Эффект сухого глаза

Эффект сухого глаза Компьютеры и телевизоры сейчас есть почти в каждом доме. И если раньше компьютеры использовали преимущественно для работы, то сейчас они превратились в универсальные девайсы для просмотра фильмов, чтения, игр и прочих развлечений. Мы проводим перед монитором почти весь день. И такой образ жизни стал причиной распространения очень неприятного осложнения, которое называют синдромом сухих глаз (dry eye syndrome). В литературе также можно встретить синоним - «эффект сухого глаза».

Синдром сухих глаз представляет собой патологическое состояние, которое проявляется в виде недостаточного увлажнения внешней глазной оболочки — роговицы и конъюнктивы. Этот недуг может развиваться самостоятельно или же сигнализировать о развитии какого-либо заболевания.

Симптомами неблагополучия являются неприятные ощущения в глазах (как будто в них попал песок), жжение, зуд, сухость, сильная или незначительная светобоязнь, быстрая утомляемость глаз при нагрузке (просмотре телевизора, чтении, работе с графическими файлами), боль в глазных яблоках. При этом внешне глаза могут выглядеть абсолютно здоровыми. Иногда синдром сухого глаза путают с конъюнктивитом — в уголках глаз образуются характерные корочки, слизистая оболочка краснеет.

Симптомы, как можно заметить, отличаются разнообразием. У вас может появиться один или несколько признаков патологии, это зависит от индивидуальных особенностей органов зрения.

Обычно ощущение неприятной сухости в глазах значительно усиливается в сухую погоду, а также при сильном ветре. В тёплом влажном климате болезненные ощущения уменьшаются. Нередко к ухудшению самочувствия приводит использование декоративной косметики (даже очень качественной и гипоаллергенной), применение пенок и гелей для умывания, случайное попадание в глаза шампуня, лосьона или косметического молочка.

В некоторых случаях эффект сухого глаза осложняется обильным слезотечением. Возникает своеобразный парадокс — ткани глаза вроде бы недостаточно увлажнены, при этом слёзы вырабатываются в избыточном количестве. Обычно после обследования выясняется, что причина неприятных симптомов заключается не в дефиците влаги, а в нарушении качественного состава слёзной жидкости.

Часто синдром сухих глаз впервые возникает после повышенной нагрузки на органы зрения — чрезмерно длительной работы за компьютером, чтения в неподходящих условиях (плохое освещение, недостаточное расстояние от текста до глаз и т.п.), физического и психического переутомления, пребывания в загрязнённой атмосфере (прокуренном помещении, на улице крупного города, пыльном производственном цехе). Данное осложнение нередко развивается в процессе привыкания к контактным линзам (некоторым людям подобные способы коррекции зрения, к сожалению, противопоказаны из-за индивидуальной гиперчувствительности глаз). Имеют значение также наследственная предрасположенность, дефицит витаминов, несбалансированный пищевой рацион, гормональные нарушения (например, при беременности, лактации, во время менопаузы). Сухость глаз может быть спровоцирована приёмом некоторых медикаментов (диуретиков, холиноблокаторов, антидепрессантов, капель от насморка, анальгетиков).

Как известно, слёзы выделяются специальными железами постоянно. Жидкость предохраняет глазные яблоки от высыхания, защищает наши глаза от патогенных микроорганизмов, пыли, токсичных взвесей, содержащихся в атмосферном воздухе. Количество слёз зависит от множества факторов — активности работы желёз, содержания определённых гормонов в крови, эмоционального состояния, наличия хронических заболеваний.

Почему же этот биологический механизм периодически даёт сбой? Рассмотрим ситуацию, когда глаза подвергаются повышенной нагрузке. Например, вам пришлось очень долго работать с текстом, сконцентрировав взгляд на экране монитора. Когда требуется повышенное внимание, частота моргания уменьшается. Соответственно, глазные яблоки реже увлажняются слёзной жидкостью, и защитная влажная плёнка, образующаяся на поверхности глаз, успевает подсохнуть. Если продолжительное напряжение повторяется каждый день, режим увлажнения глаз нарушается, развивается синдром сухого глаза.

Применение контактных линз также может негативно повлиять на состояние роговицы и конъюнктивы. Даже самые современные мягкие линзы по сути представляют собой инородные тела, которые иногда провоцируют неинфекционные воспалительные процессы, пересыхание глаз и другие неприятные эффекты. Чтобы предотвратить осложнения, желательно пользоваться линзами не постоянно, а только в случаях крайней необходимости, снимать их на ночь, пользоваться слезозаменителями по назначению врача.

