Лучшие упражнения для утренней зарядки

Лучшие упражнения для утренней зарядки Многие из нас несправедливо недооценивают важность утренней зарядки. Считая, что утром и так мало времени, мы экономим его, отказывая себе в благотворной пробуждающей физической нагрузке. Между тем, именно утренняя зарядка способна «сделать» наш день, сообщая ему заряд бодрости и хорошего настроения. Согласитесь, одно дело поплестись на работу, зарядившись утренним кофе, и совсем другое – с энтузиазмом зашагать навстречу новым свершениям после хорошей разминки. Сразу оговоримся, что утренняя зарядка не имеет своей целью помочь вам сбросить лишние килограммы или придать мышечный тонус фигуре. Основная задача фитнеса после пробуждения – помочь вашему телу и уму проснуться и избавиться от вялости. Таким образом, мы не теряем время утром, занимаясь зарядкой, а напротив, экономим его, так как после гимнастики мы охотнее включаемся в рабочий процесс и повседневные задачи, не растрачивая время на раскачку и бесцельное блуждание из угла в угол.
Какие же упражнения подойдут для таких целей? Наша задача – дать разминку суставам и основным группам мышц. Чтобы не путаться с утра, двигайтесь от головы к ногам. Первые упражнения вы можете даже выполнять с закрытыми глазами, сидя в постели. Например, разминка шейного отдела позвоночника. Сядьте на постели, удобно скрестив ноги. Для начала медленно выполните наклон головы вправо, аккуратно потянитесь ухом к плечу, помогите себе рукой. Выпрямите голову. Затем аналогичным образом выполните наклон влево. Повторите упражнение 3 раза.





Далее выполните по 3 поворота головы вправо и влево.





Далее согните руки в локтях и расположите ладони на затылке. Выполните наклон головой вперед. Подбородком потянитесь к груди, локти направьте вперед. Выпрямите голову. Затем аккуратно запрокиньте ее назад. Руки опустите вниз и отведите назад, пальцы переплетите в замке. Отведите плечи назад, раскройте грудную клетку. Повторите упражнение 3 раза.





Далее переходим к разминке плечевого пояса. Выполните 6 вращений плечами назад и затем еще столько же вперед.





Теперь прямые руки расположите параллельно полу. Поднимите вверх левое плечо, затем опустите. Теперь аналогичным образом поднимите вверх правое плечо, затем опустите. Наконец, поднимите вверх одновременно оба плеча. Вернитесь в исходное положение и повторите упражнение сначала еще 5 раз.







Далее для разминки спинного отдела позвоночника будем выполнять упражнение «кошка». Встаньте на четвереньки. Ладони рук расположите строго под плечами. Прогнитесь в спине, потянитесь грудью в пол, голову запрокиньте назад. Затем выполните компенсационную позу – выгните спину вверх, голову опустите вниз. Повторите упражнение 6 раз.





Теперь снова сядьте на постели. Прямые ноги расположите вместе, стопы подайте на себя. Прямые руки поднимите над головой, ладони сомкните друг с дружкой, макушкой головы потянитесь вверх.



Далее, не меняя положения ног, наклонитесь вперед, пальцами рук захватите большие пальцы одноименных ног.



Наконец, еще больше прогнитесь вперед. Постарайтесь расслабиться в этом положении и корпус полностью расположить на ногах.



Продолжаем растяжку спины и ног.

Выпрямите корпус после предыдущего положения и одну ногу согните в колене. Ее стопу разместите на постели за коленом противоположной ноги. Противоположной рукой надавите на колено согнутой ноги. Другую прямую руку расположите параллельно полу. Корпус, шею и голову разверните сторону согнутой ноги. Повторите упражнение в зеркальном отражении.



Далее, не меняя положения ног, руки соедините за спиной, пропустив одну из них под коленом согнутой ноги.



Далее ложитесь на спину, руки согните в локтях, ладони расположите на затылке. Прямые ноги чуть приподнимите над постелью. Поочередно сгибайте в колене то правую, то левую ноги и тянитесь к их коленям противоположными локтями, приподняв над постелью голову и плечи. Повторите упражнение 10 раз с каждой ноги.



Встаньте с постели.

Согните в колене одну ногу, потяните его к корпусу, помогая себе руками. Затем повторите упражнение, балансируя на противоположной ноге.



Выполните глубокий выпад на одну ногу. Коленом задней ноги упритесь в пол.



Прямые руки поднимите над головой, соединив ладони друг с дружкой.



Далее, не меняя положения ног, разверните корпус к согнутой в колене ноге, ладонь одноименной руки расположите на полу возле внутренней части стопы, другую прямую руку поднимите вверх и устремите на нее взгляд. Повторите упражнение, сменив опорную ногу.



Выпрямитесь. Стопы разместите вместе. Выполните неглубокое приседание, обе руки поднимите вверх так, чтобы они стали продолжением вашего корпуса.



Далее, не меняя положения ног, наклонитесь вперед, ладонь левой руки разместите на полу перед стопой правой ноги. Другую прямую руку поднимите вверх, разверните корпус влево, устремите взгляд на пальцы поднятой руки. Затем повторите скрутку в противоположную сторону.



Теперь встаньте на четвереньки, голень и стопы поднимите над полом. Выполните 10 отжиманий.





Выпрямитесь. Сделайте глубокий вдох с поднятием рук вверх, выдыхая, опускайте корпус вниз, тянитесь грудью к коленам, прямые руки отводите назад, ладони переплетите в замке. Повторите 3 раза.



На этом утренняя зарядка окончена. С каждым ее упражнением вы ощутите прилив жизненных сил, которые помогут вам в выдающихся свершениях в наступившем дне!

На фото – Ксения Резник.
Рейтинг:  +22
Гришко Наталья
12 мая 2017 года 12 1087 3
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Лучшие упражнения для утренней зарядки
  Многие из нас несправедливо недооценивают важность утренней зарядки. Считая, что утром и так мало времени, мы экономим его, отказывая себе в благотворной пробуждающей физической нагрузке. Между тем, именно утренняя зарядка способна «сделать» наш день, сообщая ему заряд бодрости и хорошего настроения... Читать полностью
 

Понравилась статья? Расскажите о ней друзьям!

0
Хотите завести личный дневник питания и расхода калорий?
Вести график своего веса, пользоваться другими полезными сервисами?

Статьи на эту тему:
Утренняя зарядка, не вставая с постели
Зарядка с детьми
Весенний пилатес
6 волшебных йога-асан для быстрой подзарядки энергией
Рекламная пауза полезна для здоровья?


Комментарии:

13 мая 2017 года
0
Ой, ну какая Вы молодец!!! Спасибо за этот комплекс!!!
Здоровья и успехов во всех Ваших делах! Еще раз спасибо!

14 мая 2017 года
0
Здорово

14 мая 2017 года
0
супер


Оставить свой комментарий
B i "