Лазерная коррекция зрения

Лазерная коррекция зрения Многие люди с плохим зрением хоть раз задумывались о лазерной коррекции. Однако не все делают ее – некоторые не могут по медицинским причинам, другие отказывают из-за финансовой стороны, а есть и те, кто боятся доверять свои глаза пусть даже и опытному хирургу.



Через зрение мы получаем более 80% информации. Как только наши глаза начинают видеть хуже, перед нами возникает множество путей решения данной проблемы, но так было не всегда.

История способов борьбы с плохим зрением
До середины ХХ века у дальнозорких и близоруких людей существовал только единственный способ видеть лучше – носить очки. Однако в течение многих десятилетий офтальмологи всего мира пытались найти способ улучшить само зрение, а не предмет, который поможет при ослаблении рефракции.

Огромное количество ученых экспериментировало, желая найти средства безопасного оперативного вмешательства в столь хрупкий и в то же время очень важный орган человеческого тела, как глаза. Первые попытки приводили к серьезным осложнениям, и лишь в 1988 году лазерная коррекция зрения стала проводиться во многих медицинских центрах Америки и Европы. За последние 27 лет данный метод исправления дефектов зрения не только существенно модифицировался, но и стал доступнее в ценовом плане.

Принцип лазерной коррекции зрения
Во время лазерной коррекции зрения так называемый «холодный» луч лазера точечно (согласно составленной индивидуально карте) испаряет тонкий слой роговицы, изменяя таким образом ее кривизну. Это дает возможность изменить в самом глазу преломление света, сфокусировав его прямо на сетчатку, в результате чего и получается четкое изображение предметов на разных расстояниях.

Исправление зрения необходимо не только для комфорта в повседневной жизни, оно подарило второй шанс тем, кому затруднительно или невозможно пользоваться очками или линзами во время исполнения профессиональных обязанностей, например, спасателям, контактирующим с агрессивной средой, повышенным испарением, загазованностью и т.п.

Противопоказания
Однако не все могут воспользоваться этим чудом техники. Противопоказания к лазерной коррекции бывают двух видов:
Относительные – возраст (до 18 лет коррекцию не проводят), воспалительные процессы в организме, спазм аккомодации, гормональные нарушения (беременность, лактация).
Абсолютные – кератоконус, катаракта, глаукома, монокулярность, артриты, сахарный диабет, пресбиопия, иммунодефицит, оперированная отслойка сетчатки и другие.

Развеем страхи
Если у вас нет никаких противопоказаний, то перед вами встает, пожалуй, одно из самых серьезных препятствий – ваш страх. Давайте вместе разберемся, что же беспокоит людей, которые хотят, но боятся воспользоваться лазерной коррекцией.

Проблемы со зрением лишь усугубятся
Все без исключения пациенты боятся того, что оперативное вмешательство лишь усугубит те проблемы, которые у них есть. Однако практика проведения лазерной коррекции зрения во всем мире доказывает, что вероятность возникновения каких-либо осложнений не превышает десятых долей процента, к тому же перед операцией медики всегда проводят тщательное обследование ваших глаз на современном компьютеризированном оборудовании, для того, чтобы учесть все индивидуальные особенности. Если по каким-то причинам в вашем случае работа хирурга может привести к негативным последствиям, то врачи обязательно сообщат вам об этом.

Зрение будет очень долго восстанавливаться
Пациенты опасаются того, что не смогут нормально видеть в течение нескольких дней, но это не так. После операции зрение восстанавливается в течение 2 часов. Конечно, есть некоторые особенности зрения – небольшие «ауры» вокруг светлых или светящихся предметов, снижение видимости в темноте и т.п., но все это, как правило, не мешает наслаждаться отличным зрением и проходит в течение некоторого периода времени.

Кратковременность результата
Есть и те, кто боятся, что зрения снова «сядет» через год-два-десять, либо после рождения ребенка, но это не совсем так. Ученые доказали, что лазер не вызывает во внутренних структурах глаза каких-либо нарушений, так как его воздействие производится лишь на дно преломляющих сред — роговицу. Стоит учесть, что это прописано также в контрактах многих частных больниц, которые предлагают процедуру своим клиентам. Естественно, зрение может ухудшиться в результате возрастных изменений, которые обычно происходят после 40 лет (что также прописано в договоре).

