Асаны для нормализации давления при гипертонии

Асаны для нормализации давления при гипертонии Людям, страдающим гипертонией,не нужно объяснять, в чем суть этого заболевания. К сожалению, они слишком хорошо знакомы с его неприятными подробностями. Не щадит ни стариков, ни молодых людей. Для тех же счастливчиков, кто не в теме, поясняем, что гипертония или гипертензия – это повышенное артериальное давление. В этой статье мы поговорим о том, как можно нормализовать кровяное давление с помощью практик йоги.

К наиболее частым причинам гипертонии относят частые стрессы и малоподвижный образ жизни. Также повышенное артериальное давление может быть следствием других заболеваний, например, нарушений в работе почек. Чем старше человек, тем больше он находится в зоне риска получить гипертонию. Дело в том, что с возрастом сосуды сужаются. Сердцу становится все сложнее протолкнуть прежние объемы крови к внутренним органам. В результате повышается артериальное давление, главная мышца испытывает сильное напряжение и увеличивается в размерах. Кроме сердца от гипертонии страдает головной мозг, сетчатка глаза, сосуды, почки и другие органы.

Вот почему перед занятиями той же йогой важно проконсультироваться с профильным медицинским специалистом по поводу формы предстоящей физической нагрузки. Даже если тот даст добро, обязательно нужно поговорить с инструктором по йоге и предупредить его об имеющихся у вас отклонениях в здоровье от нормы. Грамотный тренер по йоге составит вам индивидуальный план занятий, который не только не навредит при вашем состоянии, но и с высокой вероятностью поможет избавиться от существующей проблемы со здоровьем. Однако вы и сами должны следить во время тренировки за своим самочувствием. Если резко краснеет лицо, вы чувствуете, что учащается сердцебиение, то нужно немедленно лечь на спину и расслабиться, дыша животом. Также для понимания эффективности тренировок до и после занятия йогой обязательно делайте контроль артериального давления.

Вообще, у каждого гипертоника своя индивидуальная картина. К примеру, общими противопоказаниями для йоги при повышенном артериальном давлении являются перевернутые позы, динамические связки (например, гимнастика «Приветствие солнца»), сильные прогибы в спине, позы лежа с подъемом ног, техники с задержкой дыхания и т.п. Однако при выполнении некоторых перевернутых асан, артериальное давление, наоборот, может снижаться. К таким асанам относят Сарвангасану (Позу Березки). Поэтому категорично заявлять, что гипертоники не должны включать в свои практики перевернутые позы – тоже неправильно. Просто выполнять такие асаны необходимо аккуратно, постепенно увеличивая время пребывания в них. Кроме Сарвангасаны при гипертонии можно пробовать облегченный вариант Випарита-карани-мудры, когда лопатки, затылок и таз располагаются на полу, а ноги - на стене. А вот от более сложных перевернутых поз – балансов на руках и голове – при повышенном артериальном давлении следует полностью отказаться.



Чего точно не нужно делать при гипертонии, так это полностью избавлять себя от физической нагрузки. Огромное заблуждение думать, что это поможет вам избежать всех неприятных последствий заболевания. Наоборот, обездвиживая себя, вы нарушаете обмен веществ, рискуете заработать атеросклероз, остеохондроз и т.д. Получая же равномерную регулярную физическую нагрузку, вы увеличиваете количество функционирующих капилляров в вашем организме, снижаете нагрузку на нервную систему и тем самым получаете возможность снизить артериальное давление. Для этих целей при гипертонии подойдут следующие йога-асаны, в каждой из которых следует оставаться 5-8 дыхательных циклов:

1. Тадасана (Поза Горы) – в йоге это базовое положение стоя. Стопы необходимо расположить вместе и вжать в пол, подтянуть колени и бедра, копчик направить вниз, макушкой головы потянуться в потолок.



2. Триконасана (Поза пятиконечной звезды) – поза стоя с широко расставленными ногами и разведенным в стороны прямыми руками.



