Как успокоить нервы

Как успокоить нервы Такие негативные эмоции как гнев и агрессия портят настроение не только тому, кто их испытывает, но и окружающим, доставляя немало хлопот в делах и личной жизни. В суете дней важно уметь управлять не только своим временем, но и психическим состоянием. В таких случаях пригодятся эффективные советы от профессиональных психологов.

Почему необходимо успокаиваться?



Причин, по которым возникают стрессовые ситуации, множество. Как правило, в мозг поступает чрезмерное количество информации, которую он не успевает переваривать, из-за чего происходит «перегрузка». Постепенно это накапливается в виде негативных эмоций и в один момент дает о себе знать в виде нервного срыва. Психологи утверждают, что на психическое состояние человека также влияет уровень шума окружающей среды. В мегаполисах агрессии подвержено гораздо больше людей из-за невозможности получить полноценный отдых в тишине, чтобы организм восстановил силы.
В период сильного стресса происходит увеличение мышечного тонуса, а также ускоряется сердцебиение. При этом процессы в пищеварительной системе, напротив, замедляются, в том числе и обмен веществ. Отсюда и последующие сбои в работе внутренних органов вплоть до развития серьезных заболеваний или обострения уже имеющихся хронических недугов. Негативное влияние не обходит стороной и гормональный фон. Нервозность на фоне стресса приводит к проблемам в половой сфере у мужчин и у женщин. Поэтому нервы всегда следует сохранять в спокойном состоянии, иначе последствия могут оказаться весьма серьезными.

Быстрый выход из стрессовой ситуации


• В первую очередь необходимо расслабить тело, так как в период возникновения нервного напряжения происходит непроизвольное повышение тонуса мышц. Психологи рекомендуют сделать глубокий вдох, а на выходе полностью расслабиться. Технику необходимо повторить десять раз, а если ощущение агрессии осталось, сделать еще один подход спустя несколько минут.

• Глубокое и медленное дыхание позволяет держать психическое состояние под контролем. При этом важно сосредоточиться именно на работе легких, по возможности «отпустив в голове» причину стресса, заменив ее положительными мыслями.

• Сладости помогают успокоиться – доказанный факт. Однако этим способом не рекомендуется злоупотреблять, иначе могут возникнуть проблемы с лишним весом. Мгновенно снять стресс поможет «релакс напиток», приготовить который очень просто. Необходимо растворить в стакане теплой воды без газа 1ст ложку сахара или меда и выпить небольшими глотками.

• Устранить состояние возбуждения нервной системы удастся при помощи контрастного душа. Если нет возможности его принять, достаточно уединиться в туалетной комнате и умыться прохладной водой, она отлично снимает негатив.

• Массаж пальцев помогает успокоить нервы в кратчайшие сроки. Для этого необходимо поочередно надавливать на области ногтя сначала правой, а затем левой руки. Это не только позволит снять напряжение от стресса, но и улучшить работоспособность.

• Исследования американских ученых выявили еще один эффективный способ борьбы со стрессом. При возникновении чувства агрессии следует подойти к зеркалу и разглядывать свое отражение в течение нескольких минут.

10 способов сохранения нервной системы


1. Дыхательная гимнастика
Правильное дыхание помогает не только мгновенно успокоиться, но и оказывает профилактическое действие, укрепляя нервную систему. Несложные упражнения для достижения максимального эффекта следует выполнять регулярно – минимум два раза в неделю. Глубокое дыхание следует производить в положении сидя, но с прямой спиной и расправленными плечами. Вдох и выход должны быть медленными и с паузой в несколько секунд. Этот метод включен в технику йоги и оказывает влияние не только на нервную систему, но и улучшает работу легких.

2. Психологический настрой
Краткосрочные методы обретения спокойствия могут не оказать должного эффекта, если не начать борьбу со стрессом более глобально, начиная с собственных мыслей. Важно сохранить ментальное настроение на положительный исход тех или иных событий, вызывающие на данном этапе негативные эмоции. Страх – активатор стресса. Поэтому от него следует избавляться в первую очередь, заменяя установки позитивными утверждениями, такими как: «Все решится со временем», «Я отпускаю ситуацию, так как она от меня не зависит» или «Я сделаю все возможное и непременно добьюсь своего».

3. Комфорт и отдых
Полноценный сон, удобная кровать, свежее постельное белье и расслабляющая атмосфера в спальне – все это помогает организму восстановить силы в течение ночи и защитить нервную систему от перенапряжения. Необходимо научиться откладывать менее срочные дела и посвящать время себе. При ощущении нестабильного эмоционального состояния пользу окажут встречи с друзьями, любимое хобби, поход по магазинам – одним словом все то, что приносит радость и позволяет забыть о негативе.

4. Курс массажа
На область головы находится множество нервных окончаний, воздействуя на которые удастся не только снять нервное напряжение, но и восстановить силы. Для максимального результат лучше всего обратиться к специалисту в данной области, а также записаться не только на курс массажа головы, но и всего тела.

5. Жизнь в движении
Активные действия помогают справиться с любой стрессовой ситуацией. Физическая нагрузка улучшают циркуляцию крови, тонизирует мышцы, а также нормализует работу практически всех внутренних органов. Аэробика в сочетании с йогой два раза в неделю – отличная профилактика против нервных срывов. Важно научиться прислушиваться к своему организму и заниматься тем спортом, который будет приносить максимум положительных эмоций: плавание, любительские уроки бокса или пилатес.