Болезненность процедуры
Некоторые связывают работу хирургов с болью, а после того, как пациенты узнают, что во время операции они будут в сознании, то приходят в ужас, так как не хотят испытывать болезненных ощущений. Но бояться не стоит, ведь лазерная коррекция зрения проходит безболезненно, пациенты отмечают неприятные ощущения, но не более того. Глаза обезболивают с помощью местной капельной анестезии, а за вашим состоянием будут наблюдать сразу несколько врачей.

Как выбрать больницу?
В наше время количество лечебных учреждений растет очень быстро – частные клиники, медцентры… Как же простому обывателю разобраться в таком многообразии и понять, кому можно доверять? Самый лучший способ определить качество обслуживания в больнице – это навести справки у знакомых, причем, как показывает практика, доверять можно лишь отзывам тех, кто посещал лечебное учреждение в течение последних пары лет, так как за больший срок все может кардинальным образом измениться, как в лучшую, так и в худшую сторону.

Если же никто из ваших родных и близких в последнее время не делал себе лазерную коррекцию, то можно обратиться к многочисленным форумам на интернет-пространстве. При этом следует помнить, что периодически нечестные конкуренты выливают друг на друга потоки лживой информации, поэтому больше доверяйте регулярным посетителям подобных форумов и обстоятельным комментариям.

Еще один немаловажный аспект – это история учреждения, если оно открыто недавно либо часто меняло свое название или состав медперсонала, то это должно вызвать у вас, как минимум, подозрения и желание «копнуть поглубже».

И, наконец, последнее, но не менее важное – «разведка» на местности. Как мы знаем, театр начинается с вешалки, поэтому придя на прием, посмотрите, как персонал общается между собой и с посетителями, чисто ли в коридорах, не забывают ли медсотрудники соблюдать правила личной гигиены.

Удачи вам и отличного зрения!
Рейтинг:  +15
Варвара Кошкина
22 марта 2015 года 7 936 19
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Лазерная коррекция зрения
  Многие люди с плохим зрением хоть раз задумывались о лазерной коррекции. Однако не все делают ее – некоторые не могут по медицинским причинам, другие отказывают из-за финансовой стороны, а есть и те, кто боятся доверять свои глаза пусть даже и опытному хирургу.
Через зрение мы получаем более 80% информации... Читать полностью
 

Понравилась статья? Расскажите о ней друзьям!

0
Хотите завести личный дневник питания и расхода калорий?
Вести график своего веса, пользоваться другими полезными сервисами?

Статьи на эту тему:
Диета при проблемах со зрением
Купероз: звездочки не для звезд
Всемирный День зрения 2011: время позаботиться о здоровье ваших глаз!
Obval.com: подбор очков, оправа и линзы за треть цены
Беспощадное солнце


Комментарии:

23 марта 2015 года
0
Спасибо за статью. Сама хочу в будущем сделать коррекцию.
Есть только один вопрос , на который тут не нашла ответа.
Говорят, что коррекцию лучше делать после того как родишь первого ребёнка. Это так?

23 марта 2015 года
0
Нет. В течение года после операции лучше не беременеть, пока восстановление идет.

26 марта 2015 года
0
Я делала операцию, имея (-4). Зрение стало стопроцентным.
Через 7 лет после операции родила первого ребенка, зрение под конец беременности упало до (-1). Причину не знаю, но вот так...

23 марта 2015 года
0
Надо.Хочу. Но это дорогое удовольствие....

24 марта 2015 года
0
Дорого, но оправдано. У меня было - 6. Я сделала операцию почти 14 лет назад, и зрение до сих пор отличное и все замечательно))))

24 марта 2015 года
0
Ох, сделала себе в конце января)) Удобно теперь)) Довольная. Когда грустно становится, вспоминаю, что вот зрение зато хорошее, сразу хорошеет

25 марта 2015 года
0
Сделала 4 года назад - с ооочень сильным минусом - даже не обещали 100%. Спасибо хирургу - зрение 1, жалею что не сделала раньше. Замечание про беременность - действительно, не рекомендуется в первый год не то что беременнеть, даже банальная простуда может вызвать осложнения, так что готовимся заранее))). Не боимся! Все будет хорошо!

