Как худеть при сезонной аллергии?

Как худеть при сезонной аллергии? О сезонной аллергии слышали все, более того, многие из нас неоднократно испытывали на себе и ее крайне неблагоприятное воздействие. А ведь кто-то мучается от подобной неприятности каждый сезон, и таким бедолагам становится совершенно не до похудения и не до здорового образа жизни. Как же сохранить стройность фигуры в этот непростой период, как быть со спортивными нагрузками и что необходимо включить в рацион?

Сезонная аллергия – что же это?


Сезонная аллергия – это защитная реакция человеческого иммунитета, проявляющаяся в теплое время года на те или иные внешние раздражители. Данное состояние частенько называют поллинозом, а главной причиной его возникновения становятся всевозможные части растений и высвобождаемые ими во время цветения и роста компоненты. Чаще всего поллиноз проявляется в виде конъюнктивитов и ринитов, правда, у некоторых пациентов наблюдаются и кожные проявления этого неприятного недуга, а в особо тяжелых случаях он может даже осложняться бронхиальной астмой. Между прочим, сезонная аллергия – это явление достаточно распространенное, так как ею в различной степени страдает каждый пятый житель планеты.
Особенно ярко выраженными симптомы поллиноза бывают осенью и весной, а в середине лета они обнаруживают себя гораздо реже. Весной поллиноз обычно развивается во время цветения платана или орешника с кленом. Летом же усиление аллергии происходит при непереносимости различных злаковых культур, а также садовых и полевых цветов. Как правило, по окончании лета и в осенний сезон начинается и обильное цветение с выделением семян у лебеды с полынью.
В немалой степени влияние на состояние страдающих поллинозом людей оказывают и погодные условия – в хмурые дождливые деньки, когда пыльца прибивается к земле, их состояние заметно улучшается, а в жаркие и слишком ветреные дни переносимые по воздуху частички пыльцы без особого труда проникают внутрь помещений, провоцируя развитие конъюнктивитов и ринитов.
Впрочем, поллиноз может развиться не только на пыльцу, но и на вредоносные споры грибков, которые тоже беспрепятственно распространяются ветром. Сюда же можно отнести и образующуюся в слишком влажных помещениях плесень. Кстати, на плесень аллергия может проявляться на протяжении всего года, так как рост и размножение плесени происходит вне зависимости от сезонов.



Можно ли облегчить симптомы?


Оказывается, облегчить симптомы поллиноза вполне реально. Для того, чтобы он не превратился в самую настоящую пытку, в первую очередь следует обратить внимание на то, какие фрукты и овощи преобладают в рационе. Дело в том, что некоторые из них содержат в своем составе вещества, схожие с некоторыми компонентами пыльцы, в связи с чем они легко могут усугубить проявления поллиноза и привести к появлению пищевой аллергии. Так, около 75% людей, у которых имеется аллергия на сено, могут заполучить аналогичные симптомы при употреблении сельдерея либо яблок, а те, чьим врагом является амброзия, могут испытывать страдания после употребления бананов. Так что внимательность к рациону будет в данном случае совершенно не лишней.
Облегчить симптомы неприятного недуга поможет и отказ от употребления красного вина. Безусловно, бокал этого яркого хмельного напитка отлично помогает расслабиться, вот только с аллергией он не только не справится, но и еще больше усугубит ее. Общеизвестно, что алкоголь является сосудорасширяющим средством, и у людей, склонных к расширению сосудов, довольно быстро появится заложенность носа. А если симптомы аллергии уже налицо, то они могут заметно обостриться. В принципе, данное правило распространяется на любой алкоголь, однако именно красное вино особенно богато различными красящими веществами и диоксидом серы.
Зато очень неплохим помощником в облегчении пренеприятнейших симптомов поллиноза станет утренний кофе. В химической формуле кофеина прослеживается его сходство с теофиллином, который достаточно широко используется для борьбы с симптомами не менее неприятной астмы. Так что после чашечки крепкого кофе многие аллергики испытывают самое настоящее облегчение! А если среди основных симптомов имеются еще и головные боли, то чашечка кофе по утрам просто необходима, ведь кофе употребляет и большинство страдающих от мигрени людей!



А вот занятия спортом переносить на утро категорически не рекомендуется – в это время концентрация пыльцы в воздухе всегда существенно выше, нежели во второй половине дня. Так что все тренировки и пробежки желательно планировать именно на вторую половину дня. А по возвращении домой сразу же следует сменить кроссовки на уютные домашние тапочки, так как первые нередко собирают на себя ударные дозы всевозможных аллергенов. Разумеется, и спортивную одежду тоже сразу же необходимо заменить на повседневную, а еще не помешает помыть голову и принять душ. Кстати, полностью игнорировать спортивные нагрузки страдающим сезонной аллергией ни в коем случае не стоит – им жизненно необходим именно активный образ жизни, ведь во время спортивных тренировок не только заметно снижается уровень гормонов стресса, но и происходит сужение сосудов, соответственно, дышать становится намного легче. Да и фигура всегда будет выглядеть превосходно!
Что касается слишком частых визитов в бассейн, то их, конечно, желательно сократить – имеющийся в воде бассейнов хлор не только сушит кожу, но и оказывает раздражающее воздействие на дыхательные пути, что в немалой степени способствует обострению таких неприятных симптомов поллиноза, как заложенность носа, сильный кашель и зуд. Поэтому не стоит слишком усердствовать с походами в бассейн.
Не нужно чрезмерно увлекаться и использованием специальных сосудосуживающих средств для носа – слишком частое их применение (от трех до пяти дней непрерывно) способно, наоборот, усилить заложенность носа. Лучше все-таки отдать предпочтение хорошим антигистаминным препаратам.
А если в доме имеется увлажнитель воздуха, важно не забывать о его своевременном очищении, ведь регулярно заливаемая в него вода нередко содержит пагубные аллергены и бактерии. Хотя бы единожды в неделю необходимо очищать и фильтры, и загрязнившийся резервуар с водой!
И еще один немаловажный нюанс – тем, кто носит контактные линзы, не помешает знать о том, что на них нередко концентрируется не только дорожная пыль, но и пыльца. В общем, если в период обострения поллиноза наблюдается раздражение и покраснение глаз, стоит попытаться заменить удобные линзы очками.



