Польза сельдерея

Польза сельдерея Сельдерей – одно из самых древних растений, заботящихся о нашем здоровье. Обладающий пряным ароматом, сельдерей давно завоевал популярность среди поклонников правильного питания, а о его целебных свойствах было известно еще в Древней Греции. Гиппократ называл овощ «кладовой витаминов», а Клеопатра использовала его сок для продления своей молодости.



Из истории

Сельдерей стали использовать в пищу довольно давно. О нем известно на всех материках. На сегодняшний день в мире произрастают около двадцати видов этого растения. В Древней Греции, помимо открытия полезных свойств овоща, из его листьев плели венки для победителей Немейских игр. Им также украшали гробницы вельмож.

В научных медицинских справочниках сельдерей был впервые описан в 17-м веке. Ранее Гиппократ также писал о целебном предназначении овоща, а также включил его в группу афродизиаков, которые оказывают благоприятное влияние на мужскую силу.

На сегодняшний день существует неофициальная «Сельдерейная столица мира». Этот титул принадлежит городу Арвада в штате Колорадо, США. В этом и других городах считается, что овощ приносит счастье: его часто вешали в комнате рядом с луком и чесноком для изгнания нечистой силы и очищения энергетики дома от негатива.




Ценный состав

Сельдерей является уникальным растением по количеству витаминов и минеральных веществ. Во всех его частях (листьях, корнях, стеблях) содержатся полезные компоненты, а именно:

• витамины группы А, В, С, Е и К
• никотиновая кислота
• аминокислоты
• эфирные масла
• калий
• магний
• железо
• цинк
• натрий
• глютаминовая кислота и т.д.


В кулинарии в основном широко используется корень растения. Он обладает изысканным аромат и приятным вкусом. Кроме того, в его составе содержится бета-каротин, который помогает укрепить иммунитет и оказывает благоприятное воздействие на процесс пищеварения.

В Средние века корень сельдерея считали волшебным. Существует легенда о том, как знахарки и колдуньи использовали его в качестве приворотного зелья. Однако и научное подтверждение данному факту все же есть – растение является афродизиаком, поэтому влияет на мужское желание, словно медицинский препарат.





Полезные свойства

Сельдерей имеет для организма неимоверную ценность. Его полезные свойства разнообразны, что позволяет вознести растение чуть ли в группу настоящих панацей от всех недугов.

1. Снижение кровяного давления
В составе растения присутствуют специальные химические соединения, которые помогают понизить уровень гормона стресса в крови, вследствие чего расширяются сосуды, давая крови больше пространства, тем самым устраняя симптомы гипертонии.

2. Сокращение уровня «плохого» холестерина
Учеными доказано: при ежедневном употреблении в пищу сельдерея заметно снижается уровень «засорения» холестериновыми бляшками артерий, предотвращая риск образования тромбов.

3. Оказание антисептического действия
Семена растения помогают устранить мочевую кислоту в организме, что особенно благоприятно сказывается на здоровье людей, страдающих заболеваниями мочевого пузыря, циститом, а также проблемами с печенью. Кроме того, сельдерей активно способствуют излечению инфекций мочевых путей у женщин.

4. Укрепление иммунитета
За счет того, что овощ богат витаминным комплексом, особенно группы С, он помогает защитить организм от недугов, укрепляя иммунную систему, а также препятствует развитию авитаминоза.

5. Польза при простудных инфекциях
В составе сельдерея присутствует витамин С, который облегчает симптомы ангины, гриппа и других подобных заболеваний, помогая организму в короткие сроки справиться с вирусом.

6. Облегчение симптомов астмы
Речь идет все о то же витамине группы С, который находится в сельдерее в большом количестве. Благодаря этому предупреждается урон, причиненный организму действием свободных радикалов. Это помогает противодействовать воспалительным процессам и улучшить состояние больных астмой.




7. Мочегонный эффект
В составе сельдерея присутствуют такие вещества, как натрий и калий. Эти минералы способствуют регулировке баланса жидкости в организме, а также помогают вывести накопившиеся шлаки и токсины.

8. Помощь при мигрени
Растение богато особым веществом – кумарином. Его действие на организм выражается в нормализации кровяного давления, а также улучшении состояния сосудов головного мозга и, как следствие, устранении симптомов мигрени.

