Ионы серебра: не все то золото, что блестит

Ионы серебра: не все то золото, что блестит Серебро — волшебный металл. Положил серебряную ложку в воду, и стала водица не простая, а лечебная, все хвори исцелит. О бактерицидных свойствах серебра знали наши бабушки, о них все чаще говорят и сегодня. Вода, косметика и даже постельное белье с ионами серебра уверенно завоевывают рынок.

Вот уже много веков люди знают, что этот металл убивает микробы, но в последнее время все чаше о серебре стали говорить еще и как о необходимом для нашего организма микроэлементе. Так ли это?

В 80-х годах все более далекого 19-го века швейцарец Карл Негель открыл олигодинамию серебра, чем положил начало глобальному ложкоокунательству в воду с целью всеобщего оздоровления.

Поясню. Олигодинамия - от греческого «олигос» – малый, следовый, и «динамос» – действие, т.е. действие следов. Карл Негель установил, что микроорганизмы убивает не само серебро, а его ионы и доказал, что олигодинамическое действие серебро проявляет только в растворенном виде — ионизированном. И если до этого момента серебряная ложка в воде могла расцениваться как мракобесие, то теперь многие исследователи бросились подтверждать открытие Негеля.

Каким же образом серебряные ионы убивают бактерии? Все дело в их особенности подавлять фермент, который обеспечивает доступ кислорода и его обмен у простейших организмов. Без кислорода микробы не могут размножаться и гибнут.

Еще одна уникальная способность ионов серебра: формы бактерий, устойчивых к антибиотикам, быстро привыкают к медицинским препаратам и потому их приходится менять каждые пять дней, но к серебру они не привыкают. Именно поэтому ионы серебра могут постоянно бороться с вирусами одинаково эффективно. Сегодня серебро активно используется в медицине. Ионы серебра заживляют раны и эффективны при лечении различных дерматитов.

Хорошо звучит, не так ли?


Из Интернета:
«Установлено, что количество серебра в тканях нашего организма достигает 20 мкг на 100 г сухого вещества. Больше всего серебра содержится в головном мозге человека, в ядрах нервных клеток, в железах эндокринной системы, радужной оболочке глаз и в костях. Следовательно, серебро является необходимым структурным элементом тканей нашего организма».

В Библии на одной странице написано «Иисус сказал...», а через семь страниц - «Пойди и повесься». Следовательно, нужно пойти и повеситься? По такому же принципу, видимо, выводилась вырванное из контекста «следовательно» относительно необходимости серебра для нашего организма.

В нашем организме обязательно должны присутствовать 22 неорганических химических элемента: Ca, P, O, Na, Mg, S, B, Cl, K, V, Mn, Fe, Co, Ni, Cu, Zn, Mo, Cr, Si, I, F, Se. Смотрим внимательно, вспоминаем, что серебро – это Ag, обнаруживаем, что в списке необходимых элементов его нет. И это не удивительно, ведь Ag относится к так называемым примесным элементам. Это означает, что, хоть малое количество серебра и находится в человеческом организме, но оно не несет никакой пользы для него. Так же, как Ni, Pd и другие примесные элементы, Ag оказывает на здоровье негативное влияние.

Утверждать, что серебро жизненно необходимо для организма, основываясь только на том, что оно содержится в нем, крайне странно.

И вновь сообщает нам Интернет:
«Серебряную воду можно применять на протяжении многих лет – абсолютно никакого вреда для организма не будет!»


Если положить серебряную ложку в воду, как это делали наши бабушки, то никакого вреда это, в самом деле, не принесет. Равно, как и никакой пользы. Если кусок серебра сам по себе может сделать воду ионизированной, то, по логике вещей, отдавая воде ионы, его размеры должны постепенно уменьшаться. Но всем понятно, что серебряная ложка или кольцо не способны уменьшиться в размерах, лежи они в стакане с водой хоть сто лет. Для того, чтобы ионизировать воду в домашних условиях, нужны специальные аппараты — бытовые ионизаторы.

Ионы серебра — отличный антисептик, они способны повышать иммунитет и бороться с вирусами. Вода с ионами серебра так же обладает всеми этими свойствами. Но правда ли, что такую воду можно пить постоянно?
Спросите об этом Пауля Карасона. Около 15 лет назад он начал лечить при помощи серебра свой дерматит. Надо сказать, весьма успешно: дерматит, действительно, прошел. Правда, в скором времени кожа Пауля начала приобретать голубоватый оттенок, а спустя годы он прямо-таки превратился в персонажа фильма «Аватар». Но его это совершенно не смущает — он прекрасно себя чувствует, и утверждает, что серебро — настоящая панацея для всех людей.



Аргироз или аргирия (от др.-греч. Ἄργυρος — серебро) — болезнь, вызванная длительным отложением в организме серебра, его соединений или серебряной пыли. При аргирозе происходит сильная и необратимая пигментация кожи: она становится голубовато-серебристого или синевато-серого цвета. Способов лечения не существует.