В некоторых случаях синдром сухих глаз развивается на фоне возрастных изменений в организме. Согласно данным медицинской статистики, у 75 % людей в возрасте старше 60 лет имеются характерные признаки пересыхания поверхности глазных яблок.

Иногда за синдромом сухих глаз «прячутся» инфекционные или аллергические заболевания, которые требуют назначения специальных медикаментов. Поэтому при появлении первых признаков неблагополучия желательно обратиться за помощью к офтальмологу.

У людей, постоянно работающих за компьютером, может развиваться другое, столь же неприятное осложнение — синдром красного глаза. Покраснение глазных яблок свидетельствует о длительном переутомлении органов зрения. Выступающие на поверхности белков ярко-красные кровеносные сосуды наблюдаются после чтения в неподходящих условиях, долгой работы с текстовыми и графическими файлами и т.п. Иногда синдром красного глаза свидетельствует о патологическом расширении поверхностных капилляров склеры после физического воздействия (попадания в глаз пыли, дыма, частиц декоративной или гигиенической косметики), химического раздражения (после хлорированной водопроводной воды, воздействия аллергенов — например, пыльцы растений). Довольно часто краснота появляется при синдроме сухого глаза.

Первыми признаками неблагополучия является покраснение склер, появление небольших кровоизлияний на белках глаз, появление хорошо заметных кровеносных сосудов. Иногда эти симптомы сопровождаются нарушениями зрения, мельканием мушек и пятен перед глазами, некоторой болезненностью.

Как же справиться с неприятными симптомами — эффектом сухого глаза и покраснением склер? Лечение должно быть подобрано индивидуально, после консультации с квалифицированным офтальмологом. Если врач не обнаружит признаков заболевания, для начала необходимо наладить оптимальный режим работы и отдыха. Для работы с текстами и графикой выберите хороший монитор с высоким разрешением, отличной чёткостью и возможностью плавного регулирования яркости картинки. Подобное оборудование не может быть дешёвым, но ваше здоровье дороже! На рабочем месте вам должно быть удобно и комфортно. Расположитесь так, чтобы вам не приходилось напрягать глаза при рассматривании мелких деталей изображения.

Ни в коем случае не экспериментируйте с каплями для глаз! К сожалению, в рекламе мы нередко можем увидеть очередное «патентованное средство» для людей, работающих за компьютером и страдающих от покраснения глазных яблок. Применение подобных препаратов может ухудшить самочувствие, усугубить имеющиеся проблемы и вызвать обострение хронических глазных заболеваний. Пользоваться каплями можно только по назначению врача после тщательного осмотра.

В экстренных случаях (например, если срочно надо написать статью для сайта диетс.ру) мне помогает простое народное средство. Два пакетика чёрного чая (без добавок) необходимо заварить кипятком, слегка отжать и положить в морозильную камеру холодильника. Через 2 — 3 минуты остывшие пакетики следует положить на сомкнутые веки и посидеть, запрокинув голову, минут 15. Глаза успеют отдохнуть, а танин, содержащийся в чае, уменьшит раздражение.

Несколько раз в день делайте специальную гимнастику для глаз, а также массаж век и кожи вокруг глаз. Таким образом вы улучшите кровообращение в области органов зрения и предотвратите дефицит увлажнения склер. Делайте перерывы в работе не реже 1 раза в час. Старайтесь почаще моргать, чтобы слёзная жидкость равномерно распределялась по поверхности глаз и образовывала защитную плёнку.

Не забывайте о проветривании помещения и поддерживании в нём оптимальной влажности. Зимой желательно пользоваться специальными увлажнителями воздуха, поскольку радиаторы центрального отопления буквально сжигают воздух. В сухом климате риск появления синдрома сухого глаза возрастает многократно. При отсутствии увлажнителей помогут мокрые полотенца, которые следует положить на радиаторы и смачивать водой несколько раз в течение дня.

Если вы любите читать, позаботьтесь о хорошем освещении — оно должно быть не слишком ярким и не очень тусклым, без бликов. Приобретайте книги с белой бумагой высокого качества и чётко напечатанным текстом. Если вы пользуетесь ридером, поэкспериментируйте с настройками яркости и контраста, чтобы вам было удобно.

Постарайтесь избегать прокуренных помещений, прогулок вдоль оживлённых автотрасс. Обратите внимание на ваш пищевой рацион — в потребляемых продуктах должно содержаться много витаминов, полиненасыщенных жирных кислот, микроэлементов. По назначению врача можно принимать специальные комплексы поливитаминов для глаз.