9. Успокаивание нервов
Кальций, содержащийся в сельдерее, действует на организм как успокаивающее средство, помогающее справиться с перенапряжением, признаками депрессии и общей усталости.

10. Действие как антиоксиданта
В составе корня, семян и листьев присутствуют вещества, которые благоприятно влияют на состояние кожи, делая ее упругой и обеспечивая молодость. Кроме того, употребление сока перед едой помогает нормализовать вес, обеспечив организм необходимыми полезными веществами, которые особенно важны во время диетического рациона.

Помимо основных полезных свойств сельдерея, он также оказывает благоприятное влияние по следующим параметрам:

• Профилактика заболеваний почек, печени и поджелудочной железы
• Устранение симптомов анемии
• Улучшение состояния зубов
• Нормализация обмена веществ
• Снижение уровня сахара в крови
• Улучшение состояния кожи
• Оказание заживляющего и антисептического действия
• Стимуляция аппетита за счет активизации выделения желудочного сока
• Помощь в усвоении и переваривании пищи
• Благоприятное влияние на зрение
• Улучшение настроения





Сельдерей для похудения

В большинстве диетических рационов данный овощ входит в состав ежедневного меню. Сельдерей помогает не только снизить вес, но и оказывает благоприятное воздействие на здоровье в целом. За счет содержания в нем белков, аминокислот и минералов овощ обеспечивает стабильность процессов в клетках, замедляя их старение.

Эфирные масла, входящие в состав растения, стимулируют работу желудочно-кишечного тракта, тем самым также улучшая водно-солевой обмен, выводя лишнюю жидкость вместе со шлаками и токсинами.

Научные исследования показали, что употребление корня сельдерея усиливает физическую работоспособность и стимулирует умственную деятельность, что особенно важно при диетическом рационе, так как организму нужно откуда-то черпать энергию. Овощ повышает общий тонус, а самое главное – препятствует отложению жиров.

Салаты на основе сельдерея просты в приготовлении, питательны, богаты ценными веществами и витаминами, а также эффективны для похудения.





Для здорового сна

Исследования специалистов доказали, что при ежедневном употреблении в пищу сельдерея, он помогает нормализовать сон. Даже во многие лекарственные препараты снотворного в состав включают экстракт этого растения, так как он слегка «одурманивает» мозг – в исключительно хорошем смысле, помогая снять симптомы возбуждения, перенапряжения и оказать успокоительное действие.

Однако в отличие от лекарств, регулярный прием которых чреват вызыванием привыкания и появления зависимости, подобные побочные эффекты от употребления сельдерея в этих целях пока не обнаружены.

Для того чтобы справиться с бессонницей, рекомендуется на ночь съедать около 300гр мелко нарезанного черешкового овоща - и тогда сон придет мгновенно.





Сок сельдерея

Отдельно стоит отметить пользу свежевыжатого напитка на основе сельдерея.

Сок имеет довольно специфический вкус, поэтому его, как правило, смешивают с другими овощными или фруктовыми составляющими, например, с яблоком, морковью или свеклой. Одного стакана в день достаточно, чтобы напиток принес пользу для здоровья. Что касается употребления сока сельдерея в чистом виде, то суточная норма составляет 1ч ложка 3-4 раза в день за полчаса до приема пищи.

По своим целебным свойствам сок на основе сельдерея имеет те же самые полезные качества, что и остальные части растения. При его употреблении организм очищается от шлаков, токсинов и лишней жидкости, а также укрепляется иммунитет и улучшается обмен веществ.

Диетологи рекомендуют включать в рацион напиток во время похудения, чтобы предотвратить авитаминоз и другие неприятные последствия от несбалансированного и ограниченного по калорийности меню.





Вред и противопоказания

Несмотря на огромную пользу сельдерея для организма, употребление растения имеет ряд мер предосторожности.

В рационе беременных женщин овоща быть не должно, так как это может спровоцировать выкидыш из-за того, что входящие в состав растения вещества стимулируют сокращение матки, а это очень опасно для плода.

