Если вы вегетарианец

Если вы вегетарианец Тонкости меню веганской диеты
Если вы не переносите мясное и сознательно пополнили ряды вегетарианцев, то важно обеспечить себе сбалансированное питание, чтобы получать по максимуму необходимые для организма вещества. Веганство – самый строгий вид вегетарианства. Но иногда соблюдать его правила не прочь даже мясоеды, чтобы нормализовать давление, работу сердца, снизить холестерин и пр. Предлагаем познакомиться с особенностями сбалансированной диеты для веганов.


Нет животным на столе!
Для новичков лучшее время попробовать веганскую диету – это весна или лето. Она поможет вам избежать проблем с авитаминозом и разгрузит после плотного зимнего рациона. Но будьте готовы к достаточно строгим ограничениям: запрещено есть мясо, рыбу, яйца, молочные продукты, мед (если только чуть-чуть). Нужно избегать сычужных ферментов, используемых для приготовления сыра, красителя – кармина (Е120), желатина (можно заменить агар-агаром).


Стоит внимательно читать информацию на упаковках, чтобы исключить в составе продуктов казеин, лактозу, сыворотку, сливочное масло. Альтернативой молочному рациону станет соевая пища, к примеру – тофу, который подходит даже для десертов.

Все посчитано
В любой диете важно соблюдать гармоничное сочетание необходимых для человека веществ: жиров, углеводов, сахара, белка, соли и пр. К примеру, чтобы достигнуть оптимального количества калорий в день - 2000 - большую часть рациона веганов займут углеводы (260г), жиров достаточно и 70г, белка – 50г, а клетчатки – 24г. Сахар в таком меню предлагается использовать 90г, а вот соли - всего около 6г.


Конечно, у каждого из нас есть свои потребности в количестве калорий и питательных веществ, поэтому в нижеследующей таблице приведены примерные нормы для сбалансированного вегетарианского меню:




Завтрак
Благодаря обильному включению овощей и фруктов веганская диета богата клетчаткой, витамином С и фолиевой кислотой, однако для полноценной работы организма на целый день этого не достаточно. Для выработки красных кровяных клеток и хорошего функционирования нервной системы нам необходим витамин В12. Но поскольку он содержится в продуктах животного происхождения, веганы употребляют его отдельно (около 10мгр). Не менее важен для здоровья витамин D (10мкг) особенно в зимний период. Лучше приобрести витамин D2, поскольку D3 для веганов не подойдет.

Недостаток железа из-за отсутствия мяса можно восполнить благодаря: гречке, зелени, тыкве, свекле и пр. Чтобы оптимизировать усвоение железа, лучше выпить небольшой стакан сока из фрукта, богатого витамином C. Но какой бы вариант для завтрака вы ни предпочли, главное – не пропускайте его. Вот несколько полезных сочетаний для утреннего меню:

- тосты с тофу,
- постные блины с томатами и грибами,
- фруктовый коктейль с орехами,
- гречневые блины с вишней.



Полдник
Этот прием пищи является переходным перед обедом. Важно не дать желудку совсем проголодаться, но и не слишком его наполнять. Для полдника хорошо подойдут сырые фрукты и овощи, насыщенные такими важными питательными веществами, как железо и витамин D. Для разнообразия можно приготовить кашицу-пюре из разных фруктов с добавлением семян или кусочков крекеров, либо приобрести фруктовый соевый йогурт.


Обед
На обед нужно включить в меню смесь белка, клетчатки и углеводов. Последние влияют на рост уровня сахара в крови, а продукты с высоким содержанием клетчатки избавляют от чувства голода во второй половине дня. Важный источник энергии для плодотворного рабочего дня – это омега-3 жиры.

