Почему болит спина и как с этим быть?

Почему болит спина и как с этим быть? Боли в спине – явление весьма распространенное и крайне неприятное, и хотя бы единожды в жизни с данным явлением сталкивался каждый человек. При этом причин возникновения болей в спине может быть великое множество – это и чрезмерная физическая активность, и различные травмы, и всевозможные заболевания, и многое-многое другое. Для того, чтобы сталкиваться с данной неприятностью как можно реже, важно постараться держать мышцы спины в тонусе, и в этом очень неплохо способны помочь некоторые физические упражнения! Почему же именно чаще всего болит спина, и как можно справиться с этой доставляющей немало хлопот болью?

Основные причины


Спина человека являет собой невероятно сложную структуру, образованную позвонками, межпозвоночными дисками, сухожилиями, связками, мышцами и соединительными тканями. Все эти элементы работают только сообща, позволяя тем самым человеку двигаться и всячески поддерживая его тело. И при возникновении каких бы то ни было проблем с любой из этих составляющих у человека могут появиться не только очень дискомфортные ощущения в спине, но и довольно сильные боли!
К наиболее распространенным причинам возникновения болей в области спины принято относить проблемы с осанкой, растяжение связок либо мышц, всевозможные проблемы с суставами, различные инфекции, перенапряжение или мышечные спазмы, плохой мышечный тонус и существенное ослабление мышц кора, поражение межпозвоночных дисков (это одна из самых частых причин), а также падения, переломы и какие бы то ни было травмы. Также причинами сильных болей в спине могут стать остеохондроз позвоночника либо спондилоартроз. В первом случае происходит дегенеративное поражение хрящей межпозвонковых дисков, сопровождающееся реактивными изменениями тел позвонков, а во втором случае локализация дегенеративных процессов происходит в межпозвонковых суставах.



Основные симптомы


К таковым относят снижение способности к сгибанию спины, уменьшение диапазона движений, тупую боль в области поясницы, неспособность прямо стоять, не испытывая болевых ощущений, а также стреляющую либо колющую боль, в ряде случаев способную распространяться еще и на стопы с ногами.
В большинстве случаев все вышеперечисленные симптомы проявляются кратковременно, однако порой они могут доставлять достаточно серьезные неудобства и по несколько дней, а иной раз даже и месяцев! Если боль в спине не проходит и даже не уменьшается на протяжении двух недель подряд, а также в том случае, если данная боль сопровождается какими-либо иными не менее неприятными симптомами, необходимо как можно скорее обратиться к врачу, потому что все эти неприятности могут являться симптомами очень серьезных заболеваний. Особенно тревожными сигналами должны стать покалывание в области ног и их онемение, резкая потеря веса, чувство жжения, ощущение пульсации либо перманентные ноющие боли, а также потеря контроля над мочевым пузырем или кишечником.
Чаще всего люди, у которых болит спина, сталкиваются с такими недугами, как межпозвоночная грыжа, спондилез, спондилоартроз, протрузия и остеохондроз. Если же спина чаще всего болит в процессе сидения в офисе либо после сна, не помешает обратить пристальное внимание на свои стулья и матрас, а также на то, удается ли обеспечивать себе на них правильное расположение в соответствии с приложенными к ним рекомендациями.
Ну а в том случае, если боли в спине и пояснице настигают после занятий спортом, одной из основных причин их возникновения чаще всего становятся чрезмерные нагрузки, например, некорректно подобранный вес, а также слабые мышцы кора или несоблюдение техники выполнения упражнений. Также в ряде случаев боли в спине после физических нагрузок могут появляться и у людей с плохой осанкой – она зачастую влечет за собой неправильное распределение нагрузки, заставляя напрягать позвоночник и спину в разы больше и подвергая их тем самым иной раз достаточно серьезным травмам.

Наиболее подходящие упражнения и нагрузки для спины


Один из важнейших и наиболее действенных способов помочь себе при болях в спине – это сохранение надлежащей активности. Поддержание в тонусе сконцентрированных вокруг позвоночника мышц не только обеспечивает суставам и костям должную поддержку, но и снимает с них чрезмерное давление. И чем больше человек в данном случае будет двигаться, тем больше и лучше его спина будет сохранять естественный диапазон движений!
Регулярно выполняемые упражнения для спины могут похвастаться целым рядом неоспоримых преимуществ. Во-первых, они отлично укрепляют поддерживающие позвоночник мышцы, снимая тем самым излишнее давление с фасеточных суставов и с межпозвоночных дисков. Во-вторых, они будут всячески способствовать существенному улучшению кровообращения, благодаря коему питательные вещества начнут гораздо лучше распределяться по человеческому телу, в том числе и по направлению к межпозвоночным дискам. И, в-третьих, в ходе выполнения таких упражнений происходит высвобождение эндорфинов, позволяющих облегчить боль самым что ни на есть естественным образом. Кстати, частое выделение эндорфинов способно даже помочь в разы снизить зависимость от различных обезболивающих препаратов! А еще эндорфины могут похвастаться способностью облегчать нередко возникающие при хронических болях симптомы депрессии, а также поднимать настроение!
Наиболее рекомендованными для регулярно сталкивающихся с болями в спине людей видами спорта являются пилатес, йога, плавание и круговые тренировки, подразумевающие сочетание анаэробных нагрузок с аэробными.
Также для того, чтобы существенно снизить риск появления болей в области спины, и в спортзале, и в домашних условиях рекомендуется регулярно выполнять направленные на укрепление кора упражнения – такие упражнения позволяют отлично проработать мышцы спины и живота, а также всячески способствуют лучшей растяжке, что в свою очередь поспособствует существенному улучшению кровообращения и обеспечению наилучшего распределения всевозможных питательных веществ. Кроме того, эти упражнения станут настоящей находкой для развития пластичности мышц и укрепления связок спины!
А вот те люди, которые полагают, что избавиться от болевых ощущений им отлично помогут баня или массаж, очень сильно ошибаются – на самом деле они лишь усилят отечность и сделают только хуже!



