Интересные факты о человеческом организме

Интересные факты о человеческом организме Организм человека – это целый мир, мир увлекательный и загадочный, и, между прочим, человечеству пока что удалось разгадать далеко не все его загадки и тайны! Тем не менее, современные ученые постоянно делают новые познавательные открытия, сообщая любознательным гражданам невероятно интересные факты! Давайте же проверим, есть ли среди этих интересных фактов такие, о которых вы еще не знали?

Подвижность мимики


В 2011 г. ученые совершенно неожиданно установили, что возникновение и формирование человеческой мимики происходит задолго до появления человека на свет. Как выяснилось, детишки могут улыбаться, двигать лицевыми мышцами, а также хмуриться или даже удивленно приподнимать брови уже в период своего внутриутробного развития!
Примечательно, что на лицевые мышцы приходится 25% от общего количества всех человеческих мышц, и, если при улыбке человек задействует только семнадцать групп мышц, то, когда он плачет либо выражает гнев, их количество возрастает до сорока трех!
А одним из самых лучших и действенных способов сохранить кожу лица свежей и гладкой считаются поцелуи – во время данного действия работают от двадцати девяти до тридцати четырех мышечных групп!

Естественный будильник


Наверняка каждый человек хотя бы иногда просыпается буквально за несколько минут до того, как прозвенит будильник. Особенно часто это происходит в том случае, когда человек заранее знает, что ему нужно проснуться именно в это время. И данному феномену тоже есть объяснение! Подобному состоянию в немалой степени способствует вырабатывающийся в человеческом организме адренокортикотропный гормон, который частенько величают «естественным будильником». Ученые предполагают, что данный механизм может иметь связь с минимизацией стресса, испытываемого организмом в момент пробуждения. И, что особенно интересно, человек имеет возможность сознательно контролировать данный «будильник»! Во время детального изучения свойств и принципа действия адренокортикотропного гормона исследователи провели эксперимент, в ходе коего участники испытания заблаговременно программировали себя на пробуждение в строго обозначенное ими время, и более 75% участников данного эксперимента в самом деле просыпались именно тогда, когда им было это необходимо!

Электричество внутри человека


У человеческого организма есть достаточно большие и весьма серьезные перспективы превратиться в самый настоящий генератор электричества, ведь электричество может вырабатываться практически из каждого действия человека! Например, во время каждого вдоха вырабатывается примерно 1 Вт, а спокойный шаг способен помочь не только запитать лампочку в 60 Вт, но еще и зарядить свой телефон!



Продолжительность пути крови от сердца


Сердце человека – неутомимый труженик, да и в целом в организме каждую секунду происходят самые разнообразные высокоскоростные процессы! Что же касается времени, затрачиваемого на путь крови от сердца к разным органам, то в том случае, если тело человека находится в спокойном состоянии, кровь доходит до легких и успевает вернуться обратно всего за шесть секунд, путь до мозга и от него занимает восемь секунд, а от сердца до самых кончиков пальцев и назад – шестнадцать секунд.

Тяга ко сну


Наверняка многие слышали о таком неприятном состоянии, как нарколепсия – при данном заболевании человек постоянно хочет спать. Кстати, иногда нарколепсию еще называют болезнью Желино или пароксизмами непреодолимой сонливости. Встречается эта напасть не так уж и часто – на каждые сто тысяч человек обычно приходится не более двадцати-сорока больных, но неприятностей она доставляет немало.
Ученые склонны связывать нарколепсию с так называемым симптомом дезинтеграции – для него характерно несвоевременное начало фаз сна. Несмотря на то, что страдающие нарколепсией люди достаточно много спят, они практически никогда не высыпаются, потому что, пропустив фазу медленного сна, они сразу же попадают в фазу быстрого сна (кривая энцефалограммы в данном случае очень похожа на кривую энцефалограммы находящегося в состоянии бодрствования человека), и полноценно выспаться при таком раскладе попросту не представляется возможным. Человек способен высыпаться лишь в фазе глубокого дельта-сна, но, к сожалению, люди, столкнувшиеся с нарколепсией, в данную фазу не попадают.
Что же касается причин возникновения нарколепсии, то они не установлены и по сей день. Кстати, некоторые медики высказывают предположения о том, что в этом виноват регулирующий режим бодрствования, а также фазу быстрого сна гипокретин (за этим названием скрывается нейромедиатор мозга). Повреждение клеток данного нейромедиатора и влечет за собой возникновение расстройств сна. Однако пока что это всего лишь ничем не подтвержденные предположения, и работать в данном направлении ученым предстоит еще немало.