Как питаться, чтобы похудеть?


В период обострения такого неприятного состояния, как поллиноз, не помешает исключить из своего рациона высокоаллергенные продукты (к таковым относятся шоколад, мед, цитрусовые, томаты и т. д.), протеиносодержащую продукцию (бобовые, орехи, икру, рыбу и т. д.), а также такие наиболее распространенные аллергены, как телятина с курятиной, жирная свинина, яйца, пшеничная мука и молоко.
Легче всего оптимизировать свой рацион тем, кто точно знает, на что именно у него аллергия. Так, при аллергии на многочисленные сорные травы необходимо убрать из меню подсолнечное масло, дыни с арбузами и травяные чаи с мать-и-мачехой либо ромашкой, при аллергии на пыльцу луговых трав совершенно лишними будут квас, кофе и всевозможные хлебобулочные изделия, а при аллергии на пыльцу деревьев не помешает отказаться от употребления березового сока, орехов, травяных настоев и растущих на деревьях фруктов. Если же аллергические проявления наблюдаются преимущественно на грибок, то врагами станут дрожжевое тесто, пиво, вино, сахар и фруктоза.
Что же тогда есть? На самом деле, продуктов, пригодных к употреблению и способствующих похудению, остается немало: это тушеная либо отварная капуста, светлые сорта яблок, компотики из сухофруктов, изюм, кисломолочные продукты без каких-либо добавок и, конечно же, вездесущая гречка. Ну а если очень захочется картошечки, можно позволить себе и ее, правда, только в запеченном либо отварном виде. Однако в любом случае в ежедневном меню должна преобладать максимально легкая пища, особенно фрукты с овощами. Единственное что – весной лучше избегать употребления малины и клубники, а осенью желательно отказаться от винограда, дынь с арбузами и баклажанов. А на протяжении всего периода цветения не стоит употреблять мед, какао, а также шоколад, яйца и орехи.
Любителям приправ стоит обратить свое внимание на куркуму – содержащийся в ней куркумин (активный компонент) помогает блокировать высвобождение гистамина и способствует смягчению симптомов поллиноза. Эту чудесную приправу можно добавлять как в супчики или блюда из мяса либо овощей, так и в утренний кофе, молоко или даже во фруктовые коктейли.
Не помешает включить в рацион и витамины. Особенно полезны будут витамины B и C – они отлично помогут не только укрепить иммунитет, но и успешно справиться с аллергией на пыльцу.
Исключение аллергенов, применение антигистаминных препаратов и неукоснительное соблюдение гипоаллергенной диеты способны вернуть к полноценной жизни любого аллергика!



Поверьте, сезонная аллергия – это вовсе не повод отказываться от похудения и обретения желанной стройности!

Фото: zerbor/Rusmediabank.ru, Piotr Marcinski, svl861/Rusmediabank.ru, belchonock/Rusmediabank.ru, graletta/Rusmediabank.ru
Рейтинг:  +4
Ольга Гром
26 апреля 2017 года 2 1215 1
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Как худеть при сезонной аллергии?
  О сезонной аллергии слышали все, более того, многие из нас неоднократно испытывали на себе и ее крайне неблагоприятное воздействие. А ведь кто-то мучается от подобной неприятности каждый сезон, и таким бедолагам становится совершенно не до похудения и не до здорового образа жизни... Читать полностью
 

Понравилась статья? Расскажите о ней друзьям!

0
Хотите завести личный дневник питания и расхода калорий?
Вести график своего веса, пользоваться другими полезными сервисами?

Статьи на эту тему:
Диета при аллергии
Как раскрыть свою сексуальность?
Средство для похудения - массаж
Одинокая женщина желает…
Как бороться с ночным голодом?


Комментарии:

28 апреля 2017 года
0
Спасибо! Полезная для меня статья!!


Оставить свой комментарий
B i "
Статусы:
Tanechka-2024Хочется красивое тело
Tatka_bulkaНаше приключение может быть сложным, но победа будет сладкой.
mygoodnight777С 20 МАРТА 2024 года снова худею!С веса 109.550 кг!!!)
Lady Capriceк лету 60
картошечкаСнова и снова и снова!!!
Лиза0204У меня всё получилось...
alena a69Недавно услышала : Вес - это показатель того с какой силой нас притягивает к себе земля
gasisualia-2020Никому не желаю плохого потому,что с бумерангом не договориться...
fruktrikЕсли решила худеть, худей не к лету, а для себя.
FreeStyle Victoryменяю себя, не изменяя себе

Все статусы
Рассылки о диетах и похудении:
еженедельная