Самые полезные упражнения для спины


Самое полезное – это часто самое простое. Не являются исключением и упражнения для спины – к наиболее действенным принято относить такие нехитрые упражнения, как подъем коленей к груди, супермен, поза ребенка и кошка.
Подъем коленей к груди. С помощью данного упражнения не составит особого труда избавить от чрезмерного напряжения все мышцы нижнего отдела спины. Для его выполнения необходимо лечь на спину, поставив на пол обе пятки и осторожно согнув колени. Руки заводят за колени, стараясь потянуть их как можно ближе по направлению к груди. Задержавшись в таком положении секунд на двадцать-тридцать, сразу же после этого стараются максимально расслабить все тело. Такое упражнение рекомендуется выполнять ежедневно, не менее десяти раз за каждый подход. Если же хочется немного усложнить нагрузку, можно дополнительно делать перекатывания на спине сначала по направлению вперед, а затем – назад.
Супермен. Отличный вариант для тщательной проработки поясницы и для борьбы с сутулостью. Также во время выполнения данного упражнения весьма неплохо задействуются и большие ягодичные мышцы. Улегшись лицом вниз на коврик для фитнеса либо на пол, сразу же вытягивают руки вперед, а затем, не сгибая, одновременно поднимают вверх и ноги, и руки – тело в итоге должно образовать небольшую дугу. Задержавшись в данном положении около двух-трех секунд, медленно опускаются в исходную позицию. Упражнение повторяют от десяти до пятнадцати раз.
Поза ребенка. Опустившись на колени, сводят стопы таким образом, чтобы большие пальцы ног при этом соприкасались друг с другом. Затем опускают на пятки таз, делают вдох и максимально опускаются вниз на выдохе, стараясь продвинуть руки вперед как можно дальше от себя и делая это до тех пор, покуда лоб не коснется пола. Задержавшись в этой позиции секунд на десять-пятнадцать, сразу же возвращаются в исходную позицию. И повторяют это упражнение десять раз.
Кошка. Второе название данного упражнения – «кошка-верблюд». Это очень полезное упражнение, позволяющее не только быстро избавиться от напряжения в нижней части спины, но и повысить ее гибкость. Для его выполнения встают на четвереньки, следя за тем, чтобы колени оказались расставленными шире плеч. Далее максимально округляют спину и опускают вниз голову, задержавшись в таком положении примерно на пять-десять секунд. В это время очень важно постараться почувствовать легкое растяжение. Затем возвращаются в исходное положение и стараются выгнуть спину уже в обратную сторону, по направлению к полу – в данном случае голову поднимают уже вверх. Всего нужно постараться сделать от пятнадцати до двадцати повторений. Регулярное выполнение этих упражнений поможет не только унять боли в спине, но и обрести еще большую гибкость, а также существенно повысить выносливость!
Рейтинг:  +5
Ольга Гром
31 июля 2021 года 1 611 2
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?

Понравилась статья? Расскажите о ней друзьям!

0
Хотите завести личный дневник питания и расхода калорий?
Вести график своего веса, пользоваться другими полезными сервисами?

Статьи на эту тему:
Упражнения, которые можно выполнять при остеохондрозе
Фитнес для здоровья спины и хорошего самочувствия
Йога при болях в спине и позвоночнике
Фукус
Новый год без простуд: как не заболеть в праздники?


Комментарии:

31 июля 2021 года
0
Болит спина в области поясницы около года,последние два месяца боль усилилась.Обследование у врачей(диагноз -вы здоровы ) , лечение таблетками и мазью ничего не дало. Настраиваю себя на упражнения, борюсь с ленью. Пока лень побеждает

2 августа 2021 года
+1
Иногда упражнения не нужны. Важно расслабление той мышцы, которая напряжена и дает боль. Я бы порекомендовала остеопата или полежать на аппликаторе Кузнецова... Мне еще помогает просто поставить кулачки косточками на место, где болит и расслабиться максимально (в положении сидя или лежа на спине).


Оставить свой комментарий
B i "