Упражнения, которые можно выполнять при остеохондрозе

Упражнения, которые можно выполнять при остеохондрозе К сожалению, значение диагноза «остеохондроз» для многих из нас не является незнакомым понятием. Причинами его развития являются слабость мышц спины и недостаточное количество нагрузок на них. В результате застойных явлений в шейном, грудном или поясничном отделе позвоночника возникают различной степени тяжести поражения межпозвонковых дисков и других тканей позвоночника. В группе риска в первую очередь оказываются люди так называемых «сидячих» профессий – водители, конструкторы, швеи, офисные работники, бухгалтера, программисты, администраторы сайтов, контент-менеджеры, журналисты и т.п.

Дает о себе знать остеохондроз через нестерпимую боль в различных отделах позвоночника. Так что в острый период развития заболевания ни о каких физических упражнениях и речи быть не может. На этом этапе все лечение ограничивается снятием болевого синдрома путем отдыха и приема обезболивающих. Когда боль будет устранена, тогда следует задуматься об укреплении мышц спины. И вот здесь уже можно говорить о лечебной гимнастике. В случае остеохондроза подойдет далеко не любая физическая нагрузка. Особенность упражнений при остеохондрозе состоит в том, что все они достаточно физиологичны по своим параметрам, то есть близки к естественным движениям человеческого тела. Благодаря этому в мышцах спины не происходит переутомления или перерастяжения.

Комплекс таких упражнений всегда лучше согласовать с лечащим врачом. Но даже среди предложенных специалистом индивидуальных упражнений попадутся те, которые вызовут у вас дискомфорт при выполнении. От них нужно будет отказаться на какой-то период, но по мере укрепления мышц спины с помощью лечебной гимнастики стоит время от времени пробовать выполнять их снова. Со временем болевые ощущения могут уйти, что будет свидетельствовать о положительной динамике в вашем лечении.

Еще один важный момент. Упражнения, которые вызывают довольно сильное напряжение, нужно чередовать с расслаблением. Также крайне важно все упражнения выполнять плавно без рывков с сохранением правильной осанки.

Давайте же посмотрим, какие упражнения подойдут при различных видах остеохондроза.

Упражнения при шейном остеохондрозе


Упражнение 1.



Можно выполнять стоя или сидя. Наклоните голову в сторону и удерживайте ее в таком положении, пока мысленно не досчитаете до 10. Затем, не меняя положения головы, напрягите шею, словно сопротивляетесь встречному движению плеча к ней. Аккуратно выровняйте голову и повторите упражнение в другую сторону. Повторите упражнение 15 раз в каждую сторону.

Упражнение 2.



Наклоните голову вперед и аналогично предыдущему упражнению удерживайте ее в таком положении, пока мысленно не досчитаете до 10. Затем, не меняя положения головы, разместите ладони на затылке и напрягите шею, словно сопротивляетесь давлению ладоней на затылок.



Аккуратно выровняйте голову и запрокиньте назад, мысленно считая до 10, напрягите шею. Повторите упражнение 15 раз.

Упражнение 3.



Поверните голову в сторону, потянитесь подбородком к плечу на 10 счетов. Выполните упражнение в другую сторону. Повторите повороты по 15 раз в каждую сторону.

Упражнение 4.

Подбородком рисуйте в пространстве цифры от «0» до «9».

Упражнение 5.



Лягте спиной на пол. Голову поднимите над полом и удерживайте так на 10 счетов. Отдохните 5 секунд. Повторите упражнение 10 раз.

Упражнения при грудном остеохондрозе


Упражнение 1.



Выполните по 10 вращений плечами вперед и назад.

Упражнение 2.



При грудном остеохондрозе для укрепления позвоночника рекомендуется выполнять прогибы назад (стоя или сидя на стуле, можно с поднятыми вверх руками) и компенсирующие их наклоны вперед. Рекомендуемое количество повторов – по 10 раз в каждом направлении.



Упражнение 3.



Также выполняйте прогибы назад из положения лежа на животе. Для этого поднимайте над полом ноги, голову и плечи. Руки при этом держите прямыми, поднятыми вдоль головы. Раскрывайте грудной отдел позвоночника. 10 раз чередуйте такой прогиб с расслаблением.

Упражнения при поясничном остеохондрозе


Упражнение 1.



От дискомфорта в пояснице очень хорошо помогают наклоны в стороны. Руки держите поднятыми вверх вдоль головы. Выполните по 10 таких наклонов в каждую сторону. Это упражнение вы можете выполнять даже рядом с рабочим местом, как только ощутите ломоту в пояснице.

Упражнение 2.





Это упражнение еще любят называть «кошка». Оно выполняется, стоя на четвереньках. Поочередно, то делайте прогиб в спине, голову запрокидывайте вверх, то выгибайте спину дугой вверх, голову опускайте к груди. Повторите каждое движение 10 раз.

Упражнение 3.



Лягте на спину, ноги согните в коленях. Выполните 15 неполных подъемов корпуса из этого положения. Поднимайте над полом голову, плечи и лопатки.

Упражнение 4.



Это упражнение еще называют «ягодичный мостик». Из исходного положения, как в предыдущем упражнении, поднимайте над полом ягодицы, прогибаясь в пояснице. Выполните 15 таких подъемов.

Упражнение 5.



Также при поясничном остеохондрозе хорошо помогает упражнение «велосипед». Лежа на спине, приподняв ноги над полом, поочередно сгибайте в колене одну ногу и одновременно разгибайте другую. Можно усложнить упражнение поднятым корпусом и руками, расположенными на затылке. К согнутому колену тянитесь локтем противоположной руки. Выполните по 15 сгибаний-разгибаний каждой ногой.

Если у вас нет возможности дополнить лечебную гимнастику курсом массажей, каждый вечер берите кухонную скалку, кладите ее на пол и ложитесь на нее спиной. Катайтесь та скалке в течение 10 минут. Отличное средство от симптомов остеохондроза!

Кроме описанных выше упражнений, которые подойдут и для профилактики остеохондроза, старайтесь больше двигаться в течение дня, избегайте длительного нахождения в одном и том же положение, следите за осанкой, подберите хороший жесткий ортопедический матрас для сна и будьте здоровы!

На фото – Ксения Резник и Яна Подлесная
Рейтинг:  +12
Гришко Наталья
14 августа 2017 года 22 3876 3
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Упражнения, которые можно выполнять при остеохондрозе
  К сожалению, значение диагноза «остеохондроз» для многих из нас не является незнакомым понятием. Причинами его развития являются слабость мышц спины и недостаточное количество нагрузок на них. В результате застойных явлений в шейном, грудном или поясничном отделе позвоночника возникают различной степени тяжести поражения межпозвонковых дисков и других тканей позвоночника... Читать полностью
 

Понравилась статья? Расскажите о ней друзьям!

0
Хотите завести личный дневник питания и расхода калорий?
Вести график своего веса, пользоваться другими полезными сервисами?

Статьи на эту тему:
Почему болит спина и как с этим быть?
Фитнес-резинки: в чем феномен популярности?
Мужской подарок к 8 марта: тренировка с канатами
Мужскому дню посвящается: тренировка вместе с мужем
Фитнес на гимнастической скамье


Комментарии:

15 августа 2017 года
0

16 августа 2017 года
0
Отличный комплекс!!! Спасибо!!!

17 августа 2017 года
0
Отличные упражнения!!! Они мне тоже очень помогают, у меня такая проблема есть, заработала по своей дурости....


Оставить свой комментарий
B i "