Справедливости ради надо заметить, что Пауль не просто пил дистиллированную воду с серебром, но еще и активно втирал раствор серебра в кожу. Однако и при менее фанатичном лечении встречаются случаи приобретения голубого оттенка среди вполне обычных граждан.

Вот один из подобных случаев:
В сентябре 2008 года в отделение неврологии поступила женщина 68 лет. У пациентки был повторный ишемический инсульт, гипертоническая болезнь 3-й стадии, атеросклероз сосудов головного мозга. Врачи, осматривавшие поступившую, обратили внимание на то, что кожа, волосы, слизистые оболочки полости рта и ногти женщины имели голубоватый оттенок. Родственники больной рассказали, что в 2004 году женщина приобрела «серебритель воды генератор коллоидных ионов серебра», коим активно и лечилась несколько следующих лет.


Так что же такое серебро для человека — польза или яд?

Санитарные нормы России в этом неумолимы: серебру присвоен 2-й класс опасности (СанПиН 2.1.4. 559-96 — весьма увлекательное чтиво). Для примера: 2-й класс опасности так же имеют мышьяк, свинец и цианиды.

Антисептические свойства серебра используются в медицине. При этом, конечно, никак не подразумевается самолечение.

Польза Ag для человеческого организма, не смотря на многочисленные рекламные утверждения, не доказана. Так же, как и необходимость в нем — еще ни разу в истории медицины не было зафиксировано случая недостатка серебра.

Если говорить о дезинфицирующих свойствах серебра, то оно ни чем не лучше того же хлора, йода и брома. Малое количество серебра можно использовать для дезинфекции воды, например, в бассейнах.

P.S. Автор данного материала считает, что серебро полезно. И чем больше его у человека, тем лучше. Как и любого другого драгметалла. Только хранить его лучше в сейфе, а не в себе.
Рейтинг:  +28
Дарья Калита
11 мая 2012 года 6 19476 27
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Ионы серебра: не все то золото, что блестит
  Серебро — волшебный металл. Положил серебряную ложку в воду, и стала водица не простая, а лечебная, все хвори исцелит. О бактерицидных свойствах серебра знали наши бабушки, о них все чаще говорят и сегодня. Вода, косметика и даже постельное белье с ионами серебра уверенно завоевывают рынок... Читать полностью
 

Понравилась статья? Расскажите о ней друзьям!

0
Хотите завести личный дневник питания и расхода калорий?
Вести график своего веса, пользоваться другими полезными сервисами?

Статьи на эту тему:
Культ кулинарии
Корица и похудение: чудодейственные свойства пряности
Правила хорошего тона в фитнес-клубе
Поможет ли душ Шарко похудеть?
Кислородные коктейли: польза и вред


Комментарии:

13 мая 2012 года
+1
Интересная статья. Развеяны мифы.

13 мая 2012 года
+1
Спасибо.
хорошо еще, если мифы безобидные, а тут можно беды наделать по незнанию. И ни один производитель ионизаторов и продукции с ионами серебра не упоминает о том, что польза серебра для человеческого организма не доказана

14 мая 2012 года
0
У меня дома есть ложки и всё мне напоминали чтоб я их в воду ложила, а я всё забывала. теперь не жалею.
И ещё у нас в аптеках продают спец шарики серебрянные для этих целей. А оно оказывается просто "мыльный пузырь", а стоит не дёшево.
И мази есть, сама видела. Знали бы люди это покупающие об этом "эффекте".

14 мая 2012 года
+2
Знакомый врач, у которого я консультировалась, когда писала материал, сказал, что в некоторых случаях ионы серебра, действительно, могут помочь. Но не в виде ложек и сомнительных ионизаторов, а, опять-таки, как антисептические мази - они способствуют заживлению ран и снимают воспаление. Но такие мази должен только врач назначать!

а ложки пусть сервант украшают

13 мая 2012 года
+2
Вот много чего про серебро не знала...
Спасибо за интересную статью.

13 мая 2012 года
+1
Рада стараться!

13 мая 2012 года
+1
Чую что и еще у Вас есть чего полезного почитать. Прозондирую.

13 мая 2012 года
+1
))) Спасибо, мне приятно, что моя работа не проходит зря!

13 мая 2012 года
+1
Вам спасибо. Забираю...

14 мая 2012 года
+1
Противоречиво и неубедительно, причём как ЗА, так и ПРОТИВ. Инсульт у тётки - от ионизатора? Или от диабета, ожирения, гипертонии, атеросклероза? В отделение какой больницы она поступила? Что такое "раствор серебра"? В чём его этот придурошный Пауль растворял? Фактики из мира галактики. Нельзя развенчать одни мифы, нагородив других.
Лично я серебро "потребляю" исключительно в виде украшений, причём люблю больше золотых. Что касается серебряной посуды, досталась в наследство от тётушки серебряная солонка. На волшебство не проверяла.

