Диета как стиль жизни

Диета как стиль жизни На дворе 21 век, - век возможностей, век технического прогресса. Но в повседневной суете, стрессах, да еще и при плохой экологии люди стали чаще болеть. Количество заболеваний растет с каждым днем. Ожирение - это болезнь, которую называют болезнью 21 века.

В настоящее время ожирение признают хроническим заболеванием обмена веществ, возникающим в любом возрасте. Проявляется оно в избыточном увеличении массы за счет нарастания жировой ткани, провоцирует увеличение общих заболеваний. Развитие болезни происходит в результате потери баланса между потребляемой пищей и затратами энергии организма. В результате чрезмерного потребления продуктов и малой активности организм начинает откладывать запасы в виде жировой ткани.

Многие врачи диетологи предлагают селективный метод еды, который заключается в соблюдении сбалансированного питания, выборочном потреблении продуктов. Именно он может быть максимально полезен для здоровья. При сбалансированном питании организм получает все необходимые белки, жиры, углеводы, а также минералы и витамины. Такая программа питания составляется с учетом возраста, веса, роста и индивидуальных потребностей организма в энергии, индивидуальной непереносимости продуктов. Прежде всего, специалисты рекомендуют потреблять больше свежих овощей, фруктов, добавить в рацион нежирное мясо. Обезжиренные продукты не сохраняют полезных веществ, поэтому советую выбирать продукты с минимальной жирностью, а не обезжиренные. Рекомендуют употреблять продукты с отрицательной калорийностью, т.е. такие продукты, на усвоение которых требуется много энергии. В результате организм расходует углеводы или жировые отложения.



Есть и рекомендации по приготовлению пищи. Чаще всего советуют приготовление в духовом шкафу или на пару. Но нельзя забывать, что при тепловой обработке часть полезных веществ и витаминов теряется.
Помнить нужно и о том, что часть продуктов при соблюдении сбалансированной диеты находится под строгим запретом. Это алкоголь, консервы, копчености, соусы и майонез, сахар. Следует помнить, что яйца также попадают в эту группу, но все же их можно потреблять по одному в день и не более трех в неделю. Утром полезно выпивать стакан воды, это способствует запуску всего организма. Если не хочется пить просто воду, то можно добавить в нее немного сока лимона. Такой напиток способствует повышению иммунитета, а также придаст воде свежий вкус.

Здоровая диета помогает предотвратить многие заболевания. При этом улучшается самочувствие, а внешний вид излучает красоту и бодрость. Некоторые же сознательно отказываются от еды и не употребляют даже полезные для здоровья продукты. Такие люди нередко страдают расстройствами нервной системы и выглядят болезненно. Поддержание диеты не должно доходить до крайностей, нужно лишь есть немного меньше. Достаточно уменьшить потребление продуктов с высоким содержанием жира, а также сахара и соли. Вместе с тем можно увеличить потребление зелени и овощей. Если захочется перекусить, то лучше выбрать орехи или свежие фрукты, а не печенье или булочку.



Вот пример меню сбалансированной диеты на неделю. Предложенные продукты можно компоновать и заменять. При приготовлении постарайтесь обойтись без жарки, лучше приготовьте блюда в духовом шкафу или на пару. Не заправляйте салаты майонезом и жирными соусами, добавьте в них оливковое масло или другие полезные масла. Постарайтесь полностью отказаться от картофеля.

Понедельник
Завтрак: зерновой хлебец, яйцо, лист салата, стакан кефира.
Обед: овощной суп или бульон, ржаной хлебец, 200 г. салата из овощей.
Ужин: 100 г. риса, овощи с семгой, желательно на пару.

Вторник
Завтрак: зерновой хлебец с кусочком помидора, 50 г. рыбы, лист салата.
Обед:суп пюре (например, из брокколи или тыквы), салат из капусты, несколько киви.
Ужин: 100г. тушеной фасоли, кусочек отварной грудки, 2 хлебца.

Среда
Завтрак: творог или нежирный чизкейк.
Обед: соевый мисо-суп, 150 г. овощей, апельсин.
Ужин: тушеные грибы с овощами.

Четверг
Завтрак: зерновой хлебец, 50г. сыра, помидор, стакан кефира.
Обед: две котлеты с овощами, яблоко.
Ужин: лобио, горсть орехов.

