Баклажаны с фаршем и грибами. Вкусная коллекция

Баклажаны с фаршем и грибами. Вкусная коллекция Фаршированные баклажаны - полезное, ароматное, сытное блюдо, которое будет уместно как на праздничном столе, так и в будний день. И пока сезон этих замечательных овощей в самом разгаре, мы предлагаем приготовить баклажаны с начинкой из куриного фарша и грибов. Это одновременно диетическое и очень вкусное торжественное блюдо из простых и доступных продуктов. Поэтому, если хотите порадовать своих родных и близких, обязательно приготовьте это восхитительное угощение!

Ингредиенты:
Баклажаны (небольшие) - 4 шт (около 700 г)
Фарш куриный (можно использовать любой по вкусу) - 400 г
Грибы сушеные (либо свежие - 400 г) - 50 г
Лук репчатый (небольшой) - 2 шт
Сметана 15% - 150 мл
Сыр нежирный - 100 г
Чеснок - 2 зубчика
Зелень - по вкусу
Растительное масло - 2 ст. ложки
Соль, перец, специи - по вкусу



Приготовление:
1. Сушеные грибы заливаем крутым кипятком и оставляем минут на 20, пока они не размякнут. Баклажаны моем и обсушиваем, разрезаем вдоль на 2 части и делаем довольно глубокие надрезы на мякоти, обильно солим и оставляем на половину часа.



2. Репчатый лук чистим и мелко шинкуем. Грибы отжимаем от воды и измельчаем. На сковороде разогреваем немного растительного масла и обжариваем в нем лук до золотистого цвета, затем добавляем грибы, накрываем сковороду крышкой и жарим все вместе почти до готовности, периодически помешивая. Затем добавляем соль и специи, снимаем с огня.



3. Баклажаны слегка промываем, отжимаем от лишней воды, аккуратно вынимаем сердцевину ложкой. Мякоть измельчаем, а "лодочки" укладываем в противень, застеленный фольгой и отправляем в разогретую до 200 градусов духовку на 10 минут.



4. Тем временем, в течение 5 минут, обжариваем мякоть баклажана на сковороде под крышкой.



5. Достаем противень из духовки и укладываем в "лодочки" из баклажан сначала фарш (если фарш мясной (говядина или свинина), то заранее его необходимо немного потушить на сковороде), солим, добавляем специи по вкусу (например, прованские травы).



6. Далее - грибы и мякоть баклажана, по необходимости подсаливаем.



7. Чеснок чистим и мелко нарезаем. Посыпаем сверху на баклажаны. Ставим противень в духовку и запекаем при 200 градусов в течении 15 минут. Затем вынимаем из духовки и заливаем баклажаны сметаной.



8. Сыр натираем на мелкой терке и распределяем сверху на сметану. Ставим противень в духовку ещё минут на 15-20. Готовое блюдо щедро посыпаем свежей зеленью.



В 100 г готовых фаршированных баклажан содержится 144 ккал: белки - 12 г, жиры - 8 г, углеводы - 6 г.



Приятного аппетита!
Рейтинг:  +14
Евгения Кузьмина
6 сентября 2017 года 23 1264 1
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Баклажаны с фаршем и грибами. Вкусная коллекция
  Фаршированные баклажаны - полезное, ароматное, сытное блюдо, которое будет уместно как на праздничном столе, так и в будний день. И пока сезон этих замечательных овощей в самом разгаре, мы предлагаем приготовить баклажаны с начинкой из куриного фарша и грибов. Это одновременно диетическое и очень вкусное торжественное блюдо из простых и доступных продуктов... Читать полностью
 

Понравилась статья? Расскажите о ней друзьям!

0
Хотите завести личный дневник питания и расхода калорий?
Вести график своего веса, пользоваться другими полезными сервисами?

Статьи на эту тему:
Фаршированный картофель. Вкусная коллекция
Мясо с баклажанами к мужскому дню. Вкусная коллекция
Филе трески на подушке из овощей. Вкусная коллекция
Тыквенная запеканка с гречкой. Вкусная коллекция
Баклажаны, фаршированные мясом и томатами, под соусом. Вкусная коллекция


Комментарии:

7 сентября 2017 года
0


Оставить свой комментарий
B i "