Первая помощь ребенку в разных ситуациях

Первая помощь ребенку в разных ситуациях Дети, к сожалению, не так уж редко попадают в критические ситуации из-за повышенной активности и любознательности. Бывают случаи, когда это приводит к серьезным последствиям. В таких ситуациях оказание первой помощи пострадавшему ребенку всегда ложится на плечи испуганных произошедшим родителей, главное при этом постараться взять себя в руки и не паниковать, а также знать о том, какие медицинские манипуляции вы можете сделать до того, как вашего малыша осмотрит врач.

С той минуты как малыш впервые неуверенно поднимается на ножки, он словно специально старается дотянуться до самых опасных предметов в вашем доме: открыть шкафчики, где хранятся лекарства, залезть в ящик, где находятся ножницы и опрокинуть на себя со стола что-нибудь.

Причем, чем старше становится ваше чадо, тем сложнее уследить за ним. Если у вас в доме тоже растет маленькое чудо, то ваша задача не только объяснить ребенку правила элементарной безопасности, но и самим научиться оказывать первую помощь. Детям постарше можно рассказать о самостоятельном оказании первой помощи и выучить номер «скорой помощи».

В своей статье я не только расскажу о том, как помочь ребенку в экстренных ситуациях, но и дам несколько советов, как их избежать.

Ожоги
Одной из самых распространенных травм является ожог. Горячие предметы подстерегают любопытного человека повсюду – плита и посуда на кухне, утюг и плойка в спальне…

Поэтому родителям следует придерживаться нескольких правил:
- ручки горячей посуды не должны быть в поле досягаемости малыша, впрочем, как и чайник, готовьте на дальних конфорках;
- не берите малыша на руки, находясь возле включенной плиты;
- если масло брызгает, выведите ребенка вообще из кухни, то же самое следует сделать, если достаете что-то из духовки;
- края скатерти не должны свисать со стола (еще лучше, если это будут соломенные подставки или клеенки небольшого размера);
- закрывайте комнату, в которой остывает утюг или плойка, пока они не станут холодными, во время пользования подобными предметами, проследите, чтобы ребенок до них не мог добраться;
- еще одну опасность представляют чашки с горячими напитками, ставьте их подальше от края стола, не пейте горячий чай или кофе с малышом на руках;
- перед купанием проверяйте температуру в ванночке специальным термометром;
- обогреватель лучше пробрести масляный (у них нет открытых элементов нагревания) и следить, чтобы он не был сильно горячим;

Если ребенок все-таки обжегся, то сразу же без промедления подставьте рану под струю холодной (не ледяной!) воды и держите как минимум 10-15 минут, если поврежден большой участок кожи, поместите малыша под душ. До приезда врача ничем не мажьте (особенно маслом и жиром), оставьте рану открытой.

Образовавшиеся волдыри не вскрывайте и не прокалывайте. Если ожог серьезный (сильно болит или есть волдыри), то не снимайте одежду, чтобы не травмировать кожу еще больше. Если повреждение не сильное или у вас нет возможности вызвать «скорую помощь» (или она долго едет), то после остывания наложите стерильную повязку.

Удары электротоком
В современном доме огромное количество розеток, а ведь неизведанное углубление в стене так и манит маленького исследователя. Дети пытаются сунуть в отверстие пальчик, гвоздик, мамины шпильки для волос и многое другое. Да и провода на полу тоже ребенку интересны, ведь их можно потянуть и попробовать на зуб.

Для того чтобы понять, где в вашем доме может находиться опасность, связанная с электричеством, встаньте на четвереньки и пройдитесь по дому, если вы обнаружили розетки или провода, то подумайте, как предотвратить беду:
- отверстия розеток закройте специальными заглушками;
- провода спрячьте в плинтус, загородите или поднимите выше, если сделать этого не можете, то скрутите лишние кольцом, скрепив его изолентой;
- все электроприборы должны быть вне досягаемости малыша;

Первая помощь при ударах током. Сначала отключите электричество в доме или хотя бы источник тока, с помощью сухого деревянного (скалка, швабра) или резинового предмета откиньте провода от ребенка, если ребенок не дышит, то приступайте к искусственному дыханию и непрямому массажу сердца.

Удушье
Наверное, каждая мама хоть раз сталкивалась с проблемой, когда ее ребенок чем-то подавился, обычно кашель выталкивает застрявший кусочек и все обходится хорошо, но такая ситуация может привести к удушению. При внезапно возникающей угрозе родители пытаются помочь, однако некоторые их действия могут привести лишь к осложнению ситуации.

