10 советов, как не испортить чужую свадьбу

10 советов, как не испортить чужую свадьбу Свадьба – это не только счастливый, торжественный, но и волнительный день, как для молодоженов, так и для гостей, испортить который, к сожалению, очень просто, особенно если не знать определенных правил поведения.

Форма одежды. Степень торжественности наряда зависит от стиля свадьбы. Если молодожены предпочитают обойтись без привычных белого платья и костюма с бабочкой, то вечерние наряды на гостях будут смотреться, по меньшей мере, неуместно. Но и прийти, например, в джинсах и футболке на свадьбу, организованную в дорогом ресторане, не менее странно. Поэтому, главное правило - гости не должны привлекать внимания больше, чем жених с невестой. В случае, если свадьба предполагается тематическая (цветочная, с акцентом на определенный цвет и пр.), хорошим тоном будет добавить в свой костюм аксессуар или некий атрибут, подходящий по тематике - виновники торжества обязательно оценят ваши старания.

Время и место. Создайте свой распорядок дня так, чтобы вовремя добраться до оговоренного места (ЗАГСа, кафе, ресторана и пр.). Не опаздывайте - лимузины и автобусы заказаны на определенный час и могут отправиться без вас. Заранее выясните подробный адрес на случай форс-мажорных обстоятельств. Звонить в праздничный день жениху или невесте для выяснения схемы проезда к месту события – крайне неудачная идея.

Выполнение возложенных обязанностей. Если вы на свадьбе не просто гость, а свидетель, или же на вас была возложена некая обязанность (помочь разлить шампанское на прогулке и пр.), не забудьте об этом. В нужный момент невесте будет сложно найти ответственного за салфетки или бокалы. Не нарушайте своих обещаний, данных заранее, и не подводите молодоженов.

Подарки. Если вы не знаете, что подарить, дарите деньги. Даже небольшая сумма иногда лучше, чем пятый по счету набор постельного белья. Конечно, желательно заблаговременно выяснить, какой формат подарка предпочтительнее для молодоженов - памятная вещь или конвертик с определенной денежной суммой. Для тех, кому неловко дарить деньги, магазины давно придумали подарочные карты и сертификаты. К примеру, карта на покупку электроники, товаров для дома или даже продуктов, сертификат на печать фотографий или на фотосессию для двоих, придутся как нельзя кстати. Также вместе с деньгами или сертификатом можно преподнести небольшой сувенир (например, фоторамку или игрушечного домовенка). Так у молодоженов останется память о вашем присутствии на свадьбе даже после того, как они потратят подаренные деньги. Кроме того, на свадьбу принято приходить с цветами.

Немаловажно и умение преподнести свой дар. Предположим, вы узнали, о чем мечтают молодожены и потратили немало времени, чтобы найти подарок. Не стоит описывать свои мытарства по поиску подарка прямо во время вручения при остальных гостях. Кому-то станет неловко, что он был менее изобретателен, кто-то заскучает, а жених и невеста вряд ли смогут по достоинству оценить ваш рассказ. К слову, если вы решили подарить молодоженам нечто внушительных размеров (холодильник или плиту), не надо везти подарок с собой. Вручите паспорт изделия или же его шуточное изображение с пояснением, что оригинал доставят на следующий день (после возвращения молодоженов из свадебного путешествии и т.п.)

Компания. Даже если вы идете на свадьбу, будучи знакомы из предполагаемых присутствующих только с молодоженами, не берите с собой родственника или подругу. Если же у вас есть вторая половинка, уточните у молодоженов, можно ли прийти вдвоем. Скорее всего, вам не откажут. Привести же чужого человека в гости без разрешения – плохой тон.

Тосты и застольные беседы. Как бы хорошо вы ни были знакомы с добрачной жизнью молодоженов, не рассказывайте присутствующим «веселые истории» из их прошлого. Возможно, о чем-то жених с невестой желали бы умолчать, а вы поставите их в неловкое положение. Произнося тост, постарайтесь не затягивать речь на полчаса. Если вы зачитываете его с открытки или шпаргалки, подготовьтесь заранее.

«Горько» и свадебные игры. Чудесно, если вы хотите сделать чужую свадьбу более веселой, но когда невеста категорически не желает быть похищенной, а остальные гости - пить на спор, не настаивайте. Крик «горько» - отличная свадебная традиция, но позвольте молодоженам не только целоваться на собственной свадьбе, а элементарно поесть, например.

Фотографии. Если вы хотите запечатлеть праздник на свой фотоаппарат – пожалуйста, не мешайте при этом профессиональным фотографам, приглашенным молодоженами. Не ведите себя демонстративно, например, убегая от фотокамеры или, напротив, стремясь занять на фотоснимках центральное место. Не критикуйте работу фотографа. Возможно, вы действительно лучше знаете, каким объективом снимать данную сцену и как ставить свет, но вряд ли вас послушают. После свадьбы пришлите фото молодоженам и размещайте на своих страничках в соц. сетях только «одобренные» снимки, иначе жених или невеста могут всерьез обидеться, обнаружив в интернете фотографии, на которых они себе не нравятся.

