Вынужденные соседи: как ужиться в коммуналке

Вынужденные соседи: как ужиться в коммуналке Не всем повезло иметь отдельную жилплощадь для своей семьи и полбеды, если вы делите свои квадратные метры с родными людьми, которые стремятся договориться с вами. Намного хуже обстоят дела у тех, кто приобрел комнату в коммуналке.


Нередко бывает трудно общаться с соседями по этажу или дому, поэтому многие просто игнорируют их, а вот, если ваш сосед вместе с вами пользуется одной кухней, коридором и санузлом, то от проблемы не спрячешься. Главным «камнем преткновения» очень часто становится разница в возрасте и в воспитании, из-за чего взгляд людей на одну и ту же проблему кардинально различается.

Специалисты в области психологии подготовили несколько советов, которые помогут если и не стать друзьями с другими жителями коммуналки, то, как минимум, наладить нормальное адекватное общение с ними, что позволит легче решать возникающие проблемы и сохранить нервную систему в порядке.



Избегайте сплетен
Как бы вам не хотелось посудачить об очередном ухажере новой соседки или устаревших советов «божьего одуванчика», которая делит с вами коммунальную квартиру и параллельно пытается учить жизни, держите язык за зубами. Никогда не принимайте участия в обсуждении одних жильцов другими, лучше вообще покинуть общую территорию, как только начнутся такие разговоры. Помните простое правило: «Не говори о соседях за их спиной, если не хочешь чтобы и о тебе говорили за твоей». Если уж что и не так, то лучше сказать прямо, а не рассказывать всем подряд о проблеме.

Подготовьте ребенка
Дети, как правило, не понимают, что могут кому-то мешать своим криком, к тому же они нередко ведут себя несколько бесцеремонно, но даже, если кто-то и предлагает вам помочь с вашим отпрыском (например, присмотреть за ним), запомните, что вся ответственность за его поведение лежит в первую очередь именно на вас.

Постарайтесь изначально приучить его не шуметь по вечерам, когда все дома или в часы дневного отдыха (обеденный сон необходим не только маленьким, но и пожилым). Если же вам мешает чужой ребенок, то постарайтесь сразу поставить четкие рамки и сами их соблюдать. Пригласив малыша к себе в комнату один раз, вы, возможно, обзаведетесь частым гостем, поэтому лучше всегда оговаривать правила заранее. При этом не ругайте чужого ребенка, намного лучше сообщить о провинности его маме или папе.

Домашние животные
Естественно, есть домашние животные, которые будут жить исключительно в вашей комнате и никому из соседей не принесут хлопот – рыбки, черепашки, хомячки. Если же вы мечтаете о большой собаке или громких попугаях, то обязательно посоветуйтесь с соседями, так как подобные питомцы могут принести хлопоты им и станут поводом для постоянных ссор.

Шум
Шумные соседи никому не нравятся, поэтому старайтесь не давать повод для конфликтов. Семейная ссоры, тяжелая музыка на мощных колонках или домашний кинотеатр на полную громкость – если вы не представляете жизнь без этого, то, как минимум, следует позаботиться о шумоизоляции своей жилплощади, либо делать это в то время, когда все остальные соседи находятся вне дома. Отдельно хочется сказать о ритмах дня – если они не совпадают у всех жителей коммунальной квартиры, то уважайте людей, которые отдыхают, когда вы бодрствуете.


Расовая или религиозная принадлежность
Мы уже писали ранее о том, что не следует обсуждать соседей за их спиной, также лучше избегать анекдотов и шуток про расовую принадлежность или религию тех, с кем вы делите общие жилые квадратные метры.

Личные достижения
Не стоит слишком хвастаться личными достижениями (особенно финансовыми), соседи не станут за вас радоваться, скорее будут думать, как нажиться на вас или станут за спиной обсуждать.

Месть
Даже тень желания сделать соседу мелкую пакость, давите в зародыше. Подобное решение станет началом долгой и никому не нужной вражды. Вы действительно хотите, чтобы ваш дом – место, где можно отдохнуть от рабочей суеты – стало настоящим адом? Если нет, то никогда не пакостите тем, с кем живете рядом. Практически каждый конфликт можно решить обычной беседой.

