Учимся проводить выходные с пользой

Учимся проводить выходные с пользой Каждый из нас не раз замечал, что отведенные нам два дня выходных пролетели, а мы ничего толком не успели – ни сделать домашнюю работу как следует, ни отдохнуть. В результате приходит понедельник, а мы чувствуем лишь досаду, усталость и разочарование, причем у многих подобная ситуация повторяется из недели в неделю.

По мнению специалистов в области психологии, свои выходные следует планировать не менее тщательно, чем рабочие дни. Лишь таким способом можно добиться эффективного отдыха, бодрости и положительных эмоций, которые будут поддерживать все последующие рабочие дни. Есть несколько нехитрых советов, которые помогут сделать практически каждый уик-энд по настоящему классным.

Делаем осознанный выбор
Проще всего усесться на любимый диванчик перед телевизором или в удобное кресло перед монитором компьютера вечером в пятницу и провести выходные там, лишь изредка покидая свое жилище, чтобы пополнить запасы еды.



Но подумайте о том, что подобный отдых отберет у вас те немногие свободные часы, что остаются от работы. Вы действительно хотите этого? Перед очередным уик-эндом решите наверняка, сделайте сознательный выбор, чем вы хотите заняться, что увидеть, какую выставку посетить.

Намечаем задания
Составьте для себя список того, что вы непременно хотите сделать в ближайшие субботу – воскресенье, причем опишите все максимально подробно, главное, чтобы задания были выполнимы.

Например, прочитать 30 страниц книги в субботу и 30 страниц – в воскресенье, посетить музей в воскресенье утром, отправиться на пешеходную прогулку в субботу в первой половине дня и т.п. Как только подробный план составлен, дайте себе обещание следовать ему неукоснительно, никаких поблажек в виде еще пары часиков сна или серии своего любимого сериала.

Планирование = счастье



Британские психологи определили, что планирование и следование четко намеченному расписанию делают человека счастливее. Ведь приятный запланированный момент мы проживаем не единожды – мы мечтаем о нем, предвкушаем, размышляем о том, как все будет. В результате радость растягивается на гораздо большее время.

Не перегружайте себя
Составляя список дел на выходные, не следует себя перегружать и расписывать все дни до минуты – ведь это все-таки отдых. Напишите 3-5 ключевых дел. Таким образом, у вас будет время и на задания из списка и на что-то еще – возможно, какое-то незапланированное событие/приглашение или просто пассивный отдых дома.

Осуществляйте мечты
Составьте общий список того, что мечтаете сделать когда-нибудь. Внесите в него 50-100 пунктов и старайтесь хотя бы раз пару раз в месяц переносить в свой план на выходные что-то из него. Конечно, не каждую мечту можно воплотить – вам может не хватить двух дней или же денег на это, но наверняка, в списке будет что-то небольшое и бюджетное, вроде катания на роликах в парке или ночной прогулки по городу.

Вспоминаем хорошие деньки
У вас наверняка бывали моменты, когда вы с улыбкой вспоминали о случившемся в вашей жизни – походе в аквапарк, посещении уютного кафе на другом конце города или поездки на экскурсию в соседний городок.



Вы уверены, что обязательно повторите это вновь…но не сейчас, вот скоро потеплеет и тогда… или зарплата лишь через неделю… или вы так устали, что хотите отлежаться, отсидеться, отоспаться… годы идут, а вы вспоминаете и обещаете, что вот скоро и обязательно отправлюсь туда, где было хорошо.

В таком случае не ждите, отправляйтесь в ближайшие выходные, пусть даже в плохую погоду и без настроения.

Заведите хобби
У вас напряженный график и вы не можете позволить себе посещать какие-то курсы, тренировки или занятия? Тогда выделите на это время в выходные. На сегодняшний день многие курсы и фитнес-клубы проводят занятия по субботам и воскресеньям. Выберите что-то, что очень важно для вас, и превратите это в регулярное занятие.

