Преимущества и недостатки вегетарианства

Преимущества и недостатки вегетарианства Вегетарианство – это довольно популярная в последнее время система питания, которая имеет как определенные преимущества, так и некоторые недостатки. Приверженцы данной системы уверяют окружающих в том, что вегетарианство является неиссякаемым источником молодости и здоровья, с помощью которого можно избавиться от огромного количества самых разнообразных недугов. Однако не стоит забывать и о том, что, помимо приверженцев, имеются и противники этой системы питания. Так в чем же заключаются ее преимущества и недостатки?

Что такое вегетарианство?

За столь знакомым термином скрывается весьма распространенная система питания, подразумевающая либо полный отказ от пищи животного происхождения (включая птицу с рыбой), либо существенное ограничение их употребления. Вегетарианство бывает строгим – подобная его разновидность называется веганством. Все веганы свято верят в то, что самой подходящей и естественной для любого организма может быть лишь растительная еда, а величайшие достижения самых известных людей разных времен они объясняют исключительно тем, что многие из них питались в основном растительной пищей. Нельзя не отметить, что приверженцами вегетарианства были такие великие люди, как Овидий, Платон, Монтень, Адам Смит, Руссо, Томас Мор, Сенека, Ламартин, Плутарх, Эпикур, Пифагор, Вольтер, Байрон и т. д. Веганы утверждают, что вегетарианская диета в значительной степени помогает повысить интеллект, благоприятно влияет на деятельность мозга и даже способствует увеличению продолжительности жизни.
Кроме строгого вегетарианства данная система включает еще три ответвления: оволактовегетарианство, подразумевающее употребление яично-молочно-растительной продукции («ово» в переводе с латыни – яйцо, а «лакто» - молоко), ововегетарианство, то есть питание яично-растительной продукцией и лактовегетарианство, суть которого состоит в употреблении молочно-растительной продукции. Кстати, многие диетологи даже приветствуют подобные разновидности вегетарианства, рассматривая их в качестве золотой середины между весьма нетрадиционным и вполне привычным здоровым питанием. В большинстве случаев люди, придерживающиеся подобных диет, отличаются хорошим самочувствием, на удивление высокой работоспособностью и довольно приличной продолжительностью жизни.
Существуют и полувегетарианцы – в повседневной жизни они питаются главным образом растительной пищей, а по праздникам не отказывают себе и в рыбных блюдах (а порой и в постном мясе).


Преимущества

Основой вегетарианских диет являются семечки, орехи, бобовые и злаки, а также фрукты с овощами, богатые витамином C, фолиевой кислотой и клетчаткой. Фрукты с овощами насыщают организм жизненно важными для поддержания отменного здоровья витаминами и отлично помогают нормализовать обмен веществ, а также активизировать столь необходимые каждому человеку защитные силы организма и вывести из него токсины со шлаками. Более того, в овощах содержатся защищающие человека от целого ряда хронических заболеваний фитохимические элементы, в том числе и элементы, предупреждающие развитие атеросклероза. А зеленые овощи могут похвастаться весьма приличным содержанием антиоксидантов и важнейших для организма ферментов.Что касается семечек, тофу и бобовых, то они являются великолепными источниками белка. Разумеется, все эти продукты самым благоприятным образом влияют на общее состояние здоровья и на самочувствие. Нельзя не упомянуть и о том, что вегетарианцы крайне редко страдают диабетом, а также гипертонией либо сердечно-сосудистыми недугами. А так как растительная пища очень богата полезными углеводами, являющимися превосходным источником энергии, среди вегетарианцев можно встретить огромное количество очень энергичных людей и долгожителей.
Еще одним важным преимуществом вегетарианства является то, что для данной системы питания характерно относительно невысокое содержание вредного холестерина, а также насыщенного жира и целого ряда иных жиров. Соответственно, риск набрать лишние килограммы или заполучить ожирение в качестве неприятного «бонуса» к собственному чревоугодию в данном случае будет сведен к минимуму.
Вегетарианская диета – это одна из самых действенных диет для похудения, ведь у тех, кто ей следует, заметно снижается уровень холестерина в крови и, как следствие, в разы уменьшается риск развития таких недугов, как остеопороз, ревматоидный артрит, рак, камни в почках, повышенное кровяное давление, а также различных заболеваний почек и сердца. А высокое содержание пищевых волокон в вегетарианских продуктах заметно улучшает и пищеварительные функции. Более того, такие продукты почти всегда могут похвастаться крайне невысокой калорийностью.
Следующее преимущество – для того, чтобы приготовить вкусные и полезные блюда из овощей, требуется гораздо меньше соли, нежели для приготовления рыбных и мясных кушаний. Ни для кого не секрет, что соль в достаточно больших количествах может нанести порой непоправимый вред здоровью. А еще растительная пища крайне благоприятно влияет на кишечную микрофлору и активно стимулирует перистальтику кишечника, в немалой степени способствуя его систематическому опорожнению – это качество особенно ценно для людей, страдающих хроническими запорами.
Нельзя не отметить и то, что вегетарианство уберегает человека от множества связанных с употреблением мяса заболеваний: от кишечных паразитов, коровьего бешенства, птичьего гриппа и т. д. А еще вегетарианцы убеждены в том, что отказавшиеся от употребления мяса люди обретают не только крепкое здоровье, но и крайне важный для каждого душевный покой, ведь характерный для вегетарианства девиз «Мы никого не убили!» поднимает человека на наивысшую ступень развития и существенно повышает его самооценку.


