Интернет-знакомства: плюсы и минусы

Интернет-знакомства: плюсы и минусы Существует немало способов познакомиться с представителями противоположного пола, например, используя интернет-знакомства, отношение к которым, в зависимости от личного опыта, варьируется от восторженного до резко отрицательного. Для кого-то подобный вид знакомств является недопустимым, для кого-то – единственным спасением от одиночества.

Если прислушаться к мнению некоторых представителей старшего поколения, то можно сделать вывод, что в интернете общаются, встречаются и знакомятся исключительно неудачники и маньяки. Между тем, нелишне было бы напомнить нашим бабушкам и дедушкам о том, что знакомства по переписке существовали ещё в годы их юности. И тогда проверить достоверность слов отправителя письма было куда сложнее, чем правдивость заполнения анкеты на сайте.

Каждый из нас приходит знакомиться в интернет-пространство по разным причинам. Кто-то из-за ограниченности реального круга общения, кто-то - в поисках людей других профессий, с другими интересами и стилем жизни. Некоторые смущаются знакомиться в реальности. К примеру, много ли вы знаете женщин, способных первыми заговорить с понравившимся мужчиной на улице или в транспорте? Да и вероятность при реальном знакомстве наткнуться на «маньяка» не намного ниже, нежели в интернете. По сути, в интернет-пространство приходят люди, которым чего-либо не хватает в реальной жизни: общения, тепла, любви, возможности обсудить некие интересы или хобби.

Где именно знакомиться в интернете

Почему-то принято считать, что знакомиться можно лишь на специализированных сайтах, но на самом деле, виртуальная территория для поиска спутника жизни или хотя бы просто друга, вовсе не ограничивается сайтами знакомств. Итак, рассмотрим плюсы и минусы различных «площадок для знакомства».

Сайты знакомств

Плюсы

- Зарегистрированные пользователи сайтов непосредственно готовы к знакомству и желают его.

- В анкете часто указывается истинная цель знакомства (например, секс без обязательств, нежелание серьёзных отношений или, напротив, создание семьи).

- В анкете есть фотографии, по которым вы можете оценить, нравится ли вам человек.

Минусы

- Сложность проверки правдивости анкеты и фотографий.

- Трудности в правильной оценке общей вменяемости и интересов человека.

- Психологический барьер для регистрации на сайте. Не каждый готов честно признаться (да ещё и показать свои настоящие фотографии), что идёт в интернет-пространство устраивать личную жизнь.

Форумы

Плюсы

- Общение с человеком, близким по интересам. Вы приходите на форум пообщаться на интересную для вас тему, к примеру, обсудить книгу или даже свой автомобиль, и среди собеседников можете запросто найти того, кто заинтересует вас не только своими взглядами на литературу.

- Общение на форуме менее обязывающее. Вы же шли сюда не знакомиться? Так что, если при близком рассмотрении собеседник вам не понравился, вы с чистой совестью можете удерживать общение в рамках схожести интересов и не переводить его в плоскость личных отношений.

- Также вы с большей точностью, чем на сайте знакомств, сможете понять, что представляет собой ваш собеседник, ведь он изначально не был настроен на знакомство, и ему не было нужды давать о себе ложное представление.

- По комментариям (особенно тем, которые написаны не вам) проще оценить человека, нежели по одной анкете.

- На профессиональных форумах вы можете найти человека определенной специальности (например, на форуме юристов – адвоката и судью и т.п.).

Минусы

- Люди приходят на форумы общаться, но редко - в поисках «пары». Они психологически не настроены на построение отношений, многие из них уже имеют свою вторую половинку.

- При желании вас обманут так же, как и на любом сайте знакомств. Если человек захочет создать о себе некое определенное впечатление, то у него это может получиться и тут.

- Вы можете наткнуться на человека «не той» ориентации. На сайте знакомств с большой долей вероятности подобный факт был бы сразу указан в анкете, а вот во время общения на форуме он выяснится не скоро.

Дневники (блоги)

Плюсы

- Ещё не зная человека, вы читаете его записи и составляете о нём достаточно точное представление.

- Вы можете не публиковать свои фотографии вообще или разместить их только для определённого круга лиц.

