Берегись автомобиля или, Как сохранить здоровье за рулем ?

Берегись автомобиля или, Как сохранить здоровье за рулем ? С появлением в жизни человека автомобиля передвижение на любые расстояния стало проще и быстрее. Но количество легковых авто растет, затрудняя движение на дорогах, особенно в крупных городах. Согласно статистике агентства «Автостат», 1 января 2011 года в России насчитывалось 41,4 миллиона всех транспортных средств, из которых 34,04 миллиона – легковые машины.

На сегодняшний день, возможно, каждый из нас желает получить права и обзавестись красивой машиной: кто-то для поддержания имиджа, кто-то для «похвастаться», но большинство – для удобства передвижения. Что может быть проще?
На своей машине можно спокойно доехать до работы. Не толкаясь в общественном транспорте отправиться в пятницу за покупками в гипермаркет, находящийся за чертой города. Можно собрать всю семью и выехать на пикник или на дачу.

Порой даже может показаться, что мы «приростаем» к водительскому креслу, игнорируя любые другие способы передвижения. С этого и начинаются проблемы, связанные со здоровьем водителей. И с ними сталкиваются не только дальнобойщики, водители общественного транспорта и такси, но и обычные автомобилисты.

Позвоночник – основа нашего здоровья

Проблемы с позвоночником возникают у людей, практикующих сидячий образ жизни, часто поднимающих тяжести и людей с избыточным весом. К этому списку добавляются и водители, особенно профессиональные, долгое время проводящие за рулем. В большинстве своем боли проявляются в области поясницы, груди и шеи, также происходит нарушение осанки.

Обратите внимание на то, как вы сидите в автомобильном кресле (и на правильность осанки на рабочем месте). Многие водители, особенно во время стояния в пробках, «засыпают» на руле, извернувшись в «позе банана», и зачастую сутулятся. Поэтому если у вас появились боли в спине, есть вероятность развития остеохондроза. При постоянных болях необходимо обратиться к ортопеду или невропатологу. Лечение будет зависеть от точной причины болей.

Остеохондроз – заболевание, связанное с нарушениями в суставных хрящах, чаще всего – с разрушением межпозвоночных дисков. Различают поясничный, грудной и шейный остеохондрозы. Это именно те участки тела, боли в которых беспокоят многих водителей. Причиной всему является неправильная поза, недостаточная разминка и ожирение. Поэтому позвоночник требует «разгрузки».

Очень важно укреплять мышцы спины, чтобы они создавали прочный каркас для позвоночника. Вот несколько простых упражнений, которые помогут укрепить мышцы спины при регулярном их выполнении.

Упражнение 1. Примите исходное положение – стоя на четвереньках, далее попеременно выгибайте спину вверх в форме арки, наклонив голову к груди, затем прогибайтесь в пояснице, запрокинув голову вверх. Повторите 8-10 раз.

Упражнение 2. Примите исходное положение – лежа на спине, подтяните одну ногу вверх к груди, предварительно согнув в колене. Задержите эту позу на 30 секунд и снова примите исходное положение. Повторите для второй ноги. И так 8-10 раз.

Упражнение 3. Примите исходное положение – лежа на животе, вытянув руки вдоль туловища. Аккуратно оторвите от пола верхнюю часть туловища, прогнувшись в пояснице. Удержитесь в данной позе примерно на 30 секунд и снова примите исходное положение. Повторите 8-10 раз.

Упражнение 4. Примите исходное положение – сидя на коленях. Опуститесь корпусом на колени и вытяните руки вперед, коснувшись лбом пола. Расслабьте спину и оставайтесь около 5 минут в таком положении.

Упражнение 5. Примите исходное положение – сидя на полу. Вытяните обе ноги перед собой и наклоняйтесь вытянутыми руками как можно дальше вперед, доставая до пальцев ног и замирая в данном положении на 30 секунд. И так 8-10 раз.

Окончание упражнений. Сядьте на край стула, опустите спину и плечи на колени, свесив руки на пол, и сделайте несколько глубоких вдохов и выдохов.

Помните, что в таких упражнениях важна регулярность и плавность. И никогда не делайте их, если это приводит к сильным болевым ощущениям.