Утро выходных — лучшее время для себя
Самое лучшее время, чтобы сделать что-то для себя любимого – это утро субботы и воскресенье. Не пытайтесь в это время отоспаться, лучше накануне лягте пораньше. Поднимайтесь пораньше и отправляйтесь вперед на осуществления планов! С утра люди чувствуют прилив бодрости и энергии, не тратьте это время зря.

Приятные привычки и семейные традиции
Выходные могут стать временем для скрепления семьи. Придумайте какую-нибудь семейную традицию, которая принесет удовольствие всем, и выполняйте ее регулярно – например, поездка раз в месяц в любимый ресторан, прогулка в парке или ужин, на котором вы обсудите все случившееся с вами в течение недели. Если вы пока что не обзавелись семьей, то придумайте что-то только для себя. Например, пить кофе с зефирками или пешая прогулка под любимую музыку в одиночестве. Главное, чтобы это доставляло удовольствие именно вам.

Отключитесь от внешнего мира


Выделяйте несколько часов в выходной день для отключения от внешнего мира, вы и так были на связи все рабочие дни – хотя бы пару часов держите телефон выключенным, а Skype и социальные сети закрытыми. В это время поиграйте с детьми, почитайте книгу или посмотрите фильм.

В уик-энд сведите к минимуму домашние дела
У некоторых глажка, стирка, уборка и готовка начинается в субботу утром и заканчивается в воскресенье вечером, когда они почти без сознания падают на кровать, так и не отдохнув. Все, что можно сделать по дому в свободное время рабочего дня – делайте. Занимайтесь уборкой в квартире по вечерам, закупите продукты на след неделю в пятницу, стирайте среди недели. Если ежедневно выделять на все это по 20-30 минут, то в вашем распоряжении будет целых два дня для отдыха, а не домашних дел.

Вечер воскресенья – скажите нет мыслям о работе
У многих работа не только отнимает много времени и сил, но вызывает душевные переживания. Если, по каким-то причинам, у вас наступил на рабочем месте тяжелый период (что-то не получается, нависла угроза увольнения), то с полной уверенностью можно предположить, что в воскресный вечер ваша голова обязательно будет забита мыслями о том, как пережить следующую рабочую неделю.

Поэтому позаботьтесь о своей нервной системе заранее – запланируйте что-то на конец выходных. Ужин всей семьей, встреча с друзьями, главное не дать переживаниям одержать верх.

Будьте счастливы!
Рейтинг:  +27
Варвара Кошкина
16 июня 2015 года 16 2737 5
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Учимся проводить выходные с пользой
  Каждый из нас не раз замечал, что отведенные нам два дня выходных пролетели, а мы ничего толком не успели – ни сделать домашнюю работу как следует, ни отдохнуть. В результате приходит понедельник, а мы чувствуем лишь досаду, усталость и разочарование, причем у многих подобная ситуация повторяется из недели в неделю... Читать полностью
 

Понравилась статья? Расскажите о ней друзьям!

0
Хотите завести личный дневник питания и расхода калорий?
Вести график своего веса, пользоваться другими полезными сервисами?

Статьи на эту тему:
ПроКАЧАЙ себя на ФИТ ШОУ!
Польза киселя
Щедрый октябрь в ТРЦ «ГУДЗОН»: мастер-классы, выступления звезд и розыгрыш автомобиля!
Как полюбить правильное питание
Оливковое масло в косметологии


Комментарии:

16 июня 2015 года
0

17 июня 2015 года
0

17 июня 2015 года
0
И я так хочу, но у меня пока что рабочие дни, что выходные одинаковы

17 июня 2015 года
+1
кофе с зефиркой-это так приятно утром в субботу.
Все спят, а ты с зефиркой Правда, очень люблю.
Статья просто!!! Полезностей масса, взяла на заметочку.

14 апреля 2016 года
0
Стараюсь все спланировать заранее . В том числе и выходные. Но они такие маленькие. и так быстро заканчиваются . А так много хотелось бы успеть . Рацианально использовать время это так важно.


Оставить свой комментарий
B i "