Такой полезный сельдерей

Такой полезный сельдерей Вряд ли на свете найдется такая хозяюшка, которая не знает, что такое сельдерей. Однако мало кто знает о том, что он используется не только в кулинарии, но и в косметологии или даже в фармацевтической промышленности, кроме того, достаточно часто многие из нас незаслуженно недооценивают этот невероятно полезный продукт! И совершенно напрасно, ведь он может принести организму огромную пользу! Чем же он так полезен и для чего он может нам пригодиться?

Состав и полезные свойства сельдерея

Сельдерей, вне зависимости от того, листовой он будет, черешковый или корневой – это уникальная по химическому составу культура, все без исключения части которой содержат органические кислоты и аминокислоты, влияющий на вязкость крови кумарин, флавоноиды, эфирные масла, снижающие холестеринфитостерины, понижающие давление и расширяющие сосуды фталиды, а также внушительный комплекс различных минералов и витаминов. Несмотря на то, что все вышеперечисленные элементы содержатся во всех частях растения, процент их содержания в листочках, стебельках, семенах и корешках может варьироваться. Плоды, например, могут похвастаться более высоким процентом эфирных масел – его в них в пять раз больше, нежели во всех остальных частях, а зелень сельдерея содержит в двадцать раз больше витамина A, нежели его корешки. Зато корешки очень богаты витамином K!
Сельдерей может похвастаться выраженным обезболивающим, спазмолитическим, мочегонным и противовоспалительным действием, кроме того, он наделен способностью усиливать сексуальную активность, регулировать обмен веществ и укреплять иммунитет. А еще он обладает заживляющими, стимулирующими и омолаживающими свойствами!
Систематическое употребление сельдерея отлично помогает успокоить нервы и справиться со стрессами, бессонницей и переутомлением. Благодаря ему улучшатся память и внимание, а настроение с работоспособностью заметно повысятся! Кроме того, сельдерей станет надежным помощником при нарушениях сна, аллергии, сахарном диабете или ожирении, а также ишиасе, повышенной тревожности, частых депрессиях, постоянном упадке сил, неврастениях и неврозах. А еще он очень полезен для суставов, глаз, печени, сердца, ЖКТ и мочевыделительной системы!

Калорийность

Так как сельдерей состоит преимущественно из воды (а ее в нем порядка 95%), практически не содержит углеводов и вообще не содержит жиров, он может похвастаться крайне невысокой калорийностью: 13 ккал для зелени и 16 ккал для корешков.

Польза для женщин

Способность сельдерея нормализовывать обмен веществ делает его отличным помощником для лечения различных гормональных сбоев, а также дисменореи и бесплодия. Хорошую службу сослужит он и при климаксе, а при болезненных менструациях эта ценная культура будет выступать в роли анальгетика. При этом лучшим обезболивающим действием славится настой из ее семян. Также сельдерей принимает активное участие в формировании и последующем развитии яйцеклеток, способствуя восстановлению основных функций половых желез. Систематическое употребление этого ценного природного продукта помогает не только отрегулировать менструальный цикл, но и решить проблему дисфункции яичников.
А еще каждые сто граммов черешкового сельдерея содержат добрую половину суточной нормы жизненно важного для организма витамина A, что немаловажно для поддержания женской красоты!



Польза для мужчин

Не менее полезен сельдерей и для представителей сильной половины человечества, ведь он является мощным афродизиаком и может похвастаться способностью оказывать исключительно положительное воздействие на потенцию. Особенно преуспевает в этом деле содержащий цинк корневой сельдерей – накапливаясь в предстательной железе, цинк принимает активное участие в продуцировании тестостерона, позволяя мужчине продолжать свой род.
Внушительные объемы содержащихся в зелени витаминов E и A регулируют процессы образования сперматозоидов и помогают повысить потенцию, а при импотенции и воспалениях предстательной железы рекомендуется принимать свежевыжатый сок корня сельдерея – это необходимо делать за полчаса до приема пищи, по два-три раза в день, при этом количество сока, рекомендуемого к употреблению в каждый прием, составляет две чайные ложечки.

Сельдерей для похудения

Достаточно широко сельдерей используется и для похудения, что совершенно неудивительно – это приятное во всех отношениях растение действительно помогает в борьбе с лишними килограммами. Если съесть 100 г сельдерея, то организм получит от тринадцати до шестнадцати килокалорий энергии, а израсходует при ее усвоении двадцать пять. Кроме того, в сельдерее содержится клетчатка, которая отлично подавляет чувство голода. А марганец и холин в его составе оказывают непосредственное воздействие на происходящий в тканях жировой обмен.
Ни для кого не секрет, что залогом успешного похудения является хорошо очищенный от шлаков и токсинов организм. Сельдерей помогает благополучно решить и эту задачу, причем он не только избавляет организм от накопившихся в нем шлаков, но и существенно улучшает всасывание в кишечнике различных полезных веществ, а также эффективно подавляет происходящие там гнилостные процессы. Воздействуя на гормональную систему и всячески стимулируя обмен веществ, заботливый сельдерей приводит к неизбежному распаду ненавистных жировых отложений и, конечно же, к снижению веса!

