Продукты, которые раздражают

Продукты, которые раздражают На человека ежедневно оказывают влияние различные факторы, провоцирующие стресс. Помимо жизненных ситуаций этому психологически напряженному состоянию способствует неправильное питание. Диетологи уверяют, что некоторые продукты действительно способны не только не улучшить настроение, но и еще больше его испортить. Пора пересмотреть свой рацион и исключить из него пищу, которая не приносит радость.

Что такое стресс

Стресс является результатом негативных эмоций, перенапряжения, монотонных длительных действий или просто продолжительной ситуации неопределенности. Нервная система при этом перегружена избытком эмоций.
Психологи утверждают, что от стресса никто не застрахован. Ему подвержены все люди, независимо от профессии, образа жизни и возраста. Основные факторы, которые вызывают нестабильный эмоциональный фон, принято группировать по следующим видам:

• Эмоциональные
• Физиологические
• Ситуационные

Таким образом, причиной стресса может стать абсолютно любое действие или происшествие. Что касается эмоциональной составляющей, то к ней следует отнести накопившиеся обиды, страхи, а также последствия от крупных ссор.
Физиологический фактор стресса заключается в негативном воздействии окружающей среды или же сбой внутренних процессов организма. Человек может быть раздражен из-за перепадов температур, громкого шума или пребывать в плохом настроении из-за болей в определенной области тела.
Ситуационный стресс – это изменение эмоционального состояния из-за внезапно возникших ситуаций. Это могут быть проблемы на работе, ДТП на дороге или же неприятные происшествия с кем-то из близких людей.



Как улучшить эмоциональный фон

Для того чтобы гармонизировать психическое состояние, психологи предлагают свою консультацию, после которой они помогут не только разобраться в истинных причинах возникновения стресса, но и назначат лекарственные препараты, которые улучшат самочувствие.
Питания играет важную роль в работе нервной системы. Некоторые продукты способны улучшить настроение. Так, например, молоко (но не все молочные продукты в целом) отлично борется с бессонницей, а горький шоколад и кофе являются природным стимуляторами «гормонов радости», но только в первой половине дня. Употребление свежей зелени и орехов в качестве перекуса помогает организму восстановить силы после стресса, а также снять нервное перенапряжение.
При нестабильном эмоциональном состоянии можно включать в рацион далеко не все продукты. Например, в бананах и сырах содержится такое вещество как тирамин. Оно способно оказать токсическое действие на организм. Схожесть с эффектом адреналина провоцирует повышение артериального давления, увеличения уровня сахара в крови и еще больше возбуждает нервную систему. Головные боли и бессонница – частые симптомы при лакомстве такой пищей по вечерам.
Тирамин в большом количестве также содержится во всех перезрелых фруктах и овощах. Продуктам достаточно пролежать в холодильнике или на столе несколько дней и концентрация этого вещества в составе увеличивается в несколько раз. Поэтому любимый сорт сыра лучше всего употреблять на завтрак, а шоколадными батончиками, бананами и яблоками лучше всего лакомиться в течение дня, исключив их из вечернего рациона. Но помимо этой группы существуют и другая пища, которая портит настроение.

Продукты – помощники стресса

1. Чипсы



В их составе присутствует большое количество канцерогенов, которые, попадая в организм, препятствуют выработке «гормонов радости» - эндорфинов. Таким образом, чипсы блокируют их поступление в мозг, который в свою очередь перестает функционировать в нормальном режиме. Отсюда и внезапный спад настроения.
Любой вид картофельных чипсов готовят в масле. При этом содержащиеся в нем вредные вещества постепенно оседают на ломтиках лакомства и попадают в желудок при употреблении продукта. В результате – нарушение пищеварения, боли в желудке или кишечнике и риск набора лишнего веса, что весьма не радужным образом скажется на нестабильном эмоциональном фоне и стрессе.

2. Алкоголь



«Запивать» проблемы – лишь увеличивать их масштаб. Врачи категорически против такого способа улучшения настроения. Распространенный миф о том, что алкоголь помогает снять нервное напряжение, не имеет никакой правды. При употреблении «напитков с градусом» активизируется повышенная выработка адреналина. Поэтому в дополнение к стрессу человек приобретает бессонницу и еще большую раздражительность.
Злоупотребление алкоголем способно оказать сильнейшее негативное влияние на клетки мозга, нарушив работу нервной системы. Кроме того, увеличивается риск накопления жировых отложений в области сердца, а также снижается иммунитет. Отдельно также стоит отметить работу печени, которая с повышенной нагрузкой будет заниматься исключительно выведением токсинов от алкогольных напитков, отведя второстепенное значению ее непосредственным функциям в организме.

3. Ветчина



Недобросовестные производители используют собственные технологии производства данного продукта. В некоторых случаях ветчина содержит большое количество сахара, консервантов и нитратов. В совокупности все эти компоненты способны оказать негативное влияние на нервную систему, а также увеличивается риск сбоев в работе желудочно-кишечного тракта, что может повлиять на настроение.
Разнообразие ингредиентов, которое применяют современные производители, не только не оказывает пользы для здоровья, но и напротив, только усугубляет имеющиеся проблемы с нервной системой.