25 марта 2015 года
+1
Никто не хочет думать о 8-10% неблагоприятных операций и слепоте. Все надеются попасть в 90% "счастливчиков".
Неприятные ощущения "песок" в глазах и неестественный блеск после операции остаются на всю жизнь.
У моих знакомых 50 на 50-кто-то доволен, у кого-го зрение не стало "единицей. Например,было -10, стало -5, снова очки.
Проще спать в"ночных" линзах, на весь день обеспечено нормальное зрение и без оперативного вмешательства. В любой момент можно отказаться от ношения линз. Американская методика, ей около 60 лет, клиники системы "доктор Линз"-испытала на себе.Близорукость -8. Я носила еще в "брежневские времена", 80-ые годы мягкие линзы. "Ночные" лучше. Только нужны спецрастворы и аккуратность при промывании линз.

25 марта 2015 года
+1
bse27 пишет:
Например,было -10, стало -5, снова очки.
Сделают докоррекцию через год, причем бесплатно. В договоре написано прямо. % неблагоприятных операций гораздо ниже, операция уже стала косметической по сути. К тому же ношение линз для глаз ничуть не лучше. Тот же песок в глазах может появиться годика через 4 их ношения. Кому-то линзы не подходят вообще. К тому же очень неприятно, когда к вечеру эффект от линз уже частично пропал, а тебе за руль садиться. Опять же куда ж без побочек?!:
В первое время пациента могут беспокоить различные расстройства зрения: ослепление от источников света, нечеткость и легкое двоение изображений. Нередко такие побочные эффекты долгое время не проходят, тогда приходится либо подбирать другие ОК-линзы, либо совсем отказаться от ОК-терапии. Применение ОК–линз может вызывать осложнения, характерные для любого вида контактной коррекции: эрозия, отек роговицы, гипер- или гипокоррекция, осложнения инфекционного характера

25 марта 2015 года
0
Моя дочь носит ночные линзы - но у нее и минус небольшой, удобно, конечно, возни немного. Надеемся, что дальше падать не будет и операция не понадобится.

25 марта 2015 года
0
Волков бояться -- в лес не ходить.

27 марта 2015 года
0
А мне линзы совсем не подходят. Никакие. Пробовала. Дело в том, что у меня от природы выделяется мало слезной жидкости. И глаза не переносят инородный предмет.

25 марта 2015 года
0
18 лет назад я сделала такую операцию. Удалось. Уже забыла, что значит плохо видеть, но, правда, сны снятся все равно расплывчатые.

26 марта 2015 года
0
Поразило насчет снов! А какой у вас был минус?

27 марта 2015 года
0
У меня было -8. Сразу сказали, что 100% зрения не будет. А оно вот как обернулось. Видела много молодых девочек, у которых зрение снова падало. Но врач мне сказал, что такую операцию можно делать только после 21 года. Иначе - зрение может снова упасть.

31 марта 2015 года
0
Мужу операцию делали дважды, потому, что организм первый раз возвращал себе плохое зрение, но второй раз удачно

1 апреля 2015 года
0
У меня получилось в первого раза. Теперь вот дочка хочет сделать коррекцию. Волнуюсь, боюсь за нее...

23 марта 2016 года
0
Да, лазерная коррекция зрения на самом деле дает возможность жить намного комфортнее. Я 2 месяца настраивалась и наконец-то решилась сделать эту операцию. Делала в Клинике К31, по рекомендации, прошло все удачно и довольно быстро, но все равно было страшно. Хорошо, что врач меня настроил перед операцией, морально я была полностью готова. Сейчас все вижу, даже непривычно что теперь линзы не нужно одевать каждый день. Надеюсь плохое зрение ко мне не вернется.

23 марта 2016 года
0
А многим не хватает просто настроя, операция на самом деле не долго длится и с грамотным врачом - это не такой уж страшный процесс. Мне тоже с врачом повезло.


Оставить свой комментарий
B i "