(Фото: Bork, Ana de Sousa, l i g h t p o e t, shutterstock.com)
Рейтинг:  +20
Светлана Дубровская
4 апреля 2011 года 5 14478 23
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Эффект сухого глаза
  Компьютеры и телевизоры сейчас есть почти в каждом доме. И если раньше компьютеры использовали преимущественно для работы, то сейчас они превратились в универсальные девайсы для просмотра фильмов, чтения, игр и прочих развлечений. Мы проводим перед монитором почти весь день... Читать полностью
 

Понравилась статья? Расскажите о ней друзьям!

0
Хотите завести личный дневник питания и расхода калорий?
Вести график своего веса, пользоваться другими полезными сервисами?

Статьи на эту тему:
Лазерная коррекция зрения
Когда наступают холода: проблема кожи – нехватка влаги
Диета при проблемах со зрением
Всемирный День зрения 2011: время позаботиться о здоровье ваших глаз!
Obval.com: подбор очков, оправа и линзы за треть цены


Комментарии:

4 апреля 2011 года
0
спасибо!

4 апреля 2011 года
0
да есть такое....в линзах все это ощущается гораздо жестче

5 апреля 2011 года
0
Статья большая, а вот итог практически один - пакетики чёрного чая.
Хочу добавить братьям и сёстрам по перу и страданиям и свои собственные методы и советы от красных глаз.
Теория как я считаю просто курам на смех - до сих пор непонятно к примеру почему болять глаза после того как "поймаешь зайчиков" от электросварки. Но я не об этом.
В детстве нас мальчишек лечили от этой беды таким средством: Ложили на закрытые глаза сырой очищенный картофель.
Сейчас уже я могу посоветовать следующие простые и эфективные средства:
1. Никогда не работать с экраном вечером в темноте. Включайте свет.
2. Раз уж глаза страдают, то уберите до минимума яркость монитора. С текстом работать это не мешает.
3. Используйте при работе с текстом не обычный белый фон, а нейтральный, к примеру серый.
Ну и конечно капли для глаз.

21 ноября 2011 года
0
спасибо за статью, в наш компьютерный век - очень нужная тема!
увлажнение глаз очень нужно, сама недавно у врача была с жалобами на сухость и жжение - все компьютер(( а некуда деться - работа такая ведь...

прописали мне искусственную слезу Систейн Ультра и гимнастику для глаз... и сказали пореже у монитора торчать, но это вообще нереально, конечно... так что вот так

2 ноября 2012 года
0
Знаете, что нам помогло? Водичка.
Пить 1,5-2 литра чистой воды в день, чай-кофе в этот объем не входят - их чуть сократить пришлось.
Если не покажется смешным - попробуйте пожалуйста попереливать первые поллитра водички, которые Вы выпьете натощак, перед завтраком - раз 30, поднимая верхнюю емкость повыше - насыщение кислородом, видимо, происходит - помогает, на самом деле.
Может возникнуть проблемка при увеличении выпиваемой за день воды - отеки. На это требуется время - но продолжать пить нужно, может быть постепенно просто увеличивать свою норму воды в день. Пройдут отеки ног, суставы опухать, отекать все равно перестанут.
Попробуйте! Вода же просто - об этом еще Себастьян Кнайп писал, давно уже очень писал Неумывакин в своей книге "Эндоэкология здоровья" - она вышла недавно, но публикует свои работы он с шестидесятых годов. Удачи!

2 ноября 2012 года
0
Иногда глаза пересыхают,я много читаю по ноуту. Тогда появляется ощущение песчинки в глазу и хочется все время потереть глаз. Тогда пользуюсь каплями Офтагель,не часто ,раз в месяц-два.

16 января 2013 года
0
С синдромом сухого глаза нельзя шутить еще по той причине, сама недавно узнала, что поверхность глаза царапается, а от этого и зрение снижается и потом с возрастом, как в статье описано, может еще ухудшаться зрение. Причем одними пакетиками с чаем тут не обойтись. Нужно все таки и лекарствами лечиться. Мне когда врач прописала увлажняющие капли Оптив так и сказала – лечение успешным получается, когда все в комплексе делаешь

1 марта 2013 года
0
Чай хорошо снимает мешки под глазами и усталость, но раз уж мы говорим о синдроме сухого глаза, то чай не совсем то что нужно , а вот без хороших капель не обойтись. Офтальмолог назначал Офтагель мне не очень понравились, а точнее не ,наверное, не подошли, иногда после них симптомы даже усиливались. Пожаловалась врачу он мне сказал Оптив капли попробовать, пользуюсь ими уже около года

