Почему мы устаем?: основные причины усталости

Почему мы устаем?: основные причины усталости «Потому что много работаем!» - напрашивается резонный ответ. Но если нам немного отдохнуть, хорошенько выспаться, то мы – снова «как огурчики». Однако такие средства помогают не всем. Что же делать, когда усталость становится хронической? Каковы ее основные причины?

По мнению западных исследователей, не менее 10% людей по всему миру, большинство из которых женщины, страдают от постоянной усталости. И возраст тут не особо имеет значение. Если вам кажется, что даже после хорошего отдыха, сна вам часто не хватает энергии, сложно совершать привычные действия, отсутствует мотивация, наступает апатия и общая подавленность, то, скорее всего, вы имеете дело с серьезным переутомлением или с хронической усталостью. В чем же дело?

Существует три основные области, проблемы в которых могут вызвать хроническую усталость: образ жизни, состояние здоровья и психологические проблемы. Среди них можно выделить самые распространенные причины:

1. Неправильная еда

Переизбыток кофеина и сахара может иметь неприятные последствия, поскольку повышенный уровень сахара в крови влияет на энергетику и общее самочувствие человека. Лучше переходить на сбалансированный рацион, богатый фруктами, овощами и растительным белком. К тому же это поможет избежать лишнего веса, который тоже часто вызывает усталость.


2. Неполноценный сон

Стараясь все успеть, нередко многие из нас экономят на сне. И зря! Помните, что сон – это святое. За несколько часов до него следует исключить из меню кофеин и алкоголь, а также отказаться от просмотра телевизора. Лучше прогуляйтесь, почитайте хорошую книгу, примите ванну и послушайте приятную музыку.

3. Гиподинамия

Эта настоящий бич современности. Многие из нас проводят в сидячем положении практически целый день. Но, как ни странно, физические упражнения способны порождать, а не отнимать энергию. Поэтому необходимо выделить время для элементарной зарядки, прогулки или пробежки. По мнению специалистов, на физкультуру достаточно тратить четыре дня в неделю по 40 минут.

4. Чрезмерные физические нагрузки

Мера нужна во всем. Если вы начали посещать фитнес-клуб, желая в короткие сроки прийти в нужную форму, то не стоит нагружать себя непосильными для вашего организма тренировками. Возможно, результата вы и добьетесь, но вместе с ним вас могут одолеть серьезные проблемы со здоровьем.


Если все перечисленные выше причины вы исключили, то, возможно, речь идет о наличии у вас какого-либо заболевания? К примеру:

5. Анемия

Она – пожалуй, самая распространенная причина усталости. Ее легко выявить обычным анализом крови. Нередко анемия возникает у женщин, которые переживают тяжелые менструальные циклы. Бороться с низким уровнем гемоглобина помогут специальные препараты с содержанием железа, а также диеты с включением мяса, печени, зелени, гречки, фасоли и пр.

6. Авитаминоз

Он чаще всего случается в межсезонье. Выявить его также помогут анализы крови, а спасет от него прием правильного комплекса витаминов и употребление свежих овощей и фруктов.


7. Проблемы с эндокринной системой

Перенапряжение и снижение активной работы щитовидной железы тоже может вызывать усталость. Тем более, если у вас ранее уже наблюдались проблемы с эндокринной системой.

8. Диабет

Это одна из самых неприятных и опасных причин усталости. Если вы наряду с повышенной утомляемостью замечаете помутнение зрения, учащение мочеиспускания, то обязательно нужно сдать анализ крови, чтобы исключить коварный симптом.

9. Депрессия

Апатия, отсутствие аппетита, плохое настроение и усталость – нередко порождение депрессии, которая любит заглядывать к нам в гости особенно в межсезонье. Если ваши близкие и друзья помочь вам не в силах, обратитесь к терапевту или психологу и начните соответствующее лечение.

10. Бессонница

Любые проблемы со сном чреваты неприятными последствиями, в том числе появлением хронической усталости. Главное – выявить и устранить причину бессонницы.


11. Болезни сердца

Если наш главный мотор не в порядке, то выработка нашей энергии также под угрозой. Когда вы замечаете, что вам сложно выполнять привычные физические упражнения, то стоит задуматься о состоянии вашего сердца.

По статистике, в большинстве случаев усталость бывает вызвана недостатком сна, плохим рационом и низким уровнем физической активности. Если исправить эти моменты, то, скорее всего, утомляемости будет побеждена. Однако существуют опасные сопроводительные симптомы усталости, при которых нужно срочно обратиться к врачу:

- аномальные кровотечения или рвота с кровью,
- тяжесть в животе или боли в спине,
- сильная головная боль,
- мысли о самоубийстве или о нанесение вреда другому,
- боль в груди,
- одышка,
- нерегулярное или частое сердцебиение.

И все-таки, основная причина нашей утомляемости и всяческих недугов в том, что мы мало уделяем времени себе. Тратьте на себя хотя бы 20 минут в день и почаще улыбайтесь! Здоровья вам и энергии!
Рейтинг:  +17
Альбина Рогова
30 марта 2015 года 9 2406 1
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Почему мы устаем?: основные причины усталости
  «Потому что много работаем!» - напрашивается резонный ответ. Но если нам немного отдохнуть, хорошенько выспаться, то мы – снова «как огурчики». Однако такие средства помогают не всем. Что же делать, когда усталость становится хронической? Каковы ее основные причины... Читать полностью
 

Понравилась статья? Расскажите о ней друзьям!

0
Хотите завести личный дневник питания и расхода калорий?
Вести график своего веса, пользоваться другими полезными сервисами?

Статьи на эту тему:
Причины сонливости в послеобеденное время
Фитнесподзарядка после рабочего дня
Бодрость VS Болезнь
Чудесное преображение: наводим экспресс-красоту
Синдром хронической усталости


Комментарии:

3 апреля 2015 года
0
Да согласна со статьей! У меня была ужасная усталость я все причины искала, вроде и ПП и спорт, а шевелится не хотелось на мед осмотре плановом оказалось что у меня анемия! Устран в причину стала чувствовать себя вновь живой)))


Оставить свой комментарий
B i "