Диета при проблемах со зрением

Диета при проблемах со зрением Наше зрение – это бесценный дар, с его помощью мы можем видеть все палитру ярких красок мира. Но, к сожалению, современный темп жизни требует от нас использования возможностей нашего тела по максимуму. В частности, мы очень часто напрягаем глаза, сидя перед компьютером в офисе и дома, читаем в полумраке, слишком много смотрим телевизор.

В итоге глаза перенапрягаются и начинаются проблемы со зрением. А ведь даже здоровым глазам необходима профилактика, не говоря уже о том, что при заболеваниях нужен особенный уход.

Как же сохранить, укрепить зрение и что надо предпринимать, если заболевание уже существует?

Естественно, при заболеваниях, лечение может назначить только специалист. Но наравне с лечением следует воспользоваться также сбалансированной диетой. Ведь когда витаминов и микроэлементов недостаточно, сетчатка глаза работает плохо и не может посылать в мозг сигналы нужной силы. Поэтому в этой статье мы и поговорим о диете для глаз.

Прежде всего, при глазных заболеваниях необходимо ограничить употребление сладостей, крахмалосодержащих продуктов: конфет, рафинированных круп, пудингов. Также надо избегать соленой и жирной пищи, крепкого кофе и чая, соусов и приправ. А вот морковь, петрушка, капуста, яблоки, цитрусовые, мед, лук, орехи, рыба и морепродукты, тыква – должны занять важное место в вашем рационе.

Самая полезная еда для глаз – черника. Исследования показывают, что в этой ягоде содержатся антоцианы – вещества, которые замечательно влияют на зрение. Эти вещества улучшают кровоснабжение сетчатки глаза. А также восстанавливают поврежденные участки и влияют на остроту зрения. Поэтому чернику необходимо есть регулярно. А чтобы разнообразить свой рацион, попробуйте следующие блюда с черникой.

Черничный пирог. Взбить 125 гр сливочного масла с 40 гр сахара. Затем добавить одно яйцо и 60 гр сливок, а потом стакан муки. Долго взбивать не стоит. Тесто должно постоять в холодном месте, потом его надо тонко раскатать и выложить на противень. Чернику смешать с сахаром и выложить на тесто, края теста поднять. Запечь при температуре 200 градусов в течение тридцати минут.

Чернично-банановый коктейль. Шесть спелых бананов взбить с 350 гр черники и 900 мл молока. Охладить в холодильнике.

Если человек испытывает дефицит витамина А, то глаза болезненно реагируют на свет, могут поражаться конъюнктивитом, теряется стойкость к инфекциям. Происходит это потому, что сальные железы перестают увлажнять поверхность глаза и не уничтожают вовремя микробы. Витамин А хорошо усваивается с маслом. Содержится он в тыкве, абрикосах, петрушке, болгарском перце, яичных желтках, облепихе, салате. Этот витамин является составной частью пигмента сетчатки глаза, поэтому его децицит вызывает «куриную слепоту».

Блюда с большим содержанием витамина А

Морковные блины. 200 гр моркови мелко нарезать и припустить в небольшом количестве молока, протереть. К ней добавить 100 гр сливочного масла, полтора стакана молока, 100 гр манной крупы, две столовых ложки сахара и все перемешать. Полученную массу довести до кипения и проварить три минуты. Затем желтки 5-ти яиц отделить от белков и добавить в тесто. Белки взбить и тоже добавить в тесто. Все перемешать. Выпекать блины на сковороде. Подавать со сметаной.

Тыквенные вафли. Надо сложить ломтики тыквы (500 гр) один на один, посыпать солью, красным острым перцем, куркумой и оставить на тридцать минут. Потом осушить тыкву бумажными салфетками и положить их в полиэтиленовый пакет с гороховой или рисовой мукой (3 столовых ложки). Пакет надо потрясти, чтобы мука обсыпала кусочки тыквы. Потом стряхнуть лишнюю муку и обжарить во фритюре при 180 градусах до золотистого цвета. Ломтики выложить на бумажные салфетки, чтобы лишнее масло стекло.