Связь долголетия с тестостероном


Многие исследования подтверждают тот факт, что тестостерон самым непосредственным образом влияет на продолжительность жизни человека. В 1969 г. в Канзасе было проведено исследование среди пациентов местной психиатрической больницы, и это исследование позволило установить, что кастрированные мужчины, как это ни удивительно, живут примерно на четырнадцать лет дольше, нежели некастрированные. А Кюн-Чин Мин, известный корейский ученый, не так давно опубликовал очень интересную книгу на эту тему – книга называется «Ян-Се-Ке-Бо», и в ней прослеживается очень интересная информация о целых 385 семействах живших когда-то давным-давно придворных евнухов. В ходе сравнения продолжительности жизни восьмидесяти одного евнуха с ранее научно подтвержденными общими сроками жизни в ту эпоху, Кюн-Чин Мин установил, что средняя продолжительность их жизни составляла тогда 71 год, при этом некастрированные современники этих людей жили на семнадцать лет меньше!

Группа крови влияет на личную жизнь и на карьеру


Мудрые японцы еще с тридцатых годов прошлого века практикуют учение под названием «кецу-еки-гата» - данное учение позволяет рассказать о человеке практически все, зная лишь группу его крови. Так, обладателей первой группы крови считают энергичными и общительными людьми, людей со второй группой крови характеризуют как терпеливых и стрессоустойчивых, но при этом упрямых, обладателей третьей группы крови – как личностей властных и в то же время творческих, а людей с четвертой группой крови считают очень уравновешенными и самыми что ни на есть прирожденными лидерами. И, между прочим, японские девушки обычно спрашивают своих избранников на первом свидании вовсе не о том, кто они по гороскопу, а о том, какая у них группа крови! Как это ни странно, но именно этим показателем жители Японии интересуются в первую очередь и при выборе спутника жизни, и при трудоустройстве, а начальники HR-отделов всегда стремятся подобрать идеально совпадающие по данному параметру коллективы!

Немного о «жаворонках» и «совах»


Оказывается, «жаворонки» и «совы» совсем не виноваты в том, что они «жаворонки» или «совы»! Это все – проделки матушки-природы! Определить же, что именно отвечает за данные хронотипы, взялись американские ученые в тандеме с исследователями из Кореи. И в процессе изучения плодовых мух (небезызвестных Drosophilia melanogaster) им удалось выявить регулирующий циркадные ритмы так называемый «ген 24 часов». Как выяснилось, мушки, у коих данный ген находился в нерабочем состоянии, с приходом рассвета достаточно длительное время не проявляли совершенно никакой активности. Получается, что эти мушки – типичные «совы»! А вот у «жаворонков» данный ген работает отлично, именно поэтому они так легко и просыпаются поутру!



Внезапное исчезновение волос на теле


Ученые пока что и сами не до конца разобрались в данном феномене, и на данный момент известно лишь то, что основным его провокатором является такое опасное состояние, как перелом позвоночника. Активно расти на человеческом теле волосы способны лишь в том случае, когда они делают соответствующий запрос в головной мозг и получают оттуда необходимую им обратную связь. Если же данная связь будет нарушена (а это как раз и происходит при получении спинным мозгом серьезных повреждений), растущие на теле волосы постепенно исчезнут.

Законы физики - не авторитет!


Из уроков физики все мы прекрасно помним о способности жидкостей течь по направлению от большего давления к наименьшему, однако человеческий организм работает вопреки данному закону физики! Если одновременно замерить давление в бедренной артерии и аорте, кровь из аорты, в которой давление всегда меньше, будет течь в бедренную артерию, в коей давление выше!

А какие интересные факты об организме человека известны вам?
Рейтинг:  +1
Ольга Гром
28 февраля 2020 года 325 0
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?

Понравилась статья? Расскажите о ней друзьям!

0
Хотите завести личный дневник питания и расхода калорий?
Вести график своего веса, пользоваться другими полезными сервисами?

Статьи на эту тему:
Ребёнок и компьютер: азы обучения
Как не поправиться из-за сидячей работы
До отпуска – неделя! Обратный отсчет
Правильное питание и здоровый образ жизни: советы, которые не работают
Чем полезен хром для похудения?


Комментарии:

Пока нет комментариев.


Оставить свой комментарий
B i "