6. Перемены в интерьере

Зачастую душевную гармонию удается обрести путем перестановки мебели в доме. Психологи из Великобритании провели эксперимент, который показал: для того чтобы избавиться от стресса, необходимо переставить на другие места ровно 27 предметов в помещении. Простой, но весьма эффективный способ оказывает положительное влияние на эмоциональную сферу, а дополнительная уборка поможет справиться с агрессией и освободит пространство от ненужного хлама, очистив, тем самым, жилище от негативной энергетики.

7. Ароматерапия
Воздействие ароматов на организм человека не переоценить. Успокоить нервную систему помогут эфирные масла лаванды, цитруса, мелиссы, а также ромашки и бергамота. Создать расслабляющую атмосферу удастся при помощи специальной ароматической лампы или же в качестве SPA-ингредиенты при принятии ванны. Главное – следить за дозировкой, иначе чрезмерное количество может привести к обратному эффекту в виде еще большего эмоционального возбуждения.

8. Больше юмора

Как известно, смех продлевает жизнь, но также помогает бороться с негативными эмоциями. В состоянии веселья возрастает выработка гормона счастья – эндорфина. С его помощью нервная система постепенно избавляется от перенапряжения и обретает гармонию. А согласно психологическим исследованиям, регулярный просмотр комедий снижает риск возникновения раздражений и агрессии на 30%.

9. Успокоительные препараты
На сегодняшний день представлен широкий ассортимент медикаментов в виде таблеток, каплей или настоев, которые помогают нормализовать психическое состояние. Наиболее благоприятные и с минимум возможных побочных эффектов виды имеют в своем составе исключительно натуральные компоненты, такие как мята, ромашка или валериана. Употреблять такие препараты следует строго по инструкции, а лучше всего после консультации с врачом.

10. Помощь специалиста
В некоторых случаях справиться со стрессом самостоятельно не удается и тогда, чтобы не усиливать губительное воздействие негативных эмоций на состояние здоровья, необходимо обратиться к квалифицированному психологу или психотерапевту. После сдачи необходимых анализов и прохождения ряда специальных тестов, врач выяснит истинную причину нервного срыва и поможет как можно скорее справиться с расстройством без вреда для здоровья.


Отрицательные эмоции препятствуют осуществлению задуманных целей, могут стать причиной разлада взаимоотношений, а также привести к серьезным проблемам со здоровьем. Поэтому важно тщательно следить за своим психическим самочувствием и вовремя устранять симптомы нервных напряжений на начальном этапе. И тогда жизнь всегда будет радовать исключительно позитивными впечатлениями!
Рейтинг:  +43
Ксения Асланова
12 января 2016 года 39 4459 6
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Как успокоить нервы
  Такие негативные эмоции как гнев и агрессия портят настроение не только тому, кто их испытывает, но и окружающим, доставляя немало хлопот в делах и личной жизни. В суете дней важно уметь управлять не только своим временем, но и психическим состоянием. В таких случаях пригодятся эффективные советы от профессиональных психологов.
Почему необходимо успокаиваться... Читать полностью
 

Понравилась статья? Расскажите о ней друзьям!

0
Хотите завести личный дневник питания и расхода калорий?
Вести график своего веса, пользоваться другими полезными сервисами?

Статьи на эту тему:
Простые способы борьбы со стрессом
Стретчинг от стресса и не только
Эмоциональное выгорание: как научиться расслабляться
Адаптация к школе первоклассников: как узнать, что твоему ребенку комфортно в школе, и что делать, если это не так
Мне мешают худеть! (часть вторая)


Комментарии:

13 января 2016 года
+1
Отличная статья! Забираю в избранное

13 января 2016 года
0

20 января 2016 года
+4
Из всех советов ценный только один - № 10, с одной оговоркой, что идти надо не к психологу ни какому, и не психотерапевту (уж они вас радостно на бабки разведут), а к районному невропатологу. А тот уже оценит ваше состояние пропишет препараты.
Потому как никакие сладости, дыхательная гимнастика и чувство юмора не поможет при затянувшемся безденежьи, безработице, повышении тарифов и цен на базовые продукты и лекарства..
Затяжной стресс разрушает организм и с этом надо бороться при помощи медицины, а не шарлатанством.

30 января 2016 года
+1
В этих советах не было и намека на шарлатанство.

17 марта 2016 года
0

28 сентября 2016 года
+2
Я в таких случаях, нагружаю себя по максимому, будь то дела по дому или ещё что-нибудь. Времени на "погрустить" совсем не остаётся)


Оставить свой комментарий
B i "
Статусы:
Анюта МакароваМожет быть когда-нибудь вернусь
Tanechka-2024Хочется красивое тело
Tatka_bulkaНаше приключение может быть сложным, но победа будет сладкой.
mygoodnight777С 20 МАРТА 2024 года снова худею!С веса 109.550 кг!!!)
Lady Capriceк лету 60
картошечкаСнова и снова и снова!!!
Лиза0204У меня всё получилось...
alena a69Недавно услышала : Вес - это показатель того с какой силой нас притягивает к себе земля
gasisualia-2020Никому не желаю плохого потому,что с бумерангом не договориться...
fruktrikЕсли решила худеть, худей не к лету, а для себя.

Все статусы
Рассылки о диетах и похудении:
еженедельная