Как выбрать хороший шагомер?

Как выбрать хороший шагомер? Поддержание отличной физической формы требует от человека определенных усилий – это и правильное питание, и всевозможные процедуры, и, конечно же, занятия спортом! Специалисты рекомендуют ежедневно проходить до десяти тысяч шагов – это, по их мнению, в значительной степени способствует поддержанию хорошего здоровья. А вот как же отсчитать такое количество шагов, и как понять, что они уже пройдены? Ответ прост – обзавестись шагомером! Правда, для того, чтобы выбрать наиболее подходящий для себя вариант, не помешает ознакомиться с основными критериями выбора!

Для чего нужен шагомер?


Шагомер был изобретен предприимчивыми японцами еще в 60-х гг. прошлого столетия, и с тех самых пор его популярность постепенно набирала обороты. При этом самые первые гаджеты были способны высчитывать лишь количество преодоленных человеком километров, и только через некоторое время свет увидели модели, наделенные способностью показывать количество шагов и даже этажей.
Как уже можно понять из названия, основная функция шагомера – измерение количества пройденных шагов. Однако это далеко не единственная их функция – помимо всего прочего, многие модели оснащены функциями измерения пульса, сожженных калорий, давления, пройденного расстояния и так далее. То есть, правильно выбрав шагомер в соответствии со своими потребностями, можно получить сразу несколько полезных опций в одном гаджете! Чаще всего такие устройства надеваются на руку либо на пояс, однако некоторые модели достаточно успешно носятся и в кармане.
Шагомер станет отличным помощником не только для спортсменов или для людей, стремящихся поддерживать отличную физическую форму – такой гаджет принесет немало пользы и людям, страдающим различными заболеваниями сердечно-сосудистой системы, а также гражданам, перенесшим инсульт или инфаркт и нуждающимся в реабилитации. В целом же такое устройство могут использовать все, кому интересно отслеживать и контролировать количество пройденных шагов.

Виды шагомеров


Современные шагомеры делятся на три самостоятельных вида:
Электронный. Такие модели считаются самыми точными – это обусловлено встроенным в них достаточно серьезным вычислительным аппаратом. Данные, зафиксированные электронным шагомером, не искажаются ни при его нахождении в кармане, ни при его непосредственном взаимодействии с телом! Разумеется, о дешевизне таких устройств говорить не приходится – цена на них и в самом деле достаточно высока, однако профессиональные спортсмены неизменно выбирают именно этот вариант!
Электромеханический. Это, пожалуй, самая популярная нынче разновидность шагомеров, ведь в данном случае относительно точные расчеты можно получить по вполне доступной цене. И электромеханические шагомеры тоже можно смело носить в кармане! Что же касается принципа действия подобного рода гаджетов, то он основывается на преобразовании исходящих от человеческого тела вибраций в понятные простым обывателям удобочитаемые показатели.
Механический. Устаревший вариант, который уже практически не найти на полках современных магазинов. Если же вдруг таковой и будет найден, не помешает знать о том, что точностью измерения эти приборы похвастаться однозначно не могут.
Кстати, в некоторых современных моделях телефонов имеется встроенный шагомер, то есть в данном случае у владельца такого гаджета полностью отпадает необходимость в приобретении отдельного устройства для подсчета шагов. Вот только телефон при использовании встроенного шагомера довольно быстро разряжается, и этот факт тоже ни в коем случае не следует сбрасывать со счетов.



На что обратить внимание при выборе шагомера?


Выбирая подходящий шагомер, прежде всего важно постараться максимально честно ответить себе на вопрос о том, зачем он будет нужен и для чего именно он будет использоваться – такой подход позволит выбрать наиболее отвечающее всем предъявляемым к нему требованиям устройство. А те, кто не нуждается в максимальном количестве всевозможных дополнительных опций, могут при этом еще и весьма существенно сэкономить!
Если какой-то конкретный прибор уже приглянулся, будет нелишним внимательно прочитать информацию обо всех его технических характеристиках, а также поискать на просторах интернета отзывы уже купивших аналогичную модель людей. Это могут быть и обычные отзывы на различных ресурсах, и статьи в Google, и посты в Instagram или же содержательные обзоры на YouTube – в данном случае пригодится любая информация!
Людям преклонного возраста, а также гражданам с плохим зрением лучше всего останавливать свой выбор на моделях шагомеров с большим, не бликующим на солнце экраном, с достаточно крупными цифрами и обязательно с хорошей подсветкой.
Что касается питания, то абсолютно любая модель шагомера будет нуждаться в регулярной «подкормке». Аккумуляторные модели придется систематически ставить на подзарядку (как правило, она осуществляется посредством USB-кабеля от компьютера), а батарейки, хоть и служат дольше, но все-таки нуждаются в периодической замене.
Варианты крепления шагомеров тоже могут быть различными. Удобнее всего крепить шагомер на запястье, однако перед контактом с водой его во всех случаях придется снимать. В то же время шагомеры, которые крепятся на пояс или носятся в кармане, могут создавать определенные помехи при ходьбе, да и очень полные люди тоже вряд ли сумеют оценить такие модели по достоинству.
И, конечно же, ни в коем случае не следует забывать о том, что при выборе подходящего шагомера необходимо ориентироваться еще и на операционную систему своего мобильного устройства, с коим этот полезный гаджет будет впоследствии синхронизироваться! Можно ведь приобрести самую продвинутую модель шагомера, однако в том случае, если ее будет невозможно синхронизировать с имеющимся в наличии мобильным устройством, воспользоваться ею не получится даже при всем желании!