3. Уттхитатриконасана (Поза вытянутого треугольника) – является логичным продолжением предыдущего положения и представляет из себя наклон в сторону на прямых широко расставленных ногах, когда таз и грудь нужно расположить на одной линии. Поза обеспечивает мягкую растяжку боков.



4. Ардха Мандаласана (Поза Полукруга) – это наклон в сторону, который выполняется стоя на одном колене. Вторая прямая нога отводится в сторону, ее стопа полностью размещается на полу, а одноименную прямую руку вытягиваем вдоль головы. На нижнюю руку принимаем дополнительный упор.



5. Гоасана (Поза стола) – это также баланс на одном колене, вторую прямую ногу следует отвести назад и разместить параллельно полу, противоположную руку также поднимаем вверх и располагаем на одной линии с туловищем. Поза отлично растягивает спину.



6. Уттана Шишасана (Поза Щенка) – предполагает, что стоя на коленях, нужно опустить грудь на пол и вытянуть перед собой руки. Асана также отлично справляется с мягкой растяжкой спины.



7. Марджариасана (Поза кошки) – выполняется, стоя на четвереньках. На вдохе необходимо прогнуться в спине, раскрыв грудной отдел, а на выдохе – округлить спину и расслабить шею.





И, конечно же, при гипертонии показаны такие йога-техники, как медитации, йога-нидра, Шавасана, дыхательные с удлиненным выдохом (уджайи, брамаричандра-бхедана, брамари, тратака и т.п.).



В первую очередь при гипертонии советуют технику дыхания Анулома-виломапранаяма. Ее суть заключается в поочередном дыхании то левой, то правой ноздрей. Так, перекрывая указательным пальцем руки правую ноздрю, делайте медленный вдох через левую ноздрю. Далее, перекрывая аналогичным образом левую ноздрю, выдыхаем через освободившуюся правую и т.д.



Кроме медитаций, дыхательных упражнений и асан, показанных при гипертонии, крайне важно отрегулировать свой режим питания. Аюверда вообще считает повышенное артериальное давление следствием засоренности пищеварительной системы. Диету поможет вам подобрать лечащий врач. Ее основой, конечно же, должна стать здоровая пища(сезонные овощи и фрукты, нежирные сорта мяса и рыбы, пища на пару, вареная и тушеная еда и т.д.). При гипертонии лучше отказаться от таких продуктов, как пшеница, рожь, ячмень, овес, картофель, арахис, сливочное масло и т.п. Алкоголь и курение также под запретом. Для расширения сосудов очень полезно с утра натощак выпивать стакан воды с ложкой меда и 5-ю каплями яблочного уксуса.

Очистив свой организм от вредных веществ с помощью здорового питания, выбрав правильную физическую нагрузку и взяв подобный образ жизни за правило, вы непременно добьетесь нормализации давления и хорошего самочувствия.
Рейтинг:  +5
Гришко Наталья
28 ноября 2017 года 6 3178 0
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Асаны для нормализации давления при гипертонии
  Людям, страдающим гипертонией,не нужно объяснять, в чем суть этого заболевания. К сожалению, они слишком хорошо знакомы с его неприятными подробностями. Не щадит ни стариков, ни молодых людей. Для тех же счастливчиков, кто не в теме, поясняем, что гипертония или гипертензия – это повышенное артериальное давление... Читать полностью
 

Понравилась статья? Расскажите о ней друзьям!

0
Хотите завести личный дневник питания и расхода калорий?
Вести график своего веса, пользоваться другими полезными сервисами?

Статьи на эту тему:
Йога в лесу
Горячая йога для похудения
Чандра Намаскар или Как в йоге приветствуют луну
Кто любит йогу по утрам, тот поступает мудро
Йога для тех, кто занимается сидячей работой


Комментарии:

Пока нет комментариев.


Оставить свой комментарий
B i "