- Возможность поиска дневника по схожим интересам.

- Выше вероятность того, что собеседник влюбится в ваш внутренний мир, а не во внешность, статус и т.п.

- Вы можете найти собеседника, с которым интересно общаться (вы же не станете читать скучные дневники, верно?).

Минусы

- Дневники часто ведут люди романтичные, больше склонные к философствованию, чем к действию.

- Крайне трудоёмкий способ. Придётся перечитать немало страниц текста, прежде чем найдётся что-то подходящее именно вам.

- Часто нет ни фотографий, ни описания себя, а нафантазированный при переписке образ может разительно отличаться от того, что вы увидите при встрече.

- Как и при общении на форуме, люди не настроены на создание пары. Понравившийся вам человек может уже состоять в браке.

Социальные сети

Плюсы

- Возможность поиска посредством «друзья друзей», т.е. в случае сомнений вы сможете узнать о данном человеке от своих реальных знакомых гораздо больше, нежели он афиширует на сайте.

- Как правило, в социальных сетях можно найти гораздо большее количество фотографий, в т.ч. и не подвергавшихся цифровой обработке.

- Возможность оценить круг знакомств (скажи мне, кто твой друг…) и интересов потенциального партнёра.

Минусы

- Общие знакомые могут рассказать понравившемуся вам человеку что-то нелицеприятное, и он откажется с вами общаться.

- Социальная сеть всё же не сайт знакомств, не каждый захочет общаться с тем, кого не знает в реальной жизни.

Сайты, где вы ставите оценки просмотренным фильмам, прочитанным книгам, прослушанной музыке и т.п.

Плюсы

- Лёгкий поиск партнёра по наибольшей схожести интересов (совпадениям в оценках).

Минусы

- Зачастую, отсутствие какой-либо иной информации о понравившемся вам человеке, включая его возраст, город проживания и т.п.

Итак, мы рассмотрели несколько интернет-площадок, на которых при должном терпении и изобретательности вы можете найти свою половинку. Выбор, где именно знакомиться в интернете, остаётся за вами, но есть несколько общих советов, которые могут помочь вам при виртуальном знакомстве.

Определитесь, чего вы ждёте от отношений, какой человек вам нужен. Для «лёгких» отношений лучшей площадкой поиска станут сайты знакомств или социальные сети. Если вы ищете уверено стоящего на ногах профессионала – лучше обратить внимание на профессиональные сайты. Если же для вас важнее «родство душ» или схожесть по интересам, то вам - на сайты оценивания или блоги. В любом случае, вы должны достаточно точно представлять себе, чего ожидаете от потенциального партнёра и отношений.

Описывая себя, не лгите. Не надо ретушировать фотографии до полной неузнаваемости. Не стоит приписывать себе знание классической литературы, если на самом деле вы увлекаетесь чтением любовной лирики или фэнтези. Человек, общаясь с вами в интернет-пространстве, влюбляется в созданный его воображением образ. Если при личной встрече он обнаружит полное несоответствие этому образу, то вряд ли захочет встретиться с вами ещё раз. Т.е. вы только зря потеряете время и душевные силы. Представляя себя, постарайтесь быть естественной, акцентируя внимание на своих сильных сторонах. Поверьте, у каждой из нас они есть!

Помните, что виртуальный роман переносится ничуть не легче реального, а иногда даже тяжелее, поскольку часто подразумевает большую открытость между партнёрами и тесную духовную связь. Поэтому отнеситесь к зарождающимся отношениям серьёзно, не как к игре.

Виртуальный роман, не переросший в реальную встречу, часто проходит очень бурно, но быстро. Если такой роман закончился, рассматривайте его как кирпичик в стену вашего опыта, а не как конец жизни.

Не стесняйтесь обратиться к психологу, если не можете справиться с собой самостоятельно. Многие ошибочно полагают, что «виртуальные чувства» глупы и не являются настоящими, однако на самом деле они воспринимаются нашей психикой не менее реально, чем дружба с коллегами или взаимоотношения с друзьями.