Манера поведения. На свадьбе можно и нужно расслабляться, но это вовсе не значит, что надо пускаться во все тяжкие. Помните о своей «норме», чтобы не выпить больше нее, показывать бойцовские способности тоже не стоит. На самом деле, в пьяных и распущенных гостях нет ничего веселого, ни для окружающих, ни для молодоженов.

Хорошее настроение. Свадьба получилась скучной, еда была невкусная, а шутки - плоскими? К тому же, лимузин опоздал на полчаса, и в нем было накурено? Поверьте, молодоженов все эти моменты уже расстроили сами по себе, даже без язвительных замечаний и недовольных лиц гостей. Если же ваше плохое настроение вызвано собственными проблемами, то жених с невестой уж точно в этом не виноваты. Улыбайтесь, старайтесь вести себя дружелюбно с остальными присутствующими, даже если вы их не знаете. Помогите тому, кого укачало, поищите вместе с остальными чей-то потерянный телефон и пр. Как бы вы ни устали и как бы вас все ни раздражало, держитесь позитивно.

Итак, чтобы не испортить чужую свадьбу, главное, не привлекать к себе излишнего внимания и не отстраняться от действительности. Поставьте себя на место невесты или жениха, и не делайте того, чего вы не хотели бы видеть на собственной свадьбе.
Рейтинг:  +58
Анна Лу
20 июня 2013 года 3 7981 25
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru 10 советов, как не испортить чужую свадьбу
  Свадьба – это не только счастливый, торжественный, но и волнительный день, как для молодоженов, так и для гостей, испортить который, к сожалению, очень просто, особенно если не знать определенных правил поведения.
Форма одежды. Степень торжественности наряда зависит от стиля свадьбы... Читать полностью
 

Понравилась статья? Расскажите о ней друзьям!

0
Хотите завести личный дневник питания и расхода калорий?
Вести график своего веса, пользоваться другими полезными сервисами?

Статьи на эту тему:
Фотоконкурс "Всё дело в свадьбе!" на Relook.ru
Фотоконкурс "Свадебная лихорадка" на Relook.ru
Самая красивая невеста
Читаем этикетки. Урок I
Либидо: вверх на 9 шагов


Комментарии:

21 июня 2013 года
+10
Как тамада с семилетним стажем, дам еще несколько советов

Не переусердствуйте с требованием выкупа за невесту, предшествующего свадебной церемонии. Желание получить выкуп - это дань традиции, а не способ обеспечить себя деньгами на ближайший месяц

Кроме того, будьте лояльны к жениху и свидетелю во время прохождения ими конкурсов. Не превращайте русскую традицию в шоу "последний герой", иначе молодой рискует "перехотеть" связывать себя узами брака (был один случай, который, к счастью, удалось разрешить).

И еще одно, свадьба - это прекрасная возможность для приятных и веселых знакомств. Не сидите все время за столом - танцуйте, участвуйте в конкурсах. Вы получите необыкновенный заряд бодрости и хорошее настроение и подарите восхитительный праздник молодоженам!

25 июня 2013 года
+1
Да! Я например на свадьбе со своим мужем познакомидась

27 июня 2013 года
0
На одной свадьбе была свидетельницей. Свиноватые соседи устроили свой "выкуп" у входа в подъезд, чтобы просто раскрутить на халявную выпивку, и до пятого этажа что жених, что свидетель добрались на таких "конях", что всем было, мягко говоря, не по себе. Естественно, выкуп прошел без настроения, а жаль. Что произошло внизу, мне потом уже рассказали.

27 июня 2013 года
+1
Как я вас понимаю. Честно, иногда настолько сильно поражает поведение людей. И это очень грустно

22 июня 2013 года
0
Анна Лу пишет:
но позвольте молодоженам не только целоваться на собственной свадьбе, а элементарно поесть, например.
это про нашу свадьбу - мы только голодными глазами смотрели в тарелки с вкусной едой и капали слюной, пока гости дружно молотили вилками и по одному зачитывали тосты к подаркам - часа полтора стояли как китайские болванчики и качали головами, а потом сразу на конкурсы и поесть не удалось. Успели схватить пару конфетин и стрескать их во время очередного танца.
И еще мы не пили - на столе стояли бутылки шампанского, на по договоренности свидетели нам наливали минералку в фужеры - потому что на голодный желудок бахнуть шампусика...

25 июня 2013 года
0
У нас тоже было несладко, но гостей, к счастью, звали не так много и с ними удалось договориться)

25 июня 2013 года
0
Siler Lady пишет:
но гостей, к счастью, звали не так много
было около 70 человек вместе с нами.
но каждый считал, что чем длиньше тост или стих - тем круче!

22 июня 2013 года
0
moderated

25 июня 2013 года
0
С точки зрения этой статьи наша свадьба - даже и не свадьба)) Гостей как таковых не было (друг с женой и моя сестра). Друг к тому же исполнял обязанности водителя и частично фотографа. Родственники поздравили по телефону. Родителей в ЗАГС не звали, съездили к ним на следующий день. Но впечатлений масса и основные эмоции ничто не перекрывает.