Распорядок
Соберите всех соседей вместе и договоритесь о режиме уборке в местах общего пользования. Каждый жилец должен четко знать свои обязанности и добросовестно выполнять их. Также можно договориться не задерживаться надолго в ванной или туалете в утренние или вечерние часы, когда за дверью может выстроиться очередь из тех, кто спешит на работу или по делам.

Вежливость
Независимо от того, сколько вам лет и какого вы пола, старайтесь всегда первым поздороваться с соседями, придержите дверь перед идущим сзади, если у него заняты руки. Мелкая помощь и простая вежливость даст вам пару очков форы, когда вам понадобится что-то от людей, живущих рядом (поверьте, такие моменты наступают чаще, чем вам кажется, даже, если вы считаете себя независимым человеком).

Чужие предметы домашнего обихода и чужая территория
Добрососедские хорошие отношения не дают вам права использовать чужую посуду без спросу на кухне, также не следует без стука заходить в соседскую комнату и позволять себе другие подобные поступки.

Не забывайте сразу после применения мыть посуду и вытирать стол на общей кухне, если очень устали, то лучше оставить стопку из тарелок у себя в комнате, а не в раковине, к которой есть доступ у всех жильцов. Помните, балкон, где висит ваше белье, может в определенный момент понадобиться и другим, поэтому проверяйте периодически белье и снимайте его вовремя.

Внешний вид
На личной жилплощади вы можете ходить хоть в неглиже, но в общем коридоре и других местах, где вы можете столкнуться с соседями, появляйтесь только в приличном виде – никаких халатиков, едва прикрывающих попу и грудь, или семейных трусов и голого торса.

Если вы только что пришли с улицы, помойте руки, прежде чем появляться на кухне (а еще лучше и переодеться). Когда приходите после празднования чьего-то дня рождения «навеселе», постарайтесь не шуметь и скорее пройти в свою комнату, чтобы не пугать других своим поведением и запахом перегара.

И самое главное – уважайте других людей, тогда и к вам будут относится с уважением!
Рейтинг:  +15
Варвара Кошкина
14 сентября 2015 года 6702 4
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Вынужденные соседи: как ужиться в коммуналке
  Не всем повезло иметь отдельную жилплощадь для своей семьи и полбеды, если вы делите свои квадратные метры с родными людьми, которые стремятся договориться с вами. Намного хуже обстоят дела у тех, кто приобрел комнату в коммуналке... Читать полностью
 

Понравилась статья? Расскажите о ней друзьям!

0
Хотите завести личный дневник питания и расхода калорий?
Вести график своего веса, пользоваться другими полезными сервисами?

Статьи на эту тему:
Бесполезная диета: 17 причин, мешающих похудеть
Самые опасные фрукты
Как правильно пить чай, чтобы похудеть
До отпуска – неделя! Обратный отсчет
Идеальный романтический ужин: 10 правил


Комментарии:

15 сентября 2015 года
0
Если бы все всё это соблюдали!!!

15 сентября 2015 года
0
Интересная и позитивная статья) Соседи они и в Африке соседи а не только в коммуналке. Я хоть и живу не в коммуналке но с соседями не повезло, очень. То курят на лестнице, вонь не выносимая, то дерутся, иногда мебель передвигают по ночам зачем то. А последнее время, вообще собаку стали выгуливать прям возле крыльца подъезда. Похолодало, видать идти лень далеко!

16 сентября 2015 года
0
На общей кухне прожили мало -несколько месяцев. но какое счастье жить
отдельно от всех

18 сентября 2015 года
0
да, коммуналка это нелегко.


Оставить свой комментарий
B i "
Статусы:
Анюта МакароваМожет быть когда-нибудь вернусь
Tanechka-2024Хочется красивое тело
Tatka_bulkaНаше приключение может быть сложным, но победа будет сладкой.
mygoodnight777С 20 МАРТА 2024 года снова худею!С веса 109.550 кг!!!)
Lady Capriceк лету 60
картошечкаСнова и снова и снова!!!
Лиза0204У меня всё получилось...
alena a69Недавно услышала : Вес - это показатель того с какой силой нас притягивает к себе земля
gasisualia-2020Никому не желаю плохого потому,что с бумерангом не договориться...
fruktrikЕсли решила худеть, худей не к лету, а для себя.

Все статусы
Рассылки о диетах и похудении:
еженедельная