Сначала давайте разберемся, как можно избежать этой проблемы:
- проверьте все предметы (игрушки в первую очередь), которые могут попасть в руки, а как следствие и в рот, вашего крохи. Если мелкие части могут оторваться, отломаться или открепиться, то лучше заранее уберите их;
- в поле досягаемости ребенка не должно быть длинных лент или веревок;
- убирайте с пола кульки и обрывки лопнувших шариков;
- не вешайте на шею ребенка цепочки;
- запрещайте малышу бегать и прыгать с едой во рту;
- не давайте беззубому ребенку печенье не по возрасту (твердое, которое плохо размокает), будьте рядом во время еды.

Если удушение все-таки произошло, то наклоните ребенка вперед (маленького можно взять за ножки) и постучите между лопаток. При начале рвоты ребенок должен лежать на животе с приподнятой головой, можно повернуть вправо).

Инородное тело в глазу
Инородное тело попасть в глаз может в любое время года, как дома, так и на улице – соринка, мошка, кусочек еды, пушинка, грязь, выпавшая ресничка. Причем избежать такой ситуации практически невозможно.

Если подобное случилось, то первым делом промойте глаз. Сделать это можно теплой кипяченой водой или стерильным солевым раствором. Не давайте крохе тереть глазик, так как это может привести к повреждению слизистой, из-за чего зуд лишь усилится. Для удаления мошки аккуратно проведите чистым пальцем в направлении от внешнего края к внутреннему по закрытому веку. Если веко немного припухло, то можно дать противоаллергическое, что снимет отек.

При подозрении, что в глаз ребенка попала металлическая стружка или осколочек стекла, не пытайтесь вытащить самостоятельно, немедленно обратитесь за квалифицированной помощью к медикам, чтобы не повредить роговицу глаза.

Но даже вооружившись знаниями оказания первой помощи ребенку, запомните, что после таких ситуаций консультация опытного врача обязательна в самое ближайшее время, даже если вам кажется, что все уже позади и с вашем чадом все в порядке.
Рейтинг:  +1
Варвара Кошкина
6 марта 2015 года 3 1205 1
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Первая помощь ребенку в разных ситуациях
  Дети, к сожалению, не так уж редко попадают в критические ситуации из-за повышенной активности и любознательности. Бывают случаи, когда это приводит к серьезным последствиям... Читать полностью
 

Понравилась статья? Расскажите о ней друзьям!

0
Хотите завести личный дневник питания и расхода калорий?
Вести график своего веса, пользоваться другими полезными сервисами?

Статьи на эту тему:
Целлюлит - едим и...побеждаем!
Простуда: повод ли пропускать тренировку?
Как избежать солнечного и теплового удара
Доврачебная помощь при болях в горле
Дранкорексия: что это и как с этим бороться?


Комментарии:

5 апреля 2015 года
0
Полезная и поучительная статья!!! Все изложено коротко и по делу. Как вспомню своих маленьких, так вздрогну...А еще наши детки обожают засовывать в нос или уши витаминки, бусинки,мелкие пуговицы... Помню мы извлекали эти предметы с помощью шпильки для волос, невидимки...И надо взять ЗА ПРАВИЛО не разрешать детям бегать с конфеткой во рту, с "набитым" ртом...могут быть непредсказуемые последствия. На себе испытала, что при ожоге нет ничего лучше подставить рану под струю холодной водой... и жжение уходит и волдырей нет, а раньше мы этого способа не знали...Спасибо автору...


Оставить свой комментарий
B i "
Статусы:
Tanechka-2024Хочется красивое тело
Tatka_bulkaНаше приключение может быть сложным, но победа будет сладкой.
mygoodnight777С 20 МАРТА 2024 года снова худею!С веса 109.550 кг!!!)
Lady Capriceк лету 60
картошечкаСнова и снова и снова!!!
Лиза0204У меня всё получилось...
alena a69Недавно услышала : Вес - это показатель того с какой силой нас притягивает к себе земля
gasisualia-2020Никому не желаю плохого потому,что с бумерангом не договориться...
fruktrikЕсли решила худеть, худей не к лету, а для себя.
FreeStyle Victoryменяю себя, не изменяя себе

Все статусы
Рассылки о диетах и похудении:
еженедельная