Спаржа для похудения: миф или реальность?

Спаржа для похудения: миф или реальность? Спаржа – не только очень вкусный, но еще и невероятно полезный продукт, который действительно можно вполне благополучно использовать и для похудения: она помогает не только побороть лишний вес, но и способствует существенному уменьшению проявлений неприглядного целлюлита! Однако для того, чтобы извлечь из спаржи максимум пользы для похудения, важно научиться правильно ее употреблять и, конечно же, не забывать о том, что во всем хороша мера!

Почему спаржа подходит для похудения?

Спаржа может похвастаться очень невысокой калорийностью – в ста граммах молоденьких побегов содержится всего-навсего 21 ккал. При этом в ней предостаточно ценного белка, а вот что касается жиров, то они в спарже практически отсутствуют. А содержащиеся в этом ценном продукте углеводы являются сложными, полезными для похудения.
Гликемический индекс у спаржи тоже крайне невысок – он равняется пятнадцати единицам, и это значит, что спаржа не будет провоцировать всплеск инсулина, но при этом быстро поможет справиться с чувством голода и обеспечит длительное насыщение. Да и показатель ХЕ (хлебных единиц) составляет всего 0,25, что позволяет употреблять спаржу даже диабетикам.
Спаржа очень богата всевозможными витаминами и микроэлементами, а также может похвастаться целым рядом свойств, способствующих запуску некоторых крайне необходимых для похудения процессов. Этот удивительный продукт наделен способностью избавлять от целлюлита, снижать аппетит, а также устранять отечность и выводить из организма излишки жидкости благодаря выраженному мочегонному эффекту. Кроме того, спаржа отлично помогает прочистить кишечник от токсинов, каловых масс и скопившейся слизи – несмотря на то, что ее слабительные свойства выражены не особенно сильно и ярко, все-таки они у спаржи есть, и они вполне способны справиться с поставленными перед ними задачами.
Также спаржа оказывает успокаивающее воздействие на нервную систему, что в свою очередь позволяет избегать так называемого компульсивного переедания, а еще она помогает снять усталость и снабжает организм энергией, которой так недостает во время всевозможных диет, ведь у многих во время оных еще и спортивные нагрузки присутствуют!



Чем полезна спаржа?

Спаржа великолепно укрепляет иммунитет, приносит неоценимую пользу при тахикардии, снижает уровень холестерина и давление, а также способствует очищению организма от фосфатов, мочевины и хлоридов. Более того, она заметно расширяет сосуды, что в свою очередь обеспечивает ускорение кровотока и улучшение кислородного снабжения тканей. А большое количество антиоксидантов в составе спаржи поможет замедлить старение и даже продлить жизнь, кроме того, ученым удалось установить и ее пользу для людей, страдающих такими недугами, как эпилепсия, анемия, шигеллез, ревматизм, эректильная дисфункция, сахарный диабет, аллергия, атеросклероз и угревая сыпь.



Какую спаржу выбрать для похудения?

Фиолетовая. Это самый редкий сорт спаржи, который бывает весьма проблематично отыскать, так что рассчитывать на похудение с его помощью особо не стоит. К тому же вкус у такой спаржи на любителя – с примесью некоторой горечи, что нравится далеко не каждому.
Зеленая. Идеальный вариант для похудения – это самая богатая всевозможными антиоксидантами и витаминами разновидность! И ее яркий оригинальный вкус просто не может не понравиться! Особенно широко зеленая спаржа распространена в Великобритании.
Белая. Стоит такая спаржа недешево, зато она очень нежная, мягкая и может похвастаться на редкость приятным вкусом. И, кстати, диетическим сортом белую спаржу считать не принято, так как сахара в ней гораздо больше, нежели во всех остальных сортах. Именно поэтому это далеко не самый лучший вариант для похудения, однако в том случае, если в наличии имеется только он, перед тем, как начать готовить такую спаржу, важно не забыть очистить ее от пленочек. Чаще всего данную разновидность спаржи можно повстречать в Германии.
Соевая. Именно она достаточно широко используется в восточной кухне – это самый доступный и недорогой вариант спаржи, вот только к огородному растению эта спаржа не имеет ни малейшего отношения! Когда соевое молоко начинает закипать, на его поверхности появляется достаточно твердая пенка – сняв и слегка засушив ее, впоследствии ее нарезают по аналогии с побегами спаржи. Такой продукт имеет достаточно высокую калорийность – порядка 400 ккал, и, разумеется, ни о каком похудении с его помощью и речи быть не может, так как никаких полезных свойств ни для фигуры, ни для здоровья у него попросту нет. Зато соевая спаржа может повысить давление и ухудшить работу ЖКТ или поджелудочной железы.