Необходимым витамином для глаз является витамин В2. При его дефиците может появляться «песок» в глазах, быстрая утомляемость глаз, куриная слепота, может даже воспалиться кожа во внутренних углах глаз. Витамин В2 содержится в сыре, мясе, миндале, кефире, сыре, шпинате, бананах, укропе, печени, горохе, скумбрии, треске, твороге, цветной капусте, яйцах куриных.

Блюда с достаточным содержанием витамина В2

Суфле из моркови с творогом. 450 гр моркови припустить в воде под крышкой до готовности. Потом морковь надо протереть с оставшейся жидкостью и добавить 45 гр манной крупы, 150 мл молока и проварить. Затем смесь охладить, добавить сахар по вкусу, соль, протертый творог – 150 гр, три желтка и перемешать. Потом добавить еще 50 гр распаренного изюма. Белки трех яиц взбить и смешать с полученной массой. Все выложить в форму и запечь в духовке. Полить при подаче сметаной.

Салат из цветной капусты.100 гр цветной капусты измельчить на крупной терке, 30 гр соленых огурцов и 50 гр свежих огурцов нарезать. Все соединить и заправить майонезом, посыпать петрушкой.

Алкоголь и табак значительно ухудшают впитывание рибофлавина, кроме того, витамин В2 почти не накапливается в организме, поэтому употреблять продукты, в которых он содержится, надо ежедневно.

Защищает сосуды глаз от прозрачности и ломкости, улучшает кровоснабжение глаза витамин С. С помощью этого витамина можно даже остановить процесс развития катаракты. Содержится этот витамин в цитрусовых, киви, болгарском перце, капусте. Чтобы восполнить недостаток витамина С, полезно делать салаты из свежих овощей, а также фруктовые салаты.

Очень важен и витамин D. Его дефицит может вызвать близорукость, частые судороги мышцы, которая отвечает за движимость глаза. Вырабатывается этот витамин на солнце, поэтому надо чаще бывать на воздухе. А содержится он в молоке, йогурте, кефире, форели, лососе, белых грибах. Пополнить запасы витамина D можно не только употребляя кефир или йогурт, но и разнообразив рацион с помощью вкусных блюд.

Таких, как например, форель с йогуртовый соусом. Куски форели обмазать соевым соусом и посыпать зирой и оставить на час. Затем завернуть в фольгу и запечь в течение тридцати минут. Приготовить йогуртовый соус: измельчить укроп, добавить немного чеснока, все смешать с натуральным йогуртом. Затем добавить немного сока лимона. Все перемешать. Запеченную форель подать с йогуртовым соусом.

Кроме витаминов А, С, В2 и D, глазам нужен витамин Е. Он значительно снижает риск отслоения сетчатки. Содержится этот витамин в злаковых, растительных маслах, орехах, семечках, проростках ржи и пшеницы. Прием витамина Е снижает риск раннего старения тканей глаза и появления глазных опухолей.

Полезный салат для глаз. Надо нарезать апельсин и грейпфрут. Затем измельчить половину стакана проростков пшеницы и добавить половину стакана апельсинового сока. Полить получившейся массой салат из апельсина и грейпфрута.

Необходимым элементом для здоровья глаз является цинк. Он снижает риск раннего старения хрусталика. Содержится цинк в печени, рыбе, тыкве.

Обязательно надо употреблять пищу, которая богата кальцием. Он нужен, чтобы оболочка глаза была ровной и плотной.

Итак, при проблемах со зрением, необходимо употреблять блюда с достаточным содержанием витаминов А, Е, С, В2, D, а также блюда с содержанием кальция и цинка. И важно употреблять их регулярно, а вот количество продуктов не играет большой роли.

Примерное меню на неделю

Понедельник:

Завтрак – омлет с перцем и помидорами, сок морковный и зерновой хлеб.
На обед – щи, треска тушеная и рис, сок томатный.
На ужин можно съесть творог, печень с гречкой и выпить чашку зеленого чая.


Вторник:

На завтрак – ржаные тосты с сыром, каша пшенная, чай с лимоном.
На обед приготовьте суп гороховый, морковный салат со сметаной и плов из морепродуктов.
На ужин – форель, отварные овощи и чай каркаде.


Среда:

На завтрак можно съесть запеканку творожную с курагой, тосты и кофе.
На обед приготовьте куриный бульон, мясо с тушеной капустой и кисель из черники.
Ужин – треска, картофель запеченный, салат из моркови и капусты и чай с добавлением мяты.


Четверг:

На завтрак – салат из огурцов и помидоров с оливковым маслом, два яйца, тосты ржаные и кофе.
Обед – щи, плов с мидиями и креветками, и томатный сок.
На ужин приготовьте перец, фаршированный курицей и рисом, зеленый чай.


Пятница:

Завтрак – кабачковые оладьи, ветчина, зерновой хлеб и кофе.
На обед можно съесть жареную треску с отварным картофелем, овощной суп и выпить чай каркаде.
Ужин – гречка с тефтелями, кефир.


Суббота:

Завтрак – омлет с сыром, тосты с черничным джемом и чай с лимоном.
На обед – суп овощной, курица и тушеные кабачки, сок томатный.
Ужин – потушите цветную капусту, телятину отварите, можно выпить молоко.


Воскресенье:

На завтрак приготовьте фруктовый салат, кашу рисовую, чай с лимоном.
На обед – суп гороховый, сердце отварное, винегрет с добавлением фасоли и зеленый чай.
Ужин – гречка, тушеная печень, тосты и кефир.


Как видите, глаза нуждаются в правильном сбалансированном питании. Балуйте себя вкусными и полезными блюдами, и ваши глаза будут сиять, как и прежде.
Рейтинг:  +28
Татьяна Будзировская
2 октября 2012 года 41 2618 7
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Диета при проблемах со зрением
  Наше зрение – это бесценный дар, с его помощью мы можем видеть все палитру ярких красок мира. Но, к сожалению, современный темп жизни требует от нас использования возможностей нашего тела по максимуму. В частности, мы очень часто напрягаем глаза, сидя перед компьютером в офисе и дома, читаем в полумраке, слишком много смотрим телевизор... Читать полностью
 

Понравилась статья? Расскажите о ней друзьям!

0
Хотите завести личный дневник питания и расхода калорий?
Вести график своего веса, пользоваться другими полезными сервисами?

Статьи на эту тему:
5 распространенных ошибок во время диеты
Жиросжигательное лобби против эффективной диеты
Как сохранить здоровье зубов
Индийский морской рис: его кулинарное и медицинское значение
Диета для тех, кто ведет малоподвижный образ жизни


Комментарии:

2 октября 2012 года
+1
количеством съеденной мною за годы детства и юности морковки и черники можно было выкормить все страны голодающей Африки и эскимосов Гренландии впридачу так что-было вкусно,но бесполезно так что-кому что на роду написано-такое моё ИМХО

3 октября 2012 года
0
Увы-увы, питаюсь фруктами, ягодами и овощами в большом количестве, а зрение ... хотелось бы получше. А моя прабабушка ела все, не задумываясь о полезности но нитку в иголку вдевала без очков почти до ста лет. Да и очков у нее не было, читать она не умела. Но мы же не перестанем читать, зная, что это вредно!?

7 октября 2012 года
0
Слышала о таком,но не пробовала,а надо бы...

9 октября 2012 года
0
Как бы это попробовать, но куда лень девать?!

10 октября 2012 года
0
Очень полезная статья, спасибо!

11 октября 2012 года
0
Благодарю, очень полезная менюшка!

12 октября 2012 года
0


Оставить свой комментарий
B i "