Хиджама: особенности и польза процедуры

Хиджама: особенности и польза процедуры Обилие всяких диковинных словечек и процедур – уже давным-давно не редкость в нашем огромном и многообразном мире. Прогресс не стоит на месте, постоянно появляется что-то новенькое и интересное, в том числе и для здоровья или для ухода за собой. И одним из весьма интересных и полезных открытий для многих современных женщин стала такая процедура, как хиджама. Процедура, кстати, весьма полезная и довольно древняя, просто раньше многие из нас ничего о ней не знали!

Немного истории


Самые первые упоминания о хиджаме датированы 1550 г. до н. э., а так как в древнейших медицинских учебниках первыми о хиджаме писали египтяне, ее традиционно считают именно арабским народным оздоровительным методом. Впрочем, о кровопускании неоднократно писали весьма солидные труды и многие известные врачеватели древнейших времен, включая даже самого Авиценну!
Особым почетом в наши дни хиджама пользуется у мусульман – они рассматривают ее еще и как древнейшую пророческую практику, то есть усматривают в ней не только лечебные свойства, но и определенный религиозный смысл. А призыв к хиджаме мусульмане могут найти в 28 хадисах, то есть преданиях о жизни глубоко почитаемого ими Пророка Мухаммеда.

Что же это такое?


Хиджама представляет собой древнейшую методику оздоровления, суть коей заключается в кровопускании. Ни для кого не секрет, что здоровье человека в значительной степени зависит от хорошего кровоснабжения в организме, так как именно кровь помогает доставлять к тканям кислород и всевозможные питательные вещества, более того, она в немалой степени способствует очищению организма от ядов, а также его регенерации и обновлению. Так вот, хиджама не позволяет крови застаиваться, способствуя ее обновлению и общему оздоровлению!
В ходе процедуры из организма человека высвобождается некоторый объем застоявшейся крови, после чего внутренние механизмы организма сразу же запускают процесс образования новой крови, обогащенной кислородом и ценными ферментами.
Хиджама имеет несколько разновидностей – в зависимости от диагноза человека к нему могут применяться исламский, китайский, а также европейский либо тибетский методы. Принято считать, что максимального эффекта помогают добиться китайская либо исламская техники. Самым же низким эффектом характеризуется европейская хиджама, пик популярности которой пришелся на времена Средневековья.
По площади воздействия хиджама подразделяется на местную и общую, в плане методики ее выполнения – на влажную либо сухую (последняя не предусматривает предварительных надрезов либо прокалывания кожи, а подразумевает только использование банок), а по типу кровотечения – на большую венозную, а также венозную и капиллярную.
При хиджаме прибегают к помощи целого ряда вспомогательных инструментов, при этом основными помощниками являются специальные иглы и банки. Есть у хиджамы и второе название – флеботомия. Кроме того, хиджама предусматривает использование некоторых особых терминов: хаджам – это осуществляющий данную процедуру человек, михджам – это инструмент, с помощью коего осуществляются надрезы, а базгх –это нанесение на кожу незначительных размеров ранок-надрезов для достижения максимального эффекта от процедуры.

Принцип действия хиджамы


Как уже упоминалось ранее, кровь имеет весьма неприятное свойство застаиваться. И, надо заметить, причин ее застоя может быть великое множество: это и сужение либо болезни сосудов, и их пережимание костями или различными органами (при беременности или синдроме позвоночной артерии, например), и высокое содержание «плохого» холестерина либо сахара в крови, и доставляющий немало хлопот варикоз, и наличие вредных привычек, и неправильное несбалансированное питание или гиподинамия, и целый ряд иных факторов. А застой крови в свою очередь легко может стать причиной «голодания» клеток, а также гипоксии или преждевременного старения. Во избежание всех этих неприятностей кровь периодически рекомендуется обновлять!
При выведении определенной части крови наружу (при этом неважно, естественным либо искусственным путем она выводится из организма) организм автоматически получает сигнал о необходимости восстановления недостающей крови. И, несмотря на то, что сам процесс обновления крови человеком никоим образом не ощущается, у него заметно улучшается общее самочувствие! Кстати, хиджаму можно использовать не только в лечебных, но еще и в профилактических, и даже в косметических целях!



Польза хиджамы


Хиджама в немалой степени способствует лучшему лимфодренажу, разжижению крови, постепенному снижению давления и заметному укреплению иммунитета. Уровень содержащейся в крови глюкозы постепенно нормализуется, ощущение напряжения или боли в мышцах исчезает, атеросклеротические бляшки начинают разрушаться, доставляющие дискомфорт жировые отложения эффективно расщепляются, а всевозможные воспалительные процессы – останавливаются. Кроме того, хиджама отлично помогает снизить риск тромбообразования и оказывает мощный антиаллергический эффект, а также способствует исчезновению застойных явлений и улучшению микроциркуляции крови. И это еще далеко не вся польза от данной процедуры!