Варианты похудения со спаржей

Диета на спарже. Многие представительницы прекрасного пола весьма успешно прибегают к диетам на спарже, при которых спаржа вполне может играть роль основного продукта. Однако перед тем, как приступить к соблюдению подобных диет, необходимо тщательнейшим образом ознакомиться со всеми противопоказаниями и с возможными побочными явлениями от употребления спаржи. В целом же диета на спарже подразумевает употребление спаржи в составе абсолютно любых блюд в количестве пятисот граммов в сутки. Вполне допустимо дополнительно включать в свой рацион и некоторые иные диетические продукты: зелень, несладкие фрукты, всевозможные низкокалорийные овощи, ягоды, яйца и куриную грудку. При этом крайне важно постараться правильно рассчитать собственную норму суточной калорийности и не выбиваться за ее рамки. Что касается продолжительности такой диеты, то в идеале она не должна превышать неделю, а наиболее оптимальными вариантами вообще принято считать три либо пять дней. И за это время можно без особых усилий сбросить до трех килограммов!
Спаржевый разгрузочный день. Время от времени будет полезно устраивать и разгрузочные дни со спаржей – можно смело готовить из этого продукта абсолютно любые диетические блюда, но в общей сложности, так же, как и во время спаржевых диет, допускается съедать не более пятисот граммов спаржи. В идеале следует разделить весь объем спаржи на пять стограммовых порций – такой подход позволит сбросить до полутора лишних кило!
Спаржа в составе иных диет. В качестве вспомогательного продукта спаржу можно использовать практически в любой иной диете – и в низкоуглеводной, и в вегетарианской, и в белковой. Однако общий дневной объем ее потребления при этом не должен превышать ста граммов. Спаржа может употребляться в любом виде, за исключением жареного, а рекомендованный срок похудения данным способом не должен превышать двух недель. Если сделать все правильно, можно получить отвес в целых пять килограммов!



С чем можно сочетать спаржу?

Спаржа отлично сочетается с рыбой, мясом, яйцами, отварным картофелем или же с любыми иными овощами, а также с горчицей, оливковым маслом, голландским соусом и бальзамическим уксусом. Этот полезный продукт можно смело добавлять к запеченной курице, а также в тушеные овощи, низкокалорийные салатики, диетические супчики и к целому ряду иных рекомендованных для похудения блюд. На завтрак, например, можно приготовить на основе спаржи низкокалорийный, но в то же время очень питательный зеленый коктейль, во время обеда будет полезно полакомиться свежим диетическим супчиком из спаржи, а на ужин спаржу можно использовать в качестве гарнира к мясу либо рыбе.

Возможные побочные эффекты

Скапливающиеся в спарже соли щавелевой кислоты могут привести к образованию камней в мочевом пузыре, кроме того, спаржа может провоцировать метеоризм или появление неприятного запаха у мочи, а также раздражающе действовать на стенки ЖКТ. В ряде случаев любители спаржи могут столкнуться и с таким неприятным явлением, как «спаржевая чесотка» - ее суть заключается в появлении на коже зудящих аллергических пятен не только после употребления спаржи, но и при элементарнейшем прикосновении к полезному продукту. А порой спаржа может спровоцировать еще и развитие подагры: увеличенные объемы пуринов постепенно превращаются в мочевую кислоту, которая попросту не успевает своевременно выводиться почками, в результате чего она преобразуется в оседающий в суставах кристаллический осадок, что в свою очередь приводит к образованию в этих местах отеков, появлению болей и постепенному развитию подагры.



Противопоказания

От употребления спаржи необходимо отказаться при подагре или каких-либо иных проблемах с суставами, а также при простатите, панкреатите, запущенной онкологии, почечных коликах, склонности к аллергии и при мочекаменной болезни либо при наличии генетической предрасположенности к ней. Являются противопоказаниями и одновременный прием разжижающих кровь препаратов, лактация, возраст до двух лет, индивидуальная непереносимость, а также обострение любых недугов ЖКТ в целом и язвенной болезни в частности. Что касается беременных женщин, то им употреблять спаржу можно только после консультации с доктором.

В целом же спаржу вполне допустимо использовать при похудении, главное – делать это правильно и без излишнего фанатизма!
Рейтинг:  0
Ольга Гром
26 сентября 2019 года 3605 0
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Спаржа для похудения: миф или реальность?
  Спаржа – не только очень вкусный, но еще и невероятно полезный продукт, который действительно можно вполне благополучно использовать и для похудения. Читать полностью
 

Понравилась статья? Расскажите о ней друзьям!

0
Хотите завести личный дневник питания и расхода калорий?
Вести график своего веса, пользоваться другими полезными сервисами?

Статьи на эту тему:
Полезные зеленые продукты - Топ-10 от Диетс.ру
Продукты для похудения: топ - 10
Овощные рагу – вкусно и полезно! Вкусная коллекция
Кабачковые оладьи с грибами и сыром. Вкусная коллекция
Мифы и правда о глютене


Комментарии:

Пока нет комментариев.


Оставить свой комментарий
B i "