Полезный сельдерей: худеем с удовольствием!

Полезный сельдерей: худеем с удовольствием! Сельдерей с полной уверенностью можно поставить в один ряд с такими продуктами питания, которые могут способствовать быстрому и эффективному избавлению от лишних килограммов. Если употреблять этот зеленый овощ с достаточной регулярностью, то можно значительно помочь своему организму избавится от накопившихся шлаков и токсинов, и, таким образом, омолаживать его. Всё дело в том, что в сельдерее присутствует значительный процент ценных минеральных веществ и витаминов. Благодаря этому, если съедать каждый день определенное количество данного продукта, можно похудеть за довольно короткий срок, а, помимо этого, состояние кожи и волос можно также намного улучшить.

Обратимся к интересной истории этого ценного овоща. Сельдерей стал известен человечеству еще с древних и незапамятных времен, правда, поначалу его не особенно активно использовали в пищу, а употребляли исключительно как лекарственное растение. Так, маслом, изготовленным из сельдерея, лечили заболевания желудка, а разваренный овощ прикладывали к обмороженным местам. Употреблять сельдерей непосредственно в качестве овоща жители Европы стали лишь с пятнадцатого века, да и то отнюдь не все. Первыми начали использовать это растение в пищу немцы, за ними – французы. В восемнадцатом веке сельдерей впервые попал в Россию, однако вельможи великой императрицы Екатерины II, подражая древним римлянам и грекам, долго разводили его исключительно в декоративных целях и эстетических: во время роскошных обедов они украшали себя венками из этого прекрасного овоща. Несколько позже было обращено внимание на достоинства корневища сельдерея: было обнаружено, что оно наиболее ароматное и нежное из всех белых кореньев.



И несмотря на то что в этом зеленом овоще присутствует совсем небольшой процент калорий (на 100 гр. продукта 18 ккал), сельдерей может дать организму полный объем той энергии, в которой он нуждается. Такой продукт имеет множество ценных свойств. Перечислим некоторые из них. Итак, сельдерей способен улучшать иммунитет, приводить в норму кровяное давление, помогать работе желудочно-кишечного тракта. Помимо всего прочего, данный овощ является просто отличным мочегонным и слабительным средством, а также успешно применяется для борьбы с нервными расстройствами и стрессами.

Желающие похудеть при помощи данного растения должны быть в курсе правильного употребления сельдерея. Каким же способом лучше всего приготовить такой продукт и что следует предпринять для того, чтобы его использование действительно могло принести максимальную пользу организму и помогло сбросить ненавистные лишние килограммы?
На самом деле из сельдерея можно приготовить огромное количество различных блюд, непросто очень полезных, но и необыкновенно вкусных. Таким образом, даже наиболее взыскательные непременно останутся очень довольны такой диетой. Каждый гурман сможет подобрать именно тот вариант меню, который в полной мере будет его устраивать. Самым востребованным блюдом, изготовленным из этого полезного продукта, является суп. На сегодняшний момент времени существует большой выбор разнообразных способов приготовления супов с сельдереем. Такие рецепты отличаются лишь дополнительным набором компонентов, в то время как в роли основного ингредиента выступает данный овощ.



Предлагаем вашему вниманию один из вариантов приготовления замечательного супа из сельдерея. Для него необходимо взять:
• 400 гр. корня сельдерея;
• 300 гр. стручковой фасоли и спаржи;
• 5 шт. помидоров среднего размера;
• 5 шт. головок лука;
• 5 шт. морковок;
• 300 гр. белокочанной капусты;
• 1,5 л. томатного сока;
• 2 сладких болгарских перца;
• любой вид зелени по вкусу;
• приправы, перец, соль по вкусу.
Приготовить такой суп не составляет труда, на весь процесс уходит относительно немного времени. Требуется хорошо помыть и почистить все необходимые овощи. Нарезать их, поместить в кастрюлю и залить томатным соком. Поставить смесь на огонь и довести до кипения. Если суп окажется чрезмерно густым, то можно добавить в него 250 гр. кипяченой воды. Впрочем, при желании можно оставить все так, как есть, и попробовать замечательный суп-пюре из сельдерея и овощей. Как только смесь закипит, её нужно варить ещё минут десять, при этом непрерывно помешивая. Затем необходимо убавить огонь и томить блюдо под крышкой пять минут. Такому супу следует дать настояться еще часа два. Диетологи советуют употреблять это блюдо из сельдерея три раза в день в продолжение недели.



В промежутках между приемами пищи разрешается пить разнообразные жидкости, такие как зеленый чай, компот и, разумеется, воду. Также данный вид диеты предписывает съедать в течение недели определенный набор продуктов:
• 1-ый день – фрукты;
• 2-ой день – сырые овощи;
• 3-ий день – фрукты в сыром виде и овощи в запеченном виде;
• 4-ый день – пить йогурт, кефир или сыворотку;
• 5-ый день – можно съесть небольшое количество отварной говядины;
• 6-ой день – сырые овощи и постное мясо;
• 7-ой день – фрукты и рис.
При желании длительность прохождения такой диеты можно увеличить еще на неделю. Но делать это разрешается только в том случае, если у вас отсутствуют какие-либо признаки расстройства желудка и кишечника.