Пятница
Завтрак: зерновой хлебец, овсянка с ягодами, кефир.
Обед: салат из моркови, 150г. нежирного мяса, грейпфрут.
Ужин: 100 г. цветной капусты, салат из зелени.

Суббота
Завтрак: зерновой хлебец, перловая каша, кефир.
Обед: 150г. тушёной рыбы, томатный сок, яблоко.
Ужин: овощное рагу.

Воскресенье
Завтрак: можно позволить себе твороженный тортик.
Обед: салат овощной, 150г. нежирного мяса, банан.
Ужин: тушеные овощи, запеченные в яйце.

Варианты меню сбалансированной диеты могут быть разнообразны. Главное при такой системе похудения – употреблять все типы продуктов в небольшом количестве и исключить высококалорийные продукты.



Если вы много работаете, соблюдать диету будет сложнее. Для достижения разнообразия блюд придется много готовить. В любое время года несложно сделать фруктовые или овощные перекусы, съесть несколько морковных палочек, перекусить горстью орехов.

Нельзя забывать, что никакая диета не будет полезной, если вы постоянно ощущаете чувство голода или заметили ухудшение здоровья после недели нового образа жизни. В этом случае лучше обратиться к специалисту.

Ни в коем случае нельзя исключать из диеты белок. Белковые продукты обязательно должны быть в рационе. Они отлично насыщают организм и помогают пищеварению.

Желание сбросить вес в большинстве случаев приходит тогда, когда это очень нужно. Обычно нужно это очень срочно, прямо сейчас. Есть большое многообразие «быстрых» диет, которые отличаются употреблением одного или нескольких малокалорийных продуктов. Эти диеты, безусловно, вредны для здоровья, однако крепкий организм сможет восстановиться после них. Одна из таких диет обязывает есть только яйца, которые отличаются низкой калорийностью, другая -рекомендует мультифруктовые соки. Безусловно, такие диеты эффективны, но их нельзя соблюдать долгое время, а значит, они приемлемы только в тех случаях, когда нужно сбросить пару кило перед поездкой на море. И никак не в ситуациях, когда лишний вес достигает 10 килограммов.



Существует общий список диетических продуктов, исходя из него, вы сможете составить свой список по вкусу. Итак:
1. Яблочный уксус –этот продукт помогает пищеварению, его прекрасно можно использовать для заправки салатов, но в умеренных количествах.
2. Спаржа – содержит ряд витаминов, минералов и фолиевую кислоту; снижает риск сердечных заболеваний. Прекрасный гарнир к рыбе или мясу.
3. Авокадо – жиры авокадо активно участвуют в метаболизме. Заменив масло на бутерброде пластинками авокадо, вы принесете огромную пользу организму.
4. Гречишная лапша – содержит большее количество волокон, чем любая другая лапша; богата протеинами.
5. Курица – содержит вещества, которые способствуют снятию стресса. Помните, стресс оказывает огромное влияние на срыв диеты и замедляет пищеварение.
6. Шоколад – темный шоколад поможет избавиться от хронической усталости.
7. Рыба – любые типы рыб прекрасный диетический продукт. Жирной рыбы ешьте меньше, не смотря на разницу в порции, вы будете сыты, - жирной рыбой мы насыщаемся быстрее.
8. Имбирь – делает вкус пищи насыщенней и интересней; чистит кровь, усиливает метаболизм.
9. Тыква – на 90% состоит из воды. Сокращает риск появления рака легких и толстой кишки.
10. Орехи – содержат все необходимые организму жиры.

В список диетических продуктов можно внести грибы, лук, специи, лимон и много других продуктов. Но помните, во всем нужно соблюдать баланс.

Диета может привести к результату, который порадует вас и ваших близких. Достаточно лишь соблюдать ее надлежащим образом. Подобрать правильные и нужные именно вам продукты поможет врач-диетолог. Не нужно забывать, что ожирение – это болезнь. В некоторых случаях самолечение может привести к неприятным последствиям.
Рейтинг:  +24
Светлая Надежда
29 апреля 2016 года 27 2694 17
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Диета как стиль жизни
  На дворе 21 век, - век возможностей, век технического прогресса. Но в повседневной суете, стрессах, да еще и при плохой экологии люди стали чаще болеть. Количество заболеваний растет с каждым днем. Ожирение - это болезнь, которую называют болезнью 21 века.
В настоящее время ожирение признают хроническим заболеванием обмена веществ, возникающим в любом возрасте... Читать полностью
 

Понравилась статья? Расскажите о ней друзьям!