Показания к процедуре


Перечень недугов, в борьбе с коими способна помочь хиджама, весьма внушителен. Данный метод оздоровления очень успешно используется как для лечения, так и для профилактики целого ряда гинекологических недугов, ЛОР-заболеваний, всевозможных воспалений или инфекций, сердечно-сосудистых патологий, а также разного рода неприятностей с мышечной системой либо с опорно-двигательным аппаратом. Довольно часто к хиджаме прибегают и спортсмены, а некоторые дамы используют ее даже для избавления от лишнего веса!
Хиджама – настоящее спасение при атеросклерозе, снижении слуха, фарингите, радикулите, проблемах с суставами, ревматоидном артрите, остеохондрозе, инсультах, менингите, кровотечениях, депрессии, регулярных нарушениях сна, свищах, сепсисе, аменорее, геморрое, варикозе, лимфангите и лимфангиоме, различных нарушениях пищеварения, импотенции, простатите, ревматизме, невритах, рините, лихорадке, повышении температуры при ОРЗ, зубной боли, аллергии, астении, подагре, гипертонии, опоясывающем лишае, парестезии, конъюнктивите, эпилепсии и судорогах, гастрите, мигренях, головной боли, язве двенадцатиперстной кишки или желудка, а также при различных заболеваниях желчного пузыря, почек либо печени.

Хиджама в косметических целях


Данная разновидность хиджамы пользуется огромным спросом у тех пациентов, которые всерьез обеспокоены состоянием собственной кожи либо своим внешним обликом в целом. И хиджама действительно помогает справиться с целым рядом неприятных и довольно неприглядных состояний: с целлюлитом, отечностью, растяжками, фурункулами, лишним весом, прыщами или угревой сыпью, крайне нежелательной пигментацией кожи, дряблостью кожных покровов, морщинами, разного рода нарушениями деятельности сальных желез, недостатком эластина или коллагена, а также с различными неровностями кожи (например, шрамами, рубцами и т. д.). Особенно часто к хиджаме прибегают женщины, у которых возникла необходимость избавиться от совершенно не красящих внешность пигментных пятен, восстановить матрикс дермы, обновить кровь, выровнять кожные покровы, остановить процессы разрушения меланина, а также активизировать процессы выработки эластина и крайне важных для поддержания кожи в отличном состоянии коллагена с гиалуроном.



Противопоказания


Не обойдется в случае с хиджамой и без противопоказаний, и их, надо заметить, тоже не так уж и мало: это гипотония, сложные формы атеросклероза, тромбоз, тяжелейшие психические расстройства, онкология, лейкемия и малокровие, слишком низкий уровень гемоглобина, тяжкие формы порока сердца (единственным исключением является лишь сопутствующая данному недугу сердечная недостаточность), заниженный гематокрит, сниженное количество некоторых кровяных клеток (в частности, тромбоцитов и эритроцитов), беременность, 40-дневный послеродовой период, кормление грудью и возраст человека менее двадцати либо более семидесяти лет. Все эти противопоказания будут в данном случае абсолютными, то есть при наличии любого из этих состояний хиджама категорически противопоказана!
Существуют еще и относительные, то есть временные противопоказания – это любые виды интоксикации, серьезная кровопотеря, период менструации и семь дней после ее окончания, недавно перенесенные грипп либо ОРЗ (с момента окончательного выздоровления в идеале должно пройти еще не менее двух недель), а также тяжелый посттравматический либо послеоперационный период, правда, в двух последних случаях бывают и исключения, так как иногда хиджаму, наоборот, рекомендуют для ускорения восстановления. Во всех остальных случаях хиджама, конечно же, будет полезной, и эта процедура действительно заслуживает самого пристального внимания! Как правило, оздоровительный курс включает в себя от трех до пяти сеансов, проводимых с частотой в один либо два раза в неделю, а для предотвращения рецидивов и в профилактических целях хиджаму имеет смысл проводить по два-три раза в год.

А вы когда-нибудь делали хиджаму? Или, быть может, планируете попробовать ощутить на себе целительное воздействие этой процедуры?
Рейтинг:  0
Ольга Гром
15 августа 2020 года 690 0
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Хиджама: особенности и польза процедуры
  Рассказываем о хиджаме, пользе процедуры и противопоказаниях. Читать полностью
 

Понравилась статья? Расскажите о ней друзьям!

0
Хотите завести личный дневник питания и расхода калорий?
Вести график своего веса, пользоваться другими полезными сервисами?

Статьи на эту тему:
ПМС и диета – помоги себе сама
Витамин К: незаменимый элемент здоровой жизни
Йод для здоровья и похудения
Польза и вред подсолнечного масла или как минимизировать вред в еде
Занятия спортом для укрепления иммунитета


Комментарии:

Пока нет комментариев.


Оставить свой комментарий
B i "