Правила использования


Наиболее оптимальным температурным диапазоном для использования шагомеров будет отрезок от минус десяти до плюс сорока градусов, при этом важно не забывать о том, что шагомеры не переносят слишком сильных и резких температурных перепадов.
Также любой шагомер нуждается в надлежащем уходе – за состоянием этого гаджета нужно тщательно следить, своевременно протирая его по мере загрязнения чуть влажной тряпочкой. Допускать загрязнения устройства всевозможным мусором и пылью ни в коем случае нельзя! Кроме того, важно постараться полностью исключить вероятность попадания на прибор каких бы то ни было жидкостей либо солнечных лучей, а при его очищении от разного рода загрязнений категорически запрещается использовать всевозможные химические вещества. А уж пытаться разбирать этот полезный и модный аксессуар, особенно с использованием острых предметов, и вовсе недопустимо!



Почему шагомер может показывать неверные значения или плохо работать?


Как правило, это свидетельствует либо о неисправности устройства, либо о его неправильном использовании. В том случае, если прибор не дает соответствующей реакции при нажатии на дисплей, имеет смысл попробовать поставить его на зарядку и некоторое время подождать – если гаджет разрядился, то в скором времени ситуация нормализуется, а если этого не произойдет, это значит, что шагомер сломался.
Если дисплей работает, однако количество шагов при этом не показывается, тоже необходимо в первую очередь проверить состояние батареи – когда шагомер не заряжается, подсчет шагов тоже не ведется. Как правило, такие гаджеты начинают отображать первые значения после пяти пройденных шагов, при этом длина этих шагов должна превышать отметку в тридцать сантиметров. Впрочем, иногда подобная «неполадка» может быть и следствием неправильного расположения устройства.
А в том случае, если шаги все-таки подсчитываются, однако при этом они не совпадают с реально пройденным расстоянием, возможно, стоит поискать причину в неправильной переноске – в данном случае следует еще раз внимательно ознакомиться с инструкцией. Например, если начать носить шагомер-часы в кармане, он практически всегда будет неверно подсчитывать шаги, и это не будет говорить о его поломке. Кроме того, причинами неверных показаний на дисплее могут стать и недопустимая температура использования (слишком жаркая погода либо очень сильные морозы) или же неисправность гаджета.

Шагомер – отличный помощник для подсчета результатов собственной ходьбы и для поддержания отличной физической формы. А правильно выбранный шагомер – это и вовсе сплошное удовольствие, ведь он долгие годы будет служить верой и правдой, избавляя своего хозяина от необходимости весьма утомительных самостоятельных подсчетов, а дополнительные опции позволят осуществлять контроль еще и за целым рядом иных важнейших показателей собственного здоровья! Не стоит забывать о том, что регулярное отслеживание собственной физической активности – это залог правильно подобранных спортивных нагрузок и надлежащего контроля над ними!
Рейтинг:  +2
Ольга Гром
23 октября 2020 года 341 0
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Как выбрать хороший шагомер?
  Чтобы выбрать наиболее подходящий для себя вариант, не помешает ознакомиться с основными критериями выбора. Читать полностью
 

Понравилась статья? Расскажите о ней друзьям!

0
Хотите завести личный дневник питания и расхода калорий?
Вести график своего веса, пользоваться другими полезными сервисами?

Статьи на эту тему:
Энергетическое поле человека: дух, духовность, душа?
Беременность и народные приметы: от суеверий до фактов
Экономный отдых: советы и рекомендации
Как худеть во сне
Соль. Как меньше ее съесть?


Комментарии:

Пока нет комментариев.


Оставить свой комментарий
B i "