Гипогликемия

Гипогликемия Гипогликемией называется состояние, возникающее при понижении уровня глюкозы в крови. Развивается гипогликемия быстро, иногда в считанные минуты, и требует принятия неотложных мер. С этим состоянием обычно хорошо знакомы люди, страдающие диабетом. Также гипогликемия может являться признаком некоторых других заболеваний или возникать при употреблении определенных лекарственных препаратов. Однако нередко наблюдается и у здоровых людей при недостаточном питании или дефиците сахара в пище.

Признаки гипогликемии

При постепенном снижении уровня сахара в крови, у человека появляются следующие симптомы: состояние тревоги, мышечная слабость, головная боль и головокружение, сильное чувство голода и нарушения зрения. При отсутствии принятия мер для повышения уровня глюкозы, возможна потеря сознания и даже судороги. В случае если гипогликемия развивается очень быстро, начинаются потливость и учащенное сердцебиение, появляются сильное беспокойство и чувство страха. У диабетиков резкое снижение уровня сахара в крови чревато развитием опасной гипогликемической комы.

Причины возникновения гипогликемии у больных диабетом

У людей с таким заболеванием снижение уровня глюкозы, как правило, происходит по следующим причинам:

- передозировка инсулина;
- пропуск или задержка на длительный срок приема пищи после исулиновой инъекции;
- прием слишком малого количества пищи или низкая калорийность съеденного;
- злоупотребление алкоголем;
- повышенная физическая нагрузка.


Причины возникновения гипогликемии у здоровых людей

Люди, не страдающие диабетом, тоже могут столкнуться с таким неприятным состоянием, как гипогликемия. Обычно это случается с теми, кто придерживается жестких низкоуглеводных диет, предполагающих малое содержание углеводов в пище или исключающих их совсем. Есть опасность развития гипогликемии и у тех, кто в целях избавления от лишнего веса занимается голоданием, особенно затяжным, часто приводящим к снижению уровня глюкозы в крови. Неумеренная физическая нагрузка также может стать причиной гипогликемии, так как при большом расходе энергии организм вынужден быстро расходовать запасы, поэтому сахар в крови резко снижается.

Иногда появление гипогликемии, как ни странно, провоцирует употребление сладостей, особенно этот факт касается тех, кто сидит на диете. Если уровень сахара в крови стабильно понижен в течение нескольких суток, то внезапно может возникнуть нестерпимое желание съесть шоколадку или пирожное. Если борьба с этим желанием не имеет успеха, то человек набрасывается на сладости - сахар из них быстро усваивается, поэтому в организм также быстро поступает большое количество глюкозы. Чтобы переработать ее, поджелудочной железе приходится выбрасывать в кровь больше инсулина, чем обычно. Когда инсулин справляется с неожиданно поступившим количеством сахара, уровень глюкозы вновь резко снижается, после чего и появляются симптомы гипогликемии – головокружение, тахикардия, слабость… и желание снова полакомиться сладким. В этом случае важно избежать эффекта «замкнутого круга» - резкие колебания количества глюкозы и инсулина в крови ни к чему хорошему привести не могут.

Гипогликемия также может возникать в результате заболеваний почек и печени, в частности, при почечной недостаточности, при нарушениях в работе эндокринной системы, опухолях поджелудочной железы и злоупотреблении алкоголем в течение долгого времени. Поэтому, если вы не страдаете сахарным диабетом, не соблюдаете строгую диету и не увлечены интенсивными тренировками, а симптомы понижения сахара в крови, тем не менее, наблюдаются, исчезая лишь после употребления сладостей – обязательно обратитесь к врачу.

Лечение и профилактика гипогликемии

Главное, что нужно сделать при резком снижении уровня глюкозы в крови - повысить его. Для этого необходимо немедленно съесть что-нибудь сладкое – кусочек сахара, конфету или выпить полстакана фруктового сока. Затем, по мере возможности, надо проверить уровень сахара в крови и, если он еще не пришел в норму – съесть какой-либо продукт, содержащий медленные углеводы, например, бутерброд или булочку. Это поможет избежать повторного приступа. Существуют медикаментозные методы лечения гипогликемии, но проводятся они исключительно по назначению врача и под его контролем.

Страдающим диабетом необходимо носить с собой что-нибудь сладкое – бутылку с соком, кусочки сахара-рафинада, в крайнем случае – таблетки глюкозы.

Для профилактики приступов гипогликемии очень важно соблюдение пищевого режима независимо от наличия диабета. Питание обязательно должно быть дробным, не менее 5-6 раз в день. В рацион необходимо включать больше белковых продуктов, а вот от простых углеводов (сахара, сладостей) лучше отказаться. Если вы, придерживаясь строгой диеты, вдруг почувствовали острое желание немедленно съесть нечто сладкое – выбирайте не шоколад или конфеты, а свежие или сушеные фрукты.

Будьте внимательнее к уровню сахара в крови и бережно относитесь к собственному здоровью!

Аудиоверсия статьи:
Рейтинг:  +36
Яна Суслова
16 июля 2013 года 9 6177 8
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Гипогликемия
  Гипогликемией называется состояние, возникающее при понижении уровня глюкозы в крови. Развивается гипогликемия быстро, иногда в считанные минуты, и требует принятия неотложных мер. С этим состоянием обычно хорошо знакомы люди, страдающие диабетом. Также гипогликемия может являться признаком некоторых других заболеваний или возникать при употреблении определенных лекарственных препаратов... Читать полностью
 

Понравилась статья? Расскажите о ней друзьям!

0
Хотите завести личный дневник питания и расхода калорий?
Вести график своего веса, пользоваться другими полезными сервисами?

Статьи на эту тему:
Симптомы сердечной недостаточности
Как легко пережить критические дни
Как избежать солнечного и теплового удара
«Сливки общества»
Позитивная беременность вместе с йогой


Комментарии:

16 июля 2013 года
+1
очень полезная статья!

17 июля 2013 года
0

19 июля 2013 года
0
Да, статья очень познавательная!

23 июля 2013 года
0
Спасибо за статью.

23 июля 2013 года
0
ох как мне эта гипогликемия доставляет, когда не поем вовремя...кошмар( спасает только маленькая съеденная шоколадка или очень сладкий горячий чай.
отчасти, из-за страха приступов гипогликемии я приучила себя днем жрать всякую дрянь, нормальную-то еду днем с огнем не найдешь в столовой или на рынке.

23 июля 2013 года
+1
А Вы носите с собой. Я только так и делаю. Первые 3 месяца помучилась, пару раз в кому чуть не ушла. А потом привыкла. Всегда разная еда, с вечера все приготовлю, очень удобно. В основном грудка, овощи на пару или в микроволновке, творог, яйцо вареное и свежевыжатый сок овощной в бутылочке. Сахар стабильно теперь держится 5-6

9 января 2014 года
0
Ой мама родная,не ужель у меня такая болезнь Меня все время прямь и тянет конфеты лопать

10 января 2014 года
0
У меня есть такое, в сумочке всегда есть конфетки про запас)))


Оставить свой комментарий
B i "