14 мая 2012 года
+1
minys25 пишет:
Инсульт у тётки - от ионизатора?
так там никто и не связывает инсульт с ионизатором. Это описание случая ис мед. практики. Женщина поступила в больницу со своими болячками (что, к сожалению, в ее возрасте характерно), а врачи заметили интересную особенность - цвет кожи и волос. Не думаю, что они напрямую это с основным заболеванием связывают.

Мифы развеять я не пыталась. честное слово). Как видите, в моем материале говорится не только о вреде серебра, но и о его полезных свойствах.

И то, что польза серебра для человека не доказана - это не миф, а факт. Действительно, научно не доказано. Пожалуй, это единственный факт в этом вопросе))).

Сам вопрос об ионах серебра противоречив. потому писать на эту тему убедительно, на мой взгляд, было бы излишне самоуверенно и являлось бы претензией на истину в вопросе, где истина не известна. Я попыталась лишь осветить известную на данный момент информацию по этому вопросу.

Спасибо за Ваше мнение,
буду работать над ошибками)

14 мая 2012 года
+1
ОК! А лично вы какого цвета любите украшения - или какого металла? В чём себя комфортнее чувствете - в золоте или в серебре?

14 мая 2012 года
0
я обожаю серебро. до золота, наверное, еще не доросла)
а вообще, делаю украшения сама - из полимерной глины, самоцветов, фетра и валяной шерсти

15 мая 2012 года
0
Тут я с вами согласна: я тоже фанатка серебра, хотя по возрасту до золота доросла и переросла . А где можно посмотреть ваши работы? Фотки есть?

15 мая 2012 года
0
https://www.diets.ru/post/292261/ - вот тут одна. Ой, я как-то и не замечала, что у меня на диетсе и работ-то моих нет. Благодаря вам узнала

14 мая 2012 года
+1
голубой мужик ужс

14 мая 2012 года
0
а американцы столько денег тратили на грим к "аватару")))

14 мая 2012 года
+2
Спасибо! Очень полезная статья. Тема спорная, но Ваши аргументы очень убедительны. Ионизатор покупать не буду, ни-ког-да!

14 мая 2012 года
+1
Я сама одно время о нем мечтала.
а теперь, пока готовила материал и консультировалась у людей, разбирающихся в этом вопросе, в очередной раз поняла: не верь рекламе! все должно быть только на практике специалистами доказано - вот единственная верная реклама

14 мая 2012 года
+1
вееерно! отличная статься! Каждый яд-лекарство, и каждое лекарство-яд. Надо во всем знать меру

14 мая 2012 года
0
Спасибо!
Да, то, что одного лечит, другого калечит) Потому-то и не стоит заниматься самолечением!

15 мая 2012 года
0
Я обожаю серебрянные украшения и не поменяю ни на какие другие.У нас с мужем даже обручалки серебрянные.А про заживления ран сама тому свидетель,когда внук опрокинул на себя чашку с кофе,помогла только мазь с серебром.

15 мая 2012 года
0
а у меня обручалка золотая, потому я ее и не ношу). Тоже люблю серебро!
Пусть Ваш внучик больше так бабушку не пугает и не болеет!

15 мая 2012 года
+1

17 мая 2012 года
+1
Я работала в ювелирном отделе,так у нас еще продавали ионизаторы серебрянные для воды в виде рыбок,раков и т п.Я все жалела,что не купила,а теперь прочитав вашу статью,думаю хорошо,что так получилось!Получается обман,там еще и инструкция же была!

18 мая 2012 года
+1
обман заключается в том, что вопрос еще не до конца исследованный. Не исключено, что такая вода может кому-то и помогает, но это на сегодняшний день не доказано. вся польза серебра основана на его антисептических свойствах при внешнем применении

11 октября 2012 года
0
"Санитарные нормы России в этом неумолимы: серебру присвоен 2-й класс опасности (СанПиН 2.1.4. 559-96 — весьма увлекательное чтиво). Для примера: 2-й класс опасности так же имеют мышьяк, свинец и цианиды."
В данных СанПин указаны правила(санитарные) относительно содержания вредных веществ в питьевой воде
Как металл Серебро относиться к классу мало опасное наряду с метиловым спиртом и т.д.


Оставить свой комментарий
B i "

Сейчас на сайте:
kseniani olgavit Olgessa57 svetlanaloban04 Veter V Volosax vokovavi Yaska2006 Мотикк

Всего на сайте: 13
Статусы:
Tanechka-2024Хочется красивое тело
Tatka_bulkaНаше приключение может быть сложным, но победа будет сладкой.
mygoodnight777С 20 МАРТА 2024 года снова худею!С веса 109.550 кг!!!)
Lady Capriceк лету 60
картошечкаСнова и снова и снова!!!
Лиза0204У меня всё получилось...
alena a69Недавно услышала : Вес - это показатель того с какой силой нас притягивает к себе земля
gasisualia-2020Никому не желаю плохого потому,что с бумерангом не договориться...
fruktrikЕсли решила худеть, худей не к лету, а для себя.
FreeStyle Victoryменяю себя, не изменяя себе

Все статусы
Рассылки о диетах и похудении:
еженедельная