25 июня 2013 года
+1
Лереена пишет:
Родителей в ЗАГС не звали
Почему, если не секрет? Не остались ли они обиженными? Мне трудно представить, что мой сын не позовет меня в момент создания своей семьи

25 июня 2013 года
0
а мои свекры не поехали в ЗАНС по каким-то своим суевериям.... типа нельзя родителям
Мои родители были в загсе и поздравили первыми - все отлично - живем в браке скоро 7 лет

26 июня 2013 года
+1
Нам так захотелось))) Родители не обиделись, регистрация не торжественная, они решили что ничего не потеряют. К тому же и я и мой муж категорически не любим и не понимаем свадьбы на 150-200 человек с толпой в Загсе или ресторане. Лишняя нервотрепка для молодоженов на мой взгляд. По такому же принципу поступили наши друзья (2 пары) и скоро золовка выходит замуж - тоже без толпы гостей и слез родителей в ЗАГСЕ.
И как то странновато смотрится (для меня) торжественной бракосочетание, длинная фата и прочее для людей, проживших вместе около 5 лет.

26 июня 2013 года
0
Лереена пишет:
И как то странновато смотрится (для меня) торжественной бракосочетание, длинная фата и прочее для людей, проживших вместе около 5 лет.
пусть странно - но они решили и поженились, и у них уже налаженный быт и проверенные отношения.

а что зачастую ждет пару которая, так сказать по праву делает свадьбу с фатой, платьем и гостями, но через 2-3 месяца после знакомства??? Крушение семейной лодки на первой же не мытой посуде?

29 июня 2013 года
0
Я имела в виду то, что мы прожили 5 лет вместе, прежде чем зарегистрироваться. А белый цвет платья и фата - символ невинности невесты...
И еще вспомнились женщины за 50, выходящие замуж в nnn раз и наряжающиеся в белое платье со шлейфом и закрывая лицо фатой... фу...

30 июня 2013 года
+1
Раньше - да, белый цвет невинности...
А ныне - это просто дань традиции и не более.
А женщине в любом возрасте хочется хоть на несколько часов стать принцессой в красивом платье....

Я свое платье шила в ателье - оно уникально. Долго бегала по салонам искала - что понравится. Везде наряжали в "бабу на чайник" - хотя я категорически сказала НЕТ этой разновидности. Нашли что приглянулось, заказали в нужном цвете (юбка снизу пронзительно синяя к талии светлеет и лиф белый) - привезли этот вариант в розовом исполнении, а заказывала синий. Не купила.
До свадьбы месяц - я без платья. Побежали покупать ткань, в магазине продавец нам предложила французский журнал свадебной моды - вот там я и увидела ЕГО - свое платье!

1 июля 2013 года
0

Мне платье шила сестра))) Все, что было в магазинах не понравилось.

24 февраля 2019 года
0
Олёнка, так фото бы надо в студию... Покажите...

27 июня 2013 года
0
родители провожают-встречают с благословениями, хлебом-солью, иконами и проч. не менее важный момент

29 июня 2013 года
+1
Категорически не терплю эти церемонии. Это больше для родителей, чем для молодых.

30 июня 2013 года
0
к благословению я отнеслась спокойно, да это скорее для родителей - как бы рубеж - были дети стали взрослые.

Более всего меня бесит проведение 2 дня с ряжеными и их пошлыми играми

1 июля 2013 года
0
ОлёнкаГуд пишет:
Более всего меня бесит проведение 2 дня с ряжеными и их пошлыми играми
абсолютно согласна!

1 июля 2013 года
0
мы этого "счастья" избегли - в субботу свадьба, в воскресенье уже надо ехать в другой город на учебу - так что нас не доставали с ряжеными.

25 июня 2013 года
0
Очень хорошая статья.

29 июня 2013 года
0
Спасибо, писала из собственного опыта.

18 июня 2014 года
+4
Анна Лу пишет:
К примеру, карта на покупку электроники, товаров для дома или даже продуктов, сертификат на печать фотографий или на фотосессию для двоих, придутся как нельзя кстати.
Вот этот совет у меня всегда вызывает бурный внутренний протест. Я ОЧЕНЬ не люблю в подарок сертификаты, поэтому общепринятая мысль, что это суперский подарок у меня вызывает возражения.

У сертификатов есть две очень серьезные проблемы, о которых не стоит забывать:
1) Суммы на сертификате должна позволять реально что-то купить в этом магазине. Иначе одаренный будет вынужден или выкинуть подарок так и не воспользовавшись им, или докладывать свои деньги - т.е. такой подарок его в результате вынуждает к незапланированным тратам.
2) Сертификат привязан к конкретному магазину. Не исключена ситуация, что ассортимент этого магазина в принципе не соответствует привычкам одаряемого и подарок там ему найти будет тяжело.


Оставить свой комментарий
B i "