Отказываясь от рыбы и морепродуктов, можно получить некоторое количество таких жиров из различных морских водорослей, орехов, семян и растительных масел из грецкого ореха, льна, рапса. Ключевым моментом в обеденном веганском меню все же станут – углеводы. Если их лишиться, то к середине дня работоспособность значительно снизится. Хороши для веганского обеда:

- салат из пророщенной пшеницы, моркови, лесных орехов,
- салат из перловой крупы, зелени, горошка и изюма,
- грибы с гречкой и морской капустой,
- японская лапша с кунжутом,
- запеченные помидоры с зеленью и морковный салат,
- овощной бульон с гренками,
- фасолевый суп с красным луком и помидорами.



Второй полдник
Лучше есть часто, но понемногу, поэтому на второй полдник рекомендуется небольшие закуски, подготавливающие желудок к ужину. Для этого подойдут смесь орехов, семян и сухофруктов, либо свежие фрукты и овощи:

- курага со смесью семян подсолнечника и кунжута,
- свежий перец с грецким орехом,
- пряная смесь орешков с яблоком.


Ужин

Сложно представить себе вечернюю трапезу без белковой пищи. Веганы могут восполнить недостаток белка, приготовив что-нибудь из чечевицы, нута, тофу, фасоли и пр. Добавьте в тарелку побольше зелени и овощей, сбрызните маслом из льна, конопли, грецкого ореха или рапса. Цельные зерна – отличный источник цинка, важного для хорошего иммунитета. Продукты с содержанием железа не забывайте сочетать с витамином С. Вот несколько предложений на ужин:

- чечевица с помидорами и шпинатом,
- овощное рагу с салатом из зелени,
- запеченный перец с гречкой,
- картофельная запеканка,
- тушеная капуста с нутом.

Веганский рацион противопоказан беременным женщинам, лицам младше 18 и старше 60 лет. Если в вашем организме не хватает железа и витаминов группы В, то к выбору этой диеты отнеситесь с особой осторожностью.
Рейтинг:  +8
Альбина Рогова
22 марта 2015 года 8 1795 8
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Если вы вегетарианец
  Тонкости меню веганской диеты
Если вы не переносите мясное и сознательно пополнили ряды вегетарианцев, то важно обеспечить себе сбалансированное питание, чтобы получать по максимуму необходимые для организма вещества. Веганство – самый строгий вид вегетарианства. Но иногда соблюдать его правила не прочь даже мясоеды, чтобы нормализовать давление, работу сердца, снизить холестерин и пр... Читать полностью
 

Понравилась статья? Расскажите о ней друзьям!

0
Хотите завести личный дневник питания и расхода калорий?
Вести график своего веса, пользоваться другими полезными сервисами?

Статьи на эту тему:
Вегетарианец на день
Ресторанное питание, способное заметно испортить фигуру
Какие диеты способны навредить печени?
БУЧ-диета: основные особенности
Как самостоятельно составить диету для похудения?


Комментарии:

26 марта 2015 года
+1
Бросила читать после картинки с белкАми - мясо птицы/рыба.

27 марта 2015 года
0
Ой, сорри, товарищи! . Эта таблица относится вегетарианскому рациону в целом, для всех видов вегетарианства) Но веганская диета - из них самая строгая. Так что, конечно же, строчка про птицу-рыбу - лишняя.

26 марта 2015 года
0
аналогично

27 марта 2015 года
0
А при чем здесь мясо с рыбой?

4 мая 2015 года
0
Действительно. Вегетарианство не допускает вкушения мяса и рыбы.а веганство отличается еще и тем, что не допускает производных продуктов - молока, яиц и т. д.

25 ноября 2015 года
0
А кто-нибудь знает, есть ли масло или маргарин для вегетарианцев? такое бывает вообще?

26 ноября 2015 года
0
Бывает. у меня подруга покупает - "Топлёное. Хозяюшка". там нет животных жиров.

26 ноября 2015 года
0
Ого! видела в магазине, спасибо думала, там химия - а нет, всё отлично! спасибо!


Оставить свой комментарий
B i "