Когда наступают холода: проблема кожи – нехватка влаги

Когда наступают холода: проблема кожи – нехватка влаги Внутренний кожный слой – дерма – на 60-70 % состоит из воды. Если живительной влаги в твоей коже меньше, об этом могут сообщить болезненный сероватый оттенок и даже ранние морщины!

Да, именно молекулы воды обеспечивают природный румянец, здоровье и молодой вид кожи. Причём работают они в разных направлениях:

- сохраняют качество коллагеновых волокон, а значит – эластичность покровов (!);
- поддерживают ферменты, отвечающие за отшелушивание мёртвых, ороговевших клеток;
- наконец, если водный баланс нарушен, кожа выглядит жирной, поскольку старается сама сохранить влагу и усиленно вырабатывает защитный секрет.





Как сохранить щёчки румяными?

Клетки нашей кожи страдают, если влага не поступает к ним в нужном количестве. А получают они целебные молекулы воды из воздуха и из кровеносных и лимфатических сосудов. Хотя сосуды организма – это только один источник влаги для дермы. Когда влажная погода сменяется на сухую, это отражается на лице.

Плюс в холодный сезон «налицо» - в буквальном смысле! - влияние отопительных приборов. Кожные покровы сразу реагируют на радиаторы, которые сушат воздух.

Сопутствующие причины сезонного нарушения баланса влаги в коже:

- недостаточное количество потребляемой воды,
- загрязнённость воздуха,
- нехватка сна,
- стрессы,
- заболевания самой кожи или неправильный уход за ней,
- болезни внутренних органов.


Как видим, заботу о сухой коже нужно начинать изнутри – с корректировки рациона. В дополнение стоит сохранять душевную гармонию, избегать переутомлений и бессонницы.

Рассмотрим, что должно быть в меню, чтобы водный баланс в клетках покровов не нарушался.

Смузи и соки из сезонных овощей и фруктов. Смешанные фреши утоляют жажду и потребность в незаменимых витаминах и микроэлементах. Полезны и аппетитны, к примеру, сок из яблока и моркови, грейпфрута со сливой.

Блюда из злаков, бобов, листовых овощей и печени. Они удовлетворяют естественную потребность в витаминах группы В. Витамины этой группы участвуют в обменных процессах, превращении калорий в энергию и оздоравливают кожу.

Орехи и разнообразные растительные масла. Это источник витамина Е, который защищает клетки организма (в том числе и кожные) от разрушающих факторов и улучшает кровообращение. Рекордсмены в ряду продуктов по содержанию витамина Е – оливковое и льняное масло, грецкие орехи и миндаль.

Морская рыба. В особенности рыба из холодных морей обеспечивает организм полиненасыщенными жирными кислотами омега-3. Дефицит этих соединений сразу проявляет себя в сухости кожи и угрях.

Свежая зелень. Ещё один – более доступный и привычный – источник омега-3 жирных кислот.

Виноград и красное вино. Виноград и напитки на его основе поддерживают выработку в организме гиалуроновой кислоты. Эта кислота интенсивно притягивает молекулы воды и способствует природному увлажнению кожи.





Закрепляем результат снаружи

Из внешней среды, как мы уже говорили, кожа тоже получает дозу воды. И в этом ей помогает упомянутая выше гиалуроновая кислота и другие соединения, которые содержатся в её верхнем слое и действуют как губки (аминокислоты, молочная кислота).

Вот что стоит учитывать при выборе возрастных косметических средств/процедур.

«Гиалуронка» вырабатывается в организме, но с 22-25 лет – всё в более низком количестве и качестве. Инъекции кислоты имеют омолаживающее действие, а крема и сыворотки на её основе сохраняют природную влагу в коже.

Плюс количество естественных веществ-губок зависит от возраста кожных клеток. А значит, твоя кожа будет рада регулярному пилингу. После чистки рекомендуется использовать тоник и увлажняющий крем.

Хорошо увлажняют и одновременно питают кожу косметические масла. По составу они близки к кожному жиру и практически не вызывают аллергий. Для домашних SPA-процедур подойдёт, к примеру:

- оливковое масло первого отжима – натуральный эликсир с витамином E;
- кедровое масло, в котором есть вещества-фитостеролы, способствующие синтезу коллагена;
- миндальное масло – обеспечивает кожу витаминами группы В, витаминами А и Е, которые способствуют природному сохранению влаги, и витамином F, сужающим поры;
- облепиховое масло – тоже помогает коже вырабатывать коллаген, спасает от чрезмерной сухости и угрей.


Один нюанс: в чистом виде масло из плодов облепихи придаёт лицу оранжевый оттенок, поэтому его лучше использовать, размешивая с другими маслами.

Применять масло можно в качестве очищающего тоника, добавлять в ежедневный крем или средство для умывания. Кроме того, на его основе делают домашнее увлажняющее средство – разбавляют выбранное косметическое масло с растительным в соотношении 1:10.



И напоследок: изредка, не чаще 1-2 раз в неделю, можно баловать кожу увлажняющими масками. Оставьте себе на заметку рецепт одной из самых доступных и лёгких в приготовлении масок – овсяной.

Как готовить. 2 столовые ложки овсяных хлопьев залить 4 ложками подогретого молока. После этого маска должна настояться 15 минут.

Наносить её рекомендуется на 20 минут.

Вместо овсянки можно использовать одну ложку пивных дрожжей (развести до консистенции сметаны).



Учись чувствовать сезонные потребности своей кожи и брать от природы то, что нужно ей!
Рейтинг:  +14
Алла Пилипенко
26 ноября 2014 года 10 1797 0
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Когда наступают холода: проблема кожи – нехватка влаги
  Внутренний кожный слой – дерма – на 60-70 % состоит из воды. Если живительной влаги в твоей коже меньше, об этом могут сообщить болезненный сероватый оттенок и даже ранние морщины!
Да, именно молекулы воды обеспечивают природный румянец, здоровье и молодой вид кожи. Причём работают они в разных направлениях:
- сохраняют качество коллагеновых волокон, а значит – эластичность покровов (!);... Читать полностью
 

Понравилась статья? Расскажите о ней друзьям!

0
Хотите завести личный дневник питания и расхода калорий?
Вести график своего веса, пользоваться другими полезными сервисами?

Статьи на эту тему:
Пигментные пятна
Витаминное меню для холодов
Как стать неотразимой за две недели
Коллагеновая диета: есть, чтобы не колоть
Какие продукты можно и нужно есть до и после кардиотренировок?


Комментарии:

Пока нет комментариев.


Оставить свой комментарий
B i "