Помимо супов, из сельдерея можно приготовить и очень вкусные салаты, и особые коктейли. Секрет изготовления специального коктейля для похудения заключается в следующем.
• Следует взять три стебля сельдерея, один литр кефира и 250 гр. кипяченой воды.
• Стебли сельдерея нужно тщательно вымыть и натереть на мелкой терке, хотя предпочтительней измельчить овощ посредством блендера.
• Залить измельченный сельдерей кефиром и водой и хорошо перемешать.
• Перед употреблением такой коктейль для похудения должен как минимум пятнадцать минут постоять при комнатной температуре.
• Пить этот напиток необходимо перед каждым приемом пищи – таким образом можно нормализовать работу желудочно-кишечного тракта.

А ещё, желающие избавиться от лишних килограммов могут попробовать приготовить специальный фруктово-овощной коктейль:

• Для этого необходимо взять следующие компоненты: два стебля сельдерея, два зеленых яблока, два огурца, два апельсина и два лимона, а также один пучок укропы и пучок мяты.
• Все ингредиенты нужно хорошо вымыть.
• Стебли сельдерея следует нашинковать небольшими кубиками.
• Яблоки помыть, почистить, удалить из них середину и нарезать фрукты дольками.
• Огурцы нарезать дольками.
• Порезать апельсины.
• Лимоны помыть, очистить от кожуры и нарезать тонкими кольцами. Затем нужно разделить каждое на четыре части.
• Мяту порвать руками.
• Мелко нарезать укроп.
• Все фрукты и овощи поместить в трехлитровую банку или кувшин. Залить смесь водой и настаивать ее в холодильнике в течение суток.
• Такой напиток нужно употреблять три раза в день перед приемами пищи, а также в любое такое время, когда появится желание что-нибудь съесть.



Тем же, кто мечтает похудеть, но не любит придерживаться строгих методов похудения, кому неудобно каждый день составлять определенное меню, можно готовить отличные салаты из сельдерея. Такие блюда очень полезны и весьма эффективны в борьбе с ненавистным лишним весом. Стоит лишь регулярно съедать такой салат вечером вместо ужина, и можно заметить, как постепенно будет снижаться вес. Основной составляющей данного блюда, естественно, будет являться сельдерей, а помимо него в этот диетический салат могут входить следующие компоненты (каждый может выбрать тот вариант, который больше придется ему по вкусу):
• Сок лимона, вареная свекла и сметана.
• Морковь и яблоки, апельсин, грецкие орехи и кефир;
• Вареные яйца, огурцы и йогурт.
• Сок лимона, яблоки и изюм, грецкие орехи, нежирная сметана или йогурт.

Также при желании в такой салат для похудения можно добавить какие-либо специи на ваше усмотрение. Это может быть тмин, корица или же кориандр.
Помимо рецептов диетических блюд и напитков, описанных выше, существует еще огромное количество других всевозможных вариантов, рецепты которых, так или иначе, имеют в своём составе сельдерей. Также с целью избавиться от ненавистных лишних килограммов и сделать фигуру более стройной и привлекательной часто используют сок из сельдерея. Для изготовления такого напитка следует взять стебли зеленого овоща и перемолоть их. Из них выжимается сок, который нужно употреблять каждый раз перед очередным приемом пищи. Количество одной порции составляет 50 мл.

Таким образом, процесс похудения можно сделать не только очень быстрым и эффективным, а также полезным для здоровья и достаточно приятным и доступным. Сельдерей – вкусный и ценный овощ, помогающий каждому желающему корректировать очертания своей фигуры с удовольствием!
Рейтинг:  +13
Александр Снег
1 марта 2016 года 24 1556 4
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Полезный сельдерей: худеем с удовольствием!
  Сельдерей с полной уверенностью можно поставить в один ряд с такими продуктами питания, которые могут способствовать быстрому и эффективному избавлению от лишних килограммов. Если употреблять этот зеленый овощ с достаточной регулярностью, то можно значительно помочь своему организму избавится от накопившихся шлаков и токсинов, и, таким образом, омолаживать его... Читать полностью
 

Понравилась статья? Расскажите о ней друзьям!

0
Хотите завести личный дневник питания и расхода калорий?
Вести график своего веса, пользоваться другими полезными сервисами?

Статьи на эту тему:
Как самостоятельно составить диету для похудения?
Лучшие сочетания продуктов для похудения
Яблоки - отличный способ сделать фигуру стройной
Худеем во сне: сказка или быль
Продукты для похудения: топ - 10


Комментарии:

1 марта 2016 года
+1
Черешковый сельдерей очень люблю.
и кладу его везде.где только можно

2 марта 2016 года
+1
А я наоборот не любитель сельдерея. А муж его обожает. Так и делаю блюда иногда, одну часть с сельдереем, а другую без)))

2 марта 2016 года
показать комментарий
Пришла весна и Вы хотите одеть ту милую институтскую юбку?
Попробуйте капли для похудения Fire Fit и уже через пару недель вы избавитесь от лишних килограммов.
Во время весенней акции капли можно купить со скидкой на vseskidki.ml

Также во время весенних скидок можно купить Гранатовую эмульсию - лучшее средство от растяжек и целлюлита.
Ваша кожа будет гладкой и нежной уже после одного курса применения.
Приготовьтесь заранее к пляжному сезону пока действует весенняя акция,
заказать Гранатовую эмульсию можно на vseskidki.ga
Жёлтая карточка была поставлена за этот комментарий модератором Нежность Севера
Основание: Пункт правил 3.1

9 марта 2016 года
Жёлтая карточка была поставлена за этот комментарий модератором Нежность Севера
Основание: Пункт правил 3.1


Оставить свой комментарий
B i "