4. Маргарин



Ученые и диетологи до сих пор спорят о пользе и вреде данного продукта. Одни считают, что маргарин можно употреблять без опасений, другие же, напротив, негативно отзываются о нем, агитируя включать в рацион более ценную по составу альтернативу. И все же ряд проведенных исследований показал, что данный продукт действительно оказывает неблагоприятное влияние на эмоциональное состояние.
В составе маргарина присутствуют транс-жиры, которые негативным образом воздействуют на работу сердца и сосудов. А в больших количествах они могут и вовсе подорвать здоровье всего организма в целом. Растительный жир, содержащийся в продукте, чаще всего является соевым компонентом, на который распространены случаи аллергической реакции.

5. Арахис



Несмотря на то, что орехи способны улучшить настроение, некоторые их виды представляют исключение. Соленый арахис, который можно отыскать на прилавках практического каждого супермаркета, является источником подавленного эмоционального самочувствия и ухудшения состояния при уже имеющемся стрессе.
В составе продукта присутствуют определенные виды протеинов, которые способны вызвать одну из самых тяжелых форм аллергии. Поэтому употреблять продукт без риска нанести вред здоровью рекомендуется только в небольших количествах и без добавления соли. Помимо негативного влияния на работу внутренних органов арахис может спровоцировать набор лишнего веса, так как является довольно калорийной пищей.

6. Соль



Чрезмерное употребление соли удерживает жидкость в организме, что является причиной отеков и проблем с лишним весом. Кроме того, продукт оказывает сильную нагрузку на работу надпочечников и повышает артериальное давление, что приводит к усугублению уже имеющихся симптомов стресса.
Для того чтобы побороть эмоциональное напряжение, необходимо исключить из рациона продукты с повышенным содержанием соли: колбасные изделия, рыба, фаст-фуд, а также снизить ее использование в кулинарии в качестве придания более изысканного вкуса блюдам. Допустимая норма в сутки – до 4гр.

7. Сладкая газировка



После употребления этого продукта резко увеличивается уровень сахара в крови. Однако за резким скачком следует резкое падание показателей. Отсюда и перепады настроения. А если организм уже испытывает стресс, то подобное явление только ухудшит эмоциональное состояние и может стать причиной развития затяжной депрессии.
Согласно проведенным исследованиям учеными ежедневное употребление сладкой газировки провоцирует сбои в работе желудочно-кишечного тракта, нарушает обмен веществ и замедляет метаболизм. Все это приводит к развитию заболеваний пищеварительной системы и проблем с лишним весом на фоне нестабильного психологического состояния.

Для того чтобы самостоятельно справиться со стрессом, необходимо соблюдать правильный режим – полноценный сон и здоровое питание. Исключив из рациона продукты, провоцирующие плохое настроение, можно улучшить не только эмоциональный фон, но и оздоровить организм в целом.
Рейтинг:  +10
Ксения Асланова
9 февраля 2016 года 2 2145 6
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Продукты, которые раздражают
  На человека ежедневно оказывают влияние различные факторы, провоцирующие стресс. Помимо жизненных ситуаций этому психологически напряженному состоянию способствует неправильное питание. Диетологи уверяют, что некоторые продукты действительно способны не только не улучшить настроение, но и еще больше его испортить... Читать полностью
 

Понравилась статья? Расскажите о ней друзьям!

0
Хотите завести личный дневник питания и расхода калорий?
Вести график своего веса, пользоваться другими полезными сервисами?

Статьи на эту тему:
Яблоки - отличный способ сделать фигуру стройной
Правильное питание: что нужно знать?
Треска, запеченная с томатами и сыром. Вкусная коллекция
Курица в чесночном соусе песто. Вкусная коллекция
Салат с булгуром и куриными бедрышками. Вкусная коллекция


Комментарии:

13 февраля 2016 года
0
Все исключила из рациона,только вот с арахисом проститься все никак не получается ну и соль)))её оставлю в умеренных количествах)

14 февраля 2016 года
+1
Я слышала, что по нынешним временам весь арахис - это ГМО, И еще в арахисе очень часто много грибков рода кандида, которых потом очень тяжелоо вывести с организма, а они очень токсичны. Очень хорошая статья!

15 февраля 2016 года
0
Я слышала,что их чем-то обрабатывают,но только очищенные,а в кожуре якобы нормальные,но о кандидах я не слышала-печально... нужно все таки отказаться от него.Надеюсь другие виды орехов безопасны.

19 февраля 2016 года
0
арахис - это не орех. это бобовое растение. Поэтому он и обладает нетипичными для орехов свойствами.

19 февраля 2016 года
0
Я заедаю стрессы, в основном мясом...если не успеваю выпить валерьянку первой )))

27 марта 2016 года
0
Ничего из данного списка не ем


Оставить свой комментарий
B i "
Статусы:
Tanechka-2024Хочется красивое тело
Tatka_bulkaНаше приключение может быть сложным, но победа будет сладкой.
mygoodnight777С 20 МАРТА 2024 года снова худею!С веса 109.550 кг!!!)
Lady Capriceк лету 60
картошечкаСнова и снова и снова!!!
Лиза0204У меня всё получилось...
alena a69Недавно услышала : Вес - это показатель того с какой силой нас притягивает к себе земля
gasisualia-2020Никому не желаю плохого потому,что с бумерангом не договориться...
fruktrikЕсли решила худеть, худей не к лету, а для себя.
FreeStyle Victoryменяю себя, не изменяя себе

Все статусы
Рассылки о диетах и похудении:
еженедельная