 года
0
девочки подскажите может есть какие то правила кручения

4 марта 2019 года
0
раньше же были навыки...куда делись, может другой диаметр нужен)

4 марта 2019 года
0
Это как крутить бедрами: сначала по часовой стрелке. Потом попообуй против часовой. Сначала без обруча попробуй. Никаких восьмерок! Просто крути бедрами по часовой стрелке, по кругу. Сначала правое бедро- попа- левое бедро- живот- правое бедро. Движения как бы выталкивающие. Пробуй! Все получится!

4 марта 2019 года
0
а ты левша?))

4 марта 2019 года
0
Спасибо большое. Обруч есть. С удовольствием буду разнообразить!)))

9 марта 2019 года
0
у меня вопрос - вот не знаю как мой обруч называется (покупали, сказали хала-хуп). но он резиновый, тоже тяжелый и без шипов.
Так какой все-таки будет лучше для образования талии? Когда-то смотрела передачу акробатки, выступающей в цирке, и она сказала, что все-равно самый эффективный для сброса жира и наращивания мышц легкий обруч (аллюминевый или пластмассовый). Но, думаю, это все-таки субъективное мнение. Хотелось бы услышать и других людей.

20 марта 2019 года
0
Спасибо за статью, обручь имеется магнитный с массажными шариками внутри. Когда-то я по примеру подруги взялась его крутить и похудела, где-то с год занималась с обручем и не знала проблем с лишним весом. Конечно и ПП присутствовало, но обручь именно для меня очень подходит. Вот прочитала вашу статью и сегодня же начну заниматься с обручем, спасибо вам за пинок


Оставить свой комментарий
B i "