0
Хотите завести личный дневник питания и расхода калорий?
Вести график своего веса, пользоваться другими полезными сервисами?

Статьи на эту тему:
Как самостоятельно составить диету для похудения?
Похудеть с пользой
10 продуктов, которые незаменимы при похудении
Таблетки для похудения: польза или вред?
Нескучное похудение с кокосом


Комментарии:

29 апреля 2016 года
+5
Светлая Надежда пишет:
В настоящее время ожирение признают хроническим заболеванием обмена веществ, возникающим в любом возрасте.

Неправда, среди толстых ну мож 5% наберете с заболеванием обмена веществ, а подавляющее большинство просто много жрет и много сидит на заднице

4 мая 2016 года
0
Полностью согласна! Ожирение болезнь, но не всегда связанная с обменом веществ.

13 мая 2016 года
0
Вообще на этой диете поправиться можно, а не похудеть... Или это я такая? Мне любая диета вес прибавляет... Помогает только один принцип - рот пластырем заклеить и в тренажерку...

В общем, голодная смерть на тренажере... Вот так... Иначе - толстею... А почитала диеты, что Монтиньяка, что Поля Брегга - все подразумевают жрать... А жрать-то и нельзя... Увы.

15 мая 2016 года
0
m alx65 пишет:
В общем, голодная смерть на тренажере... Вот так... Иначе - толстею
А до этого сами себя доводят если регулярно чрезмерно занижать калорийность будешь от салатного листа пухнуть

4 мая 2016 года
+1
Статья не произвела о особенного впечатления. Предложенная автором диета на мой взгляд очень скучна и однообразна. На ней через неделю завоешь волком,побежишь в ближайший супермаркет со всеми вытекающими. Автор призывает отказаться от картофеля. А ведь правильно приготовленный в сочетании с другими овощами он очень полезен и насыщает надолго.
Я вообще противник диет. Но это мое мнение. Раньше вообще диет не было, излишеств в питании не было, да и двигались больше. Чтобы заниматься спортом нужна энергия, а где ее взять если не есть ничего.
И уж точно диета не должна стать стилем жизни, как сказано в заголовке!

4 мая 2016 года
0
Елена Превкусная пишет:
А ведь правильно приготовленный в сочетании с другими овощами
да хоть и живьем без ничто, очень даже диетический и полезный продукт

6 мая 2016 года
0
Это меню приблизительно, а не диета,хотя впрочем диета - это стиль жизни, а обмен веществ нарушается из-за лишнего жира и гиподинамии,проще говоря попу от дивана чаще поднимать.

6 мая 2016 года
0
просто худею пишет:
а обмен веществ нарушается из-за лишнего жира и гиподинамии
не только, тут кучи народу с очень небольшим лишним весом, спортом чуть не каждый день и убитой обменкой, причем 100% не жиром

4 мая 2016 года
0
я думаю все в голове! в силе воли! Главное это работа над собой, усилие, заставлять себя, хвалить за пройденный этап. Ведь двигать медленно это лучше, чем не двигаться вообще. Главное заставить себя, а кроме нас самих никто этого не сделает, не стоит ждать чуда или пинка, чтобы нас направили, мы сами выбираем свою жизнь!

5 мая 2016 года
+1
Светлая Надежда пишет:
Постарайтесь полностью отказаться от картофеля.
Никак не могу понять почему все так ополчились на картофель? Его же не обязательно жарить, а вареный или запеченный (я в мульте масла не добавляю, только специи) он менее калориен, чем те же крупы, например. Тогда мне говорят про крахмал, но ведь даже тут предлагается
Светлая Надежда пишет:
100 г. риса,
а в рисе тоже крахмал... Я правда не понимаю, почему именно картофель вечно выставляют этаким изгоем среди прочих овощей. Может мне кто-нибудь поможет открыть эту страшную тайну? Что я не знаю о картошке такого страааашного?