Итак, вы нашли интересного собеседника, установили с ним контакт. Запомните несколько лёгких правил безопасности:

- Попробуйте ввести его ник, имя или ещё какую-то информацию в поисковик. Вероятно, вы найдёте регистрацию собеседника на других сайтах, и это даст вам более полное представление о нём.

- Будьте внимательны. Если собеседник в чём-то врёт, то обязательно рано или поздно выдаст себя.

- Задавайте разные вопросы. Так вы сможете оценить его уровень общего развития и круг интересов.

- Первую встречу назначайте в людном месте или будьте не одни. Например, пригласите его сходить с вашей компанией знакомых на какое-нибудь мероприятие. Если идёте на свидание одна, оставьте кому-нибудь из близких информацию о месте встречи, номер телефона и имя вашего нового знакомого.

- Перед встречей прочтите свои письма собеседнику, подумайте, какой образ о вас мог сложиться у него в воображении, и постарайтесь ему соответствовать.

Виртуальные знакомства вовсе не так страшны и опасны, как многие считают. Интернет предоставляет нам массу возможностей для общения, и не стоит ими пренебрегать. Главное, быть внимательной и относиться к этому серьёзно. Тогда вы сможете вычислить обманщика ещё до встречи «в реале». Знание себя, своих желаний, внимательность, терпение, немножко удачи – и вам обязательно повезёт.
Рейтинг:  +14
Анна Лу
18 февраля 2013 года 5 11416 2
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Интернет-знакомства: плюсы и минусы
  Существует немало способов познакомиться с представителями противоположного пола, например, используя интернет-знакомства, отношение к которым, в зависимости от личного опыта, варьируется от восторженного до резко отрицательного. Для кого-то подобный вид знакомств является недопустимым, для кого-то – единственным спасением от одиночества... Читать полностью
 

Понравилась статья? Расскажите о ней друзьям!

0
Хотите завести личный дневник питания и расхода калорий?
Вести график своего веса, пользоваться другими полезными сервисами?

Статьи на эту тему:
Не как все: 10 оригинальных способов похудеть
Либидо: вверх на 9 шагов
Модные тренды – осень 2012
Осенние букеты
Грамотное похудение: что нужно знать?


Комментарии:

4 марта 2013 года
0
Прочитала статью и согласна с автором. Интернет-знакомства\отношения переживаются ничуть не легче реальных. А вообще не так важно, ГДЕ познакомились, важно - что было ДАЛЬШЕ. Не век же вы будете в интернете сидеть, встреча произойдёт. И лучше рано, чем поздно.
Моя двоюродная сестра познакомилась вконтакте с парнем, встречались они год, потом поженились и живут счастливо. Начальник на работе тоже познакомился с женой вообще на сайте знакомств. Отличная пара получилась. Так что дерзайте! Но осторожно!

А вот одна знакомая познакомилась с мужчиной и, похоже, что влюбилась взаимно. Но, вот проблема! Фото и возраст указаны не её и живёт она в другом городе, не в указанном. Мужчина готов познакомиться в реале, а она теперь не знает, что делать! ? Плиз, дайте совет!

27 марта 2013 года
+1
marilin_monroe пишет:
Но, вот проблема! Фото и возраст указаны не её и живёт она в другом городе, не в указанном. Мужчина готов познакомиться в реале, а она теперь не знает, что делать! ?
если влюбилась взаимно-пусть едет в его город на первое свидание....и если все будет чудесно и замечательно,то возраст и другой город помехи не создаст для них двоих...а если нет-значит нет


Оставить свой комментарий
B i "
Статусы:
Tanechka-2024Хочется красивое тело
Tatka_bulkaНаше приключение может быть сложным, но победа будет сладкой.
mygoodnight777С 20 МАРТА 2024 года снова худею!С веса 109.550 кг!!!)
Lady Capriceк лету 60
картошечкаСнова и снова и снова!!!
Лиза0204У меня всё получилось...
alena a69Недавно услышала : Вес - это показатель того с какой силой нас притягивает к себе земля
gasisualia-2020Никому не желаю плохого потому,что с бумерангом не договориться...
fruktrikЕсли решила худеть, худей не к лету, а для себя.
FreeStyle Victoryменяю себя, не изменяя себе

Все статусы
Рассылки о диетах и похудении:
еженедельная