Также употребление корня сельдерея противопоказано людям, страдающим следующими заболеваниями:

• Эпилепсия
• Камни в почках и желчном пузыре
• Язва желудка и двенадцатиперстной кишки
• Варикоз
• Тромбофлебит
• Период обострения гастрита
• Болезни щитовидки
• Тяжелые формы аллергии
• Повышенная проницаемость стенок сосудов
• Крапивница
• Малярия
• Колиты


Полезные свойства сельдерея разнообразны, однако употреблять его следует с умом, так как все, что лечит – может и покалечить.

В умеренных количествах в рационе этот овощ способен продлить молодость, помочь в похудении и укрепит здоровье.

Рейтинг:  +31
Ксения Асланова
14 октября 2014 года 29 3795 18
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Польза сельдерея
  Сельдерей – одно из самых древних растений, заботящихся о нашем здоровье. Обладающий пряным ароматом, сельдерей давно завоевал популярность среди поклонников правильного питания, а о его целебных свойствах было известно еще в Древней Греции. Гиппократ называл овощ «кладовой витаминов», а Клеопатра использовала его сок для продления своей молодости.
Из истории... Читать полностью
 

Понравилась статья? Расскажите о ней друзьям!

0
Хотите завести личный дневник питания и расхода калорий?
Вести график своего веса, пользоваться другими полезными сервисами?

Статьи на эту тему:
Яблоки - отличный способ сделать фигуру стройной
Самые опасные фрукты
Курага для похудения
Алкоголь
Диета "от простуды"


Комментарии:

15 октября 2014 года
0
Интересная информация, не знала, что есть противопоказания при употреблении сельдерея. Думала, что он безобиден.

17 октября 2014 года
0
противопоказания - это притянуто
может, при обострении колита не стоит седерей в пищу принимать и питаться надо жидкими кашками в это время и вся остальная еда - противопоказана.
камни с почках? он мочегонный и наоборот, препятствует образованию.

17 октября 2014 года
0
спасибо, очень нужная информация.

18 октября 2014 года
0
не люблю черешковыи,но корень... В сыром виде,запеченыи,пюре - обожаю

18 октября 2014 года
0
я черешки лю, но корень ни разу не покупала. Наверное, будет новая любовь

18 октября 2014 года
+1
попробуи,на терку,среднюю с морковкои и сметанои,или маионез домашнии,ну и запеченыи

20 октября 2014 года
0
Я кстати, тоже только черешки ем. Нужно попробовать корешки)))

20 октября 2014 года
0
Не знала, что есть противопоказания, да ещё такие серъёзные.

22 октября 2014 года
+1
мне кажется, какой-то перебор с противопоказаниями, особенно насчет беременных. что-то роды никак не начинаются, а пора бы. пойти сельдерея что ли поесть
впрочем, я его и так раз в неделю ела сырым в салатах или тушеным с другими овощами. никакого гипертонуса и прочих неприятностей не было.

23 октября 2014 года
+1
у меня вот тоже завтра 37 неделя пойдет, надо начинать употреблять. сегодня спрошу у врача)

21 октября 2014 года
0
Обожаю сельдерей в любом виде, бульон варю только с добавления сельдерея, люблю салаты с сельдереем. Летом на даче росло 5 огромных кустов сельдерея черешкового, я каждое утро шла к ним и лезла обниматься

22 октября 2014 года
+1
Ой! Что расскажу сейчас...вредного!

Салат с сельдереем (калорийный, но нравмтся даже мужчинам).

Сельдерей
Отварная кура
Тертый сыр
Майонез

Пропорции на вкус.

22 октября 2014 года
0
вот некалорийный,но вкусный: корень сельдерея, морковь, яблоко, семя льна молотое, оливковое масло,лимон.

23 октября 2014 года
0
Вот еще один обалденный рецепт салата: сельдерей, яблоко зеленое, болгарский сладкий перец, оливковое масло и немного соли и вуаля нямка.

23 октября 2014 года
0
Противопоказан при эпилепсии? Даже так?

27 октября 2014 года
0

27 октября 2014 года
+1
из корня я делаю шнитцель с картофельным пюре и мяса никакого не надо... сытно и вкусно))))

3 февраля 2015 года
0
Spasibo za oceni interesnuiu informasiu pro seldereia.


Оставить свой комментарий
B i "