5 мая 2016 года
0
Aurumfish пишет:
Что я не знаю о картошке такого страааашного?
А о бананах знаете что нить страшное их тоже в изгои вместе с виноградом

12 мая 2016 года
0
Светлая Надежда, почему-то мой ответ не попадает к Вам.

12 мая 2016 года
0
Я несколько раз слышала по ТВ высказывание профессора-диетолога (забыла фамилию), что картофель вес НЕ прибавляет. Полнеют не от картофеля, а от того, с чем его едят. Больше того - есть картофельная диета, есть банановая диета. И в картошке и в бананах всего по 90 калорий. Всё зависит от количества. Если ты в день съешь килограмм картошки - это будет всего 900 калорий. А худеют от 1300-1500 калорий. Я раз в две недели жарю картошку - отвести душу. Жарю двойную порцию - полкило картошки 450 кал. На 3 ст.л. подс. масла - тоже 450 кал. всего 900 калорий. Я в этот день могу что-то съесть ещё на 600 кал. Даже если я не скину за этот день вес, то от жареной картошки не прибавлю ни одного грамма. Я в этом убеждалась десятки раз. Можно вместо низкокалорийной еды съесть три-четыре пирожных и это тоже будет не больше 1500 калорий. И если ничего кроме этих пирожных не есть в этот день, тоже обойдется. Картошка дает сытость при небольшом количестве калорий и после неё не сорвешься. В диете Эдиты Пьехи есть картошка с квашеной капустой. Рис в три раза калорийней картошки и его почему-то советуют, а картошку нет. Мне кажется, просто повторяют то, что кто-то когда-то сказал так или написал. И эти повторы кочуют из одного совета в другой.

14 мая 2016 года
0
Почти согласна с Вами. Чтобы худеть нужно есть меньше, чем расходуешь. Но ведь нужно не просто есть, а получить пользы для организма. Что есть в пирожных, например? Ничего кроме сахара и жира. А диеты на одном продукте вообще лишают организм питания.
Нужно есть все, но знать меру!

15 мая 2016 года
0
Дело даже не в том с чем есть картошку, а как ее приготовить, одно дело всарить, другое пожарить на ведре масла

17 мая 2016 года
0
Думаю, что автор рекомендуя отказаться на время диеты от картофеля в чём-то конечно прав. У картофеля даже запеченого или отварного достаточно высокий гликемический индекс. У жареного ниже, но смысл теряется избытком масла.
А у того же риса и большинства перечисленных в диете продуктов - гликемический индекс ниже. Ну и соответственно употребление продуктов с высоким ГИ, будет вызывать скачки уровня глюкозы в крови и может вызывать ложное чувство голода, которое будет мешать диете.
Но на всю жизнь запрещать себе какие-то продукты, это конечно маловыполнимо. По мне так сам факт запрета может вызвать желание съесть. Картошку не люблю, переела её во времена студенчества и безработицы, но почитала пост, так прямо захотелось, если б была в запасе, так пошла б пожарила уже.

17 мая 2016 года
0
Caricagrinta пишет:
У картофеля даже запеченого или отварного достаточно высокий гликемический индекс.
И что? Море продуктов имеет высокий гликемический индекс, хотелось бы посмотреть на человека который потолстел употребляя в пищу только картофель, вареные свеклу с морковью и рис Если конечно не есть все это со свиной рулькой и залив ведром масла


Оставить свой комментарий
B i "

Сейчас на сайте:
Idalgo1 khudyakova nina Kologrivochka Story svetlanakhlapova taliartia Мотикк

Всего на сайте: 13
Статусы:
Анюта МакароваМожет быть когда-нибудь вернусь
Tanechka-2024Хочется красивое тело
Tatka_bulkaНаше приключение может быть сложным, но победа будет сладкой.
mygoodnight777С 20 МАРТА 2024 года снова худею!С веса 109.550 кг!!!)
Lady Capriceк лету 60
картошечкаСнова и снова и снова!!!
Лиза0204У меня всё получилось...
alena a69Недавно услышала : Вес - это показатель того с какой силой нас притягивает к себе земля
gasisualia-2020Никому не желаю плохого потому,что с бумерангом не договориться...
fruktrikЕсли решила худеть, худей не к лету, а для себя.

Все статусы
Рассылки о диетах и похудении:
еженедельная