Водителям необходимо проводить «разгрузку» позвоночника и во время движения на автомобиле. Если дорога до конечного пункта занимает более 2-3 часов, то каждые 2 часа необходимо выходить из машины и делать некоторые профилактические упражнения. Например, потягиваться, сгибаться в туловище, касаясь руками земли, поочередно поднимать и прижимать к туловищу ноги, согнутые в колене.
Несколько раз обойдите машину или пройдитесь вдоль обочины.

Как правильно сидеть в водительском кресле

Неудобная посадка в кресле может серьезно сказаться на здоровье автомобилиста и на способности концентрироваться во время движения, от чего зависит жизнь пассажиров и самого водителя. Чтобы давление на межпозвоночные диски распределялось равномерно, в водительском кресле сидите прямо (позвоночник должен ровно опираться о спинку сиденья), не отодвигайтесь далеко от педалей, правильно отрегулируйте положение подголовника и при необходимости под поясницу положите ортопедическую подушку.

Покупая автомобиль, ориентируйтесь не только на его цену, внешние и внутренние технические параметры, но и на удобство сидения и наличие подголовника. Медики пришли к выводу, что самыми оптимальными являются обитые тканью жесткие сиденья, которые хорошо подогнаны к фигуре водителя.

Если есть время и возможность, посещайте фитнес-центры. Для профилактики болей в позвоночнике хорошо подходит система упражнений пилатес. Благодаря пилатесу улучшится ваша осанка, укрепятся мышцы пресса и спины. Идеальным видом спорта для позвоночника считается плавание. Как можно чаще старайтесь висеть на турнике. В летнюю пору года попытайтесь заменять поездки на автомобиле на велосипедные. Многие жители Западной Европы и Китая давно перешли на такой способ передвижения, уделяя внимание здоровому образу жизни.

Геморрой – «злая шутка» природы

Слово угрожающее, как и само заболевание, проявляющееся сильными болями в области малого таза. Считается, что геморрой – это недуг, развивающийся исключительно у мужчин. Оказывается, такое утверждение ошибочно. Обращаться к проктологам приходится и женщинам. Болезнь может проявляться во время беременности, почти сразу же после родов и перед менструациями.

Водители сталкиваются с болезнью по причине сидячего образа передвижения. В дополнение к этому на возникновение геморроя влияют лишний вес, постоянные запоры, пристрастие к некоторым видам продуктов (копченое, пряное, острое, соленое и алкоголь). Для профилактики геморроя необходимо как можно чаще прогуливаться пешком, заниматься спортом, следить за правильностью питания и личной гигиеной.

Избыточный вес – проблема современного общества

Избыточный вес, действительно, влияет на возникновение проблем с геморроем, а также варикозным расширением вен нижних конечностей, поэтому очень важно следить за своим весом. Процессы, происходящие в нашем организме, цикличны и взаимозависимы. Избыточный вес – и как следствие, геморрой, малоподвижная работа – избыточный вес, целлюлит и геморрой одновременно.

Рассудите сами. Пища, поступающая в наш организм, обогащает его энергией, которая компенсирует физические и умственные затраты. Почему мы всегда твердим, что нельзя есть перед сном, что после ужина рекомендуется пешая прогулка, что не желательно есть, будучи за рулем автомобиля? Ответ прост: энергии нужно «реализовать» себя. Поэтому, когда мы едим в автомобиле, энергия, полученная от пищи, почти не расходуется. Так постепенно появляется «пивной животик», а затем и первые признаки ожирения.

Этот факт был подтвержден американскими исследователями. Они привлекли к исследованию более 10 тысяч человек и доказали, что длительное нахождение человека за рулем влияет на возникновение ожирения. Согласно точным результатам: каждые 30 минут за рулем на 4% увеличивают вероятность накопления лишнего веса. При этом, если после многочасового ежедневного вождения, водитель не совершает пеших прогулок на расстояния до 2 километров каждый день, то те же 30 минут за рулем повышают вероятность до 10%.

