6 специй и трав, нормализующих пищеварение

6 специй и трав, нормализующих пищеварение Специи и травы применяются в кулинарии не только для придания особого вкуса и аромата блюдам, многие из них влияют на пищеварение и обменные процессы. Легкое недомогание в желудке и кишечнике можно легко устранить, добавляя в пищу ту или иную специю, применяя травяные настои.

Куркума

Пряность, которая обладает мощными противовоспалительными свойствами, а также улучшает обменные процессы в организме, применяли для оздоровления еще в древнем Китае. И сейчас эта специя признана настоящим «лекарем», имеющим антиоксидантные и детоксикационные свойства. Активно куркума используется в Восточных странах, причем в самых разнообразных блюдах, от плова до сладкой выпечки и напитков. В России использование куркумы не особо распространено, тем не менее специю, перемолотую в оранжевый порошок, можно купить в любом магазине.
Куркума относится к природным антибиотикам, которая, в отличие от синтетических лекарственных средств, не оказывает разрушающего действия на флору кишечника и печень. Напротив, куркума используется для нормализации работы ЖКТ и активизации роста благоприятной кишечной флоры. К тому же куркума - прекрасное средство от гепатитов и желчнокаменной болезни.



Корица

Эта приправа, часто используемая для сладкой выпечки и таких согревающих напитков, как какао и шоколад, эффективно избавляет организм от не выведенных остатков пищи, которые вызывают в организме брожение и вздутие. Корица очищает кишечник, стабилизирует работу всего пищеварительного тракта, избавляя как от запоров, так и от диареи.
Достаточно добавлять щепотку корицы в напитки и свои привычные блюда, чтобы нормализовать работу ЖКТ. Так же, как и куркуму, корицу использовали с древних времен для оздоравливающих целей, и современная медицина подтверждает, что корица благотворно влияет на все важнейшие системы человеческого организма, избавляя от заболеваний и укрепляя иммунитет. Эта приправа обладает антисептическими, антипаразитарными и антимикробными свойствами, ароматная пряность благотворно влияет и на работу желчного пузыря.

Розмарин

Ароматная травка обладает стабилизирующим действием на весь организм, в том числе на работу желудка и кишечника. Розмариновое масло способно устранять застойные явления, помогать при несварении желудка, избавлять от метеоризма и скопления жидкости в брюшной полости.
Также полезен розмарин и при плохом аппетите. Розмарин содержит фитонциды и антиоксиданты, поэтому обладает антибактериальным и восстанавливающим иммунную систему действием. Розмарин эффективен при спазмах желудка и кишечника, в особенности нервного происхождения.



Корень солодки

Всем известная солодка, которую часто используют в народной и традиционной медицине для избавления от кашля и очищения лимфы, замечательное средство при лечении язвенных болезней желудка и 12-перстной кишки. Используется корень солодки и при гастритах и колитах, а также при изжоге.
Для оздоровления ЖКТ корень солодки применяется чаще всего в сочетании с другими травами, например, мелиссой, ромашкой, семенами укропа.
Чай из корня солодки с успокаивающими травами, такими как ромашка и мелисса, быстро снимает боль в области желудка и кишечника, а от спазмов и вздутия кишечника, а также при запорах солодку сочетают в семенами укропа, заваривая как чай. Полученный настой принимают после еды по полстакана.

Имбирь

Терпкий и жгучий корень имбиря способен устранять почти все проблемы, связанные с плохой работой ЖКТ. Имбирный чай – не только прекрасное средство от простуды, он помогает выведению слизи из кишечника, образующейся там из-за неправильного питания. Чай с имбирем наполняет энергией, способствует легкому усвоению пищи. Имбирь – прекрасный борец с патогенными микробами, помогает правильному оттоку желчи и устраняет спазмы в кишечнике.
Имбирь стимулирует обмен веществ, улучшает пищеварение и тем самым способствует сжиганию жира, поэтому напиток с имбирем поможет избавиться от нескольких лишних килограммов. Но вместе с тем, нужно учитывать, что имбирь повышает аппетит. К тому же имбирный корень может раздражать слизистую желудка, поэтому противопоказан при гастритах и язвах. С осторожностью нужно принимать имбирь и людям, имеющим гастрит с повышенной кислотностью.



Кориандр

Семена кориандра способствуют улучшению работы ЖКТ из-за высокого содержания в них эфирных масел, вырабатывающих ферменты. Кориандр – замечательный помощник в лечении кишечника, если болезнь вызвана болезнетворными микробами. Кориандр лечит не только кишечник, его работа начинается с ротовой полости: эта пряность помогает при стоматитах, укрепляет десны и устраняет воспаления во рту.
Кориандр стимулирует перистальтику кишечника, помогает перевариванию пищи. Кориандр можно добавлять в различные блюда, от мясных до выпечки, он сочетается и с сырами, и с рыбой, и салатами.

Фото: Krzysztof Slusarczyk/Rusmediabank.ru, Iuliia Lodia/Rusmediabank.ru, Hans-Joachim Schneider/Rusmediabank.ru, Elena Schweitzer/Rusmediabank.ru
Рейтинг:  +9
Кристина Борзунова
24 октября 2017 года 5 5593 1
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru 6 специй и трав, нормализующих пищеварение
  Специи и травы применяются в кулинарии не только для придания особого вкуса и аромата блюдам, многие из них влияют на пищеварение и обменные процессы. Легкое недомогание в желудке и кишечнике можно легко устранить, добавляя в пищу ту или иную специю, применяя травяные настои.
Куркума... Читать полностью
 

Понравилась статья? Расскажите о ней друзьям!

0
Хотите завести личный дневник питания и расхода калорий?
Вести график своего веса, пользоваться другими полезными сервисами?

Статьи на эту тему:
Специи и пряности: верные друзья вашей диеты
Кулинарные секреты поваров
Приправы и специи – будоражат аппетит или помогают худеть?
Как оставаться стройной при помощи Аюрведы
Масала – смесь вкусных и полезных специй


Комментарии:

26 октября 2017 года
0
Спасибо!


Оставить свой комментарий
B i "