Недостатки

Самым главным недостатком вегетарианства является то, что оно подразумевает полный отказ от мяса и рыбы, являющихся незаменимыми источниками витамина B12, кальция, белка, а также фосфора, аминокислот, цинка и железа. Люди, придерживающиеся подобной диеты, не получают данные элементы в необходимом их организму количестве. Да и физиологическая потребность в белке тоже не покрывается в данном случае одной лишь растительной пищей. Безусловно, некоторые питательные вещества содержатся в зерновых, бобовых либо соевых продуктах, однако, во-первых, это далеко не все вещества из перечня необходимых, а во-вторых, содержащиеся в мясе и рыбе белок, фосфор и аминокислоты усваиваются значительно легче. Врачам удалось установить, что по прошествии пяти-семи лет строгого вегетарианства у приверженцев данной системы довольно сильно снижается иммунитет!
Вегетарианство категорически противопоказано людям, занимающимся бодибилдингом – таким спортсменам жизненно важен обогащенный белком рацион. Если они перестанут получать из пищи необходимое их организму количество белка и углеводов, то они легко могут заболеть анемией. Впрочем, эта участь далеко не всегда минует и всех остальных вегетарианцев.
Вегетарианцы, питающиеся исключительно растительной и обезжиренной пищей, могут нанести своему организму непоправимый вред. Особенно противопоказано вегетарианство детям: чтобы детский организм полноценно рос и развивался, ему жизненно необходимы и рыба, и мясо.
И еще один минус: вегетарианство – это удовольствие не из дешевых. Полноценный рацион возможен в данном случае только при максимально разнообразном вегетарианском столе, соответственно, придется регулярно покупать изюм, сушеный инжир, ананасы, полезнейшую курагу, а также орешки и цитрусовые, а стоят такие продукты недешево.
Да и главный девиз вегетарианцев «Мы никого не убили!» сейчас тоже подвергается сомнению – современные исследователи все чаще и чаще находят подтверждения тому, что и растения способны испытывать боль.


Для нормального функционирования как нервной системы, так и всего организма в целом рацион обязательно должен быть разнообразным, так что, если очень хочется, не стоит отказывать себе в удовольствии полакомиться любимым рыбным или мясным кушаньем! Кроме того, современные диетологи стали все чаще и чаще уделять пристальное внимание индивидуальной реакции человеческого организма на ту или иную пищу, и это правильно, ведь бывают люди, которые крайне неважно себя чувствуют при отсутствии мяса в рационе, и люди, которые великолепно без него обходятся. Именно поэтому совершенно нецелесообразно делать поспешные выводы о преимуществе той или иной системы питания – перед тем, как стать вегетарианцем, не помешает внимательно исследовать только свой сугубо личный опыт питания!

Фото: vgstudio/Rusmediabank.ru, Marco Mayer/Rusmediabank.ru, Andriy Popov/Rusmediabank.ru, Rancz Andrei/Rusmediabank.ru
Рейтинг:  +9
Ольга Гром
7 апреля 2017 года 2 5049 5
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Преимущества и недостатки вегетарианства
  Вегетарианство – это довольно популярная в последнее время система питания, которая имеет как определенные преимущества, так и некоторые недостатки. Приверженцы данной системы уверяют окружающих в том, что вегетарианство является неиссякаемым источником молодости и здоровья, с помощью которого можно избавиться от огромного количества самых разнообразных недугов... Читать полностью
 

Понравилась статья? Расскажите о ней друзьям!

0
Хотите завести личный дневник питания и расхода калорий?
Вести график своего веса, пользоваться другими полезными сервисами?

Статьи на эту тему:
Чем веганство отличается от вегетарианства?
Диетолог ГлобалМед Светлана Петрова о вегетарианстве
Если вы вегетарианец
Вегетарианец на день
Веганство


Комментарии:

8 апреля 2017 года
0
Вот именно , недостатки тоже имеются!

10 апреля 2017 года
+1
Ольга Гром пишет:
Если они перестанут получать из пищи необходимое их организму количество белка и углеводов, то они легко могут заболеть анемией.
Причиной анемии в данном случае будет являться нехватка железа, в некоторых случаях витамина В12, а не белков и углеводов.

11 апреля 2017 года
+1
Вегетарианство - это лучшее, до чего дошло человечество! И я искренне надеюсь что через десятки лет мясокомбинаты будут вспоминать с таким же ужасом, что и средневековые пытки!

10 ноября 2018 года
0
Крайне с вами не соглашусь ! Из опыта знаю , что травой сытый не будешь , я не спорю бобовые ( горох , фасоль и тд ) много не съешь и голодным не останешься , но без мяса жизнь не жизнь , приведу не большой пример из жизни - Сестра перешла вегетарианство и с таким упорством переубеждала нас ( родственников ) так же питаться ( не удачно ))))) , в итоге через год ее питания , поступила на физрука и ей просто не хватало сил на занятия ... , постепенно перешла на мясо . И того - к вегетарианству она никогда не вернется ее слова , но разгрузочные дни ( овощные ))) оставит ( это я поддерживаю )))) . Мое мнение - организму нужно все , вопрос остается в каком количестве и качестве .....

26 августа 2018 года
0
Вы странная


Оставить свой комментарий
B i "