«Сердце автомобиля» и сердце человека

Перед тем, как сдавать экзамены на получение водительского удостоверения, все обучающиеся проходят медицинскую комиссию для выявления состояния здоровья. Ведь участник дорожного движения должен быть здоров, чтобы избежать несчастных случаев во время движения на дорогах. Важно отсутствие хронических заболеваний сердца, психических заболеваний, иметь достаточно хорошее зрение (или носить очки / линзы) и т.п. Каждый пятый водитель, имеющий какие-либо сердечно-сосудистые заболевания, рискует попасть в аварию. Ведь возможны временная потеря сознания, неожиданные болевые приступы и даже внезапная смерть. Пусть ваше сердце полностью здорово, но вы не застрахованы от ухудшения его работы вследствие длительного вождения автомобиля.

Во-первых, опять же отмечу, что в организме все процессы взаимозависимы. Длительное вождение автомобиля и питание в нем приводят к избыточному весу. В свою очередь, избыточный вес влияет на возникновение проблем с сердцем. Холестерин и другие жиры напрямую связаны с развитием инфаркта, инсульта и атеросклероза. Помните: лишний жир – это дополнительная нагрузка на наше сердце.

Во-вторых, стрессовые ситуации. Даже если вы опытный водитель, не попадали никогда в дорожно-транспортные происшествия, всегда аккуратны и внимательны за рулем, чувствуете себя спокойно, сидя в водительском кресле, вождение по-прежнему остается стрессовым фактором для вашего организма. С увеличением стрессовых воздействий и эмоциональных нагрузок происходит рост сердечно-сосудистых заболеваний (гипертония, ишемическая болезнь сердца). Даже малоощутимый стресс повышает кровяное давление. Если такие воздействия повторяются очень часто, то давление не успевает нормализоваться и остается повышенным на длительное время. Если стресс снят, а давление так и не пришло в норму, то фактически можно говорить о развитии гипертонической болезни. Проанализируйте свое состояние.
Симптомы гипертонии: головная боль, головокружение, потливость, снижение работоспособности и внимания, ухудшение памяти, внутреннее напряжение, раздражительность и т.п. Сложно разграничить симптомы гипертонии и признаки обычного переутомления, поэтому никогда не будет лишним посещение врача.

Вождение автомобиля – это сложная работа, в прямом и переносном смысле слова, а не только приятное времяпровождение. Вы должны быть готовы правильно и вовремя реагировать на изменения обстановки на дороге. Чтобы избежать сильного переутомления и нарушения снабжения тканей организма кислородом вследствие малоподвижного вождения, расслабляйтесь каждые 2 часа нахождения за рулем. Будьте здоровы, берегите себя и хорошей вам дороги!

(Фото: SasPartout, NatUlrich, Patricia Hofmeester, Vladimir Nikulin, Martin Novak. shutterstock.com)
Рейтинг:  +18
Алеся Марченко
25 мая 2011 года 10 2873 1
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Берегись автомобиля или, Как сохранить здоровье за рулем ?
  С появлением в жизни человека автомобиля передвижение на любые расстояния стало проще и быстрее. Но количество легковых авто растет, затрудняя движение на дорогах, особенно в крупных городах. Согласно статистике агентства «Автостат», 1 января 2011 года в России насчитывалось 41,4 миллиона всех транспортных средств, из которых 34,04 миллиона – легковые машины... Читать полностью
 

Понравилась статья? Расскажите о ней друзьям!

0
Хотите завести личный дневник питания и расхода калорий?
Вести график своего веса, пользоваться другими полезными сервисами?

Статьи на эту тему:
Ожирение и целлюлит — синонимы или две отдельные проблемы?
Психосоматика и целлюлит: что не помешает знать?
Антицеллюлитный массажер: как выбрать?
Простые способы борьбы со стрессом
Vela Shape: что нужно знать?


Комментарии:

25 мая 2011 года
+3
Я езжу на мотоцикле, а не на машине, и то катаемся в основном в другие города, по своему города очень редко катаемся, но скажу прокачанные мышцы спины, особенно поясницы, это необходимость. Так в этом сезоне благодаря прокачанным мышцам, я спокойно вставала с мотоцикла и спина не болела совсем.


Оставить свой комментарий
B i "