Сок сельдерея тоже хорош!

Сок сельдерея может похвастаться мощным омолаживающим действием, поэтому многие представительницы прекрасного пола охотно пьют его для замедления процессов старения. Подобный эффект обусловлен поистине уникальным сочетанием активных веществ. Входящие в состав сока сельдерея микроэлементы оказывают непосредственное воздействие на происходящие в клетках регенеративные процессы, а также активно участвуют в процессах регуляции и нормализации как водно-солевого, так и жирового обмена и в процессах синтеза гормонов и формирования клеточного генетического материала.
Полезен сок данного растения и детям – для них он является ценным источником важнейших для детского организма минералов и витаминов. Этот яркий сок помогает замедлить процессы старения вилочковой железы, а также всячески благоприятствует полноценному росту и нормальному развитию малышей. Содержащиеся в соке данного растения вещества благоприятно воздействуют на мыслительную деятельность, на способность концентрироваться и на половое созревание, а также являются лучшими помощниками как при умственных, так и при спортивных нагрузках.
Сок можно выжимать как из стебельков или корешков по отдельности, так и из их сочетания – и в том, и в другом случае полученный напиток будет обладать впечатляющим детоксикационным эффектом. Его настоятельно рекомендуется пить курильщикам, так как он наделен способностью снижать канцерогенность содержащихся в табаке никотиновых смол. Немало пользы принесеттакой сок и страдающим от алкогольной зависимости людям.
Самое главное – не забывать о том, что выпивать за сутки более 100 мл сока сельдерея категорически не рекомендуется, так как он является достаточно сильным лекарством, в коем сосредоточено великое множество самых разнообразных биологически активных веществ. В идеале же перед тем, как начать принимать сок сельдерея, не помешает сделать УЗИ и проконсультироваться с доктором – это поможет избежать любых нежелательных последствий.



Как есть сельдерей?

Сельдерей хорош тем, что он практически безотходен – все его части являются съедобными. Корешки этого полезного растения достаточно активно добавляются в первые и во вторые блюда, а также в различные соусы с целью улучшения их вкуса и придания им неповторимого аромата. Чтобы тушеные блюда с добавлением сельдерея получались еще более насыщенными, их необходимо тушить под плотно закрытой крышкой, а корешки рекомендуется класть лишь в раскаленное масло либо в кипящую воду. Не менее активно идут в ход и сырые корешки – они являются ценным ингредиентом для приготовления окрошки либо всевозможных салатов.
Что касается листочков со стебельками, то им самое место в супах, салатах и различных консервациях, при этом в суп их следует класть только перед самым концом варки – такой подход позволит сохранить витамины по максимуму. Но самым полезным считается, конечно же, сырой сельдерей!

Противопоказания

К сожалению, сельдерей имеет и некоторые противопоказания – это сопровождающиеся повышенной кислотностью гастриты, эпилепсия, беременность, а также индивидуальная непереносимость, маточные кровотечения, гломерулонефрит, гипотония и грудное вскармливание. Все остальные смело могут лакомиться целебным растением!

Добавьте в свое меню сельдерей – он обязательно поможет справиться с упадком сил и целым рядом различных недугов, а также поспособствует улучшению качества сна и настроения! Не забывайте о том, что природные лекари всегда самые сильные!

Фото: Tetiana Vitsenko, citalliance/Rusmediabank.ru, Yulia Davidovich/Rusmediabank.ru
Рейтинг:  +7
Ольга Гром
31 октября 2017 года 3 848 0
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Такой полезный сельдерей
  Вряд ли на свете найдется такая хозяюшка, которая не знает, что такое сельдерей. Однако мало кто знает о том, что он используется не только в кулинарии, но и в косметологии или даже в фармацевтической промышленности, кроме того, достаточно часто многие из нас незаслуженно недооценивают этот невероятно полезный продукт! И совершенно напрасно, ведь он может принести организму огромную пользу... Читать полностью
 

Понравилась статья? Расскажите о ней друзьям!

0
Хотите завести личный дневник питания и расхода калорий?
Вести график своего веса, пользоваться другими полезными сервисами?

Статьи на эту тему:
Полезный сельдерей: худеем с удовольствием!
Полезные зеленые продукты - Топ-10 от Диетс.ру
Польза сельдерея
Продукты для похудения: топ - 10
Вкус и польза ананасового сока


Комментарии:

Пока нет комментариев.


Оставить свой комментарий
B i "