13 июля 2013 года
0
Хорошая статья. Надо читать ее стабильно раз в неделю всем совушкам, сидящим подолгу у монитора Чтобы всегда помнили о том, что чрезмерная зрительная нагрузка вредит глазам. Если нет возможности избежать ее, необходимо чаще делать перерывы, давать отдых своим глазам. Ну и увлажнять обязательно, чтобы песка в глазах не возникало. Сама регулярно и давно пользуюсь каплями для глаз систейн ультра, и мои глаза это очень ценят

2 ноября 2014 года
0
Отличным средством ещё являются капли, которые содержат натуральную слезу (гиалуроновую кислоту, если по-умному). Если нет возможности дать глазам срочно отдохнуть, то такие капли (я использую артелак всплеск) здорово выручают, очень быстро и естественно увлажняя глаза.

8 декабря 2014 года
0
Вы прям в точку сказали, что увлажняющие капли это то, что нужно при сухости глаз. Я кстати так же как и вы Артелак Всплеск применяю. Стала пользоваться ими не сразу, перепробовала много различных капель, но ни одни они не давали такого эффекта как Артелак.

23 марта 2015 года
0
По мне так капли должен врач назначать ))) Вообще лучше зарядку делать, что бы глаза отдохнули, но если это не помогает, тогда к врачу. А то так можно и до серьезных проблем глаза запустить...

23 марта 2015 года
0
А серьезные это какие ?

24 марта 2015 года
0
Ну у меня кератит начался. Хорошо хоть вовремя кинулась и достаточно было окомистином покапать что бы вылечить. А запустила бы и уколы пришлось бы делать )))

18 мая 2015 года
0
Вот когда стала носить контактные линзы, у меня глаза стали раздражительными и сухость в глазах появилась. После этого стала глазными каплями Визомитин пользоваться, до них много других капель покупала, но они не давали положительного эффекта. При закапывании появляется слабое жжение, если глаза раздражены, но уже через минутку все приходит в норму. Капаю 2-3 раза в день, а если есть возможность провести день без линз, то обхожусь без капель.

20 июня 2015 года
0
Очень полезная статья. надо беречь глаза! я вот много торчу перед компьютером и знаю, к чему это приводит. мне хорошо помогают капли Скулачева, снимают сухость и красноту. и еще я делаю специальную гимнастику для глаз, тоже очень полезно.

27 июня 2015 года
0
Гимнастика это хорошо, но не всегда она дает нужного эффекта. Еще снять синдром сухого глаза помогают капли Визомитин, сначала появляется слабое жжение, но потом проходит и в глазах бодрость появляется.

6 ноября 2015 года
0
Я постоянно делаю гимнастику для глаз, но не особо она помогает, очень хорошо помогают снять не приятное ощущение песка в глазах капли Скулачева. А если капать их периодически, то глаза будут всегда в порядке.

4 декабря 2015 года
+1
Тоже бывали такие ощущения - сухость и как будто песок в глазах, сказали, что линзы не подходят. Сейчас подобрали мне линзы с высоким влагосодержанием Biotrue ONE day, производитель Bausch&Lomb, ну они конечно классные, нет сухости никакой, хоть весь день глаза таращу в компьютер. Теперь нет необходимости очки носить (раньше чередовала).

13 января 2016 года
+1
Надо взять на заметку эти линзы, а то у меня как раз такая же проблема, в глазах ощущаю сухость, из-за этого глаза слезятся и макияж "плывет".

13 января 2016 года
0
Ага, на самом деле это отличные линзы, у них и цена приемлемая, и однодневными удобнее пользоваться чем многодневными. Но самое главное у линз Biotrue one day содержание влаги приближено к естественному влагосодержанию глаз, поэтому в них так комфортно. Я сейчас много времени провожу в дороге, то на морозе, то в машине печка работает на всю, при этом никакой сухости или покраснений в глазах.

10 февраля 2016 года
0
А еще при ощущении сухости в глазах дело может быть не только в линзах, но и в неправильно подобранном растворе. Сейчас из-за того же отопления у меня глаза сильно сохли в линзах, так я раствор поменяла на biotrue, и все неприятные ощущения прошли. Именно этот раствор содержит гиалуроновую кислоту, за счет этого линзы надолго влагу удерживают, даже к концу дня в линзах теперь комфортно.

8 ноября 2017 года
0
У меня такое бывает. Я думаю, что всё же глазам отдыхать надо давать. Упражнения и гимнастику для глаз можно делать ещё.


Оставить свой комментарий
B i "