Семена льна для снижения веса

Семена льна для снижения веса
Лен – это очень интересное растение,обладающее массой полезных качеств. Целебные свойства льна используют и в официальной медицине, и в народных рецептах. Применяли семена льна издревле, с тех пор, когда люди еще не знали о химическом составе семян и не могли научно обосновать приносимую ими пользу. Сегодня же ученые доказали, что семена льна содержат полиненасыщенные жирные кислоты и другие полезные соединения.


Льняное семя оздоравливает наш организм, благодаря высокому содержанию альфа-линоленовой кислоты. Оно оказывает антистрессовое действие, предотвращает гипертонию. Лен укрепляет кровеносные сосуды, поддерживает эластичность мышц и кожи, а также он полезен при проблемах с желудочно-кишечным трактом, при сердечно-сосудистых заболеваниях, при варикозе.

Последнее время стало очень популярным похудение с помощью льняного отвара. Этот способ привлекает простотой рецептов, а также отсутствием отрицательного воздействия на организм. Кроме того, дополнительным бонусом станет улучшение иммунитета и оздоровление кожного покрова. Для приготовления отвара используются семена. Семена льна – это просто кладезь белков, углеводов и витаминов. Они содержат разные питательные вещества и органические соединения. Отвар из семян льна приятный на вкус, однако, только в первый день. Поэтому не рекомендуется готовить его про запас.

Вот несколько рецептов отвара семян льна для похудения:
Одну столовую ложку семян необходимо залить стаканом кипятка и варить полчаса под закрытой крышкой на медленном огне. Принимать по сто грамм за полчаса до еды несколько раз в сутки (обязательно на голодный желудок).

Еще один рецепт. Столовую ложку семян надо залить двумя стаканами кипятка и настоять ночь. Принимать так же, как и в первом рецепте.

Можно добавить семена льна в ягодный кисель. Семена разбухнут и образуют полезную массу, она утолит чувство голода. Выбирайте любой вариант, уже через несколько дней Вы заметите благотворное влияние семян на ваш организм. Лучше всего пить отвар курсами по десять дней, то есть десять дней надо пить, а затем в течение десяти дней сделайте перерыв. Всего надо пройти три или четыре таких курса. Если Вы решили худеть с помощью семян льна, не забудьте, что за полчаса до еды необходимо выпить полстакана воды (в сутки должно получиться не менее полутора стаканов).

Отвар семян льна очищает кишечник, выводит из организма шлаки, происходит это потому, что в состав семян входит кислота Омега-3. Она препятствует образованию тромбов, регулирует холестерин в крови. Кроме того, специалисты утверждают, что в семенах льна присутствует несколько веществ, снижающих риск раковых заболеваний.

Применение семян льна очень разнообразно. Их применяют и для укрепления организма, и для лечения пищеварительной системы, и для улучшения функций выделительной системы. Кроме того, семена льна помогают при запорах, геморрое, гастритах, язвах, цистите, а также семена способствуют выведению каменей из почек. Используют их и как отхаркивающее, как слабительное средство, хорошо помогают семена при хронических колитах. Зрелые семена выделяют обильную слизь, она оказывает смягчающее, противовоспалительное и обволакивающее действие. Поэтому отвар из семян льна полезен при воспалительных заболеваниях пищеварительного тракта. Ведь слизь обволакивает орган и не дает внешним раздражителям негативно влиять на заболевание.

Имейте в виду, что при употреблении семян, возможны неприятные ощущения в области печени. Происходит это потому, что семена льна калорийны, так как они содержат много масла. Не рекомендуется при воспалительных процессах в желудке или кишечнике употреблять целые семена. Применение льняного семени не стоит начинать с двух ложек, лучше постепенно увеличивать дозу, употребляя при этом больше воды. Если у Вас есть подозрения на камни или песок в почках, перед употреблением семени, лучше посоветоваться с врачом. А вообще, никаких побочных и опасных действий применение семян льна не имеет.

Льняное масло также может помочь Вам в вопросе похудения. К такому выводу пришли диетологи, они выявили интересное свойство льна расщеплять жировые отложения на воду и глицерин. А эти два компонента выводятся из организма. Применение льняного масла ускоряет расход жира в ночные часы, именно тогда, когда наш организм отдыхает. Льняное масло также выводит из организма вредные шлаки, очищая сосуды от холестериновых бляшек.

Что касается применения масла льна, то необходимо следовать следующим правилам: утром надо выпить чайную ложку масла за двадцать минут до еды, а после ужина еще одну чайную ложку через двадцать минут после еды. За неделю необходимо увеличить дозу масла до одной столовой ложки. Пить в таком режиме надо в течение трех месяцев, тогда Вы увидите результаты.


Конечно, семена льна и льняное масло не избавит Вас от лишних килограммов по мановению волшебной палочки. Ведь они считаются вспомогательными средствами. Такие методы улучшают метаболизм, способствуют похудению. Если Вы поможете себе и другими средствами: правильным питанием и физическими упражнениями, то результат не заставит себя долго ждать.



(Фото: Elena Schweitzer, olly, shutterstock.com)
Рейтинг:  +122
Татьяна Будзировская
20 апреля 2011 года 151 28909 52
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Семена льна для снижения веса
  Лен – это очень интересное растение,обладающее массой полезных качеств. Целебные свойства льна используют и в официальной медицине, и в народных рецептах. Применяли семена льна издревле, с тех пор, когда люди еще не знали о химическом составе семян и не могли научно обосновать приносимую ими пользу... Читать полностью
 

Понравилась статья? Расскажите о ней друзьям!

0
Хотите завести личный дневник питания и расхода калорий?
Вести график своего веса, пользоваться другими полезными сервисами?

Статьи на эту тему:
Грамотное похудение: что нужно знать?
Полезные пищевые привычки, которыми действительно стоит обзавестись
Ресторанное питание, способное заметно испортить фигуру
Как расходовать больше калорий без физических нагрузок?
Распространенные мифы о жиросжигающих тренировках


Комментарии:

21 апреля 2011 года
0
надо бы попробывать, спасибо!

21 апреля 2011 года
0
Ух ты! Наконец-то появился текст об одном из наших любимых средств!!! СПАСИБО!

21 апреля 2011 года
0
Интересная информация,спасибо!

21 апреля 2011 года
0
Я теперь большая поклонница льна. Такое удивительное растение- сколько в нем замечательных свойств заложено природой и все на здоровье и на благо людей.

Благодарю за статью. Прочитала с большим удовольствием

21 апреля 2011 года
0
Это растение как раз для меня: и при язве, и для выведения камней из почек и заодно для похудения и улучшения цвета лица! Просто золото, а не растение! Спасибо автору за такую поучительную статью! Главное теперь заставить себя купить семена, заваривать и пить

21 апреля 2011 года
0
один раз заварила их в термосе, не смогла выпить - похожи на сопли, может надо пожиже делать

21 апреля 2011 года
+3
А вы попробуйте размолоть семена льна в кофемолке и кушать их, добавляя в салаты по чайной-столовой ложке, или утром натощак, запивая водичкой. Я делала и так и этак. Калорий там, конечно, как в орехах...
Но всё же - "токмо пользы для" - гораздо вкуснее, чем пить такой своеобразный кисель.
Кстати, когда утром съешь десертную ложку молотых семян льна, то можно и не завтракать - наедаешься, как от целого завтрака.

21 апреля 2011 года
0
Лен потрясающий и я влюблена в него, а вот что хорошеть с ним можно не знала. Спасибочки

21 апреля 2011 года
0
я большая фанатка льна, пью натощак масло и семена употребляю, и результат действительно есть

21 апреля 2011 года
0
maylin пишет:
я большая фанатка льна, пью натощак масло и семена употребляю, и результат действительно есть
классно, а что именно поменялось?

21 апреля 2011 года
+1
весить стала меньше, хорошо стал работать кишечник , и самочувствие лучше стало (прилив сил и энергии). если противопоказаний у Вас нет, рекомендую!

21 апреля 2011 года
0
Уже пошла заваривать. Если понравится -расскажу.

21 апреля 2011 года
+2
Как уже писали -я пью утром с кефиром вместо завтрака.1 неделю 1 десертн.ложка,2 неделю-2 ложки,3 неделю-3 ложки.Спасибо за рецепт о масле,надо попробовать.

22 апреля 2011 года
0
И я так завтракаю.Это единственное,что помогло мне справиться с проблемой кишечника.

10 мая 2011 года
0
Я с сегодняшнего дня так же делаю,надо бы очиститься.

21 апреля 2011 года
+1
а я семена льна просто так употребляю или молю, у них вкус кедровых орешек, с творогом вкуснятина

21 апреля 2011 года
0
Точно, про творог с молотыми семенами я и позабыла. Подтверждаю - вкусно и сытно!

10 мая 2011 года
0
тоесть можно вместо кефира на завтрак в творог добавлять? а то завтракать 100 граммами кефира с семечками как-то не радостно...

10 мая 2011 года
0
кстати в сочетании с корицей и семенами льна с кефиром очень даже вкусно ,
можно даже в кашу, в творог, в салат хоть куда

10 мая 2011 года
0
а лучше молоть их или целыми кушать? разница есть?

10 мая 2011 года
+1
это по желанию
на коробке моих семян написано:
цельные семена: добавлять их в каши, выпечку, омлеты, запеканки
дробленные семена: добавлять их в каши, творог, кефир. лучше использовать свеже размолотое семечко льна, т.к.в нем содержится лецитин, необходимый для глаз и головного мозга. летицин не стоек, через 20 мин.подвергается окислению. очень вкусен десерт из молотого семени льна смешанного с медом
лично я их всегда молю

10 мая 2011 года
0
значит будем молоть, завтра на завтрак в творожок добавлю

10 мая 2011 года
+2
рекомендую, в творог добавить кефира вместо сметаны, семян льна и 2 щепотки корицы, очень вкусно и диетично получается

10 мая 2011 года
0
Забываю про корицу,спасибо,что напомнили!

10 мая 2011 года
0
а я не добавляю сметану, я сухофрукты, размороженные малину или клубнику, орешки и мёд, а ну и корицу, оч вкусно =)

11 мая 2011 года
0
maylin пишет:
очень вкусен десерт из молотого семени льна смешанного с медом
лично я их всегда молю
Надо обязательно попробовать, даже не предполагала такой вариант

11 мая 2011 года
0
maylin пишет:
кстати в сочетании с корицей и семенами льна с кефиром очень даже вкусно
Подтверждаю, очень даже вкусненько

21 апреля 2011 года
0
Очень хорошая статья.
Мне нравится, что расписаны не только полезные свойства, но и возможные побочные эффекты.

21 апреля 2011 года
0
спасибо-попробую. вреда уж точно не будет.

21 апреля 2011 года
+1
пью масло уже наверное с год...отличный источник всех полезных кислот и вообще для кожи

22 апреля 2011 года
0
Статья хорошая!

22 апреля 2011 года
0
Спасибо за информацию! Очень понравилась статья!

22 апреля 2011 года
0
Рада, что статья понравилась.

23 апреля 2011 года
0
Очень мне нравится по утрам одну ложку льна на кофелмолке перемолоть доавить в стакан кефира - замечательный завтрак. И никакой тяжести

23 апреля 2011 года
0
Мне тоже нравиться такой завтрак.На кишечнике пока не ощутила,но ем так 3 дня...значит скоро будут ощущения.Подумываю и масло взять..Но пока 3 неделю отопью на завтрак,а потом попробую и масло.

23 апреля 2011 года
0
Масло тоже неплохо. Но семена с кефирчиокм мне больше нравятся. Иногда еще добоавляю измельченные хлопья-злаки

23 апреля 2011 года
+2
Кто считает калории-- запишите 1 ч.л. 5 грамм=41ккл

25 апреля 2011 года
0
Спасибо, буду знать

17 мая 2011 года
0
Спасибочки

26 апреля 2011 года
0
Очень интересно и познавательно

1 мая 2011 года
0
в прошлом году я пила льняную муку месяц. Эффект-класс Единственный совет: во время употребления семени льна нужно пить не менее 2 литров!!!!

1 мая 2011 года
0
Воду пить обязательно!!!! Спасибо

1 мая 2011 года
+1
нужно пить не менее 2 литров!!!!
Чего?

1 мая 2011 года
0
Воды

3 января 2012 года
0
Скажите а если утром натощак его пить потом нужно находиться сильно близко к туалету ,а то я хочу попробовать ,а работаю водителем ,не всегда есть WC рядом

3 мая 2011 года
0
МОЖНО КОНЕЧНО И ВОДКИ 2 ЛИТРА...Но бедная ваша поджелудка и печень. Это во-первых! А, во-вторых, мы же за ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ

3 мая 2011 года
0
Потому воды, конечно! И это не считая чая, кефира и прочих напитков. что попадают в ваш организм за сутки. Не знаю, кому как, но мне было сложно. Хотя я пью больше литра воды в день всегда

7 мая 2011 года
0
Как вовремя прочла, спасибо! Мама мне весь мозг в свое время прокомпостировала полезностью льняного масла.. и вот наконец-то, проходя мимо прилавка с различными маслами , увидела льняное и зачем-то купила. Стала заправлять им салаты, думала, будет горчить, но оказалось оч.даже ничего. Теперь попробую описанный рецепт.

15 июля 2011 года
0
Я тоже сегодня купила перемолотые семена и не знала ,как их употреблять Спасибо за позновательную статью,с завтрашнего дня буду пить с кефиром

16 июля 2011 года
0
А я покупаю семена и в кофемолке перемалываю прямо утром перед употреблением

24 августа 2011 года
0
Можно вопрос, а если и семена льна пить перед едой и масло-это не слишком? Или надо ыбрать или семена или масло?

23 декабря 2012 года
0
Спасибо за интересную статью! Так много нового узнала про лён!
Думаю, надо